Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Помогите определить что за винтовка


Помогите определить что за винтовка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго всем, времени суток.
Собственно, вся суть вопроса в названии темы.

Вот все фото
http://postimg.org/gallery/31iozvnie/
Если надо ещё, говарите что именно, добавлю.

Предистория =)
Работаю я Участковым. И в один прекрасный день, был я по работе у одного хорошего дедушки, ему нехорошие соседи мешали. Так вот, помог я ему разобраться с его проблемой, а он мне в благодарность подарил данную винтовку. К слову, дедушка этот в своей молодости пару раз отсидел, за изготовление и переделку оружия =)

Я ранее некогда не увлекался данной тематикой, и для меня всё в новизну. Так вот погуглив я примерно понял что у меня ПСРМ(возможно ПСРМ 2-55) по деревянному ложу.
Но, если вы посмотрите внимательно фото, там где изображено название, там написано "ИЖ-38". Но ствол не похож на ствол "ИЖ-38". Да и вообще я не до конца понимаю зачем ствол был усилен дополнительно?
Как не старался сфоткать нарезы ствола, не получилось, но могу сказать что насчитал их там 12, в очень хорошем состоянии. Единственное, со стороны где вставляются пульки, примерно 1-1,5см идет гладкое, а лишь потом начинаются нарезы, для чего?
При разборке, по фото видно, внутри были обнаружены две пружины. Я так понимаю одна направляющая, вторая рабочая. Манжет поршня сделан из пластика.
УСМ работает как часы. Спуск, как для меня очень короткий и предсказуемый.

В целом, винтовка меня очень устраивает, вполне рабочая, стреляет на 20м в спичечный коробок с кучностью 2-2,5 см.

Но мне очень интересно, что же за зверь мне попался? А так же, что можно заменить, выкинуть или добавить?

Буду благодарен за любую подсказку и помощь.

0

2

похоже сборная "солянка"
компрессор от ИЖ-38
ложе -ПСРМ
ствол-интересно действительно зачем так обвесили...

0

3

Сборная солянка. Ствол от иж-38 с рычажком (ЕСЛИ СТАЛЬНОЙ, если латунный лейнер, то иж-22), основа иж-38, ложе ПСРМ, прицельные от иж-22. Пытались переделать под мелкашку или жевело. Вторая пружина вставлялась для усиления, но её можно смело выкинуть. Ствол то ли утяжелён, то ли усилен, может хозяин думал, что от взвода он согнётся.

0

4

sharkules написал(а):

Доброго всем, времени суток.
Собственно, вся суть вопроса в названии темы.

А дедушку. видать стоял у основания аэйганерского движения в СССР :flag:
Компрессор, думаю, однозначно надписи соответствует.
Ствольная муфта, я бы сказал, ПСРМ или ПСРМ-2-55.
Ствол, говорят были ранние 12-и нарезные на первых ИЖ-38. Хотя мушка какая-то непонятная (не разглядел), может быть ствол и вообще какой "иномарочный" :) .
Интересно. как состыковали прямую казённую часть ствольной коробки с компрессором ИЖ-38 у которого плоскость под казну спилена под углом 5°.
Да, если на затылке приклада, внизу, есть металлическая пятка, значит ложе сделано после 1961-го года.

А железо под стволом, или дедушка очень сильную пружину внедрял и боялся ствол погнуть, или это утяжелитель, для гашения колебаний. :dontknow:

0

5

FROL написал(а):

А дедушку. видать стоял у основания аэйганерского движения в СССР 
Компрессор, думаю, однозначно надписи соответствует.
Ствольная муфта, я бы сказал, ПСРМ или ПСРМ-2-55.
Ствол, говорят были ранние 12-и нарезные на первых ИЖ-38. Хотя мушка какая-то непонятная (не разглядел), может быть ствол и вообще какой "иномарочный"  .
Интересно. как состыковали прямую казённую часть ствольной коробки с компрессором ИЖ-38 у которого плоскость под казну спилена под углом 5°.
Да, если на затылке приклада, внизу, есть металлическая пятка, значит ложе сделано после 1961-го года.

А железо под стволом, или дедушка очень сильную пружину внедрял и боялся ствол погнуть, или это утяжелитель, для гашения колебаний.

Совершенно верно, есть маленький металлический треугольник. Правда поржавел уже весь

0

6

DAS написал(а):

рная солянка. Ствол от иж-38 с рычажком (ЕСЛИ СТАЛЬНОЙ, если латунный лейнер, то иж-22), основа иж-38, ложе ПСРМ, прицельные от иж-22. Пытались переделать под мелкашку или жевело. Вторая пружина вставлялась для усиления, но её можно смело выкинуть. Ствол то ли утяжелён, то ли усилен, может хозяин думал, что от взвода он согнётся.

Ствол стальной весь, без латуни.

0

7

Стальные стволы с нарезами были на Иж-22 ( разных отдельных партий ) и на очень ранних Иж-38. Ствол имел снаружи мелкие винтовые "грани" или просто без них ("грани" встречаются значительно чаще).

Менять и дополнять Вам ничего не надо - стреляйте и все. ;-)

А диаметр гладкого участка казны какой? Если 5.6мм - тогда под жевело. Если 4.5мм - скорее всего брак, хотя тут много вариантов.

З.Ы. "Шина" под стволом является именно усилением, ведь поставлены 2 пружины.  Хотя могут просматриваться и эстетические побуждения - чтоб на винтовку мосина или на винчестер походил.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Помогите определить что за винтовка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно