Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Бензиновые горелки.


Бензиновые горелки.

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Леха-сумо написал(а):

Блин не поверите!

Я ещё как поверю! Последнее время тоже про пайку, только тонкостенных трубок из легированной стали всё думаю. Ну тут уж только серебряным припоем наверное нужно. :dontknow:

0

32

Попробовал паять твердосплавную пластинку "точкой". Гарантированное разрушение пластинки. Слишком большая разница температур, зона пайки – пятно контакта электрода.

http://images.vfl.ru/ii/1542551026/bcbd8e87/24254107_m.jpg

Да, можно поизголяться и таки сделать пайку резцов контактным методом… Можно сделать индуктор (ТВЧ)… Но в разы проще паять горелкой. Имхо. :dontknow:

Леха-сумо написал(а):

Блин не поверите! Вчера хотел спросить о пайке резцов

Лёш, ничего там мудрёного нет.

1. Нужна горелка, или бензиновая (1100С*) или газовая с дополнительной подачей воздуха (1500С*).
Простая газовая горелка, типа тех что цепляются на баллон, имеет температуру пламени всего 800-900С*.
МАРР газы (2100-2300С*) в расчёт не берём, их не везде достанешь.
2. Бура. Покупаешь в магазине буру, плавишь её и толчёшь в порошок. Хранишь в герметичной банке.  Если бурой пользоваться прямо из магазина, то она будет пениться и сдуваться пламенем.
3. Латунь. Латунь или листовая, или латунные опилки смешанные с бурой.

Резец и пластинку зачищаешь. На резец буру – латунь – буру – пластинку. Греешь до полного растекания латуни, пока она не заполнит все щели между резцом и пластинкой.
Если бура с латунными опилками, то латунную пластинка не используешь.
Резко охлаждать спаянный резец нельзя, в пластинке появятся микротрещины.
Ну, вот, как то так.
Лёш, попробуешь паять и сам всё поймешь. :yep:  :flag:

FROL написал(а):

Последнее время тоже про пайку, только тонкостенных трубок из легированной стали всё думаю. Ну тут уж только серебряным припоем наверное нужно.

Тимур, разница в температуре плавления серебра и латуни небольшая, а нагрев при пайке  будет выше температуры отжига стали. :dontknow:  Блин, не тормоза, а сплошная засада. :huh:

0

33

ROV написал(а):

Тимур, разница в температуре плавления серебра и латуни небольшая,

Не-не! ПСр40 около 600°С, а латунь по любому в районе 900. Местный перегрев тонкостенной трубы из легированной стали (как я понял) может привести к закалке перегретого участка (тонкая стенка быстро остывает). А может быть ещё влияет большая разница в толщине, между просто стенкой трубы и стенкой с припаяной деталью. Были случаи, когда из стенки такой трубы, рядом с местом пайки лепесток (как остриё канцелярской кнопки) поднимался.

0

34

ROV написал(а):

Игорь, вентиль обычный, с прокладкой.

Спасибо Олег :flag:

ROV написал(а):

Ваши кони медленно скачуть...

И не говори... :dontknow:  :D

Леха-сумо написал(а):

Блин не поверите! Вчера хотел спросить о пайке резцов

Ещё как поверим - резцы же они такие, ломаются собаки :D  У меня обычно для внутренней резьбы отламывается. Нарезаю руками (на своём ТВ-4) - там не получится по другому (нельзя мгновенно остановить шпиндель). А вот сколько резал на "взрослом" - ни разу не сломал :dontknow:

ROV написал(а):

Попробовал паять твердосплавную пластинку "точкой". Гарантированное разрушение пластинки. Слишком большая разница температур, зона пайки – пятно контакта электрода.

Блин, а как всё легко выходит на роликах o.O
Когда-то читал по этой теме - мнения разделились. Одни говорили, что проблематично паять точечной. Другие - что "легко и непринуждённо"... 
Теперь склоняюсь к первым... :D  :flag:

ROV написал(а):

2. Бура. Покупаешь в магазине буру,

Олег, а в каких магазинах покупаешь?
Раньше я знаю, была в "авто" и прочих аптечках - "борная кислота". Использовали для пайки тормозных медных трубок. Теперь вроде её там нет.

0

35

igor66669 написал(а):

а в каких магазинах покупаешь?

Про буру слышал, что может быть в аптеках и вроде-бы как,  есть в магазинах с радиодеталями (тоже как флюс).

0

36

igor66669 написал(а):

Спасибо

Данемазашо. :flag:

igor66669 написал(а):

в каких магазинах покупаешь?

Игорь, в магазинах радиодеталей, хозяйственных, строительных. Клей – канифоль – бура обычно на одной витрине. Бура в маленьких баночках, как и канифоль.
http://images.vfl.ru/ii/1542679568/5fa11dad/24276177_m.jpg

И на всякий случай табличка флюсов.
http://images.vfl.ru/ii/1542679615/20a64ff5/24276179_m.jpg

igor66669 написал(а):

Раньше я знаю, была в "авто" и прочих аптечках - "борная кислота". Теперь вроде её там нет.

Ага, теперь "борка" только в аптеках. :dontknow:
Раньше, борная кислота и склянка для промывки глаз, были обязательными атрибутами автоаптечек. :yep:

0

37

ROV написал(а):

Игорь, в магазинах радиодеталей, хозяйственных, строительных. Клей – канифоль – бура обычно на одной витрине. Бура в маленьких баночках, как и канифоль.

Спасибо Олег :flag:
Про радиодетали догадывался, а про остальные магазины - что-то даже внимания не обращал :dontknow:

ROV написал(а):

Ага, теперь "борка" только в аптеках. 
Раньше, борная кислота и склянка для промывки глаз, были обязательными атрибутами автоаптечек.

:dontknow:  :flag:

0

38

То, что буржуины называют лайфхаком, а у нас, с гордостью говорят: Из г..на и палок :crazy:
Сколхозил из того, что нарыл в гараже. Количество запорных элементов чуть меньше, чем в НЕбольшом адронном коллайдере :yep: КЕтайцы вон, вообще, без всяких вентилей и байпасов почти за килорупь бачки барыжат. Но! Во первых - безопасность наше всё, а во вторых ... потому, что оно было  ;)  В ход пошла старая паяльная лампа, сантехника и игольчатый кран от кофеварки на позиции винта качества смеси.
http://images.vfl.ru/ii/1543408753/4476eda3/24388614_m.jpg

Отредактировано razamanaz (28 Ноя 2018 15:48:23)

0

39

razamanaz написал(а):

потому, что оно было 

Всё верно, нечего добру пропадать. :D  :flag:  Досадно однако, что лампа без заливной горловины.
Андрей, а "бульбулятор" какой сделал?

0

40

ROV написал(а):

"бульбулятор" какой сделал?

Там на выходе, штатно трубка до дна бачка стоИт. Её и оставил, а выход теперь, стал входом. Зауживать проходное в трубке пока не стал.

0

41

Не знаю, насколько это злободневно, но в нескольких источниках были страшилки за обратный проскок пламени. Во избежание и дабы не уподобиться, добавил рассекатель. Сладил рулончик высотой 10см из "золотой" :crazy:  сетки и вкорячил его в шланг, перед горелкой. Продувается легко.
http://images.vfl.ru/ii/1543471541/953cd864/24397605_m.jpg

0

42

razamanaz написал(а):

Там на выходе, штатно трубка до дна бачка стоИт. Зауживать проходное в трубке пока не стал.

Воздух будет проходить через бензин по одному отверстию? Если так, то топливо-воздушной смеси хватит только на горелку из инсулиновой иглы. Воздух не будет насыщаться парами бензина в достаточной мере. :yep:

razamanaz написал(а):

были страшилки за обратный проскок пламени.

Теоретически это возможно, пламегаситель лишним не будет.

0

43

ROV написал(а):

топливо-воздушной смеси хватит только на горелку из инсулиновой иглы. Воздух не будет насыщаться парами бензина в достаточной мере.

Ну дык ... "нет преграды патриотам!" :flag:
Нарыл подходящую трубку (из потрохов тросика газа УАЗ вроде), заплавил-заглушил один торец, на последних 10-12см, натыкал иголкой дырок, да и всунул всё это хозяйство в трубку лампы.
http://images.vfl.ru/ii/1543578248/87b997af/24413732_m.jpg
Для полноты картины и ублаготворения беса перфекционизЬма ^^ , уплотнил всё это дело штатной втулкой Мурочного перепуска. Voilà! :yep:
http://images.vfl.ru/ii/1543578388/a07abda4/24413782_m.jpg

0

44

razamanaz написал(а):

Для полноты картины и ублаготворения беса перфекционизЬма

:D  :cool:

0

45

razamanaz написал(а):

Сколхозил из того, что нарыл в гараже.

Оно и правильно :cool:
"Бульбулятор" можно из топливного фильтра тонкой очистки сделать, но... запускать схему придётся "наоборот" (через трубку не просунешь :D ). С другой стороны, освободится заливная горловина - для своего прямого предназначения (будет как и было в лампе - насос достал, залил. Только вместо насоса - бульбулятор (можно даже стакан насоса оставить)).
Это если отверстие под трубку горелки маленькое (лампы разные бывают).
Если отверстие большое, можно вообще освободить заливную горловину.
Сам питающий трубопровод (трубка горелки) - или полностью выкручивается, или частично. Лучше конечно, когда полностью - больше свободы, для "ублаготворения беса перфекционизЬма" :D  :flag:
Я так планировал, по крайней мере.

0

46

igor66669 написал(а):

Сам питающий трубопровод (трубка горелки) - или полностью выкручивается, или частично.

В этой лампе, внутренняя трубка впаяна в бак наглухо. Откручивается только то, что снаружи, т.е. сама горелка.
А заливная горловина, так заливной и осталась. Достаточно снять со штуцера крана качества трубку байпаса и скрутить крышку насоса с выходной арматурой. Насос там ликвидирован как класс :yep:

0

47

razamanaz написал(а):

А заливная горловина, так заливной и осталась.

Да это я понял. Только не совсем удобно, на мой взгляд. Хотя, обычно выбираем "донора" из имеющегося, поэтому... :dontknow:

razamanaz написал(а):

В этой лампе, внутренняя трубка впаяна в бак наглухо.

Печально, но... как показывает практика - не критично :D  :flag:

0

48

Парни , раз пошло такое дело - то отдам в хорошие руки лампу (джина внутри нет , тёр он не появился) с Вас только пересыл , по факту , после отправки  :flag: При условии выполнения следующего...

Обязательно показать здесь присутствующим , результат - что получилось :cool:

http://s8.uploads.ru/jLQ2V.jpg
http://s9.uploads.ru/1hY3k.jpg

0

49

начинающий написал(а):

джина внутри нет , тёр он не появился

Так ты не с той стороны тёр... :D  :flag:

0

50

Игорь , я думаю новый обладатель найдёт где потереть  :D

0

51

Какая-то совсем уж раритетина. Я бы такую курочить не стал, вроде пока дифсита с советскими лампами нет. А артефакт терзать, жалко.
Латунь вроде? Почистить без энтузиазма и поставить на полку в мастерской. На самое почётное место ;)

0

52

razamanaz написал(а):

Какая-то совсем уж раритетина.

Ага, и похожа на "иномарку". :yep:

razamanaz написал(а):

Почистить без энтузиазма и поставить на полку в мастерской. На самое почётное место

Согласен на все сто. :flag:

Дим, а ты говоришь - заняться нечем. :dontknow:  Ну чем не занятие, лампу в божеский вид привести. :cool:

0

53

ROV написал(а):

а ты говоришь - заняться нечем.

Не не не , я такого не говорил , я лишь поведал что у меня такое состояние что не хочу ни чем заниматься , энтузиазм чтоли закончился , не знаю как и описать  :mad:
Началось с того , что поставил новую (Тимуру огромное спасибо) манжету на 40 ой , 2 пробных выстрела и её разворотило , после этого чёйто не клеится  :dontknow:

razamanaz написал(а):

Латунь вроде?

Она самая  :flag:

razamanaz написал(а):

Почистить без энтузиазма и поставить на полку в мастерской.

ROV написал(а):

в божеский вид привести.

Вот и мысли набросали , моё предложение в силе и кстати это предложение только для местных (ни кто об этом больше не знает) :cool:

0

54

начинающий написал(а):

моё предложение в силе

Мне некуда  :dontknow:  Полка для артефактов эхАМИ войны занята :yep:

http://images.vfl.ru/ii/1544003674/3b17f003/24479489_m.jpg

0

55

я конечно "плюшкин".... и полок у меня много....
если уж совсем не будет желающих...
Только уговор! если вдруг ко мне попадет- обьясните что и как нужно сделать! :flag:

0

56

Леха-сумо написал(а):

Только уговор! если вдруг ко мне попадет- обьясните что и как нужно сделать!

Ура!!! Лампа АладДима нашла пристанище! :jumping:  Лёш, а с какой стороны тереть мы подскажем. :yep:  :D  :flag:

0

57

razamanaz написал(а):

Полка для артефактов эхАМИ войны занята

Интересный музейчик! o.O

0

58

Леха-сумо написал(а):

что и как нужно сделать!

Тут Лёш всё зависит от твоего полёта фантазии , Но результат надо будет обнародовать  :flag:

0

59

Леха-сумо написал(а):

обьясните что и как нужно сделать!

Повторюсь - у меня бы рука не поднялась такую артефактину курочить. :no:  "вещь старинная, цены немалой! (М.Аблигация) 8-)
Лампа похоже кого-то из европейских производителей, начала ХХ века. Много делали шведы, возможно австрияки, возможно ещё кто ... Наверняка на баке букоффки найдутся. На горелку можно любой другой баллон приспособить - в черметах их по рупьдвадцать за кило. А ломать эту ... неее! Другого завоза не будет.
А сделать можно, например так. Ну и у кого рука на такую красотень подЫмется? Фотка тыренная.

http://images.vfl.ru/ii/1544066913/57bb9a16/24489338_m.jpg

ПС: Уже жалею, что не захапал сразу :dontknow: Ради такой матёрой вещуги, эхИ бы подвинулись   :crazyfun:
ППС: Как вариант, если уж не восстанавливать до работоспособного состояния ;)

http://images.vfl.ru/ii/1544068569/e42d6549/24489430_m.jpg

Отредактировано razamanaz (6 Дек 2018 06:56:59)

0

60

Леха-сумо написал(а):

я конечно "плюшкин".... и полок у меня много....

Мы все Лёш того... плюшкины :D  :dontknow:  :flag:
Исключительно по личным наблюдениям за окружающими - "чистота, порядок и ни одной лишней безделушки", только у тех - кто ничего руками не делает. У того, кто "любит поработать ручками" - волей-неволей, накапливается хлам. Просто никогда не знаешь, что и куда может пригодиться завтра...
Это просто мои наблюдения (часто в детстве плюшкиным называли родственники - вот и создался некий "комплекс"... защитный :D ), может и ошибаюсь... :flag:

razamanaz написал(а):

А сделать можно, например так

Красиво, и второй вариант - оригинально :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Бензиновые горелки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно