Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

igor66669 написал(а):

Олег, что-то мне подсказывает - что мы вернёмся к тому, с чем боролись всё время.

Дядя Игорь, яжнезверь доводить до крайностей. :D  Но если пришла мысль, а жалезки в руках, то грех не поэкспериментировать. :yep:  "Пневматическое торможение" – это была идея, а на практике получилось – проверка работы БК без воздействия ВД (высокого давления) на шток. Шток теперь целиком в заклапанном пространстве. :D

petroff написал(а):

если я правильно понял, и кубы из резика истекают так, как я дорисовал на графике Олега (для случая "1", например) - то не скажешь, что он "чуть" подрабатывает при закрытии...

Андрей, это образные кривые, качественные, а не количественные. :D

Отредактировано ROV (14 Май 2017 19:37:10)

0

482

ROV написал(а):

...качественные...

конечно качественные. я так и понял.
а как они должны выглядеть (качественно), чтобы было видно, что на закрытии клапан только "дорабатывает"? я не представляю...
вот, судя по графику: в значительной мере  борьба с инерцией системы и пружиной БК при истарте, на открытие, происходит на этапе, когда определяющее сечение - под тарелкой.
борьба же с инерцией и пружиной на  разворот и набор клапаном скорости на закрытие происходит на участке, когда определяющее расход сечение - перепуск. и переход определяющего сечения от перпуска обратно к тарелке начинается при уже при набравшем скорость клапане, а не как в начале - с неподвижного .
м.б. правое плечо кривой д.б. покруче, к концу процесса почти вертикально?

0

483

petroff написал(а):

м.б. правое плечо кривой д.б. покруче, к концу процесса почти вертикально?

Может быть так, а может и нет.

0

484

ROV написал(а):

яжнезверь доводить до крайностей

Так в том и дело, что я знаю - что ты 8 раз проверишь, прежде чем написать :D . Вот и заинтересовало - где я упустил мысль :D

petroff написал(а):

чтобы было видно, что на закрытии клапан только "дорабатывает"

Андрей - это образное выражение. Смысл - не в том, что он не работает на закрывании, а в том - что мы хотим это сократить до минимума (потому и пружины - злые, ударники - лёгкие и вывешенные, а уши - большие :D ). Это выражение - не столько действительного, сколько желаемого. Теоретически, клапан закрываться должен быстрей - чем открываться. Там силы действуют бОльшие - т.к. закрывает его не только давление, но и пружина. А мы, ещё всячески стараемся этот процесс ускорить.

0

485

а я вот стрельнул разные перепуски.
то, что меньший перепуск = меньший расход  - это ожидаемый результат.
а вот то, что уменьшение перепуска сдвигает плато вниз по давлению - для меня было неожиданностью...
http://s6.uploads.ru/t/JABXy.jpg

Отредактировано petroff (15 Май 2017 11:47:45)

0

486

petroff написал(а):

а вот то, что уменьшение перепуска сдвигает плато вниз по давлению - для меня было неожиданностью...

Да это Андрей - давно известно. Даже когда-то были выкладки по этой теме - как влияют на плато перепуск, пружина клапана, вес ударника. У Сергея Буша это вроде точно было, ещё несколько человек выкладывали.

0

487

igor66669 написал(а):

У Сергея Буша...

Буш-старший - промню, Буш-младший - тоже. А Буш Сергей?...
есть ссылочка(и)? а то проживешь жизнь - и не узнаешь кто такой Буш...

Отредактировано petroff (15 Май 2017 14:24:05)

0

488

igor66669 написал(а):

давно известно

а почему это так - известно?
все параметры при увеличении сдвигают плато по давлению вверх. а перепуск - наоборот.
как понять?

0

489

petroff написал(а):

Буш-старший - промню, Буш-младший - тоже. А Буш Сергей?...
есть ссылочка(и)? а то проживешь жизнь - и не узнаешь кто такой Буш...

Поиск - рулит:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic … p;t=320243

0

490

igor66669 написал(а):

...рулит:

спасибо. интересно. так и не нашел про перепуски и давления плато, но интересно все равно...

0

491

[/b]

petroff написал(а):

так и не нашел про перепуски и давления плато, но интересно все равно...

Ну почему же. Вот из этой темы:
[b]Выдержка №3
"Если хочется плато опустить, выровнять и поднять скорость, нужно соответственно уменьшить массу ударника и уменьшить ход ударника, усилить обратную пружину клапана и расширить перепуск."
Т.е. в данном конкретном случае - чем шире перепуск, тем больше воздуха через него пройдёт. А стало быть - можно понизить рабочее давление резервуара, оставаясь в нужной скорости. А это, и есть смещение плато.
Соответственно, чтобы задрать плато выше - можно заузить перепуск. Воздуха при выстреле - пройдёт через него, ровно столько же - давление-то выше. Можно перепуск оставить широким (на том же высоком давлении), но сократить время открытого клапана - чтобы получить ту же порцию воздуха, но за более короткий промежуток времени.

0

492

igor66669 написал(а):

....задрать плато выше - можно заузить перепуск...

это я читал. мои мозги не успевают за ходом такой пневматической мысли. масса и ход ударника, пружина БК и перепуск - и все в кучу... я не успеваю следить за тем,что из них и как влияет  на смещение плато.
к тому же мой отстрел дал противоположный результат: мЕньший перпуск сместил плато вниз по давлению, а не наоборот...

0

493

petroff написал(а):

мЕньший перпуск сместил плато вниз по давлению, а не наоборот...


Игорь правильно говорит.
Никакие настройки не менялись кроме диаметра перепуска? Например поджатие пружины ударника? Странновато. Разница-то в целый 1мм. .
Бабах тише стал? Какая длина дудочки?
Неоднократно писал, что слишком большой перепуск тоже не очень хорошо, даже для дурострела. А ещё есть такое понятие - "быстрый воздух"
Можешь описать процедуру кспиримента  поподробнее в одном посте, ато недопойму чего-то :dontknow: ?
И да, чуть не забыл - в дохлых системниках есть такие замечательные штырёчки, отличный шток для клапана с таким калибром.

Отредактировано Глухой Пъю (16 Май 2017 11:10:54)

0

494

Глухой Пъю написал(а):

...Например поджатие пружины ударника...

виноват, конечно. не указал.
поджим ударника менялся. и всё. больше  ничего не менялось.
меня не интересовало поведение плато только от перепуска. какой интерес расширить перепуск и увидеть, что плато ушло по давлению вниз, но при этом еще и скорость села? я не углядел в этом своего меркантильного интереса. и поэтому подбирал оптимальный перепуск для одной пули на одинаковых скоростях. там в комментариях к графикам все расписано.
в комментарии же "нужно соответственно уменьшить массу ударника и уменьшить ход ударника, усилить обратную пружину клапана и расширить перепуск." для меня всегда было непонятно слово "соответственно". во-первых - соответственно чему? и во-вторых - на сколько?
сравнительных таких характеристик я не видел. вот и совмещаю плинк со статистикой...
процедура? да какая процедура? ставил другой перпуск, забивал до горба плато, выставлял ту же скорость, что была, добивал до сколько надо и шел крушить стеклотару.
ствол - 600мм.

Отредактировано petroff (16 Май 2017 13:14:40)

0

495

petroff написал(а):

поджим ударника менялся

Так этож всё объясняет.
В зауженом перепуске затруднился проход воздуха. Вылетающая при тех же настройках системы "ударник-клапан" порция воздуха уменьшилась и скорость упала. Чтоб получить те же 260 пришлось поджать пружину ударника и он начал пробивать клапан на бОльшем давлении - плато сдвинулось вверх.

Отредактировано Глухой Пъю (16 Май 2017 18:27:37)

0

496

Глухой Пъю написал(а):

В зауженом перепуске... - плато сдвинулось вверх.

коллеги,
вы посмотрите повнимательней где какая кривая: узкий перпуск (4,3) - ниже по давлению (правее на графике), чем перепуск 5,3. при той же скорости и том же качестве плато...

0

497

Протёр очки, одел глаза :)
Разглядел картинку повнимательней . Просю пардону.
Могу предположить следующее - сочетание двух факторов :
1 - при заужении перепуска уменьшился общий объём проходных от клапана до пули.
2 - объём перепускных от седла клапана до зауженого места и разница в сечении незауженого и зауженого места достаточно велики, чтоб воздух, входящий в заужение "ускорялся". т.е тот самый "быстрый воздух".

Отредактировано Глухой Пъю (16 Май 2017 19:35:56)

0

498

Глухой Пъю написал(а):

сочетание ... факторов...

да там размеры все делались самые обычные - примерно в 1,45 от площади калибра.  тоже в комментариях прописаны (кроме талии штока/ушей - Ф2,4/Ф3,5).
но вот решил совместить приятное с полезным, сделал еще 2 втулки - и получил....

0

499

На днях ковырялся со своим домашним Ижиком, и что-то накатило... :D
Вот 2 варианта БК. Кто подобное тестил?
http://s8.uploads.ru/t/BuzYe.jpg
http://s9.uploads.ru/t/OJnca.jpg

В теме отписал про ковыряние клапана и попутное тестирование, но инфы оказалось маловасто :dontknow: :
"РСР - на сверлилке"
В первом варианте - При выстреле давление в блоке БК падает и давление из резервуара, перетекая в блок клапана - давит на втулку пружины, которая в свою очередь - сжимает пружину БК.
Во втором варианте - давление из резервуара, давит на торец хвостовика клапана и помогает ему закрыться.

0

500

а вот еще про клапан:
я поначалу думал, что чем меньше скорость, тем больше пуков. т.е. если есть у меня плато в 30 пуков на скорости 280, то если я поставлю в ударник пружину подохлее, чтобы получить скорость 220 - то пуков у меня будет раза в два больше.
однако иногда, сравнивая результаты, стал замечать, что ширина плато при уменьшении МАХ скорости не всегда растет.  более того - иногда оyа, ширина, сокращается...
и вот - свежий пример:
есть у меня пистоль, Крюгер, 200мм дуда и 140см3 резик. настроил я сеье его для пострелушек на 239МАХ, и постреливал в свое удовольствие.
и тут (скоро утки) решил я посмотреть, а что же будет, если я пружину ударника переверну? надо сказать, что в жопе пружины стоИт гвоздь-направляйка, и если все вместе перевернут - то получится утяжелитель. не очень большой (шляпка Ф8*3мм; сам гвоздь - Ф5,2*20мм; латунь).
НИЧЕГО больше не меняя, перевернул пружину и отстрелял.
Вот график.
В плато 6=+/-3 пуков осталось столько же; в плато 10=+/-5 их стало больше. немного, но больше.
а стрельба при 240 и при 260 - это две большие разницы, если конечно не по бумаге.
Коллеги, был у кого-то похожий эксперимент?
http://s5.uploads.ru/t/IgxHz.jpg

Отредактировано petroff (21 Мар 2018 15:29:13)

0

501

petroff написал(а):

Коллеги, был у кого-то похожий эксперимент?

Я как-то этим особо не заморачивался. Просто настраиваю на давление в диапазоне и всё :dontknow: . Если расход больше (больше энергетика = больше расход) - значит выстрелов с одного и того же резика, будет меньше - при большей скорости. Если расход меньше - значит выстрелов, будет больше. Если не перестраивать... даже не пробовал :dontknow:

0

502

igor66669 написал(а):

не заморачивался.

а что говорит теория? как должны вести себя границы плато и его длина при понижении скорости (или при повышении)?
свой практический интерес этот вопрос имеет при настройуе а/бздуна, например. плато "меньше 3J" лежит гораздо правее по давлениям плато 270. и даже правее плато 220. а вот какой оно ширины, это плато "меньше 3J" - неизвестно. и можно настроить а/бздун при 160очах в резике, и получить "больше 3J" при 90очках...
да и вообще интересно - на что можно рассчитывать снизив скорость. заметно ли увеличится кол-во пуков с заправки при этом, на сколько надо снизить чтобы было заметно больше, или овчинка не стОит выделки, и лучше остаться с приличной энергетикой, заплатив за это небольшим увеличением насос-фитнеса?... 
когда-нибудь я стрельну этот пистоль на 180МАХ, и  появится третий график. ничего не буду делать, только пружину в ударник подохлее придется поставить (8*1,0 например), а то боюсь выбег очень большой на той же (8*1,2) придется организовывать.
Как, есть прогноз про ширину плато в атм.?...
а вообще - интересна еще и повторяемость эксперимента...

Отредактировано petroff (22 Мар 2018 14:10:25)

0

503

petroff написал(а):

а вообще - интересна еще и повторяемость эксперимента...

А что может быть с повторяемостью не так? Куча камрадов настраивает и одни и те же, и разные девайсы - на 285. Повторяемость отличная. Настраивают на 260 - то же хорошая повторяемость. Да и на 220-240, куча камрадов настраивают с отличной повторяемостью (КИТ на базе1377, с его стволиком в 26см - как раз оптимален на такую скорость). Так что - повторяемость отличная, или минимум - хорошая :D .

petroff написал(а):

а что говорит теория? как должны вести себя границы плато и его длина при понижении скорости (или при повышении)?

Андрей, а как могут вести себя границы в этом случае? Если расход меньше - значит плато будет более растянутым. Ну сам посуди - если у тебя расходуется 1атм на выстрел - при скорости 150 мысов, и 10 атм - при 250 мысах. При 250 мысах - ты получаешь 20 выстрелов, то сколько ты получишь при 150 мысах? Ответ думаю, очевиден. Важно не конкретное число, а суть. Конкретного числа ты не получишь на разных девайсах и разных настройках.

petroff написал(а):

свой практический интерес этот вопрос имеет при настройуе а/бздуна, например. плато "меньше 3J" лежит гораздо правее по давлениям плато 270. и даже правее плато 220. а вот какой оно ширины, это плато "меньше 3J" - неизвестно. и можно настроить а/бздун при 160очах в резике, и получить "больше 3J" при 90очках...

А зачем тебе на антибздуне плато? Или я чего-то упустил? Сделай 1Дж, или 0,5Дж - чтобы уж наверняка :D . Смысл бздуна - не дать пульке выскочить быстрей положенного. Вот и настрой его именно так (настраивается бздун, а не система).

0

504

igor66669 написал(а):

А зачем тебе....

а вот практика:
поставил почти такой же длины пружинку от зонта и стрельнул. утяж пришлось оставить в ударнике. обратите внимание на ширину плато в атмосферах. расход на нижнем графике оценивался очень грубо, но ожидаемое кол-во пуков - 110...120.
вот и думай - нужны +50пуков с потерей скорости в 100мс?
http://s7.uploads.ru/t/K9xlg.jpg

Отредактировано petroff (22 Мар 2018 17:02:13)

0

505

igor66669 написал(а):

...на антибздуне плато?

я не знаю как вы все ориентируетесь в координатах "№пука - скорость". нет такой физической величины "№замера". ну, не должно быть.
а в координатах "давление - скорость" видно, как (или на сколько) со снижением скорости съезжает вправо плато.
и где, как ты думаешь, окажется плато "до 3Дж" (а ведь и там есть плато)?
я полагаю, что если настроить а/бздун при МАХ скорости плато "до 3Дж", то при 150 очках может вообще не пробить клапан.
а если настороить а/бздун при 150 очках, то очках на 30атм (или около того) будет заметно больше 3Дж. И если эксперт окажется физиком, и сообразит про это дело, то экспертиза его даст правдивый, но отрицательный результат. ну а дальше - изъятие и административка...

0

506

igor66669 написал(а):

Если расход меньше - значит плато будет более растянутым. Ну сам посуди - если у тебя расходуется 1атм на выстрел - при скорости 150 мысов, и 10 атм - при 250 мысах. При 250 мысах - ты получаешь 20 выстрелов, то сколько ты получишь при 150 мысах? Ответ думаю,

вот термин "растянутое плато" не очень-то определен. как растянуто? в чем?
вот, на графике(графиках) - ширина плато в атмосферах вообще уменьшается с падением скорости.
вот если пересчитать на кол-во пуков - то да: кол-во пуков растет. но как-то неубедительно.
как это было в известной мультяшке: маловато будет!..

0

507

igor66669 написал(а):

что может быть с повторяемостью

про повторяемость я имел ввиду отстрел одного железа на большом диапазоне скоростей (те же 260МАХ, 210МАХ, 160МАХ) и сравнение ширины плато в атмосферах.
ведь ходит народ на пострелушки всякие - что бы не полениться и взять с собой хрон и пару пружинок на смену...
хотя я вот нижний график построил не за 110 пулек, а за 18.  форма графика ясна из отстрела через 10...15очков, а расход прикинуть грубо  можно отсреляв одну барабашку (если конечно интересно не просто-жуть-как, так что пуль и времени не жалко)...

0

508

igor66669 написал(а):

При 250 мысах - ты получаешь 20 выстрелов, то сколько ты получишь при 150 мысах? Ответ думаю, очевиден.

а сколько?
как-то очи мои не видят этого числа...

0

509

igor66669 написал(а):

на антибздуне плато?

вот, растянул оси до нулей,
и стрельнул на зонтовой пружине при 270очках.
нарисовал ожидаемое плато 3Дж.
и мысль моя была о том, что вот в этом конкретном случае, если настроить а/бздун при 55очках, где к него МАХ скорость, то при 300 очках клапан вообще не пробьет.
а если настроить  на 100мс при 140очках - то при 60очках будет около 130мс, т.е.больше 3ДЖ.
разве нет?http://s8.uploads.ru/t/92ZLF.jpg

Отредактировано petroff (23 Мар 2018 16:09:50)

0

510

По логике,надо настраивать АБ на 3 дж на вершине плато .Просто подбором выбега ударника (если схема АБ такая). Тогда не ниже по давлению,не тем более выше ,скорость не вырастет. ИМХО.При этом будет (скорее всего) "плато АБ" ,с вершиной ,где скорость равна трём дж.Так я думаю.

Отредактировано A. GENNADICH (24 Мар 2018 14:47:20)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно