Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Самодельный строительный пылесос-вытяжка


Самодельный строительный пылесос-вытяжка

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Продолжу о вытяжках! ;)
Сегодня сделал вытяжку в гараж на основе безколлекторного мотора с неизвестными параметрами и крыльчатки 250 мм. Задумался, как сделать максимальную тягу и понял, что нужно делать тоннель, в котором крыльчатка будет максимально прижата к его стенкам. Начал чесать репу - из чего-то делать всё это? На глаза папался лист толстенного ватмана - эврика!  :idea: Вырезал две полоски шириной 200 мм длиною 800 (для тоннеля в 260 мм по наружке нужно было 817 мм). Склеил внахлёст моментовским ПВА-столяр с припуском в ~50 мм. Положил под гнёт сохнуть и занялся корпусом. Взял фанеру 8 мм и вырезал три заготовки - одну по размеру монтажного отверстия (где-то 410х400), вторую (верхнюю часть) - 290х300 и 300х300 - третью деталь под защитную сетку. В каждой детали лобзиком выпилил круглое отверстие диаметром 260 мм. Из фанеры 18 мм вырезал три заготовки - 2 стойки 80х180 и перекладину под двигатель 80х300 мм. Собрал всё до кучи и степлером пристрелял ватман, свернув кольцом, к стенкам отверстия основы и верха, предварительно поставив стойки, укрепив их дополнительно 4 стальными уголками и прикрутил поперечину (дополнительно решил поднять её ещё немного - подложил по три шайбы под каждый угол). Разметил три отверстия под крепление двигла и решил в поперечине высверлить ещё два отверстия для прохода воздуха. После того, как двигатель был смонтирован на место - я выдохнул - всё чётко - крыльчатка проходит с минимальным зазором и ничего не цепляет - алилуйя!!  :jumping: Подсоединил двигатель, вывел провод - включил... Хм - что-то воздух куда-то не туда... Посмотрел на крыльчатку внимательно и понял, что надо закручивать двигло в обратную сторону - поменял концы местами - включил - ура - тянет, куда надо!  :flirt: Так как термоусадку я забыл дома, то после пайки заизолировал синей изолентой! И это правильно - для кармы русского человека!  :crazy: Для того, чтобы вытяжку не загубила сырость - облил всю основу акриловым лаком из баллончика. Вышло так:
http://s018.radikal.ru/i507/1710/73/d79b4c1d11a2t.jpg http://s019.radikal.ru/i636/1710/47/443235fff52bt.jpg http://s019.radikal.ru/i639/1710/f4/09cec74428abt.jpg
Пристрелял сетку к наружней крышке, просверлил отверстия под крепление:
http://s009.radikal.ru/i309/1710/59/75871b17b4b7t.jpg
Смонтировал:
http://s013.radikal.ru/i325/1710/a3/5a1dae6d65fat.jpg
Вот так тянет сигаретный дым:ъ
http://s019.radikal.ru/i621/1710/da/f754762b4046t.jpg
Общий вид:
http://s018.radikal.ru/i517/1710/28/7f0193b65919t.jpg
Провод после фотосессии вживил в щиток, чтобы не занимать розетку - включается обычным проводным переключателем от светильника.
Короче, моя очень довольна! -  теперь воздух протягивается под крышей и выбрасывается в вернтиляционные отвертия над воротами... :cool:

0

32

DAS написал(а):

Короче, моя очень довольна!

Ну ты Саня взялся!  :cool:
Серьёзная мастерская получается. Что на очереди?

0

33

FROL написал(а):

Ну ты Саня взялся!  
Серьёзная мастерская получается. Что на очереди?

Циркулярка.... Вот на этом фото видна моя маленькая циркулярка (справа кусочек) на основе паркетки ( а ещё шуруповёрт, запитанный от автоаккумулятора!):
http://s009.radikal.ru/i309/1710/59/75871b17b4b7t.jpg
Хочу сделать на основе паркетки по-больше с подвижным столиком для деталей. Заодно этот столик будет использован частично в качестве верстака, так как мой верстак в углу неудобен. Всё таки к рабочему столу должен быть подход как минимум с двух сторон, а то и с трёх...  А лучше всего - верстак должен быть посреди мастерской... но у меня гараж, надо и машину иногда загонять...

0

34

Саш , ты смонтировал на старый венканал или кудой все вытягиват ? и что за зажигалка на видео ?

0

35

DAS написал(а):

теперь воздух протягивается под крышей и выбрасывается в вентиляционные отвертия над воротами...

Дим, эт я написал в конце поста про вентиляцию. Между потолком и крышей есть пространство и воздух там ходит. Вытяжка заодно будет помогать охлаждать крышу в жару.
Зажигалка Zippo. :)

0

36

DAS написал(а):

Циркулярка.... Вот на этом фото видна моя маленькая циркулярка (справа кусочек) на основе паркетки

Вас из дас "паркетка"? :)

Мне к стати на днях посчастливилось-таки попользовать свою многострадальную роторовскую циркулярку! Дисковая пила барнаульского завода "Ротор". . В гараже у мамы (гараж используется как сарай и погреб) подгнила окантовка лаза погреба. Причём подгнила коварно!  o.O  Когда крайний раз спускал в погреб картошку в мешках, ухватился рукой за доску, доска вывалилась и я чуть с лестницы не скатился. Собственно, я на этой окантовке уже давно хотел пилу опробовать, только в тех гаражах с лета электричества не было.
Циркулярка нужна была для того, что-бы старый подоконник (заныканный в гараж много лет назад, когда окна на пластик меняли) повдоль на узкие доски распустить. Процедура понравилась! Подоконник был из отличной, в меру смолистой сосны, миллиметров 45 толщиной. Вылета диска только-только хватило, но пила шла уверенно. Место работы было ароматизировано замечательно пахнущими опилками! :flag:

0

37

Паркеткой (паркетницей) называют ручную циркулярную пилу, это как УШМ - болгарка.

0

38

DAS написал(а):

Паркеткой (паркетницей) называют ручную циркулярную пилу, это как УШМ - болгарка.

Ясно. У нас вроде бы такое название не распространено. :dontknow:
А за редуктор не боишься, если паркетку в качестве стационарной циркулярки применять? Ведь у ручных циркулярок редуктора часто нежные бывают. Попадали как-то раньше заезженные. Двигатель исправный, а зубов на шестернях уже нет.
К стати, я на своей циркулярке смазку в редукторе поменял. После сборки, решил типа обкатки сделать. Запустил мотор без диска на пониженном напряжении на продолжительное время, что бы посмотреть греется-не греется. Ждал нагрева мотора, а существенно нагрелся редуктор. Аж смазка (синяя) подтекать стала. Я, если бы диск стоял на месте этого скорее всего бы и не заметил.
Смазку заменил на импортный заменитель ШРУСа. Вроде с ней редуктор меньше греется. До этого была смазка "синяя" да видать не та, что надо.

0

39

FROL написал(а):

Ясно. У нас вроде бы такое название не распространено.

У нас вообще название "ручная циркулярная пила" почти никто не знает - все"паркетницей" называют.

FROL написал(а):

А за редуктор не боишься, если паркетку в качестве стационарной циркулярки применять? Ведь у ручных циркулярок редуктора часто нежные бывают.

А какая разница? Нагрузка одинаковая хоть так, хоть этак. На паркетницах, обычно, сгорает коллектор в первую очередь, потому что производители ленятся ставить систему плавного пуска+защиту от перегрузки-закусывания, а это маленькая платка за 300-350 рэ. У нас на стройках таких "горелых" паркетниц горы собирались - пилят, твари, тупыми дисками напролом.  :mad:

0

40

DAS написал(а):

А какая разница? Нагрузка одинаковая хоть так, хоть этак.

Ну на стационарную хочется попбольше нагрузки дать. :blush:
Потом, ручной, включил, жжжих, выключил, ПВ маленькое. А стационарную ткнул и она у тебя, по крайней мере несколько минут без остановки жужжит. Оказалось (по крайней мере у меня) что редуктор даже на холостых и пониженных оборотах здорово нагревался. Та-же самая смазка стечёт и хана шестерням.
Напугал я тебя? o.O

0

41

Не, Тимур, я паркетки хорошо знаю - это с твоей что-то не то - у меня их три - и все пашут - будь здоров! ;)

0

42

Вот эта:
http://www.interskol.ru/catalog/derevoo … -1200.html
давно стоит в качестве стацинарной - уже кучу всего перепилил ей.

Отредактировано DAS (8 Окт 2017 14:55:30)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Самодельный строительный пылесос-вытяжка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно