Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

petroff написал(а):

что-то мне кажется, что с такими приборами как у нас - точность измерений в 10атм плато с лихвой перекрывает полученный разброс...
а что, удельный расход должен падать с уменьшением мощи? я до 4Дж не опускался, но на уровне скоростей 200...290 удельный расход постоянен. ну, почти. в пределах точности замеров...

Для полуграммовой пульки и полуметрового ствола ,по-моему многовато.

0

872

A. GENNADICH написал(а):

...по-моему многовато.

многовато, и постоянный он или нет в зависимости от мощи - два разных вопроса.
про многовато - может Олег подскажет как как и он 4 кубика расхода получить,
а про постоянство удельного расхода - вот мои наблюдения. неоднократно читал про аналогичные...

0

873

A. GENNADICH написал(а):

Мощща аж 4 дж,а расход 8 кубов !!! Как они вылетить-то успевают.

Лёш, а что без шайбы?

0

874

ROV написал(а):

Лёш, а что без шайбы?

Олег,пробовал,но не понял еще. Пружина ударки,что работала с ШП без поджима выдала 304 полуг.-много! Заменил на мягенькую.Перепуск 2.4 .Ударник 12-15 г.Без поджима выдаёт 238 в среднем .(мне надо меньше!) Со 130 до 120 атм 6 выстрелов. Расход 6.1 куб.Где плато и какой длины .пока не знаю.

0

875

A. GENNADICH написал(а):

Где плато и какой длины .пока не знаю.

как учили меня классики пневманизма: расход (удельный) минимален именно в плато.
поэтому считать расход не зная где плато - не очень информативное дело.
не проще закатить в резик хорошую болванку, и с минимальным объемом отстрелять то же кол-во пулек, но получит при этом плато?
и если посчитать объем болванки, то можно посчитать и расход. он не должен отличаться от расхода на полном резике...

0

876

petroff написал(а):

как учили меня классики пневманизма: расход (удельный) минимален именно в плато.
поэтому считать расход не зная где плато - не очень информативное дело.
не проще закатить в резик хорошую болванку, и с минимальным объемом отстрелять то же кол-во пулек, но получит при этом плато?
и если посчитать объем болванки, то можно посчитать и расход. он не должен отличаться от расхода на полном резике...

Да это понятно. Эти отстрелы всегда внутри плато. А резик 52 кубика всего. Хочу выстрелов по-больше.Пока удалось 55 деситиджоульных вытянуть.

0

877

A. GENNADICH написал(а):

Пружина ударки,что работала с ШП без поджима выдала 304 полуг.-много! Заменил на мягенькую.Перепуск 2.4 .Ударник 12-15 г.Без поджима выдаёт 238 в среднем .(мне надо меньше!) Со 130 до 120 атм 6 выстрелов. Расход 6.1 куб.Где плато и какой длины .пока не знаю.

Лёш, была у меня похожая ситуация, только наоборот.
При стабильной работе ШП на маленькой скорости пробовал поднять скорость "накручиванием" ударника.
Результаты получились отвратительные, скорость росла медленно, зато расход рос заметно.

Сейчас, при слабой пружинке ударника, ШП ставить не пробовал?

0

878

.

ROV написал(а):

Лёш, была у меня похожая ситуация, только наоборот.
При стабильной работе ШП на маленькой скорости пробовал поднять скорость "накручиванием" ударника.
Результаты получились отвратительные, скорость росла медленно, зато расход рос заметно.

Сейчас, при слабой пружинке ударника, ШП ставить не пробовал?

Олег,я кажется нашел причину.Уменьшил существенно ход ударника,но увеличиваю его вес.Насчет перепуска ты прав.Надо по-ширше .Но попробую другими способами подогнать нужную скорость.Мягкая тянет только с поджимом . Олег,а если  плохо растёт скорость от поджима,значит в полости между седлом и шайбой не хватает кубиков ? Или зазор маловат,как считаешь?

Отредактировано A. GENNADICH (26 Фев 2019 20:01:10)

0

879

Лёш, делаю примерно так. Например, верхнее давление 200, значит на этом давлении подбираю пружину ударника на нужную мне скорость (чуть выше). Ударник без поджима, вывешен.
Потом ставлю ШП и зазором вывожу нужную скорость. Обычно БК делаю 5мм. высотой, отсюда и расстояние до ШП.

A. GENNADICH написал(а):

попробую другими способами подогнать нужную скорость.Мягкая тянет только с поджимом .

"Зажми" вход воздуха в колодец БК, а перепуск сделай обычный, 3.5мм..

0

880

А пружину сильно надо зажимать? Если она КПП ,например.Или ШП за неё должна работать? Чото не клеится у меня любовь с этой ШП... :nope:

0

881

petroff написал(а):

а вот это - с большой тарелкой? а усилие запирания тоже большое?

Нет Андрей.
Т.е. тарелка-то большая, но у нас работает только запирающее сечение. А это, просто "набалдашник на клапане" :dontknow:

petroff написал(а):

будет такая шляпа помогать закрыть клапан? как ты думаешь?

Точно так же, как и ШП такого же размера :dontknow:

A. GENNADICH написал(а):

А пружину сильно надо зажимать? Если она КПП ,например.Или ШП за неё должна работать? Чото не клеится у меня любовь с этой ШП...

ШП Лёш, помогает клапану быстрей закрыться... точно так же, как и пружина.
Т.е. ШП может и совсем без пружины работать (как впрочем и обычный клапан), но расход будет большой - даже если и плато будет длинным.
При использовании ШП, пружина то же нужна. Но зажимать её "до одури" не нужно. Я вообще, эти пружинки - даже на обычном БК сильно не зажимаю. 1,0-1,5 мм в среднем.

A. GENNADICH написал(а):

а если  плохо растёт скорость от поджима,значит в полости между седлом и шайбой не хватает кубиков ? Или зазор маловат

Может плохо расти и от маленького перепуска.
При таком диаметре колодца, воздуха не может не хватать... тем более для такой энергетики.
Зы: парни, сильно не ругайтесь - отвечаю, когда есть время (ремонт делаем :dontknow: ) :D  :flag:

0

882

igor66669 написал(а):

работает только запирающее сечение. А это, просто "набалдашник на клапане"

это на пробитие работает только запирающее сечение. но когда клапан открыт - разность давлений над клапаном и под ним тоже работает. пусть эта разность и меньше (ведь под клапаном не атмосфера), но эта разность есть.
вот я и хочу проверить. ведь в момент открытия и перед закрытием, когда зазор мал - скорости на периметре "шляпы" и на периметре седла разные. стало быть и давление ближе к седлу д.б. меньше - стало быть появится разность давлений. причем на площади больше, чем площадь проходного седла...
конечно, ШП работает в течении всего цикла работы клапана (кроме начала, кроме пробития), а эта штука только в начале и в конце цикла,
но зато нет ограничений по расходу и дури соответственно...
ну, поглядим...

Отредактировано petroff (27 Фев 2019 11:54:52)

0

883

igor66669 написал(а):

сильно не ругайтесь - отвечаю, когда есть время (ремонт делаем :dontknow: ) :D  :flag:

Ругаться будем, коль пропадать будешь надолго. :yep:  :D  :flag:

0

884

igor66669 написал(а):

(ремонт делаем  )

Игорь , зачем ругаться  :dontknow: я этот ремонт скоро как 20 лет делаю  o.O  и ты не поверишь - я его ещё не закончил  :D

0

885

начинающий написал(а):

я этот ремонт скоро как 20 лет делаю    и ты не поверишь - я его ещё не закончил

Самое главное - что уже нАчал :D . Самое главное начать, а закончить... ну нет в мире совершенства... :dontknow:  :D  :flag:

ROV написал(а):

Ругаться будем, коль пропадать будешь надолго.

Ага, с вами пропадёшь надолго... Только чуть "увлёкся" - вы тут страниц уже накатали... да с фотками, да с описаниями... :D  :flag:

0

886

о! стрельнул.
вот с таким железом:
http://sg.uploads.ru/t/N5Lnf.jpg

и вот что получилось дед 1,7г; поджимы одинаковые; шляпа Ф16 в шахте Ф21:
http://s7.uploads.ru/t/FqiwN.jpg

т.е. придавить плато она, шляпа, придавила. и очень сильно. но не туда куда хотелось...
правое плечо (низкие давления и большой ход клапана) - осталось на месте,
горбушку  вроде бы придавило вниз,
но зато левое плечо так пригнуло вниз, что...
или просто пригнуло левое плечо так, что и горбушка оказалась ниже...
вот не знаю: стрельнуть еще с зазором побольше, или ну его на фиг?... как-то я обескуражен результатом...

Отредактировано petroff (4 Мар 2019 19:34:08)

0

887

petroff написал(а):

стрельнул.
вот с таким железом:

Что-то я Андрей ничего не понял... :dontknow:
"Шляпа вверх с утяж" - понятно.  Т.е. на тарелку надета сверху ШП и утяжелитель.
"Шляпа вниз с утяжем, зазор 0,05" - нифига не понятно. Как ты ШП ставил?
Если я правильно понял из... "пояснений":
1-й вариант: на тарелку надет утяжелитель и на него ШП.
2-й вариант: на тарелку надета ШП и сверху утяжелитель.
Но как бы фотки БК говорят о другом...

0

888

igor66669 написал(а):

...фотки БК говорят о другом...

На фотах все верно. Попробую еще раз:
1. это - не ШП. зазор шахта-шайба - 2,5мм НА СТОРОНУ. с такими зазорами ШП не работают.
2. Шляпа одевалась между  тарелкой и пружиной а)- полями вниз, чтобы получить щелевой зазор с плоскостью седла, без увеличения  диаметра запирания (на фото справа вверху); и б)-полями вверх (на фото слева внизу), чтобы и мидель остался тем же, и вес клапана, и поджим.  без пренастройки. просто перевернул шайбу, собрал обратно и отстрелял ровно на тех же пружинах БК и ударника.
3. утяжелитель ставился как обычно - в ударник. без него со шляпой скорости были совсем не интересные.
4. для сравнения оставил на графике отстрел без шляпы вообще.  чтобы сравнивать формы и местоположения плато(в) 8-) .
****
Т.е. щелевой зазор шляпа/плоскость запирания очень сильно прикрывает клапан. но к сожалению на высоких давлениях.
Плато не растянулось, а наоборот сузилось и ушло по давлениям вниз.
Плюс к тому никакого навара по расходу. Даже потеря процентов на 10 вышла.
вот такие дела...

Отредактировано petroff (7 Мар 2019 14:05:49)

0

889

petroff написал(а):

Попробую еще раз

Вот теперь понятно :flag:

0

890

а вот еще вопрос теоретический: на моем егоре есть возможность увеличить рабочий ход ударника. можно это как-то конвертировать в снижение удельного расхода?
стОит этим делом заморочиться?
т.е. развития два: либо пружину в ударник подохлее поставить, которая за счет бОльшего хода будет бить так же как сейчас,
либо диаметр седла увеличить. возросшее усилие запирания будет компенсировано более сильным ударом.
про пружину я как-то сомневаюсь: вроде как чем жестче пружина - тем плато площе, и расход поменьше;
а вот с седлом - просто не знаю...
Олег, Игорь, что говорит теория? А ваш собственный опыт?

0

891

petroff написал(а):

пружину в ударник подохлее поставить, которая за счет бОльшего хода будет бить так же как сейчас

Бить будет слабее, энергии в "дохлой" пружине меньше. :dontknow:

0

892

ROV написал(а):

Бить будет слабее,

как так? ведь рабочий ход будет больше. в итоге ударник разгонится до той же скорости. разве нет?
а вот как это скажется на расход?

0

893

Если удастся без поджима ударника выйти на ту же скорость,то и расход не изменится.ИМХО.

0

894

petroff написал(а):

как так?

Школьный курс физики, второй закон Ньютона. :dontknow:

0

895

ROV написал(а):

второй закон Ньютона.

не знал, но забыл...  :dontknow:
ну а в итоге: можно с удлинения хода ударника в расходе наварить? и что для этого надо сделать? я бы сделал. с отчетом...

0

896

petroff написал(а):

можно с удлинения хода ударника в расходе наварить?

По идее можно, в определённых случаях. С увеличением хода уменьшится частота колебаний маятника (ударника), и повторный удар по БК произойдёт позже…  А что произойдёт на самом деле – покажет только эксперимент. :dontknow:

0

897

ROV написал(а):

С увеличением хода...

а увеличение диаметра седла, и соответственно его более короткий ход - на расходе скажется?
т.е. логика простая: при одном усилии взвода на длинном ходу ударник разгонится сильнее;
эту энергию ( при одинаковой скорости снаряда) можно потратить на увеличение диаметра седла;
увеличение проходного седла ( при одинаковой скорости снаряда) потребует меньшего хода клапана-
а вот как это скажется на расход?

0

898

petroff написал(а):

ну а в итоге: можно с удлинения хода ударника в расходе наварить?

Андрей, с расходом наварить при увеличении хода ударника не получится. Т.е. расход может уменьшиться, но не по причине увеличения хода ударника.
Пружину да, можно поставить в ударник мягче - при увеличении хода ударника.  Т.е. усилие взвода будет меньше, тактильно - более комфортно. Но как система будет работать - можно узнать только опытным путём. Идеально настроенная система, она и есть идеально настроенная. Любое отклонение в любую сторону - изменит настройку в худшую сторону. Другое дело - если система не идеальна. Тогда можно получить более хорошие показатели. Поэтому народ и экспериментирует...
С ходом клапана не всё так просто. Для саморегуляции клапана - чем больше ход, тем лучше. В стародавние времена ( :D ) народ писал про ход клапана в 6мм и более. У меня так не получалось. Но я и экспериментировать с РСР начал значительно позже :dontknow:
Т.е. ход клапана, ограничивать можно только на редукторном варианте. А если большинство сначала настраивают прямоток (плато), а только потом ставят редуктор - смысла ограничивать ход БК и вовсе пропадает.

0

899

igor66669 написал(а):

с расходом наварить при увеличении хода ударника не получится.

почему? ведь с более сильным разгоном можно поставить ударник полегче. легкий ударник = малый расход - это вроде как аксиома уже. правда плато тогда съезжает вверх по давлениям, а этого не хочется...
но в общем понятно: - дело темное, нодо только пробовать...

0

900

petroff написал(а):

ведь с более сильным разгоном можно поставить ударник полегче

Видео ещё-бы скоростное сделать. Наверное не бывает систем, что-бы ударник повторно клапан не приоткрывал. Может быть, при коротких ходах, повторное открывание успевает поучавствовать в дополнительном разгоне пули, а при длинных ходах уже нет?

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно