Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Сигнальное, охолощенное и ММГ оружие » Мой Наган (записки дилетанта).


Мой Наган (записки дилетанта).

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Думаю думу!  :huh: Что (уголовно не наказуемое :no: ) можно сделать для устранения видимого недоворота ствола? Угол недоворота порядка 5°.

http://images.vfl.ru/ii/1456823068/104bd195/11684807_m.jpg

0

62

FROL написал(а):

Думаю думу!   Что (уголовно не наказуемое  ) можно сделать для устранения видимого недоворота ствола? Угол недоворота порядка 5°.

Ну, что бы было более менее можно попробовать двинуть в пазах мушку, это конечно до конца проблемму не решит - но можно добиться более пристойного вида.  :flag:

0

63

konvlad22 написал(а):

Ну, что бы было более менее можно попробовать двинуть в пазах мушку, это конечно до конца проблемму не решит - но можно добиться более пристойного вида.

Владимир, у меня так и сделано. Если бы это был огнестрел, с него скорее всего можно было-бы попадать. :blush: Но так-как это по большей части красивый сувенир, то ущерб "красоте" несколько напрягает. :D

Вижу два варианта.
Первый. Суровый! :sceptic:
Исхитриться, вывернуть ствол. Для этого придётся высверлить сварку с правой стороны рамки. Довернуть и вновь заварить. Из плюсов данного решения видится возможность посмотреть на поверхность ствола под шомпольной трубкой (а вдруг там, как на "бельгийцах" номер совпадающий с номером на рамке под правой щёчкой!). Ну и вообще, тогда всё по "человечьи" будет. :)  Минусы, возможно придётся здорово расхерачить рамку, а сварка потом заворониться отличным от цвета всей рамки образом.

Второй. Немного проще. :unsure:
Сточить площадку под мушкой до параллельности горизонту. Возможно придётся подзаварить паз мушки и прорезать новый. Работы в этом варианте меньше, но возможно, при тщательном разглядывании будет заметны несколько разные углы скосов опускающихся от площадки мушки.

Кто что думает?

0

64

FROL написал(а):

Исхитриться, вывернуть ствол. Для этого придётся высверлить сварку с правой стороны рамки. Довернуть и вновь заварить.

Это вариант плохой. Он пахнет тремя гусями сто пудов. Он мне не нравится совсем. Потом, насколько мне известно - ствол нагана вворачивался только на заводе, для этого его предварительно охлаждали, а рамку разогревали. Так, что существует подозрение, что ты его вовсе не открутишь, а если открутишь, то изуродуешь раму , сорвешь резьбу ( а резьба там Реееедкая) и назад не ввернешь.

Ну а второй вариант. Руки у тебя есть, это самое главное и любая сложная задача тебе по плечу будет. Если сварка будет без шлака, то все потом заворонится как надо. Воронил и ТТ и Наган и ПМ.
Я бы конечно не трогал бы вообще. 5 градусов это не фатально для сигнального Нагана. Это ты знаешь про них просто, поэтому зациклился на косяке. А гости не узнают и на выстрел капсюлем это никак не повлияет. :flag:

Мне думается, что я  прав. :flag:

0

65

konvlad22 написал(а):

гости не узнают и на выстрел капсюлем это никак не повлияет.

Так в том-то и дело, больше стало напрягать как раз после вопросов друзей, почему мол мушка набок. :tired:

0

66

konvlad22 написал(а):

Потом, насколько мне известно - ствол нагана вворачивался только на заводе, для этого его предварительно охлаждали, а рамку разогревали.

Нет...Ствол и барабан были самыми что ни на есть расходниками и меняли их в войсковых мастерских на раз два...
Тимур! Первый вариант явный криминал. Так что даже и не думай и выкинь эту мысль из головы...Второй вариант более предпочтительнее...По крайней мере не нарушающий закон....

0

67

Мастер написал(а):

Тимур! Первый вариант явный криминал. Так что даже и не думай и выкинь эту мысль из головы...Второй вариант более предпочтительнее...

Понял, спасибо! Но интересуясь темой об устранении недоворота ствола, видел в продаже имитаторы стволов для МР-313 и "Блефов" http://oldthing.ru/2204-stvola-dlya-rev … r-313.html o.O . хотя встречал отзывы. что они только для специальных мастерских.

По варианту с выравниванием площадки под мушку, как думаешь, заметно ли будет, что у "нароста" ствола будут немного разные углы? Интересно, не встречал ли ты что бы кто-то удачно исправлял недоворот ствола? Или наша попытка (не криминальная) может стать первой?  :blush:

0

68

Я бы вообще ничего не трогал...

0

69

Мастер написал(а):

Я бы вообще ничего не трогал...

Не, ты бы наверное просто не стал приобретать Наган с недовёрнутым стволом. :D
Я конечно ещё свой Наган в руках покручу, поприкидываю. Но чувствую, не успокоюсь. :no:

0

70

Так. я что-то пропустил. o.O  Значит не МР-313, не "Папаш" и ничего подобного больше не будет?  http://izharsenal.ru/media/news/1438/
Или уже передумали?

0

71

Пропустил ты этак лет пять.....

0

72

Мастер написал(а):

Ствол и барабан были самыми что ни на есть расходниками и меняли их в войсковых мастерских на раз два...

Читал в инете статью, как раз о том, что без специального оборудования и охлаждения с нагревом ствол в полевых условиях заменить практически невозможно по причине того, что он вкручен на резьбе в раму и от выстрелов, вернее от перегрузок, которые испытывает в момент выстрелов резьба, она практически сваривается. Об этом ,  кстати на Ганзе говорил продавец Наганов и ЗИПа из  Екатеринбурга, когда его спросили, почему на стволиках такая ущербная резьба. И в итоге он тоже поведал о том, как выкручивается стволик из нагана ( раму греть, стволик охлаждать) при этом раздается страшный хруст и треск.
________________

Ну конечно, это не утверждение, а скорее даже предположение, что стволик меняется не на раз два. Было бы так просто - заводы зачем тогда и кап. ремонты в них. Барабан, да безусловно может поменять кто угодно, даже сторож рядом с оружейным заводом. Это мое личное мнение, абсолютно ни к чему не призывающее.

С Уважением, Владимир.

0

73

Володь,,,,,В руководстве по ремонту нагана образца 1895 года от ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВО СОЮЗА ССР ничего о нагреве при замене ствола не сказано. Зажимается ствол в тиски  через деревяшечки и деревянным воротком через рамку выкручивается.....Без тисков выкрутить ствол в полевых условиях конечно сложно, а в мастерских - пожайлуста... Вот картинка из того руководства. О каком специальном оборудовании ты говоришь я ума не приложу....
http://s3.uploads.ru/t/1M82D.jpg
Не отрицаю, что кто то из современников Ганзы отворачивал стволы с нагревом. И этому есть даже разумное обьяснение. Оружие пролежало десятки лет на складах и резьба могла просто напросто захряснуть. Но это совсем не значит, что это было обязательным правилом извлечения ствола...

0

74

Мастер написал(а):

Оружие пролежало десятки лет на складах и резьба могла просто напросто захряснуть. Но это совсем не значит, что это было обязательным правилом извлечения ствола...

Да, скорее всего так и есть, говорю, же , что просто читал об этом. Упомянул это только потому, что в домашних условиях, без спец. приспособлений отворачивать ствол - крайне неразумно, не только со стороны УК, но и с технической. Вот и все.

Спасибо, Володь, за убедительный ответ.
Я бы оставил все как есть. Или бы попробовал второй вариант.

С Уважением, Владимир.

0

75

Мастер написал(а):

Володь,,,,,В руководстве по ремонту нагана образца 1895 года от ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВО СОЮЗА ССР ничего о нагреве при замене ствола не сказано.

А я себе, для удобства чтения 50-го года в fb2 формате скачал ;)  Там такой-же способ приведён.

Да и кроме хранения на складах, была ещё и тяжёлая эксплуатация, резьба могла и ржавчиной зафиксироваться. На своём Нагане запустил масло между шомпольной трубкой и стволом, от туда стала выделяться ржавчина. Я её керосином вымыл, больше вроде её там нет. Так-что резьба ствола, кроме сварки, ещё думаю и ржой прихвачена.

0

76

konvlad22 написал(а):

Спасибо, Володь, за убедительный ответ.

Володька! Не ошибается тот, кто ничего не делает....Все мы люди, все мы человеки...Все можем ошибаться и заблуждаться. И ты и я и любой другой...
С уважением жму руку!!!!)))))  :flag:

0

77

FROL написал(а):

На своём Нагане запустил масло между шомпольной трубкой и стволом, от туда стала выделяться ржавчина. Я её керосином вымыл, больше вроде её там нет.

Тимур, там после резьбы идут выступающие кольцами юбочки, по моему три, так вод в углубления этих юбочек под шомпольной трубкой, закладывалось масло на заводе при сборке. Это для того, что бы трубка легче поворачивалась вокруг ствола. Ты смотри не вымой его оттуда, оно хоть и грязное, но функцию свою еще выполняет, а потом то будет сухо...

0

78

konvlad22 написал(а):

Тимур, там после резьбы идут выступающие кольцами юбочки, по моему три, так вод в углубления этих юбочек под шомпольной трубкой, закладывалось масло на заводе при сборке.

Владимир, ты думаешь, после оксидирования при превращении Нагана в МР там ещё что-то осталось бы?

0

79

FROL написал(а):

Владимир, ты думаешь, после оксидирования при превращении Нагана в МР там ещё что-то осталось бы?

Там же не вымывают смазку специально, а просто погружают наган в ванну. Она оч. густая, похода на смазку для кулеров компа и тоже белого цвета. Мне попадались МРы с вытекшей смазкой, которая была засохшая и вылезла между рамой и шомп. трубкой. Возможно это происходило в момент установки в ствол рассекателя, с последующей его обточкой снаружи.  :canthearyou:

0

80

Вот как выглядит эскиз прямой площадки под мушку.

http://images.vfl.ru/ii/1457103349/611d5bbd/11732802_m.jpg

А это недоворотв 5°.

http://images.vfl.ru/ii/1457103350/5a9cfffc/11732803_m.jpg

Получается, что по высоте площадка потеряет всего 0,6 мм, но зато по ширине 0,8 мм +0,8 мм =1,6 мм! o.O Многовато!

Размеры взял отсюда.

http://images.vfl.ru/ii/1457103952/a777a4c8/11732913_m.jpg

0

81

FROL написал(а):

зато по ширине 0,8 мм +0,8 мм =1,6 мм!  Многовато!

Не думаю, что кто то это вообще заметит. Ты ж хотел мушку ровную, дерзай, тем более чертежики нашел. :flag:

0

82

История связанная с Наганом.
На днях по телеку "Батальонъ" показывали. Ну вроде как фильм не хуже других современных фильмов. Меня по началу несколько забавляло и озадачивало расхождение с книгой Акунина, а потом я увиддел на крупном плане

http://s6.uploads.ru/t/unmed.jpg

Не дореволюционная мушка и барабан без долов раздосадовали окончательно.
Я от расстройства в поисковик зарядил найти сведения о барабане без долов. Оказалось, даже тема на ганзе про этот наган есть "Странный барабан нагана из "Батальонъ"" http://forum.guns.ru/forummessage/36/1522441.html .
В общем опять. Пипл в очередной раз накормили дешёвкой. И что бы опять не говорили про игру актёров и помыслы режисСЁРа, наплевательское отношение к зрителю не скрывается. Ну неужели тяжело пригласить на подбор реквизита хотя бы ОДНОГО человека разбирающегося в Первой Мировой войне!

0

83

Ну так деньги правят балом - знающему человеку платить надо, а тут мальчик или девочка нашла что-то и вперёд.
Почитал ту тему на Ганзах - интересная судьба барабана - Сделан якобы корейцами для американцев и в результате опять в России, да ещё и на револьвере 41 года.
http://s2.uploads.ru/t/ul0UP.jpg
Вот ведь жисть !  8-)

0

84

aae написал(а):

Сделан якобы корейцами для американцев и в результате опять в России, да ещё и на револьвере 41 года.

Там в обсуждении ещё версия проскакивала, что может это в войну, было немного упрощенных барабанов изготовлено.

0

85

Интересно посмотреть на барабан со всех сторон - есть ли на нём номер, клейма. Может быть и наши упрощали. Ведь где-то рядом находится ( ещё тов. Малдер (Секретные материалы) говорил: Истина где-то рядом.) - или у киношников или у кого-то приближенного к синематографу.

Отредактировано aae (12 Мар 2016 14:19:31)

0

86

FROL написал(а):

Не дореволюционная мушка

Ну мушки то были полукруглые не только до революции. В 1931 году была произведена  модернизация прицельных устройств, практически всех наганов находящихся на вооружении РККА, в том числе и дореволюционных, т.е. " царских ", как их потом стало модно называть. Полукруглые мушки были заменены на усеченные ( что бы меньше бликовали ), а целики из треугольных превратились в полукруглые. Под " экзекуцию" не попали наганы, которые служили в органах НКВД и других не подведомственных военным веяниям организациях. В нетронутом виде они благополучно дожили до наших дней. Но их было, как вы понимаете очень мало.

FROL написал(а):

Там в обсуждении ещё версия проскакивала, что может это в войну, было немного упрощенных барабанов изготовлено.

Это полная чушь и профанация. Ничего подобного не делалось на наших заводах никогда. Даже когда была война, голод, люди умирали у станков. Тогда было такое святое слово на производствах ГОСТ. И за его невыполнение или самодеятельность с долами  могли запросто вывести из цеха к  кирпичной стене завода и дать последнюю папироску...

Барабан, который на снимке, да и тот что в кадре - дешевый китайский клон, скорее всего под какой нибудь патрон Магнум, завезенный в Россию уже в пост перестроечное время. И не более того.
Не ищите черной кошки в темной комнате, особенно когда ее там вовсе нет.

С Уважением, Владимир.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Сигнальное, охолощенное и ММГ оружие » Мой Наган (записки дилетанта).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно