Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ без ИЖа, или трепанация Крюгергана...


ИЖ без ИЖа, или трепанация Крюгергана...

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Доброго всем братья по палате :hobo:
Вообще случилось так, что вчера в моих руках вновь очутилось изделие Федора....
Наверно кто то помнит, а возможно и нет, но эти железки уже проходили через мои руки.
А было это не далее как весной. Знакомый местный айрганер распродав за дарма пластикового ижа ПСП, пальцерезку, и гамо, решил собрать (вернее купить, чтобы ему собрали) стрелялово в папском калибре!!!

-Ну а что?! Все же покупают! И как всё устроено всех классно!!!

Ну как говорится:- хозяин барин....

В итоге человек купил:
Резервуар с пробками под иж-60.
Коробку аля иж-60 новодел от Феди.
Бланк ствола от Ингвара "папа"
Ложе (заготовка) не помню чьего производства.

Привез все это кол мне!

Я обрезал до желаемого размера бланк.
Сделал дульную фаску.
Сделал уплотнение в стволе, перепуск, посадил ствол в коробку.
Сделал модер,
Врезал железо в дерево.
Сделал кольцо крепления железа к дереву.
Сделал перенос спуска.
Ударную группу под совмещённый взвод.

Человек начал пользоваться...
Через какое то время сказал, что нет кучи...
Есть честно, я не проверял кучность винтовки, т.к.
Во первых небыло нормально боеприпаса, во вторых небыло оптики, и мостика, чтобы хоть что то поставить..
( Мостик, восьмёрку он докупал отдельно)

Повез он все это местному "специалисту" по Ижам. Кстати говоря, наслушавшись кого он и затеял все эти движения.

Что они там пытались настроить.
В итоге не понравилось уплотнение в стволе!
Решили заказать втулку от Феди.
Заказали, приехала. Вместе с новым модером!
Привезли снова ко мне.
Я торцануть со слезами на глазах ствол.
Поставили со втулкой.

Ещё человек купил на Али какой-то прицел.
И началось...
То есть куча, то нет...
То пружина тугая, то скорость нужно больше, то jsb кончились, он стреляет "люмановскими", то загнал в ствол 5 ... Да! Вы не ослышались ПЯТЬ!!! пуль,
Чистка ствола, полировка, снова проба люманом....
Снова jsb...

На соревнованиях в БР последнее место...
Но в то же время в ХФТ достойный результат!
Опять же люманом!

На днях он начал крутить редуктор!!
Скорость не поднимается выше 275, пулей 1,175.

Мои нервы больше этого не могли выдержать..  да общество уже не реагировал на его вопросы и рассказы как и что.

Итог: переговорив со своей второй половиной, половину суммы я взял из семейного бюджета, половину из заначки (+ тысячу доча дала папе на игрушку ;-) ), я вчера вечером забрал"страдальца"....

Пружина ударника на столько тугая, что взвод на грани!! Очень тяжело!!
Досыл загнут( сначала думал только носик), Но кажется ещё и передняя часть.
Кое как вынул ствол...
Снять модер дома так и не смог! В месте крепления, от установлчного винта много вмятин и борозда... Видимо он стал повернул не выкрутив до конца. ( Как он это сделал? Не понимаю)
На торце ствола ( казённая часть) забоины...
Выяснилось, что он сверлом выбивал ствол.....

На данный момент винт разобран практически до болтика.
В планах:
Поправь казённик, возможно снова сделать уплотнение и перепуск в стволе.
Вернуть редуктор со 160, снова на 130.
Разобраться почему подклинивает досылатель.
Выправить досылатель.
Разобрать клапанную группу ( если есть резиновое кольцо на штоке ударника, убрать либо заменить на вторпласт), говорилось о скачках скорости в районе 5-8 мысов.
Возможно новый ударник. На этом сильная вмятина от совмещённого взвода.
Другая пружина ударника.
Возможно трубчатый досылатель.

Пока как то так. :-)

Немного картинок.
Ну и продолжение следует!

http://sh.uploads.ru/t/2pym5.jpg

http://sd.uploads.ru/t/wFJA6.jpg

http://sh.uploads.ru/t/pkyOW.jpg

http://sd.uploads.ru/t/NYWVa.jpg

http://s1.uploads.ru/t/7TNO5.jpg

http://sg.uploads.ru/t/4s52F.jpg

0

2

М-да... Досталось горемыке от горе-спецов...Ну ничего, выправишь инвалида, заработает... :yep:
Глядишь, призы с ним ещё брать будешь...  :flag:

0

3

На счёт призов не знаю... Для бумаги его в карабин нужно из булки переодеть как минимум

0

4

Да уж , шпицеалисты есть везде и самое интересное что люди к ним идут и радуются  :dontknow:  Вот только одно мне непонятно , он принес его к тебе с претензией о плохой работе и попросил денег или ты сам решил спасти умирающего на глазах ижика и выкупил?

0

5

Дим, претензий небыло. Мне надоело смотреть как он его мучает :hobo:

0

6

Вот по этому - я и не занимаюсь такими делами на платной основе. Людям, даже не интересно узнать - как устроено то, чем они пользуются. Делаю только исключительно друзьям и хорошим знакомым, и исключительно в их присутствии. По ходу работ - объясняю, что и как будет в разных вариациях. Выбор варианта - оставляю за владельцем. В итоге и претензий быть не может - хозяин сам решил, что и как делать - я только исполнял хотелку. Сделано по решению владельца, в его присутствии и за бесплатно - претензий в принципе не может быть. Не нравится - никогда не настаиваю. Либо человек доверяет мне, либо нет. Если нет - сразу отказываю.
Простой пример. Знакомый по работе (знает о моих "увлечениях" - видел много раз, как я делал друзьям) - мол есть Иж-38 ППП, хочу вот то же сделать "мощную винтовку". Я ему объясняю, что особой мощи от этой винтовки в ППП варианте - ждать смысла не имеет. Можно чуть увеличить заводскую энергетику - для получения оптимума (нормальная энергетика 180-200 0,5г), при отличном комфорте.
Он мне начинает объяснять, что я не прав - люди из него (последствия "неправильного пользования инетом" :D ) "ванны портят". Отправил читать инет дальше... Человек, даже для себя не хочет узнать полезное. А в нашем хобби - самое главное, это желание.

Леха-сумо написал(а):

На счёт призов не знаю... Для бумаги его в карабин нужно из булки переодеть как минимум

Лёш, я думаю, на этом стволике - про бумагу лучше забыть.
Бланки Игоря, показываю вполне неплохие результаты, но кучность у них - скорей "охотничья". Если есть варианты, желание и возможность использовать "по назначению" - лучше в булке и оставить. Если "не любитель" - стволик лучше заменить. А так, восстановишь и будешь пользоваться.
А по поводу предыдущего владельца... есть такая поговорка - "техника в руках идиота - груда металлолома" :D
Ну и, с интересом понаблюдаем - процесс восстановления :flag:

0

7

Да Игорь. Во многом согласен с тобой!
Ствол? Все зависит от настроек конечно.
Я понимаю что до того же тайпана со стволом чехом ему далеко.
Но есть другой знакомый, которому я тоже много чего точил.
Он хороший спец в пневме и много мне объяснял и объясняет.
Так вот ему на BSA поставили уже второй ствол ингвара.
Первый был дитё, сейчас папа.
Так он с него добился кучи на 50 метров в 2 рубля.
Но конечно он мучал железо долго)))

Ладно. Время покажет!
Пока на улице погода хорошая- занимаюсь сайдингом...
Поэтому ижик ждёт....

0

8

Леха-сумо написал(а):

Я понимаю что до того же тайпана со стволом чехом ему далеко.

Конечно, многое зависит от железа (ствол - отдельно будем считать), но если стволик "не айс" - много от него не добьёшься :dontknow: .
Про Игоря говорить не буду - этого человека, я просто уважаю. С ним легко общаться, он не обманывает и ценник не дерёт. Но есть много аспектов, которые изначально от него не зависят. Например канал не соосный. Или прослабленный. Или "шершавый" (т.н. "тёрка"). Всё это конечно лечится, но времени и сил - отнимает очень много. А у тебя, судя по постам и фото, времени и так практически не бывает свободного.
Я вон сегодня, стволик ходил точить на "большом" токарнике - убил полдня. Стволик - чех. Покупал в 2012 вроде году - у  Surge-ON, в виде бланка. Первый раз, когда использовал его - замучился с центрами. Но тогда, я только казну делал. Сейчас обрезал и переделывал посадочные на второго Мотю - и опять та же песня. Вытрахался в усмерть - канал идёт винтом, относительно самого бланка. Но кучный зараза :D, и всеядный - жалко было оставлять в загашнике. И это - бланк от производителя, пусть не элитных, но очень хороших стволов. То, что он кучный и тугой - это понятно. Канал - вроде без тёрки (не ощущается и не видно). Нарезы - идеальные. После резца - не прослабляется (понятно, думаю, о чём я). Сама сталь - пружинистая, т.е. с "закалкой" - всё ОК. Но "винтовой" канал - это что-то с чем-то. Его даже в центрах по каналу - не проточишь. А сейчас я его ещё натяну - куда будет смещаться СТП в зависимости от дистанции - не известно.

0

9

Я вот ещё слышал что бланки ингвара нужноо отпускать"
Т.е. плавно нагреть и остудить.
Дескать он должен немного "осесть", стать плотнее по калибру.

Этот стволик уже несколько раз числом и вроде как полировали...
У меня тоже есть флиц. Буду им работать. Дальше посмотрим.

Сегодня на коротке устранил закусы досылателя.
Все таки дело было в наплыве от шарика ((
Прошлый хозяин скорей всего потерял пружинку поджима шарика. И воткнул что попалось подруку..а попалась достаточно жёсткая пружина!
Шлифанул "нулевой" , заменил пружину- все заработало четко!

0

10

Леха-сумо написал(а):

Прошлый хозяин скорей всего потерял пружинку поджима шарика. И воткнул что попалось подруку..а попалась достаточно жёсткая пружина!

Лёш, за непродолжительное время, можно сказать, что недавно совсем, я заказывал у Фёдора деталюшки и собирал несколько девайсов знакомым...Во всех коробках пружинка поджима этого самого шарика была чуть помягче гвоздя...Несколько витков толстой проволоки...Шарик аж впивается в тело коробки...Везде менял на более мягкую...

0

11

А я, так ни на одном Иже - и не сделал "взрослый" досылатель (рукоятка - сзади). Вроде и собирался на каждом Иже, но потом - просто переделывал родной и всё... Наверно это лень :D . Вроде и материал есть, и инструмент, и смотрится такой досылатель красиво - но... как-то не дошло ни разу :dontknow:
Шарик от проворота и подъёма фиксирует - как я понял (стандартный вариант)? Если так, то лучше брать шарик диаметром побольше - меньше будет разбивать лунку. Досыл дюралевый? Можно просверлить отверстие, и впрессовать стальную втулку - вместо лунки. Заодно - и в месте шарика с пружинкой. В общем, нестря на некоторые плюсы дюралевых коробок - я их не люблю. Особенно, если они нагружены дурострельностью или калибром.
Зы: У меня есть стальная коробочка от Евгения с досылателем из "хитрой" бронзы - там и то, шарик "натирает", если "вкусный" щелчок фиксации сделать. Суть проста - места мало, пружинку приходится ставить - злую, шарик - "красивей" работает, с маленьким диаметром.

Леха-сумо написал(а):

Я вот ещё слышал что бланки ингвара нужноо отпускать"

Есть такое. Только не совсем отпускать, правильней - снять напряжения внутренние. Из-за них - бланки получаются "дугой". Есть куча технологий этого процесса, но народ - обычно просто гнёт до ровного состояния и всё. Если нагреть и отпустить - может появиться окалина в канале. Да и отпущенный ствол - как-то не айс.

0

12

Досылатель стальной.

Андрюх , а другой человек у которого была коробка Феди ( из первых партий) говорит что пружинка чуть ли не как от авторучки была...
http://s4.uploads.ru/t/8cX07.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AFV3C.jpg

Так было.

http://s7.uploads.ru/t/dV2F9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wJVxB.jpg

Поставил тоньше и мягче

Отредактировано Леха-сумо (6 Авг 2017 04:15:36)

0

13

Вот такие же "пружинки", как те три витка на фото, из гвоздя навитых, я и повыкидывал из нескольких коробок, присланных мне от Фёдора... Только это всё этой весной-летом собиралось...:yep: Как было там ранее, откуда мне знать?.. :dontknow:

0

14

Попробовал пристрелять...
Чета как то не особо кучно ((
Скорость **70 пулей 1,175гр.

Пули пробовал разные.
0,93-1,03-1,175.
http://s5.uploads.ru/t/LHBT4.jpg
http://sa.uploads.ru/t/dokHr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ws9t4.jpg

Стрелял с расстояния около 37 метров. На улице. Небольшой ветерок.
Со стола.
Сначала с валика из порывала,( обведено красным)
Потом с упора по дну банки.

Говорят нужно поднять скорость до **90.
Ствол Ингвара дескать любит большую.
Поднял. Продать не получилось. Дождь.

0

15

А стволик-то и правда сеет...:( Хотя, нужно выяснить, стволик ли...Теперь надо не только на скоростях поиграть, Лёш, но и, если что, голым стволиком, без модера, отстрелять...

0

16

Вобщем не так все просто со стволом....
Взялся я его снова чистить и полировать....
Опять же не давала покоя "затыка" на выходе, а точнее за 1,5-2 см до дульного среза конкретное торможение пули при проталкивании шомполом.
Решил отрезать этот псевдо чок.
Отрезал.
http://s3.uploads.ru/t/hK6Tq.jpg

Сделал фаску.
http://sh.uploads.ru/t/0YEaD.jpg

Прогнал пулю- идёт ровно!
http://s5.uploads.ru/t/Z1J56.jpg

Решил я докопаться до фаски... А точнее рассмотреть ее, на предмет заусенцев.
И тут я прифигел....
http://sf.uploads.ru/t/kdVwP.jpg
Вся поверхность при рассмотрении через линзу вявных раковинах!
Попробовал ещё полировать...
Эффект особо не заметен ((

На данный момент собрал винтовку, как получится попробую пристрелять- собрать кучу.

0

17

Фаска шикарная , нарезы тоже :cool: а по стволу - Леш , а при предыдущем знакомстве этого не было или ты не обращал внимания?

0

18

Не рассматривал так близко.
И в принципе бланки от Ингвара было более менее.
Этот либо брак, либо нужен отстрел!
В принципе скорей всего наличие этих раковин грозит более частой чисткой ствола

0

19

Леха-сумо написал(а):

И тут я прифигел....

Это зависит, через какое увеличение смотреть :D .
Просто есть каналы с "пост обработкой", а есть "обычные". Если канал без дополнительной обработки - он так или иначе, будет иметь раковины. Это зависит и от способа изготовления заготовки, и от качества стали. Даже если канал сверлился в заготовке - следы останутся (ты и сам это знаешь). Если канал расточной - тогда чистота хорошая, но на этих калибрах растачивать...
Если нарезы/канал изготавливается ковкой - тогда всё не так плохо. Метал уплотняется, и раковины не так заметны. После этого полируется, и вообще хорошо. Если есть ещё дополнительная обработка (хромирование или цементация например) - то все "артефакты" в канале - практически сводятся на нет. А здесь - непонятно каким образом изготовленный канал, из непонятно какого металла, и просто протянутые дорном нарезы, без какой-либо последующей обработки (дорн, конечно заглаживает канал, но если качество металла "не айс" - это, как мёртвому припарка). Вот про это, я и говорил - когда обсуждали бланки Игоря. Это не элитные и даже не хорошие стволы - это просто "ширпотреб". И его качество - напрямую зависит от качества заготовки.
Но расстраиваться особо не стоит - этот стволик, может вполне прилично стрелять (но как и говорил - сравнивать с "чемпионскими" его бессмысленно - это, изначально "охотничьи" стволы).

Леха-сумо написал(а):

В принципе скорей всего наличие этих раковин грозит более частой чисткой ствола

А может, просто освинцуется и всё. Раковины забьются свинцом, и будет нормально работать.
Если в канале, есть наплывы - тогда плохо. Тогда там постоянно будет скапливаться свинец, и нужна будет регулярная чистка. А раковины... с ними немного попроще - они забиваются и канал выравнивается.

0

20

С утра пока все спали и небыло ветра, решил попробовать собрать кучу...
Со станка!
Расстояние 30-32 метра...
Я в расстройстве!!http://s1.uploads.ru/t/L5EqI.jpg
http://se.uploads.ru/t/pgAMY.jpg

Ещё Толи хрон на солнце засвечивается, то просто гонит... Иногда показал скорость 312-311

Бывает вроде куча соберётся, и тут же раз и отрыв сантиметров на 5-7!!!
Это со станка!!! Когда влияния рук практически исключено!

Все нафиг! Он меня выбесил(((
Выставил на оргах в продажу....

0

21

igor66669 написал(а):

А может, просто освинцуется и всё. Раковины забьются свинцом, и будет нормально работать.
Если в канале, есть наплывы - тогда плохо. Тогда там постоянно будет скапливаться свинец, и нужна будет регулярная чистка. А раковины... с ними немного попроще - они забиваются и канал выравнивается.

Пристреливал на днях ижекрюго с огрызком ингварбланка.(В нём такие каверны-заусенцы были, что пришлось от итак короткого отрезка ещё 3см оттяпать - пуля сильно цеплялясь при прогоне). Изматерился весь  :mad: .
Перемерял скорость, менял-подтягивал прицел, снимал модер и тд и тп... В общем  все бубнотанцы по кругу на пару раз повторил.
А на шестом десятке пуль оно само полетело. Освинцевался.

Отредактировано Глухой Пъю (18 Авг 2017 09:22:16)

0

22

Глухой Пъю написал(а):

А на шестом десятке пуль оно само полетело. Освинцевался

Вспоминаю описание Дмитрия, который OZ. Он как-то делал кому-то ИЖа, маялся со стволом, не летело. Ствол он, вроде и притирами проходил и полировал. А полетело в конце концов, только после длительной (по моему больше 100 пуль) освинцовки.
А вообще, как думаете, каким образом освинцовка способствует кучности? Пуля по стволу плотнее идёт?

0

23

Я сегодня 2 раза задувался! Т.е. сотни полторы уже выплюнул...

0

24

FROL написал(а):

А вообще, как думаете, каким образом освинцовка способствует кучности? Пуля по стволу плотнее идёт?

Там Тимур, в своё время, много домыслов было по этому поводу. Я думаю, просто затираются свинцом изъяны. Как ни крути, а всё равно ствол - не идеален. При выстреле, часть пули - остаётся в канале. Все микропоры, постепенно забиваются - канал, как бы выравнивается (становится "однородным"). Затем, со временем, свинец начинает липнуть к свинцу. Т.е. там где канал ровный, свинец плохо оседает,  а там, где свинец уже был (в раковинах/порах) - начинают появляться наросты. Получается, что пуля идёт по такому стволу неравномерно, и стволик начинает сеять.
В пользу этой трактовки, говорит тот факт - что полированные стволики, дольше освинцовываются - в сравнении с "шершавыми".
Это только моё вИдение, может оно и неправильное.
К слову - много читал об освинцовке. Многие пишут - не летело никак, освинцевался - пуля в пулю. Это или "дань моде", или попытка понравится "бывалым" :D .
У меня сколько стволов было - кучность меняется с настрелом, но не кардинально. Для примера - после чистки 25мм, после N-го кол-ва выстрелов - 17-18мм. И то, не всегда и не на всех стволах :dontknow:
Я понимаю, что стрелок из меня - как из буратино истопник, но всё же - свои см/мм и у меня есть стабильные. Если бы разница была огромная - наверно заметил бы :D .

0

25

Если бы не со станка стрелял, списал бы на свои руки. Но так как винтовка была закреплена- остаётся грешить на железо!
Конечно остаётся вариант снят модер. Вывесить ствол.
Но боюсь соседи разбегутся))

0

26

:offtop:
С некоторых пор просто чищу стволы без фанатизма, на отъе.ись. Балистол, десяток фрикций капроновым ёршиком, столько же прогонов ваты на леске, и всё. Ижевским на пару банок хватает. Кросману на банку. В освинцовке не нуждается - летит сразу, ну типа экономия пуль и потакание лени, конечно же .
А насчёт "пуля в пулю" - то возможно новичок, постреляв немного, просто слека приноравливается к стрелялке, сам этого не осознавая. Отсюда и " фанастический" результат волшебной освинцовки.

0

27

Леха-сумо написал(а):

Но боюсь соседи разбегутся))

А ты их подготовь Лёш. Помнишь, как в рекламе: "а у вас уже есть... модер - тогда мы идём к вам". После непродолжительного рассказа о пользе модера, с практическим показом его преимуществ - думаю, они согласятся... чтобы, ты рекламировал товар, но на своей территории :D

0

28

Глухой Пъю написал(а):

Отсюда и " фанастический" результат волшебной освинцовки.

Сань, есть же и другая взаимосвязь, когда то, что напоминало кучу расползается после чистки. У себя такую картину не раз наблюдал. Причём достаточно бывает даже раза три плотную ватную пробку прогнать.

0

29

Уговорили.... Пошел модер снимать :hobo:

0

30

Глухой Пъю написал(а):

С некоторых пор просто чищу стволы без фанатизма, на отъе.ись. Балистол, десяток фрикций капроновым ёршиком, столько же прогонов ваты на леске, и всё.

Я даже ёршиком не гоняю :dontknow: . Ватным патчем на леске - пока белый выходить не будет, и всё. Чищу по принципу - "наверно пора уже почистить". Никогда не считаю, сколько пуль выпустил после чистки.
Вспомнилось - камрад мамлеев с эдганфорума, когда продавал свой девайс - написал точное кол-во выпущенных с него пуль o.O . Я думал он для "красного словца" это... Оказывается нет. Почитал его посты по разным темам, посмотрел видюшки - оказывается, он действительно каждый выстрел считает o.O . Шоб я так жил :D

Глухой Пъю написал(а):

А насчёт "пуля в пулю" - то возможно новичок, постреляв немного, просто слека приноравливается к стрелялке, сам этого не осознавая. Отсюда и " фанастический" результат волшебной освинцовки.

Вполне может быть. А может просто "самоустановка" такая - 100 пуль выпущу и полетит. Хрен знает - психология, наука сложная и малоизученная :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ без ИЖа, или трепанация Крюгергана...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно