Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Режущий инструмент » Ножи для всех! Много фото.


Ножи для всех! Много фото.

Сообщений 151 страница 180 из 685

151

Трубки давлю шариками, в тисках. Как вариант - "пуансон" из шляпок калёных саморезов.
Дуб в парах аммиака тож травил. Вроде получалось неплохо, но иногда выстреливают нюансы.

http://images.vfl.ru/ii/1530956903/b8587e2a/22389765_m.jpg

0

152

Леха-сумо написал(а):

Мужики. А клёпки кто из чего делает?

Нужного диаметра и нужного (кому медь, кому алюминий) материала для клёпок полно в кабелях...Ну да, жилы кабелей - отличный материал... :yep:

0

153

Начал резать рукоять. Не липнет, не скатывается, не маслянится. Берёза как берёза, правда более пластична на рез.
http://images.vfl.ru/ii/1530791196/f149aeab/22366638_m.jpg
Скоро и о заклёпках придётся подумать. :yep:

0

154

Леха-сумо написал(а):

Только не в виде клепок.

Лёш , вот как выглядят такие или просто трубки

http://s8.uploads.ru/lD4Pn.jpg
http://sh.uploads.ru/386WK.jpg
http://s9.uploads.ru/DAcm8.jpg

igor66669 написал(а):

можно поподробней.

Леха-сумо написал(а):

Хм.. тоже интересно!

Да конечно , берём ёмкость (лучше стеклянную чтобы наблюдать за процессом ) на дно устанавливаем шипы (пластик или дерево) гвозди и прочий метал не желательно (могут быть проблемы не устранимые) на дно наливаем либо аммиак (если есть доступ к реактивам) или нашатырный спирт (разница только в концентрации) так чтобы шипы выступали и состав не косался предмета обработки , загружаем предмет (готовый или заготовку) и закупориваем (я закатывал жестяными крышками , их просто очень много у меня было на тот момент , единственный минус - это при добавлении состава необходимо вскрывать и снова закупоривать) и ждем , процесс конечно быстрее чем в природе но длителен.

razamanaz написал(а):

но иногда выстреливают нюансы.

Ну без этого никак  :dontknow:  но многие эти нюансы оборачивают в пользу :cool:

0

155

начинающий написал(а):

Лёш , вот как выглядят такие или просто трубки

Дима, это что за такая красота загадочная, цилиндрическая? o.O

0

156

начинающий написал(а):

на дно устанавливаем шипы

Я на верёвочку подвешивал :yep:

0

157

FROL написал(а):

красота загадочная, цилиндрическая?

Тим , вспомни я начал подготовку к литью аллюма для удлинителя так там для красоты внедрял такие стержни , на 5 ой странице глянь , а так они будут выглядеть после обработки , и композиций тьма :flag:

razamanaz написал(а):

Я на верёвочку подвешивал

Такую идею я тоже вынашивал , но отказался в пользу шипов , т.к. они оставляют маленькие каверны которые легко выводятся при обработке , но и не говорю что так должно быть , мы как любители для этого и экспериментируем , чтобы понять как оно лучше  :cool:

0

158

Ну, вот, Олег пошёл своим путём - и всё у него спорится, независимо от распространённых мнений! ;)

0

159

Дим, ага. Видел такое. Делают наборные узоры из трубок, прутов, квадратов...
Там вроде как типа эпоксидки потом заливают

0

160

начинающий написал(а):

Такую идею я тоже вынашивал , но отказался в пользу шипов

Я ить почему на верёвочке морить начал? Было пару раз - снаружи брусок вроде равномерно заморен, ну и монтируешь его на клинок. Затем начинаешь обтачивать, а там засада - непромореные волокна. Приходится извращаться чтобы доморить на уже собранном и начерно обточенном изделии - укутывать, замазывать, заматывать ... Остановился на том, что морю уже вчерне обточенную и засверленную деревяху.
Трубки эти нарядные - мозаичными пинами обзываются. Можно купить, а можно и самому сладить. Нужны лишь трубка, жиклки проводов, эпоксидка и добрая воля 8-)

Отредактировано razamanaz (5 Июл 2018 21:22:03)

0

161

razamanaz написал(а):

Приходится извращаться чтобы доморить

Да , по началу тоже были проблемы , но потом делал несколько банок :flag:

razamanaz написал(а):

можно и самому сладить. Нужны лишь трубка, жиклки проводов, эпоксидка и добрая воля

Это да :cool:

Леха-сумо написал(а):

типа эпоксидки потом заливают

В основном да , но составов клеевых много , ещё эстеты прутики суперклеем по чутка прихватывают  , а остальное пространство заполняют канифолью , на просвет как янтарь :nope:

0

162

начинающий написал(а):

Да конечно , берём ёмкость

razamanaz написал(а):

Я на верёвочку подвешивал

Спасибо парни - познавательно :flag:

razamanaz написал(а):

Трубки эти нарядные - мозаичными пинами обзываются.

начинающий написал(а):

вот как выглядят такие

начинающий написал(а):

а остальное пространство заполняют канифолью , на просвет как янтарь

"Век живи - век учись"..., а так неучем и помрёшь :D
Я про такие варианты - даже не слышал... :dontknow:  Спасибо за науку парни :flag:

0

163

Я тут на медни купил смолу...
Из которой столы делают и прочее. Но руки пока не дошли до попробовать. Может зимой надеюсь. Тогда и попробую с трубками. Там и красители есть

0

164

начинающий написал(а):

В основном да , но составов клеевых много , ещё эстеты прутики суперклеем по чутка прихватывают  , а остальное пространство заполняют канифолью , на просвет как янтарь

Дык, тем метода и хороша, что "нет преграды патриотам" Для воспалённой фантазии - поле не паханное. Можно эпоксидку, а можно акрил и прочие смолы. Можно колеровать как хочешь, можно оставить как есть. Можно проволочки, а можно и леску, или световоды, или оптоволокно ... да хоть стержни урановые :crazyfun:
Крайний раз делал, с темлячным отверстием, была мысля напхать разноцветных оргстеклянных шпажек для канапе. Не нашёл, к сожалению - такие вещи супружница от меня прячет. Уж не знаю почему :disappointed:
Пришлось обходиться проволокой и трубками.
http://s9.uploads.ru/t/t7RTe.jpg

Отредактировано razamanaz (6 Июл 2018 08:07:28)

0

165

igor66669 написал(а):

"Век живи - век учись"..., а так неучем и помрёшь 
Я про такие варианты - даже не слышал...   Спасибо за науку парни

Игорь , не прибедняйся , всё знать невозможно к сожалению и по прошествии лет многое забывается (но руки помнят) т.к. уже не голодное время , да и другие мысли голову терзают :cool:

Леха-сумо написал(а):

Там и красители есть

razamanaz написал(а):

"нет преграды патриотам" Для воспалённой фантазии - поле не паханное. Можно эпоксидку, а можно акрил и прочие смолы. Можно колеровать как хочешь, можно оставить как есть. Можно проволочки, а можно и леску, или световоды, или оптоволокно ... да хоть стержни урановые

:cool:

razamanaz написал(а):

Пришлось обходиться проволокой и трубками.

Вот бы ещё на полированый результат глянуть :jumping:  не плохой набор  :flag:

0

166

DAS написал(а):

Ну, вот, Олег пошёл своим путём - и всё у него спорится, независимо от распространённых мнений!

Не, Саш, никаких своих путей. :nope:  Просто была мысль укрепить берёзку перед обработкой. :yep: Я-ж студэнт в этом деле. :blush:

Сегодня заметил интересный момент.
Не всегда утонувшая деревяха пропитана вся. Вроде и утонул брусок, но при создании вакуума - всплывает. :dontknow: "Гонял" её пока совсем не утонула. :D
Небольшой ролик про "утопленицу". :D

0

167

начинающий написал(а):

Вот бы ещё на полированый результат глянуть

Тощий пин на ломик-коротышку поставил, до толстяка руки пока не дошли. Я их вообще, факультативно делаю. При монтаже ножика обычно эпоксидка остаётся, вот и "утилизирую" её с пользой :yep:

http://images.vfl.ru/ii/1530956759/d6f3357a/22389755_m.jpg

+1

168

razamanaz написал(а):

Красотища! :cool: А некоторые и кухонный ножик победить не могут. :D

0

169

razamanaz написал(а):

Тощий пин на ломик-коротышку поставил,

ROV написал(а):

Красотища!

Ну да - с простой клёпкой, никакого сравнения. Не просто красиво, но... я бы сказал - с изюминкой :cool:  :flag:

0

170

razamanaz написал(а):

Очень интересные фотки. Наглядные. Брусочки с Али?

:flag: Да, бруски с Али. Чутка оботрутся попробую ещё пофотать их. :yep:

razamanaz написал(а):

Думаю задушить жабу и прикупить таки комплект венёвцев

o.O  Мне казалось, она давно задушена. :D  :flag:
Андрей, тебе подкинуть пару таких донцев? Может какой проект задумаешь. :yep:
http://images.vfl.ru/ii/1531419806/33d21427/22458441_m.jpg

начинающий написал(а):

Ну вот видим в работе и макростол , и макромикроскоп и даже макровспышка

Дим, нефиг им пылиться, пущай работають. :D  :flag:

0

171

ROV написал(а):

Андрей, тебе подкинуть пару таких донцев? Может какой проект задумаешь.

:yep: Скорее да, чем нет. Пороюсь в своих гаражных залежах. По моему, таких у меня нет. Вообще, несмотря на то, что многие признанные авторитеты заявляют, что гильзы в ножах это китч и моветон, это мои любимые "затычки" Но я то не авторитет, я всего лишь "кустарь с мотором". Могу запросто рвать шаблоны и ломать каноны. Мне - можно, какой с меня спрос? :crazy:

А пока, на ваш суд "случайный" ножик. Случайный потому, что абсолютно не планировался. Взбрела мне в голову блажь попробовать сладить берестяные ножны. А ножны, как известно, формуются по ножу. Подходящих по стилистике ножей у меня не нашлось, пришлось собрать из имеющихся комплектух.
Клинок 95Х18 от ПавловНайф по моему, береста, фибра и советский ещё текстолит. Монтаж сквозной, на стяжку с эпоксидкой. Отсутствие упора обусловлено желанием поженить ежа с ужом "холодный" клин с требованиями ЗОО.
Вот так, из желания сделать ножны, выпестовался ножик :huh:  Собсно ножен, пока нет :no:
http://images.vfl.ru/ii/1531459576/29e2869f/22462710_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1531459647/fa2b1540/22462713_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1531460313/82d7c51f/22462816_m.jpg

Отредактировано razamanaz (13 Июл 2018 08:43:31)

0

172

Отличная работа , да же с учетом не достроя  :cool: вопрос - как повела себя береста при обработке ? чем пропитывал чтобы не крошилась?

0

173

начинающий написал(а):

как повела себя береста при обработке ? чем пропитывал чтобы не крошилась?

Да как обычно повела, как и подобает благовоспитанной бересте :yep:  Спрессованный пакет с год на антресолях вылёживался.
Пропитывать бересту бесполезно и незачем. Благодаря высокому содержанию природного дёгтя, береста в себя нифига не берёт.

0

174

razamanaz написал(а):

Отсутствие упора обусловлено желанием поженить ежа с ужом "холодный" клин с требованиями ЗОО.

Андрей, а никто случайно для того, что-бы не попадать под холодное но сохранить в какой-то степени функциональную нагрузку не делал подпальцевые вывыступы под мизинец и (или) под безымянный палец?

Ножик как всегда безупречный!  :cool: 
И фотки теперьскорее всего не пропадут!  :flag:

0

175

FROL написал(а):

а никто случайно для того, что-бы не попадать под холодное но сохранить в какой-то степени функциональную нагрузку не делал подпальцевые вывыступы под мизинец и (или) под безымянный палец?

Тимур, я уж и не знаю, чем руководствовался Олег /известный в узких кругах как Борода_Омск/ - то ли эстетической составляющей, то ли ЗОО, но нечто похожее у него было. С берестой это не прокатит, к сожалению. Слишком мягкая. Доступны только простые формы, без углов, близкие к цилиндру.
Пример ножиков от Олега:
http://images.vfl.ru/ii/1531475698/b363f958/22466352_m.png

http://images.vfl.ru/ii/1531477412/36f2af69/22466741_m.jpg

Отредактировано razamanaz (13 Июл 2018 13:24:16)

0

176

razamanaz написал(а):

Пропитывать бересту бесполезно и незачем. Благодаря высокому содержанию природного дёгтя, береста в себя нифига не берёт.

Я может немного не правильно выразил мысль , когда то набирал , но прямо на резец и каждый слой промазывал смолой сосновой , поджимал и недельку сушил в естественных условиях столярки , и только после этого обрабатывал , нежная до безобразия зато в руке очень и очень приятна , времени на пресование не было :flag:

0

177

razamanaz написал(а):

Спрессованный пакет с год на антресолях вылёживался.

сам никогда бересту не набирал. Расспрашивал знакомого, он снятую со ствола бересту в начале к стене сарая прибивает на несколько месяцев.

начинающий написал(а):

когда то набирал , но прямо на резец и каждый слой промазывал смолой сосновой , поджимал и недельку сушил в естественных условиях столярки , и только после этого обрабатывал ,

Дим, я не понял. Сосновую смолу междк слоями или место реза пропитывал?  Смолу грел или растворял?

0

178

Неееее, я пакеты по другому собираю. Набор на шпильку М8 и в кипяток, до окончания пузырения. Подтягиваю до упора и опять в кипяток. Опять тяну. Затем закидываю прямо на шпильке в тёплое место и периодически подтягиваю гайки. Так оно лежит от полугода до ... употребления. В результате этих манипуляций, пластины отлично склеиваются, правда высота пакета уменьшается на треть.

0

179

FROL написал(а):

я не понял. Сосновую смолу междк слоями или место реза пропитывал?  Смолу грел или растворял?

Тимур , промазывал каждый квадратик а после наживлял , её греть нет необходимости т.к. по жаре она как берёзовый сок , единственное наносил щепкой берёзовой , кисточка сохнет мгновенно :cool:

0

180

Сообщения про точилку и камни перетащил сюда Заточка ножей и другого инструмента. Приспособления для заточки.  :mybb:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Режущий инструмент » Ножи для всех! Много фото.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно