Делаем фаску.

Фаски ижевских стволов
http://s1.uploads.ru/t/jytcb.jpg

Фаска служит для обеспечения одновременного схода пули с нарезов.
Значит торец ствола должен быть строго перпендикулярен каналу. Для изготовления фасок применяют острозаточенные сверла, шарошки сферические и конические, центровочные сверла и т.д. Однако применение этих инструментов требует определенного навыка, одно неловкое движение и фаска запората.
Рассмотрим два основных метода, позволяющих изготовить приличную фаску на коленке. Первый метод самый легкий, но требует снятия ствола. Второй без снятия, но более затратный по времени.
Инструмент, желательный для получения качественной фаски.
Дрель, ножовка по металлу, наждачная бумага различной зернистости, дремель, алмазная притирочная паста или паста гои. В качестве притиров можно использовать медные или латунные стержни со сферическим торцом. Подходят жало для паяльника, тов. Майор использует рукоятку взвода от КИТа, стальные шарики и тд. Ну и придется сделать несколько приспособлений, не очень сложных.

http://s1.uploads.ru/t/p3Nib.jpg http://s1.uploads.ru/t/9NKvc.jpg

Начнем с операций общих для обоих методов. Режем ствол. Причин для обрезки ствола может быть масса, как избавление от чока, так и слишком глубокие повреждения дульного среза. Зачастую нарезы сходят на нет к дульному срезу, каверны и раковины в канале, пятна ржавчины, глубокая хреновая фаска. От побудительных причин зависит на сколько мы будем обрезать наш ствол. Я в свое время приобрел стойку для болгарки и не жалею. Помогает во многих операциях. Я режу ствол болгаркой. Если не злобствовать и резать в несколько подходов, то перегрева ствола не происходит, на металле отсутствуют следы побежалости. Если болгарки нет, ножовку в руки и вперед!
Как соблюсти перпендикулярность реза? Если у вал ижик металл, используйте в качестве кондуктора пирамидку. Великолепный результат. Есни этого нет, оберните ствол полоской бумаги и закрепите ее изолентой. Ствол отпилен.

http://s1.uploads.ru/t/FMwpb.jpg

Торцуем ствол.
Нам понадобится приспособа для торцевания. Берем два обрезка доски, толщиной минимум 2,5 см и сверлим в них отверстие, чуток меньше 13мм, ствол в них должен заходить с ощутимым усилием. Скрепляем обрезки с боковинами при помощи шурупов.
Снимаем приспособу со ствола. К одной из сторон прикручиваем площадку из твердой фанеры, ламината или текстолита. Под нее будет подсовываться наждачная бумага. Я между шляпками винтов и площадкой ставлю довольно жесткие пружинки, которые дают возможность вставлять наждачную бумагу без откручивания шурупов. Обильно смазываем отверстия литольчиком, одеваем на ствол и крутим. Начинаем с крупной наждачки, доводим мелкой.
Другое дело! Осталось сделать фаску. Не проблема. Ствол у нас снят, в дрель его!
В изготовлении квазитокарника проявите смекалку и сообразительность. Можно и не использовать покупные кронштейны для дрелb. Например закрепить дрель за дополнительную рукоятку в тиски, а в качестве опоры использовать подходящую деревяшку. В деревяшке сверлим отверстие на 13 мм, литольчику в него, чтобы трение уменьшить.
В дремель отрезной круг, оборотов побольше, дрель на старт и тихонечко, без злобствования, держа диск перпендикулярно оси ствола снимаем фаску. Потом доводим фаску притиром с алмазной пастой или пастой гои. А что делать, если ствол в коробке? В дрель коробку не засунешь.
Тут мы пойдем другим путем.

http://s1.uploads.ru/t/QXi54.jpg

Ствол, через кожаную прокладку в тиски. Берем полировальную пасту, шарик (я брал боеприпас для рогатки), дремель и вперед.
В дремель ставим резиновую фигню, предназначенную для колечек из наждачки. Винт из торца выкручиваем нафиг, хватит для нас силы трения. Тихонечко прижимаем резинку к шарику и включаем дремель. Давить не надо!
Главное, чтобы резинка захватила шарик и он начал вращаться. За счет центробежной силы, шарик центрируется в канале ствола, главное не применять силу. Полировка будет за счет скорости. Не в коем случае нельзя приклеивать шарик. Иначе у вал не будет самоцентрирования.
Эта скорость, правда, и нам проблем добавит. Одно неловкое движение и шарик полетит в непредсказуемом направлении. То же самое произойдет, если вы подведете к шарику уже включенный дремель. Пары подходов по 5-10 минут должно хватить. После каждого подхода производите визуальный контроль. Фаска должна быть равномерной, глубиной 0,2-0,3мм. Не забывайте подкладывать полировочную пасту. Ну и предварительно в канал ствола ватную палочку и пулю юбкой наружу. Абразив в стволе нам без надобности.
Финальный штрих - убираем микрозаусенцы с грани фаски. Заточенный в точилке карандаш мажем пастой гои и крутим в дульном срезе, прилагая довольно значительное усилие. Оборотов 10-20 будет достаточно, наша цель снять заусенцы, а не раздраконить ствол.

http://s1.uploads.ru/t/KHLOW.jpg

Фаска тоже получилась чудненькая. Красота-страшная сила. Ай да мы молодцы!
Вот и все по этой теме. Буду рад, если это кому пригодится.

Источник: nashgorod.ru   Автор: Sergey Bush