Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Миниблог негибкого кота или что будет, если покопаться в огрызках


Миниблог негибкого кота или что будет, если покопаться в огрызках

Сообщений 211 страница 240 из 422

211

Андрей! Поясни мне - ничинающему плотнику, чем такая форма топора удобна? Или этоттолько на визуальном уровне разница?
Простоиу мегя есть похожей формы один топорик(таким) купил. Но те-же дровишки колоть им неудобно. А может просто легкий- как бы отскакивает от чурки.

0

212

Лёш, как плотник плотнику и как охотник охотнику, как плотник охотнику и как охотник плотнику :crazy: ... :D
Короче говоря, форма обусловлена видом работ, которые нужно выполнять...В лесу топор никак не для плотницких работ нужен, но для валки деревьев (заготовка дров или лесоматериала для строительства жилья)...Форма лезвия таёжного топора наиболее подходит для этого...Так сказать, КПД выше потому, что прямое лезвие плотницкого топора, при проникновении в дерево соприкасается всей кромкой с древесиной...Ясно море, что при этом быстрее тормозится и хуже проникает в дерево... А вот у выпуклой кромки другая, понимаешь, ситуация...Разные участки кромки, наверное, правильнее даже сказать - точки кромки, входят в дерево не под прямым углом(как у плотницкого), а под острым...Оно как бы и рубит, и создаёт режущий момент...Опять физика, понимаешь... :D
Поэтому такой или очень близкой формы топоры лесорубов всего мира, пожалуй...
Плотницкие работы подразумевают свою специфику: отёсывание, в том числе, продольное, зарубка пазов и прочее аналогичное...Тут мощное поперечное (или под небольшим углом) проникновение скорее вредно, нежели необходимо...Тут топор с прямым лезвием и углом верхней грани головки, более 90 градусов с обухом, более подходит для таких работ...
Наверное, как-то так... :yep:
P.S. Кстати, чуть не забыл...Форма, длина топорища и посадка на топорище у таёжного топора тоже не такая, как у плотницкого...Хотя я не буду делать новое топорище для этого топора в соответствии с канонами...Малость перекрою обычное...
А отскакивать, даже лёгкий, не должен по идее...Хотя, если строго поперёк волокон рубить, особенно круглую сушину, то много что отскакивает, вне зависимости от веса и заточки...Но стоит даже незначительно изменить угол рубки и всё налаживается... :yep:

Отредактировано magadan.jey (20 Фев 2017 15:31:24)

0

213

magadan.jey написал(а):

"Клевером" поверхность металла...

Андрей, может всё таки нагревом в маслице? Клевер для топора уж совсем не то....

0

214

Спасибо за пояснения!

0

215

8-ка интересная получилась. Самое главное - проста в изготовлении. А это, самое важное - для не имеющих станочного парка.  А ударник в 36г - вполне нормально настраивается и для 4и5. Там только есть одно условие - нужен очень "мягкий" ход. Пружинка-то не злая, а ударник - большой. Чуть только небольшое затирание - и будет скорость скакать. На больших калибрах или маленьких/лёгких ударниках - ставят злые пружины, которые нивелируют лёгкое затирание/подкусывание.

0

216

Благодарю...Это уже не первая псевдовосьмёрка, изготовленная таким методом, просто как-то фотосессию устроить не сподобился ранее...Так что, ответственно могу заявить, что это...хм...изделие свои функции прекрасно выполняет...:)

DAS написал(а):

Андрей, может всё таки нагревом в маслице? Клевер для топора уж совсем не то....

Саш, не хочется термического воздействия...Да и "Клевер" держится нормально...Немного малый топор попробовал в столярке потестить...Покрытие пока прекрасно противостоит механическому воздействию...:)
Думаю, что лучше, чем изначальное покрытие краской по окалине... :D

0

217

magadan.jey написал(а):

Саш, не хочется термического воздействия....

Если нагреешь горелкой до черноты, чтоб свечение только-только начиналось - и в масло - металл не отпустишь.

0

218

Я знаю...:) Но всё равно не хочу...На улице холодно, а подходящего помещения, увы, нет...Так же, равномерно нагреть весь топор простой горелкой - вопрос...Пусть пока так, а дальше видно будет... :yep:

0

219

Ну, тоже верно. Я стал использовать вместо клевера нашу отечественную жидкость, чтоит 250 рублей, справляется на ура, даёт синеватый отлив.
http://s019.radikal.ru/i611/1702/5d/f0d931e71939t.jpg

0

220

Хрусёвкой его!!! Хрусёвкой!!! :hobo:

0

221

Да не нужно наверно по поводу воронения заморачиваться. Это не тот девайс... При постоянной работе - он и так будет чистый. А в перерывах - краской пшикнул и всё - пущай хранится, до следующего сезона.
Если маслицем воспользоваться (термическое воронение) - потом нормализация нужна, чтобы хрупким не стал. Но это - если сталь поддаётся закалке. В противном случае - можно совсем испохабить.

0

222

Во-во...Именно из этого исходя я и не заморочился термоворонением...Был бы муфель да точные данные по марке стали, можно было бы попробовать, а так, за ради эксперимента...не, ни к чему...
Брательнику его топорик понравился (я не стал ожидать конца марта, когда у него узкоспециализированный праздник, а просто пояснил, что это как раз к тому самому случаю :)), что бы мне ещё было нужно?..:)

0

223

Ленясь заниматься очередным пневмопроектом и наслаждаясь работой лентошлифовальной машинки, в перерывах ремонтируя всякие чужие пневмоштукенции, развлекался тем, что изводил металл Р6М5...Проще говоря - полотна от мехпилы...:) Они мне перепали новые (со старыми я бы не стал и заморачиваться, у отработанных полотен уже и локальные перегревы, и микротрещины и всё такое), но узкие...Но разницы немного, что шлифовать-то...:)
Вот чего нашлифовал
Этот был первым, кого коснулась лента :)
http://sh.uploads.ru/t/NB9PJ.jpg
Коллега так томно вздыхал каждый раз, когда смотрел на заготовку в процессе изготовления, что я просто ему отдал этот ножичек...:)
Этот задумывался, как маленький кухонник для моего личного пользования, но жена выставила на кухню кучу разных Цептеровских ножей и заготовка пошла на эксперименты
http://s3.uploads.ru/t/flHa8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oduYE.jpg
То, что на лезвии, получено электрохимическим травлением...Попытка "закоса" под грубую ковку...:)
Третий не просто от скуки, но тоже экспериментов для...
http://sd.uploads.ru/t/pBzEF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/J0qEB.jpg
Протрава получилась поинтереснее, чем на предыдущем, но и делалось иначе...
Если откровенно, то это неожиданный (но положительный :)) эффект самого обычного раздолбайства... :blush: Хотя, мне понравилось...
http://sd.uploads.ru/t/7ZSJW.jpg
http://sf.uploads.ru/t/u9e1i.jpg
Ну и дитя случая...:)
Небольшой кусок полотна, разумеется шлифовалка, немножко оргстекла, немножко травления (не рисунка, чисто технологическая необходимость) и немножко ненужного лака для ногтей, реквизированного у младшей дочери...Оказалось, если все ингридиенты перемешать, то можно получить такой вот "малышок" под удержание тремя пальцами...
http://s6.uploads.ru/t/LJqZp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CygE0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/adK9k.jpg
Кое-какие мероприятия собираюсь продолжить, но нужно немного дополнительной оснастки...А это потом...Сейчас подготовка к охотсезону... :yep:

0

224

Андрейка , где столько времени свободного нашел :D

0

225

Ну, у меня иногда обед бывает...А это - целый час времени...
Мне и костюмы на работу жена берёт с учётом того, что я всё равно буду пилить/вертеть чего-нибудь... :yep:

0

226

Погода не ахти, со временем свободным так же...Не то, что его нет, просто по ряду причин, от меня не зависящих, нормально спланировать жизнь не получается...Но обеденные перерывы вновь стали принадлежать мне... :jumping: Надолго ли, кто знает?..Но это и стимулировало некоторую активность в области "лепки" из разных железок...короче, возвернуться к проекту, что ещё с начала года планировался...Ну и коробочку железную от Ижа только вчера забрал у знакомого...
Короче говоря, собрал такие вот детальки:
http://s6.uploads.ru/t/tbhJm.jpg
примерил/прикинул одно к другому и дополнил обрезком трубы от 1377, оставшимся от одной из сборок РСР-крыса...
http://s5.uploads.ru/t/macdy.jpg
После чего, ножовкой по металлу коробка была разделена на две части...Да и трубка была немного видоизменена :)
http://s5.uploads.ru/t/971o8.jpg
Да, поясню назначение этого куска трубки (вернее того, что от него осталось)...Девайс планируется однозарядный...Учитывая, что собирается он на платформе КИТа Хит и при установке однозарядной коробки зазора между стволиком и резервуаром почти не остаётся, а длина стволика всего 19 см, то...сами понимаете, ни модер не поставить, ни вида не будет... :dontknow: Вот из этой трубки (и ещё чего-нибудь подходящего, это я позднее конкретно определюсь) будет изготовлена площадка под коробку...Так же, решено не нагружать девайс совместным взводом...Учитывая однозарядный формат, не так уж критично наличие данной опции...Да и владельцы Крюгоижей не страдают от её отсутствия...:)
Ну, ещё и немного подготовил к сращиванию с трубой ударника куска коробки...Ибо труба Хита имеет диаметр 32 мм, что больше, чем труба компрессора Ижика...Вот и пришлось взять наждачку, трубу подходящую и расшоркать посадочное под нужный размер...
http://s1.uploads.ru/t/QBd2h.jpg
Пока так развлекался (в этот обед)...как будет дальше, время покажет...Будут обеденные перерывы - дело пойдёт побыстрее... :yep:
Рабочее наименование того, что планируется получить из этого разнородного хлама - П(и-си-пи) С(амосборный)И(з)Х(ита) ... :D

0

227

Андрей, какой форм-фактор будет у ПСИХа? Чёт, и так и этак, покрутил железки...  вобчем, растерялся я. :huh:

0

228

magadan.jey написал(а):

Пока так развлекался (в этот обед)

Хороший такой обед получился  :cool:

magadan.jey написал(а):

П(и-си-пи) С(амосборный)И(з)Х(ита)

Мне кажется это рабочее название стоит присвоить будущему аппарату на постоянной основе  :flag:

0

229

ROV написал(а):

какой форм-фактор будет у ПСИХа? Чёт, и так и этак, покрутил железки...  вобчем, растерялся я.

На сколько я понял- разрезанная коробка ляжет на кит.
Одна часть ( с усм) снизу, вторая ( с досылателем) сверху.
И угол 5" наверно тоже исчезнет..

Но могу и ошибаться))

0

230

Леха-сумо написал(а):

Но могу и ошибаться))

Эт вряд ли :D
Тимур подкинул идею в головы страждущих и... понеслось :D  Пришлось тазик подставлять - чтобы клаву слезами не залить. Такого кощунственного отношения к железным Ижам - я ни на одном форуме, больше не видел. Куда катится мир... :D  :flag:
Отберите кто нить ножовку у маниака :D  :flag:

0

231

Сегодня и обеда не было, и расследование надо было заканчивать (в сжатые, очень сжатые сроки), поэтому руками ничего не делал...:(
Могу только продолжить свои "записки мусорщика" и попробовать ответить на вопросы...:)

ROV написал(а):

Андрей, какой форм-фактор будет у ПСИХа? Чёт, и так и этак, покрутил железки...  вобчем, растерялся я. :huh:

Как бы это, Олег, полной ясности в деталях ещё у меня самого нет...Но это будет что-то достаточно компактное (срез модера не то, что не выйдет за переднюю заглушку цевья, но и планируется цевьё обрезать, чтоб вровень было), средней мощности...Пока не решил, вернуться ли к прикладу на байонетном соединении или же уйти в сторону складного...Так же не решено, какое прицельное будет: открытые складные или что-то оптическое (коллиматорное)...Понимаю, что не особо прояснил ситуацию, но пока в стадии создания, сам понимаешь, может и поменяться чего, но пока намётки на миникарабинчик-крысобой либо всё же перепестик... :yep:

начинающий написал(а):

Мне кажется это рабочее название стоит присвоить будущему аппарату на постоянной основе  :flag:

Дим, принято...Небольшое изменение в обосновании аббревиатуры из уважения к Ижику распотрошенному и всё: П(и-си-пи) С(амосборный)И(ж)Х(ит)... :D

Леха-сумо написал(а):

На сколько я понял- разрезанная коробка ляжет на кит.
Одна часть ( с усм) снизу, вторая ( с досылателем) сверху.
И угол 5" наверно тоже исчезнет..

Но могу и ошибаться))

Да Лёш, можешь и того, ошибся...

igor66669 написал(а):

Эт вряд ли :D
Тимур подкинул идею в головы страждущих и... понеслось :D  Пришлось тазик подставлять - чтобы клаву слезами не залить. Такого кощунственного отношения к железным Ижам - я ни на одном форуме, больше не видел. Куда катится мир... :D  :flag:
Отберите кто нить ножовку у маниака :D  :flag:

И ты, Игорь, тоже не угадал...
Отчего же вы так невнимательны к картинкам?.. :dontknow:
На первом фото, сразу под пластиком ижевским, лежит "дудка", уже установленная в однозарядную крысокоробку...Она и встанет на девайс...Ещё есть на фото запиленная трубка, которую я обозвал площадкой под коробаську, без которой нет зазора между стволиком и резиком, мол не войдёт модер...С ижевской коробкой зазор-то есть... :yep:
Я всегда считал СМ Ижиков очень даже замечательной конструкцией и ещё в начале года начал мероприятия по скрещиванию (коробку я тогда пластиковую спалил)...Потом для этого разжился металлической коробочкой...Этой самой, что перепилил...Только низ я собираюсь использовать, а верх пока в запасники закину...кто знает, из какого мусора меня в следующий раз накроет стрелялку слепить?..
И это, руки прочь от ножовки!!! :D

0

232

Андрей ! я вообще запутался , для чего однозарядка и разрезанная коробка  :(  внеси хоть не много ясности.

0

233

Да всё просто, я ранее писал тут, в теме, что

magadan.jey написал(а):

Да так-то ничего мудрёного я не затеваю...В теме по Хиту на оргах ребята обсуждали, какой спусковой механизм к КИТу пристроить: кросмановский,, боливаровский, колодку от "Ворона" и т.п. Один камрад высказался, что пилит СМ по типу Иж-60/61...А я вот решил не пилить, а "поженить" ижевские детали и Хит...Дудочку от 2240 я уже нарыл, Хит с малым резиком есть, жду коробку и цевьё с рукоятью, они уже в пути...Ну и на этом же Хите буду пробовать ШП...Заготовка уже есть, канал в ЗП 12+ мм (точнее промерить нечем, ибо глубоко)...Вот, надо дождаться коробас и начинать пилить...
Такая пока задумка...Дело быстро не сделается, всё чисто слесарить придётся, станков под рукой нет...Но ничего, оно не впервой... :yep: Да и торопиться особо некуда...:)

Давно было уже...Просто то одно, то другое...Когда пришла коробка от Ижа (металл), пожертвовал её знакомому...Он меня не послушал и а). продал РСР МР-60, который я ему собирал/настраивал...захотел многозарядку на том же конструктиве; б). нифига не послушал меня и купил МР-61... :dontknow:
Я ему и собрал новый девайс...При настройке до него дошло, что к чему и было решено делать девайс под мародёромагазин...Вот я ему коробасик и пожертвовал...Через некоторое время от нашел вообще Иж в металле целиком и вернул мне мою коробочку...Как только она попала мне в руки, была распилена с тем, чтобы использовать ижевский спусковой механизм, а он, как все знают, встроен в нижнюю часть коробки...
Т.е. от коробки мне была нужна только та самая нижняя часть со СМ...Помимо всего, именно она, в большей мере, обеспечит крепление всего железа к ижевскому же пластику, который я намереваюсь использовать...
Так хоть какая-то ясность получилась?..

0

234

magadan.jey написал(а):

Так хоть какая-то ясность получилась?..

А то... страдал таким когда-то:
http://s8.uploads.ru/t/OdPym.jpg
http://s1.uploads.ru/t/SdBLP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pVXLY.jpg
http://s1.uploads.ru/t/2USLq.jpg

0

235

Да... Маньяки- это слишком мягко ))))

0

236

Леха-сумо написал(а):

Да... Маньяки- это слишком мягко ))))

Лёш, и не говори, прям банда распиловщиков. o.O  :D

0

237

igor66669 написал(а):

А то... страдал таким когда-то:

Ну да...То же самое, только наоборот... :playful:
В том плане, что ты деталь от(для) крыса скрещивал с ижевским конструктивом, а я детали от Ижика прилепляю к деталям от(для) крыса... :D
В принципе, БОЛЬШОЙ ПОФИГ что к чему пристроить, абы оно качественно стреляло... :flag:
Игорь, Тимур, вы гляньте-ка на этих "мальчиков-зайчиков" :D

Леха-сумо написал(а):

Да... Маньяки- это слишком мягко ))))

ROV написал(а):

Лёш, и не говори, прям банда распиловщиков. o.O  :D

уж кто бы говорил... :yep:

0

238

magadan.jey написал(а):

Игорь, Тимур, вы гляньте-ка на этих "мальчиков-зайчиков"

Это что, наезд на франкенштейномичуринцев?  :D

0

239

Да все мы тут эти...как они...пневмомичуринцы... :yep:

0

240

magadan.jey написал(а):

уж кто бы говорил... :yep:

Как это - кто бы? o.O  :angry:  Сотоварищи по цеху! :yep:  :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Миниблог негибкого кота или что будет, если покопаться в огрызках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно