Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » "Мамбовоз" - кто это??? :huh:


"Мамбовоз" - кто это??? :huh:

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

За бортом 09 утра, последний день отпуска...Чем не подходящий момент, чтобы затеять тему?..:)
Итак, пока лирическое вступление, бо тема предполагается продолжительной...
Сначала было...были...всё же было решение:приспособить в дело пейнтбольный баллон...Но если баллон 0,2 литра пристроить было просто, он стал баллоном-прикладом к одному из Иж-60 РСР, то что было поделать с колбой 0,8 литра?..Когда-то давно она была "движком" моего модульного МР-661 "Дрозд", но девайс не впечатлил, бо шаромёт...Сильный, но не шибко точный...По сему, был переведён снова на СО и продан нафиг, а баллон остался...Надо сказать, что "Дрозды" играют в этой истории немалую роль...От одного остался баллон и гибкий шланг высокого давления - "мамба"...
Второй "птиц" (бункерный) мне был презентован благодарным владельцем восстановленной мной РСР винтовки...Этот "Дрозд" был уже проапан до меня...Но мы же помним, что стрельба очередями меня не впечатлила, но...Но она очень даже впечатлила моего коллегу...Некоторое время он косился на девайс, видать, стеснялся :), но ничего не предпринимал, потом изъявил желание стать обладателем оного...А чего, мне же не жалко...Только продавать было как-то неохота, по сему мы устроили "ченч" "Дрозд" на МР-657, которых привезли всего два. Что называется, свезло!..Поскольку магазин оружейный, то с продавцами я давно там в добрых отношениях :), они и поприжали один для меня...Правда, то ли по недосмотру их, то ли разгильдяйство небольшое имело место быть, но в комплекте не оказалось теплообменников и заряжаемый резервуар оказался только один...Но это пофиг, судьба девайса была предрешена заранее и там места нет ни теплообменникам, ни "спортивной" рукояти...Пластиковые накладки от МР-651 у меня есть для этого проекта...
Ну вот, два "Дрозда" в прошлом, а в активе почти всё необходимое для начала работ...
Теперь к собственно сабжу: "мамбовоз" - девайс РСР с отъёмным баллоном, присоединяемым посредством "мамбы"...Фи, скажут эстеты и ортодоксы, шланг будет болтаться, мешаться и вообще беееее...А мне-то пофиг, у меня свои резоны...:) Ну, во-первых, объём баллона любой можно приспособить, а это количество ба-бахов, во-вторых, наличие редуктора (только настроить на нужное давление, но это просто, уже пройденный этап), в-третьих, при откинутом баллоне любой девайс-"мамбовоз" не опаснее обычной палки, и, самое главное, в-четвёртых, потому, что мне так захотелось...:)
Изначально не планировал расписывать этапы реализации проекта, поэтому не все фото будут (кое-что уже сделано просто), частью будет просто описание,так что не обессудьте...:)
Что ещё интересного именно в реализации конкретно для меня - всё делаю "на коленках"...
Теперь лирика закончилась, переходим к части технической...
Конструктивом девайса ижевские спецы, как водится, шибко не заморачивались, взяв за основу МР-651, всего лишь немного местами изменив (не все изменения мне понравились, ох, не все)...Поскольку конструкция, в основе своей, давно известна широкой аудитории, то детально на доводке некоторых узлов останавливаться не буду...Например, перепуск и клапан, всё по принятому пути...Далее, ствол...Декларируют, как хороший...Ну да, хороший...был...пока не попал ижевцам на обработку...Участок дудки, что к клипу идёт, проточен с диаметра 13 мм до 10 мм...Казалось бы, что тут можно напортить?..А вот, на участке проточки внутренний канал меньше диаметром...Пулька (уже обжатая немного в клипе) еле-еле идёт по этому участку, потом пролетает буквально до чока, где снова упирается не на шутку...Менять стволик, вынесет кто-то неутешительный вердикт...Ну, вариант, но не единственный...:) Что было сделано: наждачкой 2500 было немного расточено отверстие в клипе, дабы пулька (КП-0,68 гр, их предпочитаю) удерживалась и, при этом, не превращалась в непонятный кусочек металла околоцилиндрической формы после прохождения через клип...Далее, наждачкой того же зерна (другой под рукой не оказалось в тот момент) помаленьку был расточен вход пульки в ствол с казённой части...Нудно это, но дело ответственное, спешить не надо...Разные свёрла/шуруповёрты сразу были отметены...Кусочек шкурки сворачивал в рулончик подходящего диаметра, вставлял в ствол и катал дудку по ногам...Позднее прикупил наждачки с зерном 1000 и приступил к выравниванию "бочки" в стволе...Вот так, помаленьку, шкуркой одного, потом другого номера я и выравнял те самые зауженные сантиметра три канала ствола...Ясно море, периодически чистил ствол и примерял пулькой...Когда результат шкурения меня удовлетворил, место шкурки занял вишер и взвесь окиси хрома в масле (паста ГОИ, только жидкая)...На данный момент, пулька абсолютно без проблем заходит в ствол, не утыкаясь в нарезы, как раньше и с ровным усилием проходит по всему каналу ствола до чока...Через чок теперь тоже проходит хорошо, с чуть увеличивающимся усилием...Нарезается пулька - любо-дорого...:)
Продолжение следует...:) (если оно, конечно, надо)

0

2

Ну, немножко продолжу...
Рукоять...Не пластик, а сама основа...
Если на МР-651 клип "бегал" со стороны клапана по металлу, а со стороны ствола была прокладка, то теперь всё зеркально...Сопряжение ствол-клип - металл по металлу, клип-перепуск через прокладку...Но ижевцы верны себе, правда такая стабильность не особо радует...Прокладку они взяли готовую, такая установлена в клапане...Мало того, что она не правильной цилиндрической формы, а имеет конусную полость, так в моём экземпляре она ещё и не выглядывала даже чуть за общую плоскость...И что она должна уплотнить??. :dontknow:  Вылечил установкой дополнительных прокладочек из жести, в области отверстия придав им некоторую конусность, что позволило заодно и выбрать МО полости прокладки...Ещё один "бонус" ожидает со стороны клапана...В МР-651 тело клапана просто вставлено в своё гнездо, но тут уже между клапаном и телом рамки установлена прокладка...Казалось бы, какого хрена надо-то, реальное улучшение же?..Ну, может и так, только та прокладочка, что была установлена в углубление, для неё предназначенное (чуток засверлено углубление в теле основы вокруг перепуска) была жутко скомкана при установке клапана на заводе...Мелочь?..Конечно...Беру подходящую прокладку, мажу силиконом прокладку, тело клапана, стенки гнезда, куда он вставляется...Нежно и аккуратно начинаю устанавливать...Через перепуск удерживаю нижнюю часть прокладки от смещения, аналогичного тому, что было с завода, верхний край подправляю отвёрточкой...Короче говоря, осминогу начинаешь в таких ситуациях завидовать...:) Шаманство да и только...:) Потом, опять же, вручную, притирал сопряжение ствол-клип...Начинаю продувать на предмет утечек - где-то поддувает...Притираю, дую, огорчаюсь...Беру сигарету, дую дымом...Операция проводится на балконе, а уже шибко завечерело, видно хреновенько...Вроде, нет дыма из пистолета...Н-да, ребус... :dontknow:  В ход идёт вторая сигарета...Опыт подсказывает, что даже при совсем малой утечке, когда дым можно и не увидеть, всякая мерзость, что в дыме есть, выпирает в виде смолистых отложений...Ну, угадаете, где поддувало?..Ага, именно там, по верхней части прокладки (что там снизу, не видно из-за клапана)...Клапан долой, прокладку нафиг...Полимерный состав, типа "холодная сварка", в углубление для прокладки...На следующий день восстановил отверстие перепуска (состав, разумеется, туда попал), как ранее делал на МР-651, беру силиконовый автогерметик, сажаю клапан на герметик...Снова на сутки отложил в сторонку...Собрал, дую...Дую сильнее...Потом ещё сильнее...Чую, что ещё вот-вот и "пердохранительный клапан" у меня самого начнёт подтравливать...:) Учитывая, что контакт ствола и клипа без прокладки, очень даже доволен результатом...Проверяю на разрежение, т.е "целую взасос" стволик...Язык прилипает, но не насовсем, постепенно отпускает...Полагаю, что немножко тянет по штоку клапана...Но этой утечкой я с лёгкостью пренебрегу, она мизерная...:)
Теперь на очереди следующий этап - адаптация заряжаемого баллончика из комплекта под более высокое давление, проще говоря, расширительная камера будет...Но тут, пожалуй, будут фото, бо процесс ещё не завершен, а описать мою задумку, язык, вернее пальцы :), в узел завяжутся...Так что. готовлю батарейки для "мыльницы" и "банзай"!..:)

0

3

Хорошо пишешь!  :flag:  Но если  "многабукф" картинками разбавить гораздо красиаее будет.
Тоже свежий 651 в коробке лежит. Покупал мелкому. Ждёт когда руки дойдут. Наверное твои опыты тоже пригодятся.
Ждём фотки.

0

4

Будут фотки, будут...К сожалению, не всего, о чём тут писал, бо делал без фотофиксации, потому и столько буквов много, старался, как можно подробнее...Но там все работы, так сказать, пустяковые и уже давно отлаженные...Дальше будет интереснее (ну, для меня, по крайней мере), вот тут буду фотать ...А как же?..А уж следующий проект (на базе 651-го, кстати) всенепременно буду сопровождать подробно...и делиться непременно...Ибо согласен с Луцием Аннеем Сенекой, который сказал: "Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать." :)

0

5

Вот и вышел на работу...А раз работа, то есть и время обеда, когда можно чего-ничего попилить...:)
На повестке дня изготовление (адаптация) расширительной камеры из штатного перезаправляемого баллончика...
Сперва разбираю баллончик...Операция немудрёная: на верхней крышечке есть лыски под ключ, вот ключом и пользуемся...Разделили на две детали: собственно резервуар и крышка, в которой находится клапан...Клапан, его седло и пружина удерживаются в крышке гаечкой...Короче, получаем такой набор деталек:

http://sa.uploads.ru/t/lB97L.jpg

Поскольку резервуарчик под кислоту, то желательно увеличить его надёжность при иных, более высоких, давлениях...Ударил в бубны ума своего и решил вставить внутрь стаканчик, что увеличит толщину стенок...Ну, поскольку токарь - зверь редкий и крайне капризный, то надёжа токмо на себя...В закромах был найден огрызок стволика от Иж-40...

http://sa.uploads.ru/t/QDcei.jpg

Внутренний диаметр резервуарчика - 15 мм, стволика - 14 мм...Ну, сгодится...Измерил, прикинул, затылок почесал и в атаку...:) Поэтапно стволик был рассверлен до 10 мм на глубину 55 мм (что даёт почти 4 кубика объёма)...Обрезан до нужной длины и отторцован...

http://sa.uploads.ru/t/9hmVc.jpg

http://sa.uploads.ru/t/MLhYj.jpg

Дальше уже дурная голова обеспечила руки работой...:)
Дело в том, что клапан, что был с завода, предназначен для 12 гр. баллонов, но он мне нужен такой для других целей...По сему был принят в разработку клапан, предназначенный для баллончиков 8 гр...Но голова резервуара не позволяет его пользовать с такими клапанами, просто не будет работать...Отсюда и задача появилась - "поженить" голову резика и эту самую гайку клапана (обтюратор)...Так-то, ничего сложного: иглу прокола баллонов долой, немного рассверливаем и в отверстии нарезаем резьбу М 5...Так же, рассверливаем голову баллона (пришлось попотеть, сверлится натужно...но то свёрла разовые виновны, скорее всего, от "друзей" с той стороны Амура)...Тоже режем резьбу...Ну и, пока свёрла под рукой, берём болт М 5 и аккуратно сверлим его вдоль...Я пока просверлил сверлом 1,9 мм...Использовал самоцентрирующуюся систему из двух шуруповёртов, но на выходе отверстие всё же сместилось немного...Опять на сверло грешу...Но при длине канала в 40 мм вполне нормально (один фиг потом лишнее срежется)...Дальше уже просто всё: готовим эпоксидку и создаём из трёх фигней непонятных

http://sa.uploads.ru/t/7cnA9.jpg

единую деталь

http://sa.uploads.ru/t/HZhli.jpg

Убираем до завтра, пусть эпоксид полимеризуется себе спокойно...:)
Снова за свёрла/метчики...В донышке резервуарчика сверлим отверстие и нарезаем резьбу М 5, как в донце резика, так и в донце, ранее заготовленного стаканчика-вкладыша

http://sa.uploads.ru/t/uXKtP.jpg

Опять разводим эпоксид, ляпаем на штаны, незлобивым матерным спичем комментируем ситуацию, оттираем штаны и концентрируемся на сборке узла...Наносим эпоксид внутрь и снаружи скрепляемых деталей (в зависимости от того, кто из них в кого вставляется), аккуратно вставляем чего куда надо, снизу, через отверстие, стягиваем болтиком (не зря же сверлил-резал)...

http://sa.uploads.ru/t/jCUxu.jpg

Немного прогрел деталь, чтоб эпоксид стал более текучим и при помощи трёхгранного напильника, вставленного в зев стаканчика, повертел его (стаканчик) туда-сюда для равномерного распределения эпоксида в полости...Всё, пока и эту деталь на полимеризацию...

http://sa.uploads.ru/t/nBMhV.jpg

Возможно, кто-то скажет, что слишком много непонятных телодвижений, что даже простые СО баллончики держат давление запросто...А мне спокойнее, когда надёжность узла не вызывает сомнений...:) А движение - жизнь, вот так вот... :playful:
Дальше будет, когда застынет эпоксид...Соберу узел воедино, сделаю ещё несколько деталек...Если всё толком пойдёт, то первый настроечный бах будет, возможно, к концу будущей недели...:) Но загадывать не стану, тут уж, как пойдёт...
Да, фото какие-то мутноватые получились...Но, в принципе, видно-понятно...;)

0

6

интересная тема!

Только я упустил- баллон будет самодельный с СО2 или пест будет на воздухе от мамбы? а последняя деталь это накопительнаят камера?

0

7

Леха-сумо написал(а):

...или пест будет на воздухе от мамбы?

:)

magadan.jey написал(а):

Теперь к собственно сабжу: "мамбовоз" - девайс РСР с отъёмным баллоном, присоединяемым посредством "мамбы"...

:)
Так что да...Колба 0,8 л на рабочее 200 атм+мамба, редуктор тоже пейнтбольный, 130 атм. пока планирую на выходе...

Леха-сумо написал(а):

...а последняя деталь это накопительнаят камера?

magadan.jey написал(а):

На повестке дня изготовление (адаптация) расширительной камеры из штатного перезаправляемого баллончика...

Так что да, ты прав...Правильнее будет именно накопительная...Расширяться/испаряться там некому, воздух же будет...Только её ещё нет, как таковой, пока только заготовки...То, что на фото - две детали, из которых она и будет состоять...К клапану будет крепиться напрямую, вместо узла прокола баллона...

0

8

хм... страшновато серьезное давление собирать на эпоксидке.
Может я конечно нюансы не заметил?  резьба или армирование соединений каким-то образом. ..

0

9

Леха-сумо написал(а):

хм... страшновато серьезное давление собирать на эпоксидке.
Может я конечно нюансы не заметил?  резьба или армирование соединений каким-то образом. ..

Ну в принципе 300 - 500 атмосфер и обыкновенные баллончики СО2 держат. А тут ещё и редуктор на 150 атм планируется.
А может сделать сменный "мамбавкладыш", который можно к любому баллонному аппарату подключить.

0

10

Леха-сумо написал(а):

хм... страшновато серьезное давление собирать на эпоксидке.

Отнюдь...
Во-первых, давление будет восприниматься стаканчиком-вкладышем...Что есть вкладыш?..Стакан стальной (ствол от Иж-40, я писал об этом, а это вовсе не Ст.3), толщина стенки - 2 мм, толщина донца - 7 мм...Как потенциальчик?..:)  Во-вторых, эпоксид используется, как наполнитель, чтоб зазор между стенками выбрать, по 0,5 мм вкруг, в-третьих, не забываем сам заводской резервуар, который послужит внешним корпусом...Он тоже, как бы, рассчитан на давление...Смысл моего мероприятия - увеличить толщину стенок резервуара...Оно и получается...:) Далее, если моя память меня не подводит, то удельное давление газа на стенки тем меньше, чем меньше объём сосуда при равном давлении...Масса газа-то в меньшем объёме тоже меньше, а значит, меньше беснующихся частиц, атакующих стенки сосуда...:) Идём дальше, методом аналогий...Трубка третьей ступени насоса ВД имеет диаметр стенки всего 1 мм, а давление там порядочное (до 300 качают и хоть бы что)...Опять же, капиллярные трубки, к тому же, медные (!), с тоненькой стеночкой, а держат давление запросто...Ну и там эпоксид не как основной связующий элемент (я пока суицидальных пристрастий за собой не замечал :)), а как уплотняющий, типа, герметик...Все механические соединения на резьбе...

0

11

FROL написал(а):

Ну в принципе 300 - 500 атмосфер и обыкновенные баллончики СО2 держат. А тут ещё и редуктор на 150 атм планируется.
А может сделать сменный "мамбавкладыш", который можно к любому баллонному аппарату подключить.

Редуктор на 130 атм...Но мало ли, редуктор клинанёт или ещё какая неприятность, и в накопитель пойдёт большее давление?..Потому и затеял все эти "танцы с бубном"...Вкладыш можно сделать, но не вижу прока в том...Девайсы не все будут однотипные (например, из МР-651 и его подобий), с одинаковыми накопителями...Ну, пара-тройка пускай...А если так, то зачем он сменный?..Достаточно колбы и мамбы...Подкинуть мамбу через фостер - секунда делов...Для упрощения отключения использовать слайд-чек...Задача тогда будет заключаться в том, чтобы настроить каждый "мамбовоз" на оптимум работы при давлении, выдаваемом редуктором...

0

12

Вот переделаю (наверное, когда-нибудь) все свои ППП и тоже чего-нибудь на давлении замучу. :flag:  Наверное с МК нужно будет начать.

0

13

Ну, я прошел этапы, как и многие...ППП/МК/СО/РСР...Каждый формат интересен по-своему...Но не обязательно в таком же порядке их осваивать...:)

0

14

Спасибо что все разъеснили:-)

0

15

Да я, в принципе, ничего и не разъяснял... :D
Я изложил свои мысли по данному вопросу...и не без корысти, кстати... :blush:  А вдруг я что-то упустил?..На свой счет я не обольщаюсь, я не уникум какой, а смый обычный, простой человек...Потому и взгляд со стороны для меня важен...А кто еще поможет выявить проблемные места данного проекта, как не коллеги по хобби?..
Вот как-то так... :D

0

16

Ну, уважаемые коллеги, есть сегодня, чем тему продолжить...
Фото, правда, не ахти, так и не нашел, где у этой мыльницы режим макро...Но я постараюсь словами...:)
Итак, ранее подготовленные детали накопительной камеры сочленены по резьбе+на эпоксид посажены...Теперь нужно было решить, как туда газ подать...Решение, не отличающееся новизной, но просто реализуемое: вход газа снизу камеры, просто отверстие, просто нечто, вроде штуцера, в него будет входить...Теперь логика процесса заставила приступить к изготовлению того самого "вродештуцера"...Ему суждено состоять из трёх деталей: переходника резьба/квик (когда-то заказывал давно и один у меня придержался), болт поджимной и сама часть, что будет вставляться в камеру...
Ну, болт поджимной штатный, просто в нём просверлено отверстие вдоль и нарезана резьба М6...
http://sa.uploads.ru/t/Ochi6.jpg
Далее, таким же макаром действуем с болтиком на 6, т.е. дырявим его повдоль, отрезаем лишнее и шлифуем часть тела болта, где не было резьбы...Получаем уже две детали...
http://sa.uploads.ru/t/Yn9Db.jpg
Мазюкаю эпоксид на резьбу и вкуручиваю одно в другое...Получается единая деталь такого порядка
http://sa.uploads.ru/t/bvjVn.jpg
Это всё было позавчера...Вчера хлопоты всякие, до пректа руки не дошли...Сегодня до него дошли ноги, а руки просто были вынуждены хоть что-то сделать...:)
Сегодня был подготовлен переходник резьба/квик...Так-то его уже сделали готовым, но маленькое несоответствие имело место быть: резьба в переходнике дюймовая 1/8, а на болте метрическая - М 10х1...Ну, дело пустяковое, резьбу пройти, тем более, что эти две резьбы очень близки...
Потом из трёх деталей получил одну и собрал воедино скелетный вариант девайса, подкинул его к насосу и набил 100 атм для опрессовки...Ну и утечки всякие, если таковые будут, вычислить...
http://sa.uploads.ru/t/7ps1m.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jUZe3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/lnwhE.jpg
Сходил, перекурил, вернулся...Давление не упало...Поскольку баллон пока не набит до уровня, то прикидки пока сделал прямо от насоса...
Бахнул в хрон, накачивая до уровня планируемого заредукторного давления в 130 атм. Поменял пружину на посильнее...Короче говоря, пока получен средний результат (в первом приближении, разумеется) в 195 мысов КП-0,68 грамма...Вот и думаю, стоит ли изгаляться особо дальше?..Некоторый наработанный опыт подсказывает, что при такой длине ствола и проходных сечениях клапана больше скорость я уже не вытяну, пожалуй...В большей мере ствола, я думаю...Бахает, аж в ушах звон, явный перерасход...Следовательно, дудка мала, получается...
Ну, теперь осталось задуть баллон (часа три насосом, постепенно :)), проверить величину заредукторного давления на соответствие запланированному, уже настроить окончательно, так сказать, тонкие настройки и заняться внешним видом девайса...
Как-то пока так...:)

0

17

magadan.jey написал(а):

Ну, теперь осталось задуть баллон (часа три насосом, постепенно ), проверить величину заредукторного давления на соответствие запланированному, уже настроить окончательно, так сказать, тонкие настройки и заняться внешним видом девайса...
Как-то пока так...

Три часа! Однако!  o.O

0

18

Уже больше... :)
А три часа - это с перерывом на работу, перекуры, чаепития и остывание насоса...:)
А больше потому, что есть в славном городе Питере один продавец, который банчит всякую всячину: кондоры китайские, колбы прикольные и, в том числе, редукторы, по типу пейнтбольных (раньше тема у него была на Ганзах, а теперь сайт свой)...И такие замечательные те самые редукторы...И заводские они, а не перенастроенные, и сразу настроены на 130 атмосфер, и проверяются они на соответствие параметров электронным прибором...Ну, 130 атм. чуток больше, чем мне хотелось бы, но очень близко к нужному уровню...Короче говоря, решил я прикупить такой редуктор, чтоб не брать пейнтбольный и не перенастраивать...А тут как раз и оказия организовалась - доча младшая в Питер на каникулах решила съездить, оттопыриться, отдохнуть...:) Дал ей вводные, контакты, всё записал, чтоб не напутала чего невзначай...Доча не напутала...Привезла железочку, папа порадовался...Лежала железочка до срока...И вот, памятуя о всех рекламных заверениях продавца, я и скроил девайс под параметры давления этого редуктора...Подкинул сегодня девайс мамбой к баллону...Что-то не то...Подключил контрольный, поверенный манометр...Ёппона матерь...Как, оказывается, отличаются 130 атмосфер обещанных от 85-ти реальных...Ну что же, огорчительно...Сдуваю баллон...Разбираю редуктор...Ещё одна та самая матерь приходит на ум и сонмы кар небесных, призываемых на головы рукожопых узкоплёночных "братьев" с той стороны Амура...Едва научившийся сидеть и кое-как воспринимать мир человеческий детёныш, соберёт колечки пирамидки осмысленнее и аккуратнее, нежели были набраны тарельчатые пружины редуктора...Про то, что профиль пружин тоже разный, я уже и не говорю...суки желтомордые...К продавцу претензий у меня бы не было (ну не производит он эти редукторы) если бы он не "звиздел", что они все проверены...Короче говоря, сегодня успел перенастроить редуктор на 125 атм., что предпочтительнее для меня, и до утра оставил пружины заневоленными...Было такое на заре моего опыта с такими редукторами, что пружина тупо села и давление на выходе тоже просело (снизилось)...Когда устройство будет в использовании, не хотелось бы подобных пердимоноклей...Завтра сгоняю в магазин, прикуплю резиночку на слайд-чек (надо заменить) подкину манометр и проверю, какое давление осталось...Если после суток заневоливания даление останется на том же уровне, то буду вполне доволен, если нет, то продолжу настройку...Неожиданное препятствие, но руки мне подобная мелкая неурядица отбить не в силах... :)
Думаю, что день-два и уже дело уже коснётся тонкой настройки девайса...

0

19

Ну, что сказать...
Уместно вспомнить про сказку и дело, которые с очень разной скоростью сказываются и делаются...
Заневоливание дало результат в -5 атм...120 атм., конечно, тоже ничего, но мне не подходит в данном конкретном случае...Для дальнейшей настройки изготовил тоненькие шайбочки и вчера вывел редуктор на 135 атм...Много...Не напрягло, правда, ничуть...Оставил на сутки для осадки шайб...Сегодня проконтролировал...Ровнёхонько 130 атм...То, что надо...
Набивать баллон пока не стал, напротив, вывернул регулятор, разобрал его и так и оставил пока...Почему?..А всё просто: качать каждый раз 800-ткубовую колбу для проверки редуктора, а потом сдувать, так и офигеть недолго...Есть разные методы уменьшить объём...Кто-то насыпает внутрь шарики для страйкбола, кто ещё как, а я просто залил водой почти до верха, оставив полость ровно такой, чтоб вода не попадала в регулятор...А теперь просто сушу все добро...
Пока сушка идёт, помалу занялся работой над внешним видом девайса...Пока кардинальных изменений нет, потому без фото...Мысли о реализации внешнего вида и формата карабина роятся и толкаются под черепушкой, пытаясь вытолкать друг друга, поэтому, хоть и начал, но окончательного решения пока не принял...Жду, когда "накроет" (это я не за препараты какие, это я о вдохновении)... ;)

0

20

magadan.jey написал(а):

...Мысли о реализации внешнего вида и формата карабина роятся и толкаются под черепушкой, пытаясь вытолкать друг друга, поэтому, хоть и начал, но окончательного решения пока не принял...Жду, когда "накроет" (это я не за препараты какие, это я о вдохновении)...

Если карабин - то можно и баллон в габариты вписать.
Слишком уж мамбовоз непривычно.  :dontknow:
Будем наблюдать дальше.

0

21

Непривычно...В ряде ситуаций даже не совсем удобно, наверное...Но я решил пренебречь недостатками в виде небольшой громоздкости системы в сборе (если продираться через кусты, например, то может цепляться, если, опять же, мамба просто болтаться будет), необходимости предварительно приготовить девайс к использованию (подключить к мамбе и подать газ), невозможности запросто отложить девайс в сторону (двухкомпонентность есть двухкомпонентность)...
Что мне интересно в данном проекте, так это отсутствие необходимости балансировать между весом и габаритами девайса, и запасом выстрелов: девайс лёгок и не обременён "клизмой" в виде резика (как бы ни был вписан в конструкцию резервуар, он имеет вес и размеры),  что, в свою очередь, открывает довольно широкие возможности в компоновке изделия...Ну и, как я уже упоминал, есть возможность использовать серию девайсов с одним унифицированным баллоном, любого удобного для владельца объёма(имеющим редуктор, между прочим)...Ну и, что немаловажно, что может быть безопаснее отключенного от баллона девайса?.. 
Есть ещё один, весьма существенный для некоторых, недочёт: такой девайс, если есть серия, будет непросто продать... :) Но я не делаю девайсов специально на продажу, поэтому данный фактор малозначим в данном случае...

0

22

Ну что...В течение прошедшей со времени предыдущего поста недели, работы над проектом потихоньку велись...Велись они, в основном, над внешним видом...Отпиливание родных фрагментов, наращивание, сверловка, нарезание резьбы, вписывание посторонних деталей в общую концепцию...В общих чертах, ничего необычного...Поскольку внешний вид не закончен пока, то фото не будет, не ко времени они пока...К тому же, пока не определился, как красить девайс: черный, классический "оружейный" цвет, камуфлировать ли?..Если камуфлировать, то как, лес зимний, осенний, джунгли или ещё как?..Но это к нужному моменту решу... :)
И всё бы ничего, но не давала покоя мысль о необходимости что-то сделать всё же с газовой магистралью, так сказать...Ну очень уж корявый участок...С одной стороны - всё уже как бы собрано, уплотнено и герметизировано, даже работает  :rolleyes: , с другой - "ёж" под черепушкой ворочается и никак не хочет угомониться...Короче говоря, сегодня всё развалил нафиг опять... :)
Уже приняты подготовительные меры для улучшения ситуации с газовым трактом: где надо ещё расточено, где надо, холодной сваркой налеплено...До завтра полимеризуется, а завтра планирую доделать клапан, собрать узел и на герметик его обратно...
Далее предстоят работы над складным (непременно складным) прикладом...Так-то, вроде, ничего такого проблемного, но хочу оставить возможность работать с родных прицельных, а это уже немного вносит свои коррективы в конструкцию...Сейчас с конструкцией шарнирного узла определился и подбираю материал, из которого буду изготавливать приклад...
Потихоньку-помаленьку движется проект...пусть и не так быстро, как хотелось бы... :)

0

23

Если на счёт цвета - то я за чёрный (радикально).
Я как-то то-же складной приклад гомырил, правда на винтовку ИЖ-38 с рычагом запирания. Будем думать! .

0

24

В части цвета для данного конкретного девайса склоняюсь тоже к черному матовому...Возможно, что часть поверхности буду покрывать черным антигравием из баллончика...Есть возможность и из пульверизатора обрызгать, но из баллона более мелкая "рифленка" получается...Хотя не факт, что антигравий буду использовать...Пока так, намётки в первом приближении... :)
Сегодня свадебные хлопоты заняли время: базы, закупки и всё такое, но всё же обработал клапан изнутри, собрал узел и на герметик установил обратно...
Приклады раньше делал, от примитивной съёмной "кочерги", до складишка, регулируемого по двум параметрам...Но то было немного другое время у меня, другие условия (хотя станочного парка так же почти не было...сверлилка и заточной, вот и все станки)...Только деревянные не делал с нуля...И дерева путнего у нас добыть - большая проблема, да и не особо люблю работать с древесиной...Только рамка, исполненная по типу, как у девайса по ссылке, в данном случае, увы, не подойдёт...
Исходя из этого, на китайском рынке сегодня приобрёл исходный материал (некое устройство) для изготовления складного приклада...Основная концепция уже тоже в основных чертах готова...Основные вехи реализации будут зафиксированы на фото и представлены на суд участников форума...Полагаю, многих позабавит... :) Не обещаю, что быстро, бо на работу вышел и времени не так много...Его и так-то было не ахти, а сейчас просто ещё немного поменьше... :)

Отредактировано magadan.jey (8 Ноя 2014 15:17:48)

0

25

FROL написал(а):

Три часа! Однако!

Сегодня посчитал... :) :)
Короче говоря, чтобы забить 800-кубовый баллон с нуля до 200 атм (3000 пси) насосом Борнер нужно сделать 800 "фрикций"... :)
Получается, по качку на каждый кубик... :) Я не специально качал, чтоб подряд, я качал между делом...Поковыряюсь с производством складного приклада, качну...Потом ещё поковыряюсь, ещё качну...Ну и т.д. Но количество качков считал... :)
Качал сериями по 50... Потом прикинул: 50 качков в серии - 1,5 минуты (для ровного счёта - 2), 10 минут для остывания насоса...
Итого: в час получится 5 серий (250 качков)...надо - 16 (800/50=16)...16 серий х 12 мин = 192 минуты или 3 часа 12 минут... :) :)
Разумеется, что если не с самого нуля забивать, то будет меньше усилий и трудозатрат...
В плане приклада выявилась необходимость в пружинке, которой у меня нет пока...Буду искать... :)

0

26

Вот какого, спрашивается, хрена

magadan.jey написал(а):

...не давала покоя мысль о необходимости что-то сделать всё же с газовой магистралью, так сказать...

И ладно бы просто мысль, так нет же, руки почесать было не обо что, блин и вот

magadan.jey написал(а):

...где надо ещё расточено, где надо, холодной сваркой налеплено...

Сегодня выдалось время, баллон накачан, редуктор настроен...дай, думаю, с пружинками курка поиграюсь, посмотрю, что будет...Ну что, как "умная Маша" даже пружинку заготовил покороче, для пробы...Баллон цепляю, приготовил пульку, выставил хрон...Ну и сперва в холостую решил бахнуть...Ага, шиш...Не бахнул, а слегка пукнул, чуть ли не пшикнул... :( Что за на?..Ну, первая мысль - редуктор не сработал и вместо 130 атм. все 200 и выдаёт...Ясен пень, что при таком раскладе ни хрена не пробьёт клапан...Откидываю баллон и перецепляюсь к насосу, набиваю положенные 130 и жму...А ни фига не отличается от того, что было с баллоном...Ну, при таких делах через хрон не стал стрелять, но громче всего бахнуло при 110/100 атм... Делаю пружинку курка (из китайзонта)  подлиннее, ни хрена толку...Усилие взвода и так не слабое, а конструктив у 651-го никаких иллюзий у меня не вызывает...Тут не нужны чрезмерные нагрузки, нафиг-нафиг...Из БК вообще убираю пружинку, запирание только давлением газа - та же картина при тех же давлениях
В некоторой прострации иду в курилку, курю, чешу "репу", делаю умное лицо...Получается, что я увеличил проходное сечение в зоне запирания клапана (было 4,2, развернул до 5 мм) и поимел смещение к низкому давлению...Пытаюсь понять, отчего так получилось...Казалось бы, площадь клапана, на которую давит газ, не изменилась, пружинки те же, ход курка до штока тот же...Получается у меня, что не не пробивает клапан, а захлопывает его быстрее самой струёй рабочего тела, за счёт возросшей скорости истечения газа...Что-то вроде эффекта эжекции...Такие вот мысли возникли в черепушке, пока был в курилке...Курил, если что, простые сигареты из магазина (ничего другого и не курю)... :)
Говорят, что мысль материальна...У кого-то, может и так, а у меня...хм...То ли я слабо мыслил, то ли ещё что не так делал, а клапан сам, силой мысли, нифига не вернулся к первозданному своему виду... :) Ладно, раз материализация мысли не мой случай, то вспоминаю про горы и Магометов...:)
Конструкция разбирается, клапан демонтируется...Из запасников (благо всякого насобирал в своё время) добывается другое тело БК, рассверливается перепуск, всё собирается и устанавливается в обратном порядке...Подключаю насос, качаю 130 атм., жму на спуск...Ты-дыщ!..Прям музыка для моих ушей... :)  А то тело клапана, что с развёрнутым каналом, на СО девайс приятелю прикручу... :) На том, СО-шном давлении должно принести пользу...
Дальше - баллон и хрон...На коротком стволике стабильно 189 +/- 1 м/с КП-10,5 гран... Полуграммку одну нашел в ящике (я ими не стреляю давным-давно), ей - 220 м/с хрон показал...Такой вот, братцы, опыт с клапаном МР-651...
Решил "гонку вооружений" на этой ноте завершить... :) Такой мощности когда-то хватило, чтоб на 36 метрах (пристреливали браткин девайс...делал ему когда-то СО-шку) прострелить насквозь лампочку накаливания, не разбив при этом...Просто две аккуратных дырочки было, вход и выход... :)
Продолжил работу над прикладом, но что-то не задалось сегодня в этом плане...Узел складывания и фиксации готов, а вот остальное пока не получилось, как задумал...Неверно материал подобрал...Буду продолжать...Приклад и звук остаются пока что в разработке...

0

27

Познавательно. :idea:
Отдача ощущается?

0

28

FROL написал(а):

Познавательно.

Ну так, стараюсь... :) Мне не жалко, а кому-то может и сгодится что-нито...Может какие мои грабли обойдёт стороной... :)
А потом я же помню, что у тебя

FROL написал(а):

Тоже свежий 651 в коробке лежит. Покупал мелкому. Ждёт когда руки дойдут. Наверное твои опыты тоже пригодятся.

Так вот уже и есть моментик с клапаном, при котором

magadan.jey написал(а):

...На том, СО-шном давлении должно принести пользу...

А отдача...Пока не готов сказать... :) Перерасход однозначно имеет место, его не может не быть в данном случае... :)

Отредактировано magadan.jey (15 Ноя 2014 17:15:52)

0

29

Ух ты...что тут у нас?..А, темочка моя...ты ж моя маааленькая, ты ж моя хорооооошая...соскучилась поди... :)
Итак, затеял как-то некто приклад ладить на "мамбовоз-1", да непременно, чтоб складной тот приклад был... :) Не такое и мудрёное дело - купить готовый от какой стрелялки иноземной да и пристроить к месту, но не подходяще такое дело тому некту...:) Да и не особо-то найдёшь, чего нужно в славном граде, в котором некто жил себе-поживал...Думы разные его одолевали, одна другой чуднее, да не все задумки годны были...И уж, было дело, собрался некто на волю случая положиться, взять у дочки старшей лук рекурсивный, пластиковый, да пустить стрелу фибергласову куда глаза глядят, авось и приведёт стрела куда надобно...Огляделся некто, а чиста поля-то и нету вокруг...Банк есть, военкомат есть, своя контора за спиной есть...И осталось пустить стрелу токмо в сторону лавок торговых, в коих иноземцы желтолицые да узкоглазые товары свои беспонтовые людям доверчивым продают...Отложил некто лук в сторону, благо до иноземных лавок недалече совсем - дорогу перейти, а иноземцев на стрелу нанизывать - делу не подмога...:)
Идет некто по рядам торговым и, как положено, торгует...хм...лицом, короче, торгует да присматривает чего полезного...И тут увидел он штуковину одну, котора подходяща могет статься...
Сторговал у иноземного купца за денежку малую (400 руб.) и понёс с собой штуковину куплену...
Это всё присказка была, а теперь чистая правда будет да не одна, а с картинками...
Итак, правдов хотите?..Их есть у меня... :)
Пришел в кабинет и достал из чехла вот это немудрёное устройство

http://sa.uploads.ru/t/5v1GD.jpg

http://sa.uploads.ru/t/L2frH.jpg

Само собой, что в данном конструктиве мне интересен был только узел фиксации...Разобрал я на куски бедную (теперь уже бывшую) лопатку, получил кучку разрозненных железок...

http://sa.uploads.ru/t/pBvZR.jpg

Поскольку использовать всё это добро по прямому назначению не предполагалось изначально, то, спилив заклёпки на заточном станке, отделил штык лопатки от петли/шарнира

http://sa.uploads.ru/t/jw46e.jpg

Так же, разделил на составляющие и деталь рукояти с узлом фиксации

http://sa.uploads.ru/t/vPh9J.jpg

http://sa.uploads.ru/t/4PjXl.jpg

Далее приступил к работам с ранее отделённой деталью шарнира

http://sa.uploads.ru/t/8Xtyl.jpg

аккуратно снял на заточном углы, чтоб сократить радиус прохождения узла фиксации

http://sa.uploads.ru/t/IjbX4.jpg

Тут главное - лишнего не снять, оставить достаточно плоскости для прилегания (там шайба такая круглая) узла фиксации. Потом перегнул (лучше это делать с предварительным нагревом, дабы не потянуть холодный металл до трещин) и обрезал лишний металл с той части, которая прилегала к штыку, подогнав размер к участку рукояти, который изначально прикрывался пластиковой гайкой крепления и просверлил отверстие под болт М5 (им будет крепиться рукоять к рамке, как было в стоке).

http://sa.uploads.ru/t/Q62UI.jpg

Потом приложил полученную деталь к определённому для неё месту на рукояти и "холодной бронзой" закрепил и придал некую форму

http://sa.uploads.ru/t/uSeKU.jpg

http://sa.uploads.ru/t/UEdSn.jpg

http://sa.uploads.ru/t/IEKf3.jpg

http://sa.uploads.ru/t/Zs6OH.jpg

Теперь вернулся к узлу фиксации...Открутил гайку, которой всё это фиксируется, и с этой стороны аккуратно молотком сделал вальцовку, чтоб пластиковая пробочка не выдавливалась пружинкой
http://sa.uploads.ru/t/rwH0z.jpg

Так же, пересверлил отверстие в профиле под штифт в который упирается пружина

http://sa.uploads.ru/t/dOITS.jpg

Для чего это всё?..Дело в том, что пока этот набор железок - лопатка, то данная пружинка отжимает узел (трубку эту с гайкой) фиксации от штыка, а мне нужно совсем обратное направление...Пружинка довольно вялая, потому и понадобилось её поджать...Теперь она, пусть и не совсем мощно, но придерживает приклад (плоскость по плоскости прижимает)...Сперва хотел реализовать иначе, но пружинку нужную не нашел быстро...Потому и делал из того, что есть в наличии...Дальше всё просто: узел устанавливаем по месту, примеряем...Довольно длинная конструкция получается...Потому отмеряем, сколько нужно, лишнее отрезаем от трубы, что с резьбой (я отпилил порядка 30 мм)...Опять прикидываем...видим, что теперь профиль квадратный, на котором пружинка надета, тоже стал длинным...Просверлил я новое отверстие и отрезал лишнее (на фото ещё не отрезал, а только пересверлился)

http://sa.uploads.ru/t/W27Jn.jpg

Потом было несколько проб различных форм прикладов из различных материалов...Ну не тронули они меня никак, отменил их нафиг...Сегодня взял и за ради от нефиг делать притулил родную ручку той бывшей лопатки...Братцы, я ржал... :) Она, зараза, встала, как так и надо, только немного перегнул, совсем капельку, чтоб удобнее в плечо прикладывалась...:) Ну и по месту ещё сточил на шарнире/петле плоскость...Это уже подгонять только на данном этапе.

http://sa.uploads.ru/t/zvwce.jpg

Рукоять под правую руку...левша просто не возьмётся нормально, кисть не поместится из-за шарнира...Приклад, как видно, под углом к оси девайса, но ничуть не доставляет неудобств...Пробовал прикладку сам, пробовал прикладку мой коллега...Короче, удобно обоим, хотя и совсем разные антропологические данные у нас...

http://sa.uploads.ru/t/NVkyZ.jpg
А дальше вот что покажу

http://sa.uploads.ru/t/c1lUF.jpg

http://sa.uploads.ru/t/z0aEf.jpg

http://sa.uploads.ru/t/J1vZy.jpg

Можно даже так :)

http://sa.uploads.ru/t/eNiJf.jpg

Ну, гайкой регулируем длину узла фиксации так, чтобы только-только узел работал на складывание/раскладывание, проходя "уши" шарнира/петли...Для жесткой фиксации приклада в открытом состоянии мне нужно крутнуть гайку на 1,5 оборота и прикладом можно кого-нибудь и отлупить :) настолько всё жестко держится...Хотя можно стрелять и не фиксируя, если ситуация потребует быстро выстрелить...
Попутно был найден задник-амортизатор от МРИ-шного приклада и пристроен к месту

http://sa.uploads.ru/t/sviju.jpg

Немного, правда, не хватает щеки, но это ещё будет...
Итого, для полной готовности "мамбовоза-1" осталось отработать звук, разобрать всё на основные куски, грунтануть, покрасить подетально, собрать и задуть снова весь девайс разом...Не так уж и много...Вот свадьбу отыграем в пятницу, а там, наверное, побыстрее дело пойдёт...А там и за "мамбовоз-2" браться можно... :)

+1

30

Круто! :flag:
Идея отличная!
К стати, приклад не длинноват получился? Как выбирал в какую сторону складывать? Есть ли разница в использовании изделия с правой или левой руки?
Кого женить собрался? :question:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » "Мамбовоз" - кто это??? :huh:


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно