Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

ну вот и Ф5 отстрелял. не без приключений.
решил не ставить заднюю упорную гайку. с тем расчетом, что уши задвинут ударник обратно, а легкий  клапан сам закроется быстро, если ему ударник мешать не будет.
пердануло очень протяжно, очков 60 слетело, и винтовка перестала стрелять. вскрытие показало, что уши просто сдуло со штока, и они перегородили ход ударнику.
оно и логично: клапан закрылся, а уши продолжают взводить ударник пока давление в казне совсем не упадет, а он после этого по-новой по штоку лупит. но это задним числом понятно, а сразу - не всегда...
пришлось все перебрать и гайку все-таки поставить.
результат - на графике.
уши Ф6 оказались самыми козырными. с Ф5 плато короче, с Ф7 слишком большое усилие взвода, и низ плато едет вверх (каламбур, однако, получился).
Одно мне остается непонятно: почему ШП с площадью 0,78см2 (для сток-пробки 44-го) дает похожий эффект, как уши площадью 0,23см2 (Ф6/ф2,5)? т.е. площадь в 3 раза меньше, а эффект принципиально схож.
ведь разница давлений на них похожая: на ШП 200 до, и 100 после; на ушах 100 перед и 1 за.
что-то не сходятся концы с концами...
http://s1.uploads.ru/t/pXyR9.jpg

Отредактировано petroff (15 Дек 2016 22:14:51)

0

272

petroff написал(а):

площадь в 3 раза меньше, а эффект принципиально схож.
ведь разница давлений на них похожая: на ШП 200 до, и 100 после; на ушах 100 перед и 1 за.

Да, но по "ушам" воздух бьёт с большой скоростью, возможно со скоростью звука. ШП, в этом плане, находится в более "комфортных" условиях.

0

273

ROV написал(а):

...по "ушам" воздух бьёт...

да, верно ведь...
но он и по стволу напротив перепуска бьет.
и на все это дело тратится энергия, т.е. давление...
наверное поэтому у вжопудуев расход 4 кубика, а у обычных - 8...
иначе говоря давление под клапаном не равно давлению в казне. да и давление в казне - понятие неопределенное, получается. на выходе из перепуска одно, а под юбкой пули (даже на старте) другое...

Отредактировано petroff (16 Дек 2016 09:58:27)

0

274

когда пукнуло на 50 очков без гайки - покоцало рычаг проворота барабана. сам костыль, который торчит вертикально вниз - стал торчать градусов под 30. ну и паз повело заметно, так что вся пластина в пазу стала заедать, и барабан перестал проворачиваться. в общем - ударник настучал по костылю изрядно...

Отредактировано petroff (16 Дек 2016 10:08:10)

0

275

petroff написал(а):

пластина в пазу стала заедать, и барабан перестал проворачиваться. в общем - ударник настучал по костылю изрядно...

Во как, o.O  а ШП не позволяет себе таких вольностей. :D

0

276

ROV написал(а):

...ШП не позволяет себе таких вольностей.

ШП, говорят, тоже поначалу вела себя почти распущенно - гнулась от каждого ветерка :crazy: ...
я к тому, что это ведь не уши виноваты. это я с гайкой прощелкал.
хотя костыль и скобу уже поправил. железо там самое мягкое, какое может быть...

Отредактировано petroff (16 Дек 2016 16:52:15)

0

277

petroff написал(а):

ШП, говорят, тоже поначалу вела себя почти распущенно - гнулась от каждого ветерка

Было это в 2013 году - если память не врёт.
Прикупил я ЗП для ВТ-65 - от одного умельца. Мог сделать сам, но не было материала - вот и купил. По заверениям продавца, ЗП была модернизированная - с доп. проточкой под 2-е колечко и с одним отвертием перепуска. Переставил пробку и начал настраивать.  На 3-м выстреле - е...ло так, что жена с кухни возмутилась "ну что-то совсем громко". А я сидел и прислушивался... к организму, ибо понял причину "громкости".
Описывать долго не буду - вот останки той ЗП:
http://s5.uploads.ru/t/bmsTa.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wlh2j.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Umhd9.jpg
"Умелец" проточил канавку под 2-е колечко - как раз в месте седла клапана. Это хорошо видно на фото.
И ведь была у меня интуитивная мысль, что не там проточена канавка :dontknow: . Но доверился продавцу.
В итоге - ударник в 90г - легко и непринуждённо встал на взвод и там и заклинил. Благодаря туркам, которые железа на свои девайсы не жалеют - я остался жив и цел. Загнуло механиз проворота клипа, вилку и что-то ещё - уже не помню.
Даже не хочется думать, что бы могло произойти - если бы ЗП бабахнула не в винтовке, а в руках.
Зато есть и плюсы. Теперь - я надеюсь (и доверяю), только на себя.

0

278

igor66669 написал(а):

Прикупил я ЗП для ВТ-65 - от одного умельца.

Нда, аж читать страшно было. o.O

0

279

Вроде турок , а отработал на все сто :flag:

0

280

ROV написал(а):

Нда, аж читать страшно было.

начинающий написал(а):

Вроде турок , а отработал на все сто

А там пластика нет - только железо и дюраль. Вес оторванной части пробки - около 30г. Если учесть, что оборвало по самое седло - знатная пуля получилась.
Эту "страшилку" я рассказал - как лишнее напоминание о том, с чем мы имеем дело. Там ни фига не шуточные силы работают.
http://sf.uploads.ru/t/zvUrc.jpg

0

281

а я тут на досуге собрал и отстрелял эту пробку на клапане Крюгера, т.е. со штоком Ф2 и без ушей.
ведь на стартовом отстреле уши все-таки присутствовали (Ф3\ф2,5).
И вот какая картинка получилась:http://sa.uploads.ru/t/WSDtL.jpg

Тенденция прослеживается довольно четко: с ростом ушей низ плато съезжает понемногу вверх, а верх плато поднимается значительно.  все было бы здорово, но и расход растет. и растет заметно...
Очень симпатичный  график Ф6\ф2,5 ; вот расход бы еще снизить - и будет счастье.
Магистры! Олег, Игорь,  научИте как снизить расход?

0

282

petroff написал(а):

как снизить расход?

Андрей, насколько я понял у тебя перепуск 5.5 мм.? Ударник весом около 50 гр.? Расход порядка 13-14 кубиков?
Если так, то в первую очередь уменьшай перепуск.
Ударник вывешен? Вилка противоотскока работает?

0

283

ROV написал(а):

насколько я понял у тебя перепуск 5.5 мм.

да, все осталось от перествола в папу.
ударник вывешен на 2/2 и  3/2,5. остальное приходилось поджимать...
вилки нет, т.к. это пробка ДСМ. они вроде как не дружат...
про расход точно не знаю. как к чему-то приду - отстреляю на полном - и будет ясно. я пробовал считать - получилось меньше половины. а качается в где-то 2,5 раза быстрее...
а до скольки уменьшать перепуск?
новую втулку заказывать, или шайбы под старую хватит?

0

284

petroff написал(а):

как снизить расход?

Стандартными процедурами :D
Как уже сказал Олег - уменьшить перепуск, вывесить ударник. В перепуске - не должно быть "ступенек" - только плавные переходы (и почти незаметные), так что - ни каких шайб. Убирать поджим ударником штока. Хоть энергия (сила), давящая на уши и большая - очевидно, она отрабатывает с запаздыванием (в отличие от ШП).
Ну и по поводу графиков. Нужен нормальный график отстрела (на каждый тип), а не сводный - по разницам плато. На сводном - видна только разница, но не видна работа. И измерения в оч/пук - они не корректны изначально. Считать нужно см3/Дж - тогда будет сразу видно. Если не совсем понятно - поясню. При подсчёте в атм/выстрел - видно только падение давления в резервуаре. А оно разное - при скорости 220 и 280. И это - вносит "непонимание". При подсчёте в см3/Дж - падение будет разным, но расход будет одинаковым (с увеличением скорости - растёт и падение, но расход - остаётся прежним). Думаю, мысль понятна. А на твоих графиках - этого не видно. Не видно средней скорости, средней энергетики и не видно среднего расхода - остаётся только догадываться, про эти показатели. Даже если ты сейчас поменяешь объём резика - у тебя оч/пук - изменится, а см3/Дж - останется прежний :D

0

285

Можно и шайбу, конечно...Но раз идёт эксперимент и есть возможность изготовить, то я бы попробовал конфузор вкорячить...Начал бы, предположим с 5,5/3,5, а то и 5,5/3,2...Потихоньку расхаживая верх, замерять небольшими циклами, чтоб для сравнения хватило...Но менять только параметры выхода конфузора, ничего больше не крутить...
Да, вилка противоотскока работает на чистой механике, от кого пробка, ей пофиг...Заказывали ребята такие пробки (цельные), помогал я им переставлять в 44-х Хатсанах...Вилочки везде при деле остались...

0

286

igor66669 написал(а):

...При подсчёте в см3/Дж - падение будет разным, но расход будет одинаковым (с увеличением скорости - растёт и падение...

чтобы считать кубы - надо знать объем. мне его точно посчитать не получается: кроме п/п-трубы там еще мебельная опора обмотанная скотчем. труба - 97см3. опора - 20...30.
а вот про падение - почему-то все наоборот: на низких давлениях падение было больше. и не на одном отстреле, а постоянно...

0

287

magadan.jey написал(а):

...Вилочки везде при деле остались...

а сравнивал кто-нибудь с вилкой и без? есть за что бороться?

0

288

Так там никакой борьбы за показатели (в чистом виде)нет, только косвенно...Но...
Что происходит при выстреле?..Ударник летит вперёд, его пружина распрямляется, потом ударник толкает шток БК, передавая ему энергию, потом ударник летит, но в обратном направлении, отброшенный штоком БК, сокращая свою пружину...В какой-то момент достигается равновесие энергии ударника и пружины, после чего ударник снова пружиной бросает в направлении штока клапана...При определённых параметрах во время одного выстрела происходит несколько открытий БК...Бывает ярко выраженный звук, типа тр-р-р-р-р...Бывает и менее заметно, но лишний расход всё же имеет место...Вилка же просто не даёт ударнику после отскока снова ломиться к штоку БК...Один выстрел - один пинок по штоку БК...:)

0

289

magadan.jey написал(а):

...не даёт ударнику после отскока снова ломиться к штоку БК...

я думал, что не дает ударнику ломится к пружине... ну, х.з....
значит сравнения не было...  но косвенно - конечно все верно. у меня со скользящими ушами тр-р-р-р-р было на 50 очков за раз...

0

290

Ну, по факту да, именно так, не даёт достаточно отскочить, чтоб сократить пружину...Я не вдавался, на сей раз, в подробное описание всех стадий процесса...Кое-что описал образно...Впал в лирическое настроение... :blush:
Приборы почта доставила (на "каникулах" хочу установить на место), курьерская служба - ножик братишке в подарок (завтра заберу)...Вот и... :dontknow:  :)

0

291

petroff написал(а):

я думал, что не дает ударнику ломится к пружине... ну, х.з....
значит сравнения не было...  но косвенно - конечно все верно. у меня со скользящими ушами тр-р-р-р-р было на 50 очков за раз...

Ну почему же не было. Было. Но записей не осталось. Тррррр - хорошо так расход увеличивает. У меня появилась возможность проверить это - когда сломалась вилка.
Как и писал Андрей - вилка не даёт повторно ударить по штоку. Просто и эффективно. Но только на "конских" родных ударниках. На лёгких - эффект скорей всего есть (трррр), просто не слышен, и не так заметен.

petroff написал(а):

чтобы считать кубы - надо знать объем

Можно шприцем залить чего-нибудь (в дюралевый резик - вода пойдёт) - по шприцу, легко объём посчитать.

petroff написал(а):

а вот про падение - почему-то все наоборот: на низких давлениях падение было больше. и не на одном отстреле, а постоянно...

Тут Андрей - нужно всё в кучу собрать - и скорость, и расход, и падение - чтобы понять.
По факту - при одинаковой настройке скорости - на низком давлении, расход всегда будет выше, чем на высоком.

0

292

magadan.jey написал(а):

Ну, по факту да, именно так, не даёт достаточно отскочить, чтоб сократить пружину.

Всё правильно. Вилка не даёт ударнику отскочить назад (достаточно, чтобы сжать пружину), а следовательно - повторно ударить по штоку.

0

293

igor66669 написал(а):

на низком давлении, расход всегда будет выше, чем на высоком.

  ну, значит все нормально.

igor66669 написал(а):

...Не видно средней скорости,....энергетики...

а как же не видно? специально выводил на один уровень скоростей. ну и энергетика, если речь идет про Дж - почти одинаковая.
но это я так, к слову. побухтеть.
нашел из чего сочинить втулку перепуска:- уши 8/3. непользованные. сделаем - стрельнем - посмотрим...
*
т.к. малый перепуск - это бОльшее гидравлическое сопротивление - надо полагать, что давление под тарелкой, т.е. на уши - возрастет? или как?

Отредактировано petroff (20 Дек 2016 15:51:33)

0

294

petroff написал(а):

т.к. малый перепуск - это бОльшее гидравлическое сопротивление - надо полагать, что давление под тарелкой, т.е. на уши возрастет? или как?

Ну да, так должно быть в теории.

0

295

petroff написал(а):

т.е. на уши - возрастет? или как?

А может быть даже "или как". Ствол то у нас заткнут пулей. При уменьшении перепуска момент страгивания пули наступит чуть раньше (точка отсчёта начало открытия БК), значит и запульный объём начнёт увеличиваться раньше. :dontknow:

0

296

ROV написал(а):

...При уменьшении перепуска момент страгивания пули наступит чуть раньше...

как-то это не очевидно. ну, для меня.
Олег, переведи, плз...

0

297

Андрей, при заткнутом стволе (при открытии БК) давление в казне, где быстрей вырастет? Где меньше объём.
http://s7.uploads.ru/t/wdlK0.jpg

Значит там и пуля начнёт движение раньше.
http://s0.uploads.ru/t/cJo7F.jpg

Вот тут и вопрос, а станет ли больше максимальное давление в перепускных каналах, если запульный объём начнёт увеличиваться раньше (по отношению к схеме с большим перепуском). :dontknow:

0

298

ROV написал(а):

...Вот тут и вопрос,...

Даааа.... Глубоко... Это выше моего разумения...
а вот отстрел ушей 6/2,5 с перепуском конусом с 5,5 на 3,7 (причем втулка капролоновая, была просверлена изначально на Ф2, а после уже я рассверлил до 3,7 просто потому, что у меня только такое сверло оказалось под рукой; так вот хвостовик 3,64 заходил в нее с заметным натягом. т.е. скорее всего там 3,6) дал вот такой результат: http://sg.uploads.ru/t/RZ0zA.jpg
график почти полностью повторил предыдущий отстрел на этих ушах (6/2,5). ну, было 274МАХ, стало 269МАХ. зато более плоский и поровнее.
Но самое главное - расход был точно такой же, как раньше. Абсолютно такой же. Те же меньше5 вначале, 5 в середине и больше5оч/пук в конце.
Опять два извечных русских вопроса: что делать, блин,  и кто, блин, виноват?
Ну, второй вопрос правильней был бы так: что, блин, виновато? то бишь почему, в чем причина?
а от "что делать?" отнять нечего...

0

299

ROV написал(а):

...давление в казне, где быстрей вырастет?

если узкий перепуск - это гидравлическое сопротивление, то давление за ним, т.е. именно в казне, будет меньше, чем если бы проход был свободен и давление не терялось. разве нет?

0

300

petroff написал(а):

разве нет?

Да, если дуем в пустую трубу.
А вообще, не забивай голову, посчитай лучше расход.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно