Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Небольшая ремарка по Hatsan-у ВТ 65


Небольшая ремарка по Hatsan-у ВТ 65

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не уверен, что тема будет обширной, но на форуме просто нет отдельной темы, посвященной этому "турку"... :dontknow:
Не буду пока расписывать за устройство, этой инфы и без того полно, расскажу о небольшом опыте над ним...:)
Наиболее часто владельцы аппарата при "расконсервации" просто выкручивают болтик из втулки перепуска, ограничивающий проходное сечение...Получают нехилую дырищу перепуска и начинают бороться с неуёмной мощью аппарата и борьбой за плато...
В процессе изысканий нашими коллегами выявлен метод, ставший уже, практически, штатным - установка шайбы-"парашюта" в заднюю пробку...
Но я окинул взглядом кабинет, где проводил все мероприятия и понял, что общепринятый метод - не мой путь...Первое - материал...Но если с этим худо-бедно решаемо было, то "станочный парк"...Мой "токарный" шуруповёрт уже не в силах обеспечить нужных параметров...И бьёт патрон уже излишне (для хознужд пойдёт, а для более тонких работ уже, увы), да и аккумуляторы пора поменять, дохнут на ходу...Ну, раз такое дело, то почухал затылок и попробовал изобразить одухотворённое лицо, как на достаточно популярной картине нашей советской действительности...Там у молодого Володи Ульянова устремлённый вдаль взгляд с какой-то твёрдой решимостью...Нам говорили, что после смерти брата Александра в борьбе с царизмом методом бомбометания, данный метод, по оценке Владимира Ульянова был сочтен нерациональным и он решил идти другим...В смысле, путём...Картина, к слову, так и называлась: "Мы пойдём другим путём"...Погримасничав минуту-другую, но кроме идиотской ухмылки никакого другого "одухотворения" на моське не создав, другим путём всё же пошел...:)
Что делает та самая шайба в задней пробке?..Ограничивает проходное сечение (ну, помимо того, что увеличивает площадь головы клапана и тогда давление газа работает на закрытие клапана более активно, как усиленная пружина БК)...Поскольку родная пружина была сочтена мной, как вполне достаточная для решения поставленной задачи, то осталось просто "задавить" проходное...
Ввиду вышеописанных проблем со станочны парком, я вернулся к перепуску, оставив клапан в стоковом состоянии...Я вернул на место, во втулку перепуска, болтик...Только добавив ему проходного, путём просверливания сквозного отверстия...Задача не так проста, как может показаться, бо сей болтик, мало того, что всего-то М5, так ещё у него с двух сторон сточена резьба, чтоб по этим лыскам газ всё же проходил...Можно, наверное, проточить шляпку болтика до лысок и не сверлить, но я решил не ослаблять шляпку болта, чтоб не было вероятности свернуть её при закручивании...Просверлил своим шуруповёртом, умудрившись выдержать ось и не всохатить тело болтика...Сверло взял интуитивно - 2,5 мм...Интуиция не подвела...Без поджима пружины ударника было получено четыре клипа (что и было обозначено владельцем, мол, мне чтоб четыре клипа с заправки...необычное такое ТЗ, у меня, например, впервые такое было, обычно формулируют иначе... :))...Коридор, правда, в 6 мысов получился, но это не так и много, по-моему, если не для спортивных достижений...
Так что, так вот...Можно оперировать просто проходным перепуска...Сделай я его изначально меньше, то и параметры получил бы иные...Шайба, хоть и дает более широкое плато и стабильность скоростей, но и режет мощность...А тут поиграться можно, начав с маленького диаметра сверла...
Ну вот, как-то так всё и было...:)

0

2

Из близкого для меня, могу поделиться, как я винты вдоль оси сверлю. Хорошо бы найти стойку (такой стержень) с внутренней резьбой соответствующей винту. Зажимаю стойку в дрель (шуруповёрт, а лучше бы в сверлильный станок), в стойку вкручиваю винт. Сверло зажимаю в тисы. У вращающегося винта есть шанс самоцентрироваться. :tomato:

0

3

Есть ещё парочка методов, но наибольшую точность пока мне дала действительно самоцентрирующаяся система, когда и деталь, и сверло вращаются...Тогда, даже если немного есть биение, то получается ровно...

0

4

Дополню - поправлю ТСа.
По поводу ШП, инфа не верная. Кому это интересно - могут найти в теме про ВТ65 поиском по моему нику (ну, так уж получилось, что ШП внедрил я - поэтому инфа так сказать - от первого лица :D ).
Идея была не моя - я её просто вычитал на просторах инета - она мне понравилась и я её воплотил в ВТ65. А после этого - уже поделился с товарищами по оружию (БТР) :D .

magadan.jey написал(а):

Что делает та самая шайба в задней пробке?..Ограничивает проходное сечение (ну, помимо того, что увеличивает площадь головы клапана и тогда давление газа работает на закрытие клапана более активно, как усиленная пружина БК)...

ШП - не ограничивает проходное сечение. Её принцип работы - в другом.
Вкратце, смысл шайбы заключается в том, что она не мешает ударнику пробить клапан (в отличие от жёсткой пружины), но при закрывании клапана работает как дополнительная пружина - ускоряет закрытие клапана. Тем самым, мы получаем как бы половинный эффект пружины. На открывание она не работает(стало быть не мешает), а на закрывание помогает штатной пружине закрыть клапан максимально быстро и  в прямой зависимости от давления в резике.
В изготовлении, ни чего сложного нет - особая точность не нужна. Точится не дрели напильником - этого вполне достаточно, но сколько об этом не писал в теме и личке - так и не смог убедить большинство, что ЧПУ для изготовления не нужно :D
Вообще, ШП была мной поставлена в ВТ65, по причине конского ударника, не поддающегося "облегчению" и такого же БК. Для лёгких ударника и клапана - вполне хватает обычных настроек. Что, в общем-то и было сделано.
У меня, она простояла очень долго. После сделал капролоновый ударник - и ШП убрал. В итоге получил 100-110 выстрелов с заправки пулей 0,68 на 275-285 мысах.
Вот мои варианты БК и лёгкого ударника - в теме про ВТ65, это всё тоже есть.
Новый ударник:
http://se.uploads.ru/t/QGiwM.jpg
http://se.uploads.ru/t/dh34N.jpg
http://se.uploads.ru/t/6Fhke.jpg
БК и втулка:
http://se.uploads.ru/t/lX6br.jpg
http://se.uploads.ru/t/0PGsq.jpg
http://se.uploads.ru/t/aOlt6.jpg
Задняя пробка:
http://se.uploads.ru/t/OwdrN.jpg
http://se.uploads.ru/t/tGQek.png
Ну и краткое описание.
Для начала решил поменять ударник, на более лёгкий. В связи с тем, что вспомогательный (промежуточный – тот, что с роликом) рычаг взвода, выбрасывать желания не было, от «украинского варианта» отказался. Не вижу смысла увеличивать нагрузку на штифт досылателя, да и комфорт страдает. Смысл этого рычага, в снижении усилия взвода (впрочем, как и любого другого рычага – физика однако).
В заднюю пробку, сделал две вставки под новый клапан - на фотках и рисунке - видно. Если убрать красное и синее, то получится родная задняя пробка.
Втулки:
Синяя – капролон – впрессована.
Красная – бронза – плотно посажена на уплотнительное кольцо (чёрные кружки на красном).
Времени потрачено не особо много, или если точно – что-то около 2-х дней на работу. На изыскание оптимального варианта – да, в общем, тоже не много.
Ударник делал так, чтобы осталась функция, препятствующая досылу нескольких пуль сразу.
В оригинале, есть функция против досыла 2-х и более пуль в ствол.  Т.е. если взвёл ударник (ударник встал на боевой взвод), то сколько не гоняй досылатель  - вторая пуля в ствол не попадёт. по причине того, что клип больше не проворачивается. Ну, в оригинале, так должно быть. Но ввиду косорукости турков – эта функция не работает. Я её доделывал сам дома в отпуске. Но она, эта функция, есть – предусмотрена конструкцией.  Если интересно, покажу как устранил досыл 2-х и более пуль в ствол.

Отредактировано igor66669 (24 Мар 2015 08:21:58)

0

5

igor66669 написал(а):

ШП - не ограничивает проходное сечение. Её принцип работы - в другом.

Ну, я пишу, что она работает комплексно...и как пружина, и как ограничитель сечения...
Оставляя зазор в 0,2 мм по бортам (если шайба 11,6 мм, скажем) она просто не может не изменить интенсивность истечения газа через пробку... :dontknow:  Если она бы работала просто, как аналог жесткой пружины, то чем объяснить тогда отсутствие роста скорости при поджиме пружины ударника?.. :dontknow: И почему не получается получить параметры, получаемые с шайбой, и без неё, с пружиной конской мощи?..Где-то я физику процесса не улавливаю... :dontknow:

0

6

magadan.jey написал(а):

Если она бы работала просто, как аналог жесткой пружины, то чем объяснить тогда отсутствие роста скорости при поджиме пружины ударника?..

Она не как аналог пружины работает - в том-то вся и суть. Пружина работает от начала удара по штоку ударника и до закрытия БК. А шайба - абсолютно не мешает открытию клапана, и начинает работать только после того, как клапан открылся. К примеру, если сделать тарелку клапана большого диаметра (тарелка - плоскость), то давление на тарелку, будет мешать открытию БК. Теперь, если сделать тарелку конусом (остриё к штоку), то давление на БК - будет пропорционально сечению запираемого. Но при выстреле, поток воздуха - будет "парусить" по наибольшему диаметру тарелки. По такому же принципу, сделана и ШП.

magadan.jey написал(а):

Оставляя зазор в 0,2 мм по бортам (если шайба 11,6 мм, скажем) она просто не может не изменить интенсивность истечения газа через пробку...

Конечно изменяет. Подбором диаметра шайбы, можно регулировать мощность выстрела. Я делал шайбу от 12,5 наружным до 12,7мм - т.е. оставляя зазор в 0,5 - 0,3мм. Но я использовал пули только 0,68гр.

magadan.jey написал(а):

И почему не получается получить параметры, получаемые с шайбой, и без неё, с пружиной конской мощи?.

Шайба работает регулятором - чем больше давление (или правильней - разница давлений) - тем быстрее закрывается клапан. Т.е. это по сути, саморегуляция клапана (зависимость скорости закрытия клапана от давления). А пружина - она всегда действует, с одним и тем же ускорением.

0

7

igor66669 написал(а):

...А шайба - абсолютно не мешает открытию клапана, и начинает работать только после того, как клапан открылся.

Погоди-погоди...Если импульс ударника у нас - константа (при неизменной массе, усилии пружины, трении и всё такое) и прочих равных, то получается, что противодействие газа из резервуара будет одинаково для клапана с маленькой головой (скажем, родного) и клапана с головой большей площади?..Что-то не складывается... :dontknow:
Другой вопрос, что газовая "подушка" под шайбой при истечении потока не даёт клапану закрыться мгновенно...Я верно понял твою мысль?..

igor66669 написал(а):

Шайба работает регулятором - чем больше давление (или правильней - разница давлений) - тем быстрее закрывается клапан. Т.е. это по сути, саморегуляция клапана (зависимость скорости закрытия клапана от давления). А пружина - она всегда действует, с одним и тем же ускорением.

Что да, то да, пружина имеет статичные параметры, но какова бы она ни была, работает она не одна, а вкупе с давлением газа на голову клапана...Скорость захлопывания клапана от давления никуда не пропадает, вне зависимости от площади головы клапана...Более жесткая пружина (в разумных пределах, разумеется) приводит к тем же результатам, только немного другим путём...Саморегуляция клапана, в этом случае, достигается за счёт усилия пружины в большей степени, чем от давления газа...Разве нет?..

0

8

magadan.jey написал(а):

то получается, что противодействие газа из резервуара будет одинаково для клапана с маленькой головой (скажем, родного) и клапана с головой большей площади?

Да, именно так. На клапан давит сила газа - пропорционально закрываемому сечению. Т.е., если по простому, то на силу давления на БК, - влияет разница сечений. Т.к. газ давит равномерно во все стороны, то сила давления на всё то, что не относится к запирающему сечению - будет уравновешена. Можно конечно нарисовать - для наглядности, но думаю, и так понятно. Представь шарик, брошенный в резервуар с ВД - он там катается, т.к. сила давления - равнонаправленна со всех сторон. Теперь представь, что мы в этом резервуаре - просверлили отверстие. Выходящий газ - "потянет за собой шарик" (инжекция) и он закроет собой отверстие. Что мы теперь получим? Правильно. Мы получим "зажатый" давлением шарик. И сила прижатия шарика к отверстию - будет пропорциональна отверстию, или правильней - пропорциональна закрываемому сечению. Чем больше будет отверстие (сечение/площадь) - тем больше будет сила, воздействующая на шарик, и тем сильней он будет прижат к отверстию. А та площадь шарика, которая не участвует в "закупорке" отверстия, - будет уравновешена давлением.
Ну, надеюсь понятно объяснил (как смог :D ).

magadan.jey написал(а):

Другой вопрос, что газовая "подушка" под шайбой при истечении потока не даёт клапану закрыться мгновенно...Я верно понял твою мысль?..

Там нет подушки - там идёт истечение газа (в примере про шарик это есть).

magadan.jey написал(а):

Погоди-погоди...Если импульс ударника у нас - константа (при неизменной массе, усилии пружины, трении и всё такое) и прочих равных, то получается, что противодействие газа из резервуара будет одинаково для клапана с маленькой головой (скажем, родного) и клапана с головой большей площади?..Что-то не складывается... 
Другой вопрос, что газовая "подушка" под шайбой при истечении потока не даёт клапану закрыться мгновенно...Я верно понял твою мысль?..

Что да, то да, пружина имеет статичные параметры, но какова бы она ни была, работает она не одна, а вкупе с давлением газа на голову клапана...Скорость захлопывания клапана от давления никуда не пропадает, вне зависимости от площади головы клапана...Более жесткая пружина (в разумных пределах, разумеется) приводит к тем же результатам, только немного другим путём...Саморегуляция клапана, в этом случае, достигается за счёт усилия пружины в большей степени, чем от давления газа...Разве нет?..

Конечно. Иначе, при разных давлениях имели бы одно и то же усилие на БК, зависящее только от пружины. Но в ШП, это воздействие газа на БК - более ярко выражено и как бы - одностороннее.

magadan.jey написал(а):

.Скорость захлопывания клапана от давления никуда не пропадает, вне зависимости от площади головы клапана...

И да и нет. Это зависит, от того - "какой размер" головы клапана участвует в запирании отверстия в седле.
Если это применить к ШП или к конусному клапану - то да, размер (не участвующий) - не имеет значения :D , если к плоскому "с поднутрением" - то участвует вся площадь, потому как запирание происходит наружной кромкой тарелки.

magadan.jey написал(а):

Более жесткая пружина (в разумных пределах, разумеется) приводит к тем же результатам, только немного другим путём...Саморегуляция клапана, в этом случае, достигается за счёт усилия пружины в большей степени, чем от давления газа...Разве нет?..

Правильней будет - "саморегуляция клапана, в этом случае, достигается за счёт подбора уравновешивающих усилий пружин (пружина БК и пружина ударника)", и подбора веса ударника и веса клапана. Кстати - на лёгком клапане, плато искать очень легко - оно практически сразу есть.
Вечером выложу как устранить доыл 2-х и более пуль, и как усилить ствольную коробку. Ну и общие рекомендации по ВТ65. Он у меня есть - поэтому, все его болячки, я изучил.

0

9

Смех, да и только...:)
Говорим об одном, но мои "укороченные" доводы (получается, что 2 пишу, 3 в уме) никак не приводят к единению смысла...ну и косноязычие тоже, в части конфликтов определений некоторых ...:)
Всё так...Эжекция, эффект "полупружины" и всё такое...Хотя...если бы я писал подробнее, то...не узнал бы много интересного про кардинальную перекройку клапана и пробки бэтэра...:) Тему на оргах я настолько подробно не прорабатывал, чтоб эту информацию получить...много страниц больно там и боьшинство из них ни о чём...
Эх, кабы не кнопками "разговаривать"...;)

0

10

magadan.jey написал(а):

Говорим об одном

Ну, где-то так :D

magadan.jey написал(а):

Тему на оргах я настолько подробно не прорабатывал, чтоб эту информацию получить...много страниц больно там и боьшинство из них ни о чём...

Этт точно. Загадили основательно. Но там, больше 50 первых страниц, читать смысла нет - "повторение пройденного"
Кстати винтовочка очень неплохая, как и все Хатсаны. Вопли безруких про Хатсан, я пропускаю "мимо ушей". Это у них карма такая.
Единственными 2-мя минусами, считаю:
1) Слабая коробка - в месте проточки под клип (аналогично АТ44-10).
2) Требовательность к хвату. Да, да - именно так. Последствия такие же как и в ППП. Причина - "увод ствола ложем". Т.е. ложе "гуляет" и водит за собой через 8-ку ствол. Касается пластика. В дереве, говорят, тоже ощущается, но значительно меньше.
Ещё не всем может подойти вес и размеры. Тут не отнять - АТ44, по сравнению с ВТ65 - пушинка.
Зато гонится - ну, про это, наверно все уже слышали. Вообще, ВТ65, создавался на мой взгляд под большой калибр. Об этом говорит конструктив винтовки. Идёт с завода в 3-х калибрах - 4,5/5,5/6,35. Вот под 6,35 - он и конструировался (об этом говорят проходные и вес ударника, а также то, что в 6,35 - он сраз в плато). 5,5 - опция, а 4,5 - это "рыночные отношения"  :D .
Про плюсы -писать думаю, смысла нет. Кто интересовался 44-м Хатсаном - их знает. Единственным отличием от 44-го несравненно в лучшую сторону, является увеличенный до 285 кубиков дюралевый резервуар. Остальное - то же самое - 10 зарядный (с лучшим из клипов, которые я видел), неприхотливый, недорогой девайс, легко пергоняющийся в более старшие калибры.

0

11

Как и обещал.
Устранение досыла 2-х и более пуль.
Для устранения «досыла 2-х пуль», нужно сточить около 2-х мм на пластине перезарядки (в том месте, где её зацепляет ударник) – теперь, хоть задёргайся досылателем, больше одной пули в ствол не загонишь.
Фото и место спила:
http://se.uploads.ru/t/LxXcu.png
Только при стачивании, нужна аккуратность. Т.е. померил - подточил и т.д.
Усиление ствольной коробки.
Использовал планку от "кондорообразных" - "ласта - 3 ласты":
http://se.uploads.ru/t/kng73.jpg
В планке, профрезеровал паз пд клип.
На коробке, нарастил ласту, подходящей пластинкой:
http://se.uploads.ru/t/q9f52.jpg
Зажал планкой ласту коробки и... получился монолит.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Небольшая ремарка по Hatsan-у ВТ 65


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно