Охолощённое оружие.

http://s7.uploads.ru/t/ab87e.jpg

Охолощённое оружие предназначено для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами (холостыми патронами). Использование других боеприпасов в охолощённом оружии без специальных подготовительных работ невозможно.
Ответственность за незаконный оборот охолощённого оружия наступает при условии, что виновный намеревался привести его в пригодное к использованию в качестве оружия состояние.
Охолощённое оружие часто применяется для проведения театрализованных представлений и киносъёмок.

Законодательный статус

С вступлением в силу 10.07.2012 Федерального закона №113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“», охолощенное оружие относится к группе «списанное оружие»:
1) ... списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);
Согласно пунктам 5,6 данного закона списанное оружие не отностится к огнестрельному оружию, а его детали - к ОЧ огнестрельного оружия, и могут свободно приобретаться без лицензии любым гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетия:
5) ... "Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае ... приобретения списанного оружия и охолощенных патронов."
6) часть четвертую статьи 13 ... после слов "Граждане Российской Федерации" дополнить словами ", достигшие возраста 18 лет,"

http://s3.uploads.ru/t/BSiQc.jpg

http://s3.uploads.ru/t/yfABD.jpg

http://s3.uploads.ru/t/JjZM9.jpg

http://s6.uploads.ru/t/FeZpP.jpg

http://s2.uploads.ru/t/N0wYH.jpg

Приобретение охолощенного оружия

Можно порекомендовать приобретать ТОЛЬКО официально выпускаемые легальными оружейными производителями сертифицированные в установленном порядке образцы.

Опознать их просто:
1) Наличие паспорта и заводской упаковки,
2) Клейма (<ГИС>, РсТ, и т.д.) и маркировки на всех основных частях ("Списано", "Сп.Ор.", "списанное оружие", "СО" и т.д., у разных производителей по-разному),
3) Соответствие технических особенностей описанию (где чего спилено, просверлено, наварено, удалено),
4) Отсутствие недокументированных функций и кустарных вмешательств,
5) Ну и само наличие планируемой к покупке модели оружия в ассортименте легально выпускаемых,

- вот признаки легального образца. Комплектация (типа доп.магазинов, принадлежностей, и т.д.) не является вмешательством в конструкцию, криминальными могут оказаться именно физические вмешательства в основные части оружия - отпилили что-то, наварили где-то, выбили штифт, и т.д.

По пункту 3) - на сайтах большинства производителей пустота, не просто нет толкового описания, но зачастую нет даже упоминания о такой продукции, ни ТОЗ, ни ЗИД, ни МОЛОТ-Оружие не публикуют данные о выпускаемом ими списанном (учебном или охолощённом) оружии.
Но на форуме расписаны все нюансы заводского списанного оружия, начиная с клейм и маркировок, и заканчивая техническими нюансами. Поэтому перед покупкой советую изучить технические нюансы конструкции охолощённого оружия, чтоб при выборе покупки тут на форуме, или где-то в ином месте, можно было сравнить имеющийся конструктив с тем, который выпускается легально.

Если Вы планируете приобрести кустарное или доработанное охолощённое оружие, то имейте в виду - взгляды на требования закона у кустаря-самоучки и эксперта МВД могут кардинально различаться, и Вы можете за свои деньги заполучить серьёзные проблемы с уголовным кодексом на ровном месте, и отмазки типа "я такой купил, ничего не знаю" не прокатят. Всем удачи!

__________________________________

P.S. Фотографии охолощенного оружия позаимствованы из сети интернет.

С Уважением, Владимир.