Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 631 страница 660 из 811

631

25 мм на 50 м (ну или на "где-то 50" :)) уже совсем и совсем неплохо... :yep:

0

632

magadan.jey написал(а):

25 мм на 50 м (ну или на "где-то 50" ) уже совсем и совсем неплохо...

Спасибо!  :flag: 
Наверное в этом году на даче буду не работать, а только стрелять.  :D  Есть к чему стремиться, Тариэл так из Мурки может. :)

0

633

Хорошо, Тимур, ай хорошо отстрелял!  :flag:

0

634

Хорошая кучка.
Самое приятное - что всё в куче, без отрывов. Это самое главное. Если отрывов нет - это уже показатель, сам по себе.

FROL написал(а):

У нас на рынке можно купить по крайней мере два вида (на фото 1 и 2)

А они и бывают 2-х видов. От 2101 и от 2108.

0

635

ROV написал(а):

Хорошо, Тимур, ай хорошо отстрелял!

igor66669 написал(а):

Хорошая кучка.
Самое приятное - что всё в куче, без отрывов. Это самое главное. Если отрывов нет - это уже показатель, сам по себе.

Спасибо! :flag:
Только это из трёх куч самая лучшая.
Сначала конечно просто прицел пристрелял, потом уже начал, если можно так сказать, сосредоточившись пулять. В общем эта серия была, по моему на четвёртом барабанчике, то есть с 31-го по 40-ой выстрелы. А следующая "куча" опять расползлась.  :dontknow: На фото она со стороны ключа где размер "12". :'( 

http://s8.uploads.ru/t/sU43z.jpg

Причём, дело скорее всего не в винтовке, по графику, что предыдущие, что последующие за лучшей серией выстрелы лежат в "пятиметровом коридоре".

0

636

Тимур, по вертикали здесь почти то же самое, но куча расползлась по горизонту. Похоже, ты прицел заваливаешь от выстрела к выстрелу.

0

637

FROL написал(а):

ключа где размер "12"

Тимур , кучка действительно не плоха :flag:  а ключик то с советских времен все еще не кончился :D

0

638

Читал старую Ганзу. Нашёл пост Майора, где он пишет, что проворот пружины ударника может привести к плаванью скорости до 5 м/с! Вспомнил свои графики. Мне как раз не давали покоя, похожие на циклические, колебания скорости. То есть скорость  менялась не скачками, а нарастала в течении нескольких выстрелов, а потом так-же за несколько выстрелов падала. В принципе, это можно объяснить постепенным проворотом пружины, который, возможно, происходит при каждом сжатии, таким образом, что после какого-то количества выстрелов получается полный оборот.
Решил зафиксировать пружину. Просверлил в головке регулировочного болта лунку и завёл туда загнутый кончик пружины.

http://images.vfl.ru/ii/1489660967/b77ac4d1/16481274_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1489660967/7ea2bb87/16481275_m.jpg

Теперь нужно пострелять в хрон.

0

639

Тимур, все пружины, работающие на сжатие, при сокращении и распрямлении совершают и вращательные движения...Поэтому и уделяется внимание качественному заделыванию и обработке торцов пружины...Нужно обеспечить свободное вращение пружины, чтоб ничто не мешало ей совершать и под нагрузкой вращательные перемещения торцов...

0

640

magadan.jey написал(а):

...Нужно обеспечить свободное вращение пружины, чтоб ничто не мешало ей совершать и под нагрузкой вращательные перемещения торцов...

Андрей, я к этому и стремился последнее время. Но пружина у меня не идеальная, плюс зазоры по диаметру, что в ударнике, что в стакане в котором она опирается на регулировочный болт. Вполне допускаю, что при провороте пружина если и не развивала нмного разное усилие, то уж способствовать возникновению разного трения запросто может. Попробую поизводить свинец с заделанной пружиной, посмотрю, что будет сооростями.

0

641

Я торцы пружин, помимо шлифовки, при установке обильно (но без маньячества :)) смазываю...К тому же, слегка смазываю и пружину по всей длине, чтоб в теле ударника (или поршня, если делаю ПП-шку) не создавала сопротивления из-за трения...

0

642

magadan.jey написал(а):

Я торцы пружин, помимо шлифовки, при установке обильно (но без маньячества ) смазываю...К тому же, слегка смазываю и пружину по всей длине, чтоб в теле ударника (или поршня, если делаю ПП-шку) не создавала сопротивления из-за трения...

Я тоже подгибал (как мог) шлифовал и мазал. На опорном регулировочном винте оставался чёткий след потёртости от поворота пружины. Но вот волнообразные колебания скорости не давали мне покоя.

Сейчас отстрелялся в хрон.
Для начала крайний график с незакреплённым задним концом пружины.

http://images.vfl.ru/ii/1489213634/9b2df18a/16413947_m.png

Теперь, попробовал восстановить прежние скорости, после подгибки характеристики пружины слегка изменились.
График с закреплённым задним концом. (график немного правленый, седьмой выстрел был с большей скоростью, грешу на попавшую в коробку более лёгкую пулю)

http://images.vfl.ru/ii/1489665330/11e8b607/16482328_m.png

Вроде бы волнообразное плаванье скорости на начальном этапе пропали.  :dontknow:

Вот ещё наблюдение. Когда стреляю в хрон, выстрелы происходят часто, резервуар быстро пустеет и давление, похоже, уменьшается ещё и из-за охлаждения. Решил проверить. Пока писал предыдущий пост дал винтовке полежать и слегка согреться. В результате получил ещё два выстрела со скоростью превышающей скорость крайнего выстрела в непрерывной серии (хоть я тоже старался не очень частить).

http://images.vfl.ru/ii/1489665330/97514d2c/16482327_m.jpg

0

643

Прочитал в старой теме на Ганзе, в качестве антизвона в резик предлагали вставлять просто отрезок пластиковой трубы. Упоминалась труба, используемая Фёдором при транспортировке кита. Может кто-нибудь внести ясность, как эта трубка может выглядеть и какой иметь размер? Читал, что этот антизвон не всегда работает, но интересно было-бы попробовать.

Думается, что крюгеровская трубка плотно вставляется в резервуар и может быть порядка 10 см в длину.

0

644

FROL написал(а):

в качестве антизвона в резик предлагали вставлять просто отрезок пластиковой трубы

Да не заморачивайся Тимур этим. Вариантов "коленно-кухонного" антизвона - море. Можно вставить кусок резинового шланга (пару сантиметров шириной) - только чтобы он плотно прилегал к стенкам резика. Можно полоску от ПЭТ бутылки вырезать 10-15 см длиной, и шириной - чтобы можно было скрутить её в рулон на 2-3 оборота/слоя. В 40-й резервуар - идеально подходит тубус от фотоплёнки "Кодак" с просверленным по центру 3 мм отверстием. В другие резики - можно подобрать также крышки от парфюма, тубусы от лекарств и пр. Самое главное условие - чтобы материал антизвона не крошился и рассыпался от ВД. Я делал из этого - почти всё (а может и не почти :D ). Про полоски из ПЭТ бутылок - ещё в теме ВТ-65 писал - работает, и не плохо. Делал и просто рулон из полоски, и рулон из полоски - вставленный в кусок велокамеры. С велокамерой - работает лучше.
В общем - практически всё можно делать, если соблюдать 2 вышеприведённых правила по материалам. Смысл принципов антизвона - выражается в двух физических явлениях, сведённых к одному (это я специально - чтобы запутать :D ). Звенит резик из-за резких перепадов давления при выстреле. Звенят стенки резика. Отсюда, два варианта устранения этой причины:
1) Сделать так, чтобы давление в резике резко (скачкообразно) не падало. Этого добиваются установкой стаканов с дросселирующими отверстиями (в стакане - давление падает резко, а из резика - дросселирует) или редуктора.
2) Убирают резонанс стенок резервуара вставками/вкладками. Это касаемо всевозможных шлангов, распорок, полосок и пр.
Зная эти причины - можно подобрать под себя, всё что найдёшь

0

645

igor66669 написал(а):

Да не заморачивайся Тимур этим.

У меня в резике практичемки модер собран был. :blush:  Стояло четыре пробки от полторашек. В  тех, которые ближе к клапану несколько больших отверстий. В последней одно, диаметром около миллиметра. Задумался я, а не тормозит ли такой "модер" воздух, а не влияет ли это на плато?
Сегодня выкинул из резика пробки, засунул вместо них цилиндрический пластмассовый корпус от конденсатора. Получился стакан диаметром около 30 мм и длиной примерно 70. Отверстие в дне, наверное 1,5 мм. Как антизвон стакан работает хорошо. На плато такой "накопитель" наверное влиять не должен.

0

646

FROL написал(а):

засунул вместо них цилиндрический пластмассовый корпус от конденсатора

Самое главное - чтобы пластмассу не поломало на куски. Отверстие можно до 3мм рассверлить.

FROL написал(а):

На плато такой "накопитель" наверное влиять не должен.

По идее - нет (тут даже не на плато, а на расход влияет - но это на маленьком отверстии дросселя). Если объёма для выстрела хватает - то вообще не почувствует. 30х70 - это примерно 34 кубика, по самым грубым прикидкам. А этого, "за глаза" хватит.

0

647

Для замены антизвона разбирал резик.

http://images.vfl.ru/ii/1492855912/68ed104e/16953938_m.jpg

Влаги внутри практически не было. Немного эмульсии нашёл только на передней пробке возле впускного клапана. Вероятно сказалось, что предыдущие закачкм производились в зимний сезон, когда воздух более сухой. Посмотрим. что будет летом.

Так получилось, что ИЖ и насос практически месяц пролежали без дела. Впечатление, что после бездействия у винтовки больше запрыгала скорость. Может капролон ударника подразбух? 
И насос после отдыха стал плохо качать. :( Попробую повоевать с колечками.

Сегодня получилось пострелять на 25 м. Можно сказать, что результатами скорее больше доволен. Самая интересная кучка.

http://images.vfl.ru/ii/1492855912/0f33c7ce/16953937_m.jpg

Семь из десяти пуль легли в 15*10 мм. Три отрыва. пули JSB 0.547 г. Надо делать спуск более информативным. Несколько выстрелов получились не вполне предвиденными. Наверное из-за того, что уже отвык.

0

648

Стрельба, Тимур, такая дисциплина, в которой чем чаще и больше, тем лучше...
Я буквально вчера прицел настраивал приятелю...Ощущается (и хорошо так ощущается), что давно уже "не брал в руки шашек"... :dontknow:

0

649

Добавил пружинку в спусковой механизм.

http://images.vfl.ru/ii/1492863613/7915b2da/16955283_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1492863613/1d5a545c/16955284_m.jpg

0

650

Слежу за темой, всё не дождусь, когда Тимур ежа победит!  :crazyfun:

0

651

И не говори...Тимур не раз менял тактику атаки, применял различные стратегические решения, но Ижик в обороне явно не новичок...Уходы с линии атаки, блокировка ударов, уклоны...
Даааа, оборона сильна, но и Тимур наш не "Шиком" брит... :D

0

652

DAS написал(а):

Слежу за темой, всё не дождусь, когда Тимур ежа победит!

magadan.jey написал(а):

И не говори...Тимур не раз менял тактику атаки,

По моему, я его измором беру. :)

0

653

FROL написал(а):

измором беру

Осадная тактика наступления , почти во всех случаях приносила победу :D

0

654

FROL написал(а):

По моему, я его измором беру.

Тимур, у тебя просто подход к настройке не правильный. Первым делом - на стволе нужно нацарапать "LOBAEV Hummer Barrels", причём большими буквами. Вторым делом, нужно... хотя нет, не нужно - этого будет более чем достаточно. Даже без пульков начнёт попадать как надо. Только ближе 3 км не стреляй - не интересно :D

0

655

igor66669 написал(а):

Тимур, у тебя просто подход к настройке не правильный.

Зато весело провожу время. :) Правда каждый раз вопросов получается больше чем ответов.
Вот скорость опять запрыгала. :(

0

656

Да отбери ты уже у неё скакалку нафиг!.. :yep:

0

657

И вновь продолжается бой...

0

658

mc написал(а):

И вновь продолжается бой...

"И сердцу тревожно в груди..." %-)

magadan.jey написал(а):

Да отбери ты уже у неё скакалку нафиг!..

Да рад-бы, но не знаю с какой стороны она (скакалка) у ей приделана. :dontknow:

Ещё интересную штуку подметил, по крайней мере на низких давлениях. Первый выстрел, после того как винтовкой не пользовался, происходит с большей энергией. Скорость первого выстрела может быть на 10...15 м/с больше! Клапан с ШП.

Полежала винтовка ночь. давление в резике около 100 атм. Первый выстрел 259 м/с. (JSB 0,547 г ), второй 244.   
Вот как это можно объяснить, где копать?
Попробовать что-ли убрать ШП и вернуться к злой пружине? Хотя, на более высоких давлениях такого эффекта вроде-бы нету. Так что интерес скорее всего только ради самого интереса.  :dontknow:

Ну и крайний отстрел на мои стандартные 25 м. Нижняя "куча" разъехалась. Или устал, или уже давление сильно за границу плато вышло.

http://images.vfl.ru/ii/1496553412/6e032ed2/17454355_m.jpg

0

659

FROL написал(а):

Ещё интересную штуку подметил, по крайней мере на низких давлениях.

Тимур, такое возможно - только для редукторных девайсов. Там это просто объясняется - натеканием. Здесь без разницы - ШП или обычный клапан. Дело либо в ударке (УСМ), или в самом клапане.   Встречал эффект противоположный - первый выстрел слабей. Объяснение простое - клапан залипал.
ШП никак не влияет на это - давление в системе стабильное/одинаковое.
Антизвон - то же влиять не должен, если сделан правильно (если сделать слишком маленькое дросселирующее отверстие, или оно забито - то будет как на редукторе эффект).

0

660

igor66669 написал(а):

ШП никак не влияет на это - давление в системе стабильное/одинаковое.

Так-то понятно, что вроде не с чего. Но сегодня перезарядил клапан с ШП на пружину. Попробую на ночь винтовку на низком давлении оставить и завтра утром проверить.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно