Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 301 страница 330 из 811

301

Отличная идея,  с удлиннителем промежуточного шептала, Тимур.  :cool:  Я её у тебя украду.
СК развернуть на основании на 180. А может основание тоже нарастить надо будет. Пружинку под промежуточным ужесточил или родную оставил? Ижевская довольно жесткая.

Отредактировано Глухой Пъю (19 Сен 2016 11:10:57)

0

302

Глухой Пъю написал(а):

СК развернуть на основании на 180. А может основание тоже нарастить надо будет. Пружинку под промежуточным ужесточил или родную оставил? Ижевская довольно жесткая.

Пружинку под шептало я изначально, когда ещё штатный СК был, помягче поставил. Сейчас наверное нужно будет пожёсче вернуть. Сам СК думаю новый сделать, пока ещё не брался, обмысливаю.  :confused:
Саня. по моему эта идея хороша будет только при не очень длинном переносе. Если далеко переносить, то хода крайних точек коромысел большими станут, а это больше места свободного по высоте потребует. И длинные рычаги могут к тряске чувствительными стать, стукнешь заряженный винт, а он бабахнет. o.O

0

303

Тимур, эта идея уже давно используется :dontknow: . Только не шептало удлиняют, а просто вкручивают в шептало винт - и на него тягу от спускового крючка. Можно конечно и в твоём варианте (тут - ты первопроходец :D ) использовать, но как будет по удобству - не знаю.
Резик тебе всё равно "хомутать" нужно - иначе спереди будет болтаться ложе. В самом начале этого проекта, я тебе говорил - чтобы ты не резал ложе под резик. Твоя труба там встанет "на ура". Я и 40-ю туда умудрялся запихнуть :D . Если бы ты не отрезал верх, у тебя бы резервуар зажало половинками корпуса - и можно было бы обойтись без хомута. В твоём варианте - как оно будет себя вести, не знаю. По идее - крепление к трубе и коробке, должно довольно крепко держать. Но резик, ствол и модер (а ещё и прицел) - довольно много весят.
Можно перенос бы сделать с тягой - по обычной схеме, но места мало для его реализации. Так что, ты сильно ограничен свободным местом. Попробуй - может и нормально будет. Если что - будешь дальше думать.
И ещё одна "мелочь". На спуске - очень желательно делать "ступеньку". Она даёт комфорт. Даже если спуск длинный (что само по себе очень плохо для комфортной стрельбы) - ступенька его, как бы нивелирует. А на этом варианте - у тебя её не будет (можно конечно сделать псевдоступеньку, но это совсем другое). Ступенька должна работать по принципу - "свободный ход - упор и сразу срыв". Тогда ты не отвлекаешься на спуск, при стрельбе. Иначе - тянешь и думаешь "когда оно произойдёт", либо резко выбираешь спуск и получаешь отрыв в мишени.
Зы: ты там задавал вопрос про можно ли из 2-х пулек малого калибра -  сделать 1 большого, прессовкой (только сейчас увидел твой пост). Нельзя - расслаиваются.

0

304

Тимур, твоя схемка вполне перспективна, но я тут задумался об одном аспекте...Не критика, просто мыслишки, почти вслух...:)
Смотри, даже у ПП-шного Ижика, невзирая на его жесткие пружинки, очень даже не жесткий, я бы сказал, спуск...У тебя сейчас пружинки мягче на промежуточном и основном шепталах+нет пружинки спускового крючка...Но добавился рычаг...МыШль раз - при вертикальном, т.е. нормальном положении девайса, с прицелом сверху, вес рычага на промежуточном шептале будет только на руку, но не будет ли он же мешать постановке на взвод при любом другом положении девайса, отличном от строго вертикального?..Хватит ли усилия пружинок?..У тебя же ударник а-ля катушка?..Тогда можно поставить пружинку пожестче без опасения, что шептало будет затирать ударник и возникнут скачки скоростей...
МыШль два- безопасность...А именно - самострел...Я вот о чём: если всю конструкцию повернуть, так сказать, вниз прицелом, то не спровоцирует ли вес рычага срабатывание спуска?..А если ещё предположить немного встряски в этом "кверхногамном" положении?..Я по фото попробовать имитировать ситуацию не могу, разумеется... :dontknow: но ты можешь... :yep:
Тут же возникла мыШль три (как производная от №2 :)) - легонько подпружиненный спусковой крючок с блокировкой рычага...Блокировка проста...Если потребно, то изображу мысль графически (шедевра не жди, если чё...:))...
Такие вот думки у меня...Но схемку твою в память записал... :yep: Использую где, нет ли...не знаю...но записал... :cool:

0

305

К слову, глядя на переодевания, перемещения железа и прочие творческие моменты, вопрос: при отстрелах тестовых железо было надежно закреплено в ложе или просто прихвачено?..Тисками удерживалось именно ложе или железо?..

0

306

igor66669 написал(а):

Тимур, эта идея уже давно используется  . Только не шептало удлиняют, а просто вкручивают в шептало винт - и на него тягу от спускового крючка. Можно конечно и в твоём варианте (тут - ты первопроходец  ) использовать, но как будет по удобству - не знаю.

Самому не по себе, даже прорисовывать не стал (а вдруг сразу видно будет, что одни косяки :dontknow: ) сразу железо пилю.
твоё Игорь замечание уже не раз вспомнил, но что теперь делать, загнал я сам себя в узкие рамки (крайне мало свободного пространства). 
Хомут фиксирующий резик будет. Я наверное его постараюсь максимально вперёд вынести.

magadan.jey написал(а):

Тимур, твоя схемка вполне перспективна, но я тут задумался об одном аспекте...Не критика, просто мыслишки, почти вслух...

Безопасность - да нужно будет сто раз проверить. А на взведение не повлияет, у меня шептало ударника с продолговатым отверстием, когда оно фиксирует ударник нарощенное коромысло другого шептала не шевелится.

magadan.jey написал(а):

К слову, глядя на переодевания, перемещения железа и прочие творческие моменты, вопрос: при отстрелах тестовых железо было надежно закреплено в ложе или просто прихвачено?..Тисками удерживалось именно ложе или железо?..

При отстрелах железо зажимал в тиски без ложа. Правда, что-бы не деформировать, зажимал через войлок. И под тисами, что-бы они не качались, тоже лежал войлок.

0

307

FROL написал(а):

...у меня шептало ударника с продолговатым отверстием, когда оно фиксирует ударник нарощенное коромысло другого шептала не шевелится.

Да я немного не про то...Я имел ввиду, что не будет ли рычаг своим весом отводить промежуточное шептало в состояние "выстрел" , тем самым не давая встать на взвод, при каком-либо положении девайсу, отличном от вертикального...

0

308

Возня со Спусковым Крючком.
Пробую реализовать идею отдельно стоящего от Спускового Механизма СК.

Заготовку выпилил из болта на 12. :mybb: Коромысло решил приделать из 65-ой стали. Так как высоко и низко углеродистые стали могут плохо свариться, коромысло прикрутил на резьбу.

http://images.vfl.ru/ii/1474714249/8f902652/14237304_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1474714249/c1a6bc7e/14237305_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1474714249/f05f3694/14237306_m.jpg

Крючок в сборе вживил в основание.

http://images.vfl.ru/ii/1474714250/3bea35b0/14237307_m.jpg

Основание на двух винтах закрепил на своё место.

http://images.vfl.ru/ii/1474714250/63f9918e/14237308_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1474714250/cee25fcd/14237309_m.jpg

0

309

Вполне продуманная конструкция...и получается, как надо... :yep:
Молодца, Тимур... :flag:
Внимательно наблюдаю за процессом...

0

310

magadan.jey написал(а):

Вполне продуманная конструкция...и получается, как надо... 
Молодца, Тимур... 
Внимательно наблюдаю за процессом...

Спасибо! :flag:

Только конструкция получается не просто продуманная, а продуманная (как бы так помягче сказать), ну в общем на два раза продуманная. :blush:
Прокололся я с излишне глубокой посадкой железа в ложе. Теперь приходится кроить. :confused:

Отснял работу СМ. Вроде можно даже "ступеньку", сравнительно легко реализовать.

Исходное положение (ну или близко к тому).

http://images.vfl.ru/ii/1474718562/67d1f88a/14237983_m.jpg

Нажим до ступкньки, коромысла смыкаются плоскостями, происходит изменение длин рычагов, должно почувствоваться увеличение усилия на СК.

http://images.vfl.ru/ii/1474718563/07a568e3/14237984_m.jpg

Срыв шептало после ступеньки.

http://images.vfl.ru/ii/1474718563/71328042/14237985_m.jpg

0

311

Попробовал сегодня ещё пострелять. Вот такими пулями.

http://images.vfl.ru/ii/1474719345/0c6f6483/14238105_m.jpg

На ценник не смотрите, пули лежали с незапамятных времён. :)
Опять не смог десятью пулями с 60-ти метров уложиться в А4. Вот я думаю, а не может быть какой-то нехороший резонанс наступать на вывешенном стволе при определённых условиях зажатия? Сегодня на стрелялке стоял дрянной "карандаш", только что-бы направление примерно задать. А когда стоял более-менее прицел, изображение в нём довольно ощутимо вздрагивало.
Всегда-ли вывешенный ствол есть хорошо?  :huh:   Всё-таки у большинства самоделок стволы на "восьмёрках.

0

312

А ствол как сидит в коробке? Может, попробовать наскрести по сусекам другой на замену, если есть возможность? И сравнить.

0

313

FROL написал(а):

Вот я думаю, а не может быть какой-то нехороший резонанс наступать на вывешенном стволе при определённых условиях зажатия?

Несколько моих мыслей по данному поводу я изложу, пожалуй...Вибрации ствола имеют место всегда (их величина - вопрос конкретного стволика)...Ижевский стволик имеет достаточную прочность, но...
Мысль раз - этот стволик, в полный размер, прекрасно работает на той же "мурке", верно?..Куда уж вывешеннее?..:)
Мысль два - в "мурке" от сидит в муфте достаточно глубоко и прочно, и ничем не нагружен (пластиковый намушник не в счёт)...
Мысль следующая - в Ижике посадка дудки крайне невелика (за исключением металлических коробок, где пульный лоток вырезан прямо в стволе и сам стволик сидит в коробке реально глубоко), но для второго крепления ствола используется пирамидка...
Четвёртая мысль - основной аргумент против жесткой связки ствола и резервуара - деформация резервуара при изменении давления, приводящая к уводу стволика...
Ещё одна мысль - а на каком удалении от коробки деформация резика оказывает реальное воздействие на стволик?..
Исследований на эту тему я не проводил, но...Но если стволик тонок (ижевский или, например, родной кросмановский всего 11 мм в диаметре) и длина его достаточно велика, то восьмёрку я обязательно поставлю (и ставлю :yep: ), но не на последних сантиметрах резервуара, а ближе к началу резервуара или на первой трети (по ситуации)...Даже на стволик 1377 ставлю...В этом случае восьмёрка у меня устанавливается прямо на выходе стволика из коробки, ибо дудка коротка...Что можно ещё сделать?..Использовать в качестве элемента жесткости конструкции раму/ложе...Тут моё предпочтение к связке: ложе/ствол...По этой схеме исполнена одна винтовочка, что мне в ремонт приходила...Девайс был куплен моим хорошим приятелем у человека, который использовал её для спорта (и очень-очень успешно...короче, чемпионская винтовочка)...Коробка ЧЗ-200, остальное под заказ перекроено было...Посадка в коробке мелковата, но восьмёрка довольно плотно держит ствол, резик, при этом, не так плотно сидит в восьмёрке...Не болтается, правда, т.е. даже если к резервуару приложить нагрузку сбоку, то его не выломает...Восьмёрка и ложе жестко скреплены...
Если конкретно привязать высказанные мои мысли к твоему девайсу, то я, учитывая довольно "подвижную" конструкцию ложе и тот факт, что вся жесткость конструкции завязана только на те 1-1,5 см ствола, что посажены в коробку, непременно поставил бы восьмёрку...Где-нибудь не шибко далеко от коробки, например, сразу за креплением спускового крючка, чтоб не мешала...В остальном...Если пулька не подрезается о перепуск, не деформируется при досылании, то я бы всё же "копал" в сторону одновременности схода пульки с нарезов и отсутствия препятствий (заусенец) на дульном срезе (просто не помню, перекатывал ты фаску после первых ходовых испытаний или нет)... Такие вот мыслишки...
Просто мои мыслишки, не более... :)
Сумбурно, пожалуй, получилось, но спать охота что-то...:)

Отредактировано magadan.jey (25 Сен 2016 02:15:54)

0

314

FROL написал(а):

Опять не смог десятью пулями с 60-ти метров уложиться в А4.

Это плохо. Наверно придётся всё таки проводить ревизию стволика. КП-шками, он всяко разно должен был кучку приличную сделать.

FROL написал(а):

Вот я думаю, а не может быть какой-то нехороший резонанс наступать на вывешенном стволе при определённых условиях зажатия?

Андрей всё толково расписал - добавить особо нечего. Крысинные стволы используют без 8-ок только для коротышей. Ижевские - можно смело пользовать на стандартной длине. Можно поставить 8-ку сразу у коробки, но если стволик в коробке зажат не гужёнами - то и проблем не должно быть. Народ даже на гужёнах делал вывешенные - вроде хватает и их.
Тимур, а на просвет не видно в стволике никаких отклонений? У меня сколько было ижевских дудок, если есть косяки с каналом - обычно хорошо видны.
На пуле у тебя, вроде ничего не видно.

FROL написал(а):

Возня со Спусковым Крючком.

Хорошо получилось :flag:

0

315

igor66669 написал(а):

Хорошо получилось

Спасибо! :flag:
Сейчас немного пострелял в помещении. Спуск слишком лёгкий, попробую по подбирать пружинки.

igor66669 написал(а):

Это плохо. Наверно придётся всё таки проводить ревизию стволика. КП-шками, он всяко разно должен был кучку приличную сделать.

Визуально, в стволике вроде ничего не заметно и пули отстрелянные в вату вроде бы как без заметных повреждений.

Сейчас спуск подналажу и попробую по совету Олега метров на 20 пострелять (если найду где  :confused: )

0

316

Попробуй пока подручными средствами временно имитировать восьмерку (если нет уже готовой)...Брусочек махонький между резиком и дудкой и вокруг всего хомут автомобильно-сантехнический резьбовой...Тогда снимется вопрос о вибрации дудки...

0

317

magadan.jey написал(а):

Попробуй пока подручными средствами временно имитировать восьмерку (если нет уже готовой)...Брусочек махонький между резиком и дудкой и вокруг всего хомут автомобильно-сантехнический резьбовой...Тогда снимется вопрос о вибрации дудки...

Подумаю на счёт имитации "восьмёрки". А пока вот какая информация к размышлению получилась.

так сложились обстоятельства, что ещё не доведя спуск до желаемой упругости (не нашёл нужной пружины :dontknow: ) выдалась возможность пострелять на 25 м.

Стрелял через плохонький карандаш у которого нити полностью перекрывают точку прицеливания. Пули Люман 0,68 г  (раз они у меня летят не хуже чем Кросманы  :D  ). Скорость в районе 270. Ветра практически нет. Стрелял в сосновую доску формата примерно А4.
Из главных минусов, кроме того, что спуск несколько раз произошёл преждевременно, стрелял сидя на корточках опираясь на стул и стену.

http://images.vfl.ru/ii/1474796976/a7f82feb/14249652_m.jpg

По моему, на лицо "человеческий фактор" . Пули рассеяны по явно выраженной диагонали. Что-то где-то я читал, что это может быть характерным признаком ошибки стрелка. :huh:

0

318

Но до того и тиски же были?..Были...Если сам прицел внутри не "гуляет", то картина не ахти...Просто было когда-то у меня, в самом начале увлечения, и тоже с "китайкарандашом" такая история...Взял дешевку, как первый опыт с оптикой, для попробовать, что это за такое...Раньше только с открытого и диоптрического стрелял...После каждого выстрела поправки прицел сам вводил...Я грешил на себя сперва, чуть не спятил... :yep: Потом снял этот "прицел" и отстрелялся с открытого...Выкинул эту "оптику" нафиг...
Ну, а если прицел не при делах, то...пилить... :dontknow:

0

319

FROL написал(а):

Что-то где-то я читал, что это может быть характерным признаком ошибки стрелка.

Завал винтовки (или прицела - если не правильно установлен).
Но не всё так просто. Может быть такое, и с изменением скорости. При изменении скорости - совсем не обязательно будет уход по вертикали. В сторону тоже уводит бывает. Да и ещё нюансы могут быть.
Тимур, а с неё пробовал кто-нибудь стрелять кроме тебя (у кого результаты - стабильно хорошие)?

Отредактировано igor66669 (25 Сен 2016 13:29:09)

0

320

еще вопрос- а модер есть? если есть какой?
пы.сы. вроде выше ты отмел влияние модера...
Тим не поленись- раскрути модер!
посмотри наличие свинца в нем..
я вроде писал, что у меня было такое- пули цепляли перегородки.

по УСМ- а не было мысли в месте соприкосновения удлиненного шептала и планки СК сделать небольшие загибы по радиусу?возможно спуск станет более плавным?
или ты наоборот хочешь ступеньку более выраженную?

Отредактировано Леха-сумо (25 Сен 2016 17:43:48)

0

321

Может было  в теме, а я, извиняюсь пропустил.
Тимур, а без барабанчика стрелял? В смысле, может марабашка чего, не того.

0

322

Глухой Пъю написал(а):

Может было  в теме, а я, извиняюсь пропустил.
Тимур, а без барабанчика стрелял? В смысле, может марабашка чего, не того.

Пробовал без барабанчиков. Правда не сериями. Вроде не лучше. И так, визуально пули отсматривал, стреляя в вату на низком (вроде 50 атм) давлении. Косячков на пулях не заметил.
Вот скоро кронштейн с выносом сгомырю, свожу винтовку на прогулку в Шахи. :flag:  Кажется мне, что "человеческий фактор" при стрельбе сильно влияет.

0

323

igor66669 написал(а):

Завал винтовки (или прицела - если не правильно установлен).
Но не всё так просто. Может быть такое, и с изменением скорости. При изменении скорости - совсем не обязательно будет уход по вертикали. В сторону тоже уводит бывает. Да и ещё нюансы могут быть.
Тимур, а с неё пробовал кто-нибудь стрелять кроме тебя (у кого результаты - стабильно хорошие)?

Скорость вряд-ли сильно влияет. Сейчас, наверное ударка попритёрлась, кажется получше стало.  Действительно надо человеку с опытом дать пострелять. Сделаю вменяемый кронштейн, свожу наверное Сане (Глухой Пъю). К стати, кронштейн собрался делать на ИЖевских "пирамидках", одна есть, а другую тот-же Саня даст.  :)

0

324

Леха-сумо написал(а):

еще вопрос- а модер есть? если есть какой?
пы.сы. вроде выше ты отмел влияние модера...
Тим не поленись- раскрути модер!
посмотри наличие свинца в нем..
я вроде писал, что у меня было такое- пули цепляли перегородки.

по УСМ- а не было мысли в месте соприкосновения удлиненного шептала и планки СК сделать небольшие загибы по радиусу?возможно спуск станет более плавным?
или ты наоборот хочешь ступеньку более выраженную?

Лёха, я без модера тоже пробовал. Правда только из тисков на 60 м. Улучшений не было. К тому-же он у меня от "папы", то есть отверстия больше. Добавленные два "детских" стаканчика стоят возле дульного среза. Но всё равно раскручу, проверю. Всё равно снимать буду, когда кронштейном займусь.

По шептало, да хочу что-бы ступенька была.  :) Тем более, что со ступенькой в моём варианте даже проще.

0

325

FROL написал(а):

... К тому-же он у меня от "папы", то есть отверстия больше. Добавленные два "детских" стаканчика стоят возле дульного среза. ...

Таки это не есть гарантией что все хорошо...
Большие отверстия- если не соосны добавят завихреней, а они легко могут отклонить пулю...
Да что там стаканы! Пообщался вчера с местным комрадом, он занимается спортивной стрельбой ( к слову 4-й по России в классе БР) так вот- по сути ведь влияет даже температура земли, воздушный поток уводит пулю на 25-ти метрах... Что говорить о 60-ти...
Вобщем факторов много!

0

326

FROL написал(а):

попробую по совету Олега метров на 20 пострелять

Тимур, это был последний пункт. :D  Для начала с винтовки надо было снять : - тиски, модер, оптику (т.е. исключить все побочные вероятности) и отстрелять с открытого прицела, с упора из рук, на 20-25 метров. :D

0

327

Нашёл линейку от убитого штангеля. Немного напилинга, поход к доброму сварщику и появилось что-то похожее на ласту.

http://images.vfl.ru/ii/1475152103/1110900b/14309213_m.jpg

К "пирамидкам" ещё не крепил.

0

328

FROL написал(а):

Нашёл линейку от убитого штангеля

Ты это, поаккуратней. А то разоришь алиэкспресс, "нездоровой" конкуренцией :D  :flag:

0

329

igor66669 написал(а):

Ты это, поаккуратней. А то разоришь алиэкспресс, "нездоровой" конкуренцией

Ладно, уговорил, сбавлю немного обороты.  :D

Пришлось развернуть переднюю пирамидку скосом вперёд. Иначе, когда скосы направлены друг на друга отверстия, через которые пирамидки привёртывались к ложу,  сильно уходят из плоскости оси ствола.

Тем не менее, так или иначе кронштейн был собран и даже удалось немного пострелять. Лучшая куча на 25 м получилась сантиметра 3 в высоту и сантиметров 8 в ширину. o.O  Есть над чем думать и работать.  :confused:

Спусковой Крючок ещё доработал. Добваил ограничение хода и пружинку.

http://images.vfl.ru/ii/1475320595/34574fe7/14333864_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1475320595/d20f2916/14333865_m.jpg

0

330

FROL написал(а):

Тем не менее, так или иначе кронштейн был собран и даже удалось немного пострелять. Лучшая куча на 25 м получилась сантиметра 3 в высоту и сантиметров 8 в ширину. o.O

Работу провел уже вполне и вполне...Крон, как я люблю, из подручного материала  :blush: ...
А вот над локализацией причины "раскучивания" надо ещё подумать...Как уже выше говорили, подтяни кого-нибудь, чтоб не в одного отстрелять и разными пульками...По результатам и понятно будет, над техникой стрельбы работать надо, пульки какие никогда больше не пользовать или над аппаратной частью ещё пошаманить малёхо...
А пока, Тимур, всё в стадии предположений...Я про причину...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно