Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

https://www.youtube.com/watch?v=5qHQgRlvPHY&NR=1

0

812

https://youtu.be/IFE6L3Mnytc  вот тоже видно ,что ударник вместе с клапаном движется вперёд.

0

813

Пластилин показывает только то, насколько продвигается ударник (курок) вместе со штоком, дальше шток (БК) продолжает движение от полученной энергии. 

http://images.vfl.ru/ii/1549995262/b1a64f4c/25366384_m.jpg

Если это не так, то ударная система работает "так себе", как у нас обычно и выходит. :dontknow:  :D

igor66669 написал(а):

Что хочешь проверить?

FROL написал(а):

Остаётся только ждать!

Сегодня доработал крепление блока выпускного клапана. Теперь вперёд – на ШП! :D

0

814

ROV написал(а):

Пластилин показывает только то, насколько продвигается ударник (курок) вместе со штоком,
дальше шток (БК) продолжает движение от полученной энергии.

вот про пластилин и шток - не поспоришь.
а вот про движение по инерции легкого клапана, когда на него давят и пружина, и разница давлений - как то тяжело верится.
инерцию конечно никто не отменял, но ввиду ее малости кажется что самостоятельное (без ударника) движение штока тоже мало, и им можно пренебречь. как сопротивлением миделя неодетой во  всякие шайбы  тарелки клапана...
как бы замерить и ход клапана?... пластилину в пружину БК напихать, что ли, да и стрельнуть один раз при 120 очках?...

0

815

ROV написал(а):

...дальше шток (БК) продолжает движение от полученной энергии.

т.е.  ударник разворачивает не клапан, а законы пусть неабсолютно, но упругого удара?
да еще при этом шток, получается, играет роль амортизатора?
интересно, если зажать БК полностью, до смыкания витков, и ударить по такому штоку - будет там такой же отскок? хотя по такой логике отскок(без амортизации)  отскок должен быть даже больше...

0

816

petroff написал(а):

интересно, если зажать БК полностью, до смыкания витков, и ударить по такому штоку - будет там такой же отскок? хотя по такой логике отскок(без амортизации)  отскок должен быть даже больше...

Конечно больше Андрей.
Просто для примера. Мы берём каучуковый мячик/шарик и шарик от подшипника (каучуковый а не "резиновый" с воздухом - чтобы исключить "амортизацию" сжатого воздуха). Шарики - одинаковой массы (размеры, как и в случае с ударниками - нам не актуальны. Актуальны массы/вес).
Бросаем с высоты 1м на поверхность покрытую напольным покрытием (например ковёр). Каучуковый шарик отскакивает от пола на 50 см, а стальной - на 1 см. Теперь то же самое, делаем на бетонной/стальной/чугунной плите. Каучуковый шарик отскочит на 60 см, а стальной на 40 см. Все ведь это видели? Высота отскока - просто для примера, я не экспериментировал специально. Какая причина такой разницы в высоте отскока? Думаю, ты и сам знаешь...

petroff написал(а):

да еще при этом шток, получается, играет роль амортизатора?

petroff написал(а):

ты полагаешь, что есть фаза, когда ударник (пусть не сразу) отскочил и пошел назад, а шток еще двигается вперед по инерции (других сил вперед ведь на нем нет)?

Шток не может быть "неупругим". Это будет противоречить законам физики :D
Любой материал, имеет упругость в той или иной степени. Упругость каучукового шарика - ощущается пальцами, а упругость стального... только при ударе о твёрдую поверхность :D
Да и сам шток, он ведь не только в осевой плоскости деформируется. Его ударником ещё и изгибает. Мы ведь не можем ударить по штоку исключительно по оси, смещения гарантированы. Просто упругость/жёсткость штока - не позволяет ему стать похожим на букву "Г", только и всего.
Да и сам клапан (тарелка) - открывается не одновременно по всей поверхности. Сначала происходит отрыв какой-то части окружности тарелки, а затем уже отрывается вся тарелка от седла. И чем больше площадь/окружность тарелки - тем сильней это проявляется. Также, чем больше упругость материала тарелки - тем сильней это проявляется. Если бы мы могли увидеть этот процесс наглядно, мы бы могли говорить об этом, как об установленном факте. А так... остаётся только "теоретизировать"... :dontknow:  :D  :flag:

ROV написал(а):

Пластилин показывает только то, насколько продвигается ударник (курок)

Именно так :flag:

ROV написал(а):

Сегодня доработал крепление блока выпускного клапана. Теперь вперёд – на ШП!

Супруга попкорна купила, кресло к монитору пододвинул... :D  :flag:

0

817

Андрей (petroff) здесь, "Прикладная теория и расчёты ударных систем"  Е.В. Александров, В.Б. Соколинский.", можно много интересного о штоках (стержнях) узнать. :yep:

0

818

ROV написал(а):

Прикладная теория

так в итоге какой прогноз, какое видение процесса: 1. клапан после расставания с ударником сколько летит самостоятельно до остановки? в % полного хода например;
2. клапан успевает догнать ударник на обратном ходе прежде чем закроется и остановится?

0

819

igor66669 написал(а):

остаётся только "теоретизировать"

Игорь, а твой прогноз по ходу клапана уже без ударника какой: сколько % от полного своего хода? на сколько пластилин под ударником сплющит меньше, чем в пружине БК?

0

820

petroff написал(а):

как бы замерить и ход клапана?...

может, просверлить м/рубку по оси и легко запрессовать туда шток (ф2 например) до упора в тарелку клапана,
стрельнуть раз 10, и посмотреть на сколько клапан этот "гвоздь" забьет. ну и сравнить с пластилином под ударником....

0

821

petroff написал(а):

так в итоге какой прогноз

Андрей, не знаю. У меня сейчас борьба со своими "тараканами".

0

822

igor66669 написал(а):

Супруга попкорна купила, кресло к монитору пододвинул...

Ты знал, так нечестно! :D

ШП. :writing:
Колодец БК ф12 мм. "с копейками". Роль "колодца" играет горловина баллона, потому и размер такой.
ШП сделал диаметром 11.5 мм., попробовал – работает.
Но вот сделать кадр момента, насколько "давит" ШП, оказалось проблематично. На снятых роликах стрелка получалась размытой, в общем, никакой информативности. :dontknow:
Уменьшал ШП до 11 и 10.5 мм. На 11 мм. ещё вроде что-то есть, а на 10 – полный ноль, что с шайбой, что без.
Пока игрался с первой шайбой пришла шальная мысль… :idea:  -А ведь при определённых условиях ШП может закрыть БК преодолев усилие "силомера"!
Сделал новую ШП ф11.5, зазор БК-седло около 1мм. – результат на видео.

http://images.vfl.ru/ii/1550080232/e986e7d6/25378964_m.jpg

Данные:
БК- ф 7 мм.
Седло БК – ф 5.5 мм.
ШП – ф 11.5 мм.
Колодец ШП - 12+мм.
Давление в резервуаре - 100 Атм.
Показания манометров в кгс Х 10.

Данные для размышления. :smoke:
В трубопроводе диаметром 12 мм. давление - 100 Атм., скорость воздуха – 30 м/с., сила лобового сопротивления  на круг ф 11.5 мм – 0.8 кГ.
А в нашем случае, в жутко турбулентном колодце БК, с "пружинным турбулизатором", ШП давит как минимум  на 5 кГ.
ШП – шайба …….?
Или я где-то ошибаюсь?

Отредактировано ROV (13 Фев 2019 21:00:00)

0

823

ROV написал(а):

Колодец БК ф12 мм.... На 11 мм. ещё вроде что-то есть, а на 10 – полный ноль, что с шайбой, что без.

т.е. ШП - это не сопротивление миделя.
т.е сопротивлением миделя можно пренебречь ввиду его малости.
тогда ШП - это гидравлическое сопротивление щелевого зазора. как только зазор перестает быть щелевым - он не дает достаточного гидравлического сопротивления - и шайба перестает работать.
разве не так?

0

824

ROV написал(а):

ШП – шайба

ШП конечно шайба, но не парашют. ну, почти не парашют.
разница давлений появляется на линейном щелевом участке гидравлического сопротивления. помноженном на длину окружности, естественно.
как только исчезает линейный параметр "ЩЕЛИ", так Шп перестает работать. т.е зависимость самогО коэфф-та гидравлического сопротивления от величины зазора совсем не линейная, и м.б. есть критический размер, после которого он, коэфф-нт, резко сходит на "нет". на практике это упирается в зазор 0,8...1мм/диаметр, после которого ШП перестает быть ШП. причем независимо от диаметра!!!
как вам такая теория?

0

825

ROV написал(а):

сила лобового сопротивления  на круг ф 11.5 мм – 0.8 кГ.
А...ШП давит как минимум  на 5 кГ.

надо оценить давление Шп 9,5. Оно д.б. примерно равно силе лобового сопротивления, кмк...
****
что-то я повторяюсь... бухнул... бывает...
все оценено до нас. вернее - до меня...
удалил бы, да нет такой возможности...
ну, еще раз: если ШП перестает работать после критического уменьшения зазора с шахтой, а не после уменьшения  её площади (на егоре с шахтой Ф21 та же картина) - не следует ли, что никакого "паруса" в ее работе нет?   ну, почти нет.     т.е. им, парусом, можно пренебречь, т.к. его эффект все равно не поймаешь?
остается местное гидравлическое сопротивление, зависящее от величины зазора, причем эта зависимость сходит на "нет" при зазоре больше 0,7...1мм/диаметр.

Отредактировано petroff (13 Фев 2019 23:42:57)

0

826

petroff написал(а):

Игорь, а твой прогноз по ходу клапана уже без ударника какой: сколько % от полного своего хода? на сколько пластилин под ударником сплющит меньше, чем в пружине БК?

petroff написал(а):

так в итоге какой прогноз, какое видение процесса: 1. клапан после расставания с ударником сколько летит самостоятельно до остановки? в % полного хода например;
2. клапан успевает догнать ударник на обратном ходе прежде чем закроется и остановится?

А как это посчитать Андрей? Можно только предположить, и то - наобум :dontknow:

petroff написал(а):

остается местное гидравлическое сопротивление, зависящее от величины зазора, причем эта зависимость сходит на "нет" при зазоре больше 0,7...1мм/диаметр.

Остаётся разница давлений - "до" и "после". "Парусность" роль играет (судя по тому, что наблюдали камрады) - при фигурной шайбе, показатели улучшались. Я здесь фотки своих ШП выкладывал (фотки тех времён, когда ещё только экспериментировал с ШП). Там были и фигурные ШП и простые. Разницы не уловил, про что и говорил :dontknow:
Но если теоретизировать, то фигурная ШП может и улучшать показатели. Но не обязательно из-за парусности... Фигурная ШП - имеет большую площадь при том же диаметре. Но и "ветер" перетекающий из области высокого давления в область низкого давления, как бы то же сбрасывать со счетов было бы не правильно.

0

827

ROV написал(а):

ШП – шайба …….?

ШП Олег  - пружина...газовая :dontknow:
Давление на шток на стенде при Ф=11,5 мм равно приблизительно 1 кг. Манометр фиксирует давление 5 кг. Можно конечно списать на "инертность" манометра. Но я думаю, что это работа "отрицательного" давления за клапаном. Т.е. при выстреле, создаётся "тянущий" момент - который тянет клапан. Плюс со стороны ВД - создаётся толкающий момент, который толкает клапан. Может конечно я просто ошибаюсь, но... 5-ти кратное превышения давления на шток - как-то должно объясняться... :D  :dontknow:  :flag:

0

828

igor66669 написал(а):

Можно только предположить

так я про это и говорил. конечно лишь предположить.

0

829

igor66669 написал(а):

при фигурной шайбе, показатели улучшались. ....были и фигурные ШП и простые. Разницы не уловил...

вот как это понять? у меня мозги встают в известную позицию, когда я пытаюсь уследить за изложением.... :smoke:

0

830

igor66669 написал(а):

Но я думаю, что это работа "отрицательного" давления за клапаном. Т.е. при выстреле, создаётся "тянущий" момент - который тянет клапан. Плюс со стороны ВД - создаётся толкающий момент, который толкает клапан. Может конечно я просто ошибаюсь

Игорь, ты сейчас описал работу поршня, у меня примерно такое же мнение. :D  :flag:  И да, "парусность" сбрасывать со счетов нельзя.
В общем, у меня сложилось такое мнение:  20% лобового сопротивления и 80% эффект поршня. :yep:
А ШП это и парашют, и парус, и поршень… в общем – ШП. :flag:

Отредактировано ROV (14 Фев 2019 23:46:42)

0

831

ROV написал(а):

поршневой эффект

а что понимается под "поршневым эффектом"?
т.е. появилось новое понятие, тянущее аж на 80% между прочим,
вы как всегда как единомышленники друг друга понимаете,
но для плебеса-то сформулируйте, плз, что вы понимаете под этим понятием? (тавтология, конечно. но ведь начиналась же русская письменность с "О прекрасно прекрасная земля Русская...")

0

832

petroff написал(а):

а что понимается под "поршневым эффектом"?

Хорошо, исправил. "Эффект поршня", так понятней будет?

0

833

ROV написал(а):

у меня примерно такое же мнение.

Вот Олег - сделал стенд, теперь новый "сюрпрайз" появился :D  :flag: . Я конечно знал, что ШП на клапан хорошо давит (конский ударник ВТ-65, да ещё и с поджимом без вылета...). Но вот о конкретном показателе "силы" - как-то даже не задумывался (тем более - измерять эту силу :dontknow: ). А измерения, показали новую загадку... :dontknow:
1) С одной стороны - парусность в потоке работает, оно и понятно. С другой стороны - парусность работает всегда... независимо от размера паруса. Но, при уменьшении ШП до определённого значения - влияние ШП на клапан, практически становится незаметным.
2) Разница давлений - работает только при наличии этой разницы. Вот здесь всё вроде как объяснимо - уменьшаем ШП до "критического" для данного варианта размера, и... разница давлений "пропадает" (т.е. попросту не успевает сказаться на результате). Этим легко объясняется "пропадание" эффекта ШП при уменьшении диаметра/площади ШП.
А теперь, пожалуй самое интересное. "Тянущий эффект" или "эффект поршня".
Для того, чтобы получился эффект поршня - нужно создать за поршнем разряжение... :dontknow:  Для того, чтобы сила толкающая БК возросла хотя бы в 2 раза - нужно создать В А К У У М... Может и не так категорично, но что-то около того :D
Что может так разрядить "запоршневое/заклапанное пространство? Срыв пограничного слоя и как итог "турбулентность"?
Ну да, согласен - разряжение то же относительно. Для стандартного давления атмосферы - разряжение, это когда давление меньше "1". Для 100 атм - разряжением, наверно можно считать и давление в 50 атм.
Непонятно, но чертовски интересно... :dontknow:  :D  :flag:

0

834

igor66669 написал(а):

А теперь, пожалуй самое интересное. "Тянущий эффект" или "эффект поршня".

Игорь, ну… наверно, будет так…
Объём газа в заШПешном пространстве меньше расхода газа на выстрел. Тогда, логически, ШП-БК сначала будет тянуть – затем толкать.

igor66669 написал(а):

Непонятно, но чертовски интересно...

igor66669 написал(а):

Супруга попкорна купила, кресло к монитору пододвинул...

Ага, яж говорю - ты знал, что так и будет. :D  :flag:

0

835

ROV написал(а):

ты знал, что так и будет.

:D  :flag:

ROV написал(а):

Объём газа в заШПешном пространстве меньше расхода газа на выстрел. Тогда, логически, ШП-БК сначала будет тянуть – затем толкать.

Там же ещё и скорость истечения газа через клапан сумасшедшая :dontknow:  :flag:

0

836

ROV написал(а):

"Эффект поршня", так понятней будет?

да нифига непонятно. т.е. я догадываюсь, но поскоольку на это понятие идут ссылки как на основополагающее - хорошо бы его сформулировать почетче. чтобы не было разночтений...
наверное это что-то типа такого: нечто круглое, движущееся в круглом канале под действием разницы давлений газа ДО и ПОСЛЕ.
просто обычно поршень - это безрасходная штуковина, а вокруг ШП проходит газ...
клапан  тоже тогда - поршень. ведь под ним давление меньше чем над ним. или не хватает канала воеруг? тогда и ШП с большим зазором - не поршень...

0

837

ROV написал(а):

сначала будет тянуть – затем толкать.

уважаемые! ну откуда "тянуть"? газ (ну и тело, размещенное в нем) двигается из той области где давление больше - в ту область где давление меньше. как ни назови это дело: тянет или толкает. ну, повелось среди людей говорить, что при давлении с одной стороны  меньше атм-ры - оно "тянет". но с другой стороны ничто не мешает говорить, что давление больше атм-ры толкает в вакуум что-то. газ не знает, что чтобы получить этот вакуум пришлось сильно постараться, а просто течет оттуда где давление больше - туда где оно меньше...
в общем - это одно и то же. тянет - низкое давление, толкает - высокое.  Единовременно! Неразрывно. Эдакий дуализьм.... и как это "сначала тянуть - потом толкать" - я не понимаю...
интересно бы сравнить ШП-которая-уже-не-ШП(с большим зазором, например Ф10) и голый клапан без этой шп. будет там прибавка в силе от сопротивления увеличенного миделя? заметная, или в пределах точности измерений?...

Отредактировано petroff (15 Фев 2019 16:20:42)

0

838

igor66669 написал(а):

Там же ещё и скорость истечения газа через клапан сумасшедшая

Игорь, максимум - скорость звука, и в очень короткое время. :yep:

petroff написал(а):

уважаемые! ну откуда "тянуть"? газ

У газа есть масса.

petroff написал(а):

интересно бы сравнить ШП-которая-уже-не-ШП(с большим зазором, например Ф10) и голый клапан без этой шп. будет там прибавка в силе от сопротивления увеличенного миделя?

Андрей, сравнивай. Потом я проведу опыт и сверим результаты.

petroff написал(а):

увеличенного миделя

"Миделевое сечение - наибольшее по площади поперечное сечение обтекаемого тела."

0

839

ROV написал(а):

и сверим результаты.

вот это -вряд ли.
я стендов не сочиняю.  мне Вова может выточить что-нибудь, но небыстро, и иногда не очень точно. и при этом как всегда небыстро...
так что солист у нас один. я ему не конкурент. ни по возможностям, ни по качеству постановки задачи эксперимента. ни по методике проведения этого самого эксперимента.
я лишь пытаюсь не потерять в своем понимании основные  физические принципы в описании полученных совсем не мною результатов...

Отредактировано petroff (15 Фев 2019 23:54:24)

0

840

ROV написал(а):

"Миделевое сечение - наибольшее по площади поперечное сечение обтекаемого тела."

это понятно.
непонятно - влияет ли (заметно) увеличение этого самого миделиевого  на клапан, если на него нахлобучить шайбу и заметно увеличить мидель.
при этом станет понятно:
влияет ли сама по себе площадь  миделя и на сколько,
или влияет величина линейного зазора шайба-шахта независимо от диаметра шахты.
или не влияет.
вот  что интересно...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно