Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Доставание застрявших пуль в стволе старой советской ППП


Доставание застрявших пуль в стволе старой советской ППП

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Не удержался и опять накупил старой советской пневматики. :-( ТОлько-только ведь сплавил все старое разрозненное  "железо" и вот опять.

Иж-22 самых последних выпусков с застрявшей пулей где-то в середине ствола (может и несколько пуль). Продавец утверждал что засунул 1 пулю после 30-35 лет нахождения в гараже винтовки. Проверить хотел. :-) Этот Иж-22  с лейнером, хотя муфта уже "угловатая".

Раздумья меня томят: выплавить пули (пулю) нагревом ствола или есть еще какой метод? Как-то опасаюсь выплавлять - вдруг лейнер сдвинется в стволе от разности температурного линейного  расширения стали и латуни

Экзотические методы не надо. Из Иж-60 как-то лет 20 назад аккуратно выдавил столбик пуль бронзовым стержнем под обильную смазку отработка-керосин. Тут этот фокус не пройдет - лейнер латунный.

P.S. Пойду "пощупаю" пулю(пули) пластиковым шомполом, может правда одна.

0

2

Надул продавец, как и ожидалось. Сантиметров 6-8 столбик застрявших пуль.  Видимо лет через несколько винтовку доставали из гаража и пытались "пульнуть". И так все года хранения в гараже. :-(

0

3

а на каком расстоянии от Д/С или казны "столбик"?

Отредактировано Леха-сумо (3 Ноя 2015 15:29:08)

0

4

Хе-хе! Вытащил,  совершенно случайно получилось. :-))) Когда шомполом "щупал" почувствовал что пуля в стволе как-то фиксируется немного на конце шомпола, но не вытаскивается.  Пару раз провернул шомпол, резьба нарезалась в юбке пули. Пуля с благополучным ""Чпок!" вылезла из ствола  вслед за шомполом из казенного среза ствола. И так 12 раз.

Потом перестали пули "навинчиваться" на шомпол. Призадумался. Осталось где-то 10-12мм пробки. Потом залил все керосином и, постепенно увеличивая нажим шомполом, выдавил пули в сторону казенного среза. В 12мм "пробке" оказалось еще 3 пули.

Ствол  неповрежденный. Но засранный до безумия какой-то смазкой - видно кто-то пытался "консервировать" ствол.  Из-за этого пули и застревали.

15 пуль в пробке! И все одинаковые - "Шмель" 0,58 с двумя поясками. Поэтому и удалось пробку извлечь без нагревания - пули прослабленные были. Да и пробка "свежая" - иначе черта с два удалось бы так просто вытащить.

P.S. Никогда не верьте на слово продавцам старой и б/у пневматики - всегда наврут с три короба. :-)

0

5

"Столбик" был на 20-22 см от казенного среза.

0

6

Other Hans написал(а):

Никогда не верьте на слово продавцам старой и б/у пневматики - всегда наврут с три короба.

100%  :yep:

0

7

Other Hans написал(а):

Хе-хе! Вытащил,  совершенно случайно получилось. )) Когда шомполом "щупал" почувствовал что пуля в стволе как-то фиксируется немного на конце

Повезло однако!
А то ИЖ-22 сам по себе слабый, да ещё ствол у него плотный. :flag:
Я бы наверное стал приспособу делать, удлинённое сверло диаметром миллиметра 3 в кембрике.

0

8

Дело прошлое, принесли мне, правда не из старой советской пневматики, а РСР Хатсан...К слову, Хачиков РСР мне притаскивали чаще других моделей с этой проблемой - "клёпка" из пулек в стволе...Я сделал простую приспособу из штатного шомпола ижевского - со стороны, где должна вставляться протирка, обточил, продлил конус и немного имитировал режущие кромки, кольцо с другой стороны срезал...Сперва вставляю в забитый стволик со стороны казны, проверяю "на ощупь", как приспособа центруется в жопке крайней пульки, немного набиваю место, постукивая по торцу приспособы молотком и поворачивая вокруг оси...Потом зажимаю приспособу в шуруповёрт и начинаю "танцы с бубном"... Этот бывший шомпол не имитирует сверло, как можно предположить, он, нагреваясь от трения, выпирает и немного наматывает на себя застрявший свинец...Оставшуюся в стволе трубку из свинца удалить уже легко...
Но тот, самый памятный пока что, Хатсан отличался от всех остальных...Вы, братцы, как люди понимающие в вопросе, не сможете не оценить полёта мысли владельца девайса: он пытался выбить пульки из ствола...(барабанная дробь, затаившие дыханье зрители)...МЕТЧИКАМИ!!! Да-да, металлорежущим инструментом, забивая их один за другим...Даже не обращая внимания на то, что метчики малых диаметров для ручного нарезания резьбы имеют конусы с обеих сторон и просто не могут не расклинить друг друга внутри ствола!!! :tired: 
Потрахался я тогда с девайсом немало, но справился...Ну и он того, автомеханик, кстати...:) Ясень пень, что его предложение подъезжать, если с машиной чего вдруг, я просто вычеркнул из памяти...:)
Такая вот забавная история...;)

0

9

Да, Иж-22 слабенький. Есть у меня компрессор в сборе от Иж-38 первых выпусков (даже с утяжелителем!). Поставил на него ствол от иж-22 в виде эксперимента - сборная винтовка стала бить значительно сильнее.

Приспособу со сверлом делать нельзя - часто стараются выбить застрявшую пробку гвоздями! Причем не догадываются сточить острие. Верх "гвоздевой" выдумки - откусить шляпку гвоздя. Получается жуткий "ёж". ТОлько выплавлять из стального ствола, ну или выдавить латунным стержнем под обильную смазку. С латунным лейнером любые операции с режущим/толкающим инструментом приведут к гибели лейнера.  Похоже что только выплавлять из латуни.

А насчет автомеханика - повеселили. Такую неспособность сопоставить свои действия с последствиями трудно представить. :-) Но поведайте - КАК Вы удалили не просто "ежа" а каленого "ежа" с большим содержанием инструментальной стали? Очень интересно.

0

10

Other Hans написал(а):

Экзотические методы не надо.

Раз всё хорошо закончилось, можно наверно и об "экзотическом" методе рассказать. :hobo:
Да все, наверное, и так уже это видели.
http://s3.uploads.ru/t/k1tF5.jpg

Направляющая и удлинитель сверла сделаны из телескопической антенны.
Направляющая из колена ф 4.3 мм., сверло на 4 входит в это колено свободно, но без люфта. А сама направляющая входит в ствол почти без люфта.
Сверло проточено и впаяно в колено ф 3.5 мм.
Для удаления "пробки" вставляем направляющую в ствол ( с дульного среза) до упора в пули, подводим сверло и придерживая направляющую вращаем сверло.
После высверливания "пробки" остатки свинца легко удаляются шомполом.
Как правило "хорошо" сидят первые (от дульного среза) две-три пули, после их высверливания остальные "идут" шомполом, в направлении казны.
:dontknow:

0

11

Other Hans написал(а):

Приспособу со сверлом делать нельзя - часто стараются выбить застрявшую пробку гвоздями!..

Так у меня и не сверло вовсе...Сфотографировать и представить не смогу, к сожалению, бо переточил "головку" для иного применения, а обратно перетачивать пока нужды не было... Ставка не на высверливание, а на, практически, выплавление посредством применения трения даже не всего массива забитого в стволик свинца, а только его части...Лукавить мне нужды нет, потому скажу, что с лейнерами мне забитых стволиков не приходилось освобождать, а стальные были ижевские, один кросмановский (ремингтон генезис) и турецкие, но ни в одном моя приспособа поперечных рисок не сделала...Не знаю, как-то само так получилось...Чесслово, я не виноват...:)

Other Hans написал(а):

А насчет автомеханика - повеселили. Такую неспособность сопоставить свои действия с последствиями трудно представить. :-) Но поведайте - КАК Вы удалили не просто "ежа" а каленого "ежа" с большим содержанием инструментальной стали? Очень интересно.

Ну, во-первых, у меня есть просьба небольшая: не надо ко мне на вы, предлагаю общение в формате "без галстуков"... :flag:
А дальше...дальше будет леденящая душу история о том, как я полагал, что в таком простом вопросе удивить меня уже особо нечем, но был изрядно удивлён...:)
Итак, момент самого обращения владельца девайса и его описания проблемы не существеннен, его я опускаю...Единственное скажу, что о своих попытках самостоятельно устранить проблему владелец упомянул...Далее, легонько пощупав внутри ствола со стороны дульного среза шомполом, определил место нахождения свинцовой "плотины" примерно на 2/3 длины канала от казны...Дальше было решено использовать приспособу, о коей я упоминал ранее...Поскольку её применение предполагает обязательный подход со стороны казны, то стволик нужно было извлечь...Процедура снятия дудки Хатсана 44-10 тоже известна, на ней заострять внимание не буду...Когда я, для определения длины "засора" пощупал уже со стороны казны, то был немного озадачен величиной пробки...Получилось порядка полутора десятка сантиметров (штангелем, разумеется, не измерял, задачи такой не ставил перед собой, но слесарь я (хотя это не основное сейчас моё приложение сил, но всё же) или кожура от банана?..:)) Мне было непонятно, почему нужно было с упорством, достойным куда лучшего применения, раз за разом стрелять, не видя результата от стрельбы?..Ну пять-пятнадцать пулек, но не НАСТОЛЬКО же...Когда б я знал, что за "сюрприз" меня ожидает...:)
Ну, приспособа приведена в боевую готовность, шурупер начинает вращаться, ощущается привычное сопротивление свинца, известное по предыдущим подобным мероприятиям...Душа поёт в предвкушении скорого излечения "больного"...И вдруг бац...сопротивление вращению и поступательному движению приспособы пропадает, но сама приспособа вглубь ствола не продвигается... Как говорится: "Ожидаемой реакции сервера не последовало"...На рабочей поверхности приспособы, помимо небольших следов свинца, явная кольцевая канавка-ступенька...Хм, однако... :O 
Решил попробовать заглянуть в стволик со стороны дульного среза...Учитывая глубину залегания пробки и малый калибр "дудки", реализация была та ещё...Были опробованы различные источники света...Возникла мысль, это к слову, для подобных операций раздобыть при случае налобное параболическое зеркало, как у отоларингологов...Но хоть и поговаривают, что мысль материальна, нихрена зеркальце не поторопилось материализоваться...поиски продолжились...Благо, что в машине лежал рюкзак с охотничьим моим шмурдяком разным...Среди всего был и тактический фонарик, что недавно подарен мне был братишкой...Аккум свежий, кластер светодиодный ещё не начал деградировать...Свет этого "гиперболоида" переплюнул всё остальное, что я опробовал до этого...Далее мне же не только посветить, но и заглянуть надо бы внутрь...По способности загибать взгляд за угол в тот момент я, наверное, переплюнул охотника из повествования о бароне Мюнхгаузене Эриха Распе (хотя и проиграл в дальности того взгляда)...:) Скажу сразу, что не тут же понял, что же я увидел...Долго не мог поверить, учитывая техническую стезю владельца, что конус и грани далее действительно хвостовик метчика...Покурил, покрутил в мозгу всё, что получилось...Сложил увиденное внутри и ступеньку на приспособе...И так, и этак выходило, что внутри метчик...Хвостовик и его расположение наводило на мысль, переходящую в уверенность, что там не машинный метчик, а комплекс из (исходя из большой длины пробки вообще и довольно незначительной её свинцовой части) нескольких "ручных"...преположительно трёх...
Пребывая в лёгком состоянии грогги от ситуации, начал искать решение...Решил, что без огня не обойтись, взял горелку и баллончик...Установил на ровную поверхность, запалил огонь, полагая, что нагревом в нужной точке я решу сразу вопрос удаления остатков свинца и ослабление клина между двумя метчиками...Забегая чуток вперёд скажу, так и произошло...Аккуратно нагревая стволик в зоне нахождения свинцовой части пробки, постоянно поворачивая и легонько постукивая по нему, добился того, что свинец освободил, забитую в него, рабочую часть первого метчика и сам метчик от вибрации (постукивание) и немного раздавшегося диаметра канала ствола (физика, нагревание), вышел из клина и выпал мне под ноги...Далее всё было уже просто: нагрев и постукивание, может, чуть более интенсивное, чем в первом случае, и вот, ещё два метчика последовали за первым...Остужал ствол тоже постепенно...Потом проверил дудку по осям, не повело...Осталось немного пройтись внутри дудки вишером с различными пастами, восстановить воронение снаружи (клевер) и собрать девайс...
К слову, девайс позднее снова попал в мои шаловливые ручонки...:) Просто его, по оооочень сходной цене, приобрёл мой коллега...Девайс был кардинально перебран/шлифован/полирован и довольно долго доставлял удовольствие (почти до восторженных брызг слюной после каждых постреляшек :) ) новому владельцу...Потом был обменян на другой, бОльшего калибра...
Но это уже совсем другая история...;)

Отредактировано magadan.jey (4 Ноя 2015 16:29:01)

0

12

Благодарю за методу, интересно.  А насчет "плотных" 2-3 пулях к дульному срезу - это верно. Именно эти 3 пули у меня не извлекались шомполом методом завинчивания в юбку. И эти 3 пули слиплись в одно целое. Остальные пули в пробке были просто деформированные немного по оси.

0

13

Да уж! Вот это повествование! Но какова мысль владельца хатсана.  o.O  Ведь  у него был вовсе не дешевый китайский ППП. Мысль забить все ТРИ метчика из набора...

Метод меня тоже удивил, возьму на заметку (у меня есть друзья-знакомые, которые иногда обращаются ко мне по разным поводам по ППП). Я как-то предполагал выплавлять, но со сдвигом пробки шомполом. Грамотный подход!

З.Ы. Очень повеселил изгиб линии взгляда при взгляде в ствол.  :)  Сам также как-то искал повреждение в стволе 4.5

0

14

Other Hans написал(а):

...Но какова мысль владельца хатсана.  o.O

Хо-хо!..До этого случая я считал, что есть всего лишь два настоящих извращения: танцы на льду и хоккей на траве (ну, такой вот у меня вывих мозга :))...Сейчас даже и не знаю, что думать...Этот автомех своим методом низводит просто в ничто их оба...:)

0

15

у меня лежит Иж-38... Судя по всему в стволе деревяшка, а с обоих концов сломанные свёрла. Заливали вэдэшку с обоих концов по очереди и оставляли на долго - ни капельки не просочилось насквозь... Я предложил человеку, который это принёс - засунуть сей ствол хозяину в .... Скребу затылок - а есть ли смысл при таком подходе спасать ствол - он свёрлами раздрочен в хлам....

0

16

Если видно, что в хлам, то смысл?..Работа ради работы?..

0

17

DAS написал(а):

у меня лежит Иж-38... Судя по всему в стволе деревяшка, а с обоих концов сломанные свёрла. Заливали вэдэшку с обоих концов по очереди и оставляли на долго - ни капельки не просочилось насквозь... Я предложил человеку, который это принёс - засунуть сей ствол хозяину в .... Скребу затылок - а есть ли смысл при таком подходе спасать ствол - он свёрлами раздрочен в хлам....

Может ствол только по краям убит? Порезать ему концы, да посмотреть.
Интересно, его не под 5,6 пытались рассверлить? o.O

0

18

FROL написал(а):

Может ствол только по краям убит? Порезать ему концы, да посмотреть.
Интересно, его не под 5,6 пытались рассверлить?

Не, хотели деревяшку высверлить, которой стрелять пытались. А в компрессоре куча гвоздей и проволоки.

0

19

Я бы посоветовал тихонечко выжечь деревяшку. Температуру держать градусов под 300 - горелкой газовой или на плите газовой (но не перегреть! Перестроение структуры металла идет примерно чуть выше 400гр - заодно и ствол поведет). Поддув сделать через тонкую трубку через компрессор (ну автокамеру с 3 атмосферами подсоединить). Трубку засунуть прямо в дудку соплом к пробке.

Испортить дудку таким методом можно - если перегреть, но ведь другого способа нет.  Хотя можно залить серной кислоты (из магазина автозапчастей) - но тогда велик риск растворить нарезы в стволе.

Точную температуру перестроения стали можно посмотреть на диаграмме железо-углерод. Сталь ствола от 0.4 до 0.5 % углерода.

Отредактировано Other Hans (6 Ноя 2015 10:36:13)

0

20

Other Hans написал(а):

Я бы посоветовал тихонечко выжечь деревяшку.

Рассверленные участки, с обломками свёрел, вё равно-же обрезать :'( . А там, действительно, погреть ствол и может этот чёпик деревянный даже без обугливания рассохнется, и его можно будет вытолкнуть.

0

21

да там останется тогда сантиметров 10-12 ствола, где деревяшка...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Доставание застрявших пуль в стволе старой советской ППП


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно