Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Универсальный шлифстанок на основе ЛШМ


Универсальный шлифстанок на основе ЛШМ

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

FROL написал(а):

К стати, кто знает рецепт, как сделать эпоксидку слегка эластичной?

Друзья рассказывали, что это достигается количеством отвердителя. Я сам сколько пробовал - ни фига не работает нормально этот метод. Или эпоксидка какая-то другая, или руки не той кривизны :dontknow:

0

32

В комплект АЭС (аптечки эпоксидных составов, которые поставлялись для производства аварийно-восстановительных работ на флоте) входил пластификатор, помимо отвердителя, разных наполнителей и собственно смолы...В составе эпоксидных компаундов, которыми я работал при монтаже силовых кабелей (сейчас компаунды уже не используются) пластификатор входил в состав сразу...Сейчас в комплектах ЭДП, которые я видел в продаже (и пользовался) пластификатор может быть введён в состав производителем, а может и нет...Я с этим сталкивался...Неприятная такая "лотерея"...
По термической стойкости полимеризовавшегося состава тоже толком информации нет, только общие какие-то цифры...Где-то есть данные, что до +150 градусов, где-то, что до +80, особенно, если нагруженное соединение...На практике (правда, советского времени) помню про ремонт блоков двигателей с использованием эпоксидки...Про авто я к тому, что рабочая температура двигателя (температура охлаждающей жидкости, в принципе) держится в диапазоне +70 - +90...

0

33

igor66669 написал(а):

достигается количеством отвердителя.

Блин! Проклятая жадность домовитость. :angry:  Завалялся остаток эпоксидки. Отвердителя как всегда маловато. Да думал, поди ничего, проканает. Развёл и залил полость (армировал пропитанной ватой). Похоже, пролетел. :confused:  Сутки уже полимеризуется и всё ещё вязкая.

http://images.vfl.ru/ii/1520296536/834e527a/20842069_m.jpg

magadan.jey написал(а):

входил пластификатор, помимо отвердителя, разных наполнителей и собственно смолы...

Почитал, чего только люди в домашних условиях, в качестве пластификаторов не применяют. От масел (предпочитают касторовое), до клеев (даже ПВА).

0

34

Вроде-бы разобрался с передним роликом. Скорее всего он нагревался из-за того, что засохла смазке на его втулках. Причём. одна втулка даже малость к оси прихватилась и получилось так, что ролик стал крутить ся на втулке, а не втулка на оси.

http://images.vfl.ru/ii/1520296535/81997bb4/20842068_m.jpg

Заклёпку оси удалил, собрал при помощи винта.

http://images.vfl.ru/ii/1520296536/78b5a763/20842070_m.jpg

0

35

FROL написал(а):

Сутки уже полимеризуется и всё ещё вязкая.

Вот и так же пролетал... Крайний раз - когда Ижика ложе заполнял. Задолбался ждать, пока высохнет. Правда, всё таки полимеризовался состав... через неделю.

0

36

igor66669 написал(а):

Правда, всё таки полимеризовался состав... через неделю.

Ну тогда у меня ещё всё спереди!  :D

Не теряю надежду, на всякий случай грею заливку настольной лампой.

0

37

igor66669 написал(а):

Вот и так же пролетал... Крайний раз - когда Ижика ложе заполнял. Задолбался ждать, пока высохнет. Правда, всё таки полимеризовался состав... через неделю.

Гы! Все через это прошли!  :D

0

38

DAS написал(а):

Все через это прошли!

Поменял эпоксидку. Старую высверлил, потом выскоблил отвёрткой. Операция прошла довольно легко и быстро. Новая полимеризовалась как надо.

Экспериментировал с подшипниками. Несколько раз менял смазку. Значительной разницы в нагреве не почувствовал.
Может они так и должны греться? Двигатель коллекторный, оборотов - мама не горюй. :dontknow:
Может подшипники и на болгарках так-же греются, просто их никто никогда не щупал? Задний подшипник там глубоко внутри, а передний на массивном редукторе сидит и что там больше (шестерни или подшипник) греется никто не знает.

Саня, а твоя ЛШМ регулятор оборотов имеет? Я в свою хочу от старой болгарки впендюрить.
И ещё, ты писал. что у тебя на машинке подшипник разваливался, интересно, какой?

0

39

FROL написал(а):

Саня, а твоя ЛШМ регулятор оборотов имеет? Я в свою хочу от старой болгарки впендюрить.
И ещё, ты писал. что у тебя на машинке подшипник разваливался, интересно, какой?

Тимур, регулятора нет, да он и не нужен - скорее нужно больше оборотов, а это регулятором никак, только если редуктор менять.
Подшипник рассыпался передний (двигателя).

0

40

DAS написал(а):

Тимур, регулятора нет, да он и не нужен - скорее нужно больше оборотов, а это регулятором никак, только если редуктор менять.

А вот на счёт регулятора, есть над чем подумать. Вчера покрутил через регулятор от болгарки. Вообще, замерял скорость движения ленты при помощи специального тахометра (взял во временное пользование у электриков), измерения показали порядка 270 метров в минуту. Это без регулятора.
С регулятором скорость не измерял. Смотрел напряжение. Получается так. На холостом ходу около 190 вольт. А когда пригрузил массивной деревянной бакулкой напряжение поднялось до 210!
Наверное это хорошо. Попробую продолжить эксперименты после возвращения из отпуска. :flag:

0

41

FROL написал(а):

Наверное это хорошо.

Да, Тимур, так и должно быть - это выравнивание мощности при нагрузке.

0

42

DAS написал(а):

Да, Тимур, так и должно быть - это выравнивание мощности при нагрузке.

Получается только небольшой проигрыш по максимальной скорости на минимальной нагрузке. Наверное с этим можно смириться. По крайней мере у меня "паркетница" :) так теперь работает.

Там только в корпусе свободного места маловато. Придётся как-то извращаться.

0

43

FROL написал(а):

Попробую продолжить эксперименты после возвращения из отпуска.

Да не "попробую", а отдохнувший обязательно сделаешь! :D
Тимур, хорошего отпуска, доброго отдыха! :flag:

0

44

ROV написал(а):

Тимур, хорошего отпуска, доброго отдыха!

А поддержу , и фоток давай  :flag:

0

45

ROV написал(а):

Да не "попробую", а отдохнувший обязательно сделаешь! :D

Таки внедрил я в ЛШМ регулятор.

http://images.vfl.ru/ii/1526201121/8512d15f/21722501_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1526201123/f2d84311/21722503_m.jpg

Регулятор там конечно ене сильно нужен. А вот плавный пуск и стабилизвция оборотов под нагрузкой весьма полезны.

Измерение скорости показало 290 м/мин на максимуме (без регулятора вроде-бы было под 300) и 230 на минимуме.

Вообще, похоже производитель предусматривал вариант машинки с регулятором. На фото, стрелкой обозначил отметку на крышке корпуса, где, возможно, должен был стоять регулировочное колёсико.  :D  Палец прям сам на это место ложиться. Мой регулятор от болгарки к сожалению на это место не встал. Пришлось прорезать лишнюю дыру. :blush:

0

46

FROL написал(а):

Регулятор там конечно ене сильно нужен. А вот плавный пуск и стабилизвция оборотов под нагрузкой весьма полезны.

Хочу поставить просто устройство плавного пуска и защиты - некая коробочка с проводками за 350-450 рублей..

0

47

DAS написал(а):

некая коробочка с проводками за 350-450 рублей..

С Алиэкспресса? А я всё до него добраться немогу. С регуляторами списанные болгарки выручают. А вот крайнюю партию Девольтовских болгарок без регуляторов купили.  :disappointed: Они уже дохнуть начали, а толку с них никакого.

0

48

Не, продают в любом магазине с запчастями для электроинструмента. На Али таких не встречал.

0

49

DAS написал(а):

продают в любом магазине с запчастями для электроинструмента.

Тогда, что-бы не проколоться, желательно регулятор от чего-то близкого по мощности и оборотам смотреть.
Я вначале, на ЛШМ хотел плавный пуск без регулировки оборотов от бошевской болгарки поставить. Я такой-же на дисковую пилу (паркетницу :D ) приспосабливал. А он на машинке как-то не совсем адекватно себя повёл  :dontknow:  .  Пришлось другой ставить и корпус под него прорезать.

0

50

FROL написал(а):

Тогда, что-бы не проколоться, желательно регулятор от чего-то близкого по мощности и оборотам смотреть.

Это однозначно - у этих штуковин это главный параметр.

0

51

Было дело, собирался универсальный регулятор для разных устройств собрать на основе диммера помощнее (сейчас их есть в достатке и по цене вполне приемлемые)...Такой, типа переноски небольшой, да как-то нужда отпала...Мабуть такой, один на всех, проще будет, чем на каждый инструмент отдельный блок искать?..

0

52

magadan.jey написал(а):

.Мабуть такой, один на всех, проще будет, чем на каждый инструмент отдельный блок искать?..

Задумка хорошая :flag:

0

53

А я со временем понял, что универсальность, часто - зло. Вот тебе надо один инструмент куда-то взять, так надо ещё и не забыть чудо-коробочку, а так поставил "плавный пуск" в каждый инструмент - и пользуйся в любом месте, где есть 220 вольт.

0

54

DAS написал(а):

А я со временем понял, что универсальность, часто - зло.

Да это всё - по предпочтениям, и по необходимости. Просто кому как удобней. Если есть желание (или необходимость, или удобство) делать в каждую "игрушку" - почему бы и нет. Если весь инструмент используется в одном месте - можно и общую сделать. Ну и ещё нюанс... не всегда можно купить хорошие "заготовки", чтобы поставить в каждый девайс. Да и просто... не всегда можно купить. Я вон намаялся со щётками для электроинструмента... Вроде бы чего уж проще - купил и поменял. Ан нет, купил и материшься - тупо не работают. Или горят, или забивают ламели так, что через 10-15 сек работы - нужно разбирать и чистить o.O . Пока есть запасы больших щёток из СССР - переделываю из них :dontknow:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Универсальный шлифстанок на основе ЛШМ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно