Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Полигон имени Закона Бутерброда » Не поймаешь – не поймёшь…(отскок - противоотскок)


Не поймаешь – не поймёшь…(отскок - противоотскок)

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Олег,а не пробовал снимать замедленно срыв поршня с шептала на ППП ?  Или может есть такие кадры где. Интересно посмотреть на сколько поршень отскакивает от дна цилиндра.

Теги: отскок поршня

0

2

Пробовал. :D  ИЖ-53 с ГП. По теплу можно будет основательно к этому вопросу подойти. :yep:

+1

3

ROV написал(а):

Пробовал.   ИЖ-53 с ГП. По теплу можно будет основательно к этому вопросу подойти.

Класс! Спасибо.Не так уж сильно и отскакивает-то... Что если попробовать поймать.(Так...мысли вслух)

0

4

A. GENNADICH написал(а):

Класс! Спасибо.

Да незачё. :flag:

A. GENNADICH написал(а):

Что если попробовать поймать.

Ага, тоже такие мысли есть. :D

0

5

Ай, да Олег... :flag: Очень для меня полезное исследование...Кто бы мог подумать, что ГП ТАК колбасит... o.O Устойчивый постулат, что подобного с ГП не происходит, выходит - миф?..
Если добавить к тому термозависимость (с достаточно наглядным проявлением которой я сам столкнулся в своё время), то я окончательно утратил интерес к ГП...

Отредактировано magadan.jey (10 Фев 2018 16:06:35)

0

6

magadan.jey написал(а):

Ай, да Олег...  Очень для меня полезное исследование...Кто бы мог подумать, что ГП ТАК колбасит...  Устойчивый постулат, что подобного с ГП не происходит, выходит - миф?..
Если добавить к тому термозависимость (с достаточно наглядным проявлением которой я сам столкнулся в своё время), то я окончательно утратил интерес к ГП...

Андрей, ну не горячись ты так… :D  Потеплеет, проведём опыты "с пристрастием" для ГП. :yep:

0

7

ROV написал(а):

Пробовал.

Я конечно не призываю действовать , но смотря как поршень отскакивает - вот подумалось :canthearyou: а не притормаживает ли этот отскок пулю , как якорь оттягивая вакуумом чутка обратно или отскок происходит после выхода пули :tomato:

0

8

начинающий написал(а):

Я конечно не призываю действовать , но смотря как поршень отскакивает - вот подумалось  а не притормаживает ли этот отскок пулю , как якорь оттягивая вакуумом чутка обратно или отскок происходит после выхода пули

Дим, у Cardew это описано так.
http://s5.uploads.ru/t/4B1Nz.jpg

0

9

Вобщем надо придумать как поймать поршень .Хотя бы на опытном стенде .Может это и не даст ничего. ЗЫ. Главное чтоб дизеля не было.А-то никакая ловилка не выдержит.

0

10

ROV написал(а):

Андрей, ну не горячись ты так… :D  Потеплеет, проведём опыты "с пристрастием" для ГП. :yep:

Да какая горячность, Олег?..Всё уже было... :yep: Не с механикой работы девайса, как у тебя, но с качеством выстрела...Тогда мы установили ГП в братишкину мурку...Пружин я заказывал несколько и сразу просил изготовителя немного "передуть" их, чтоб иметь возможность самому настроить по месту...Вот и настраивал: выстрел в хрон, разборка девайса, стравил чуток, собрал, выстрел в хрон...Так до получения положительного результата...Всё проверили, отстреляли в помещении и всё такое...Потом, в выходной, поехали на постеляшки...На улице ещё не мороз, так, лёгкая свежесть...Братишка заряжается, стреляет...Потом ещё раз, и ещё...У нас недоумение - нет попаданий... :dontknow: Рядом лужа, я в неё кидаю банку и прошу брата стрелять по банке, только без поправок, строго по кресту...Он стреляет, я наблюдаю...С каждым выстрелом пулька приближалась к мишени, при том, что трасса попаданий по воде распределилась строго по прямой, но как бы снизу вверх...Понятно, что при каждом взводе пружины газ, которым она заправлена, нагревался, и чем больше взводили, тем больше и нагревался, т.е. давление росло...После этого пердимонокля со стороны ГП мы её уволили, заменив на витую...Проблемы с точностью выстрела ушли...А ГП-шки я подарил и решил больше к ним не возвращаться, хотя и признавая их актуальность при использовании в помещении со стабильной температурой...Посмотрев ролик, задумался: а был ли действительно тот комфорт от выстрела, который как бы априори приходит при установке ГП взамен витой?..Если был, то в чём он реально выражался?..Всё же меньший расколбас из-за разницы в подвижных массах при витой и ГП (тут и физика за то говорит, да и был примерчик, для меня показательный) и отсутствие звона, пожалуй...

0

11

Хорошее видео, физика процесса на лицо! :cool:
Ессно, этот процесс не зависит от типа пружины. Воздушная подушка будет образовываться всегда, как и отскок поршня от неё. Это неотъемлемая часть механики ППП. Все мы знаем, что применение более мощной пружины, которая, якобы, дожимает воздух быстрее - вовсе не уменьшит расколбас, а только увеличит рывок и уменьшит точность. Очень тяжёлый поиск в ППП компромисса между мощностью и точностью. Я разогнал на витой "стажёра" до 22 жуликов, но стало очень сильно некомфортно стрелять. Даже на 19 жуликах неприятно. А вот на 16-ти - милое дело!  Что, в общем-то, доказано всеми  опытными ПППшниками. Конечно, ГП, улучшает комфорт и, на тех же 19-ти жуликах - вполне приемлемо стрелять, не такого звона и расколбаса, но отдача так же весьма существенна. Я уже молчу про термозависимость.

0

12

DAS написал(а):

Хорошее видео, физика процесса на лицо!

:blush:   :flag:

magadan.jey написал(а):

Да какая горячность, Олег?..Всё уже было...

Понял... молчу... :blush:  А отскок ловить будем? :blush:  :D  :flag:

0

13

Историю про отскок желаешь, Олег?..Так есть у меня... :D
Правда в приложении опасения, высказанного Геннадичем:

A. GENNADICH написал(а):

В...Главное чтоб дизеля не было.А-то никакая ловилка не выдержит.

Итак, приснопамятная братишкина мурка, мы с ним в процессе работы над ней...скорее даже не работы, а различных, в тот момент уже мелких доработок и общего страдания фигнёй, ибо 16 Дж мурка выдавала, что нас очень и очень устраивало...
В один из дней я что-то там работал, а брательник пошел с муркой к хрону...Ну, обычная ситуация, нормальная обстановка...Братишка стреляет в хрон, оборачивается ко мне с простеньким вопросом:"Что за хрень?!" Вопрос вполне себе эмоционально прозвучал, но содержание информации, увы, было нулевым, поэтому я подошел к нему для получения дополнительных данных...Вижу, что на хроне всего 140 КП 0,68...Братишка пробует взвести винтовку, ригель щелкает и стволик безжизненно повисает в крайнем нижнем положении, как будто винтовка уже взведена... o.O
В мозгу начинают формироваться всякие нехорошие предположения...Провожу дополнительный опрос...Оказывается, он решил исследовать возможности дизельного эффекта, который мы уже опробовали ранее так или иначе...Но братишка-то - наш человек, решил исследовать ещё один аспект: дизель-эффект, возможности его возникновения и результаты при использовании консистентной смазки... :D Решил - сделал...Зарядил юбку КП-шки ШРУСом и бахнул в хрон...
Основываясь на полученных дополнительных данных детально исследуем мурку...Оказалось, что энергии ШРУСа, заряженного в юбку пульки, хватило не только выплюнуть ту самую пульку с вышеназванной скоростью, но и поставить поршень мурки на взвод!..Да-да, всё верно...Потому и стволик открылся и повис, что поршень находился в крайнем заднем положении в компрессоре и удерживался шепталом...Пружинка (для справки) была от ГХ-440... :yep:
Потребности в дополнительных экспериментах не возникло, соответствующие выводы мы для себя сделали сразу...:)
А вы говорите "уловители"... :dontknow:
Ну и в части улавливания поршня, не дающих ему отскакивать...Хм...А не получится ли вместо привычной четырёхфазной двунаправленной отдачи "отбойный молоток"?..Поршень не будет иметь стадии плавного гашения скорости отскока, при упоре его в уловитель будет удар...Опять же, не будет разгона поршня от точки его повторного разгона...Ну и т.д.  :yep:

0

14

иметь стадии плавного гашения скорости отскока, при упоре его в уловитель будет удар...Желательно не дать ему разнаться.

0

15

magadan.jey написал(а):

А вы говорите "уловители"...

:D  :cool:

A. GENNADICH написал(а):

Желательно не дать ему разнаться.

Ага, в идеале, поймать его сразу. :yep:

0

16

ROV написал(а):

Ага, в идеале, поймать его сразу.

Трещотку к поршню приспособить. Ну, если поршень с центральным зацепом, то можно попробовать. :dontknow:

0

17

FROL написал(а):

Трещотку к поршню приспособить. Ну, если поршень с центральным зацепом, то можно попробовать.

Тимур, трещотка должна быть серьёзная, в момент отскока на поршень будет давить полтонны. :yep:

0

18

ROV написал(а):

Тимур, трещотка должна быть серьёзная, в момент отскока на поршень будет давить полтонны.

Может быть и так. А с другой стороны, поршень, в идеале, остановится в момент когда нагрузки уравновесятся. В то-же время, давление под поршнем будет снижаться.

У Кардью, вроде-бы была картинка с системой противоотскока, где отскок штока останавливается заклиниванием шариков.

0

19

FROL написал(а):

Может быть и так. А с другой стороны, поршень, в идеале, остановится в момент когда нагрузки уравновесятся. В то-же время, давление под поршнем будет снижаться.

У Кардью, вроде-бы была картинка с системой противоотскока, где отскок штока останавливается заклиниванием шариков.

Сколько циклов выдержит система с шариками? Разобьёт всё быстро. ИМХО. И снова про дизель...Наверно правильнее сделать так.чтоб можно было отключать систему стопора поршня на время дизеления (неизбежного! ) ,после разборки-сборки винтовки. Знать бы на перёд,стОит овчинка выделки...?

0

20

A. GENNADICH написал(а):

Сколько циклов выдержит система с шариками?

Есть у меня знакомый, которого я в премудрости ПППшный посвящал  :glasses:  :D
Так вот он для противоотскока предлагал неодимовые магниты применить.

0

21

FROL написал(а):

У Кардью, вроде-бы была картинка с системой противоотскока, где отскок штока останавливается заклиниванием шариков.

Да, но только Кадью не смогли реализовать систему противоотскока. :dontknow:

A. GENNADICH написал(а):

Знать бы на перёд,стОит овчинка выделки...?

В чём и вопрос.
В былые времена разговоров много было на эту тему... А в "железе" был реализован, хоты бы опытный образец?

0

22

ROV написал(а):

Да, но только Кадью не смогли реализовать систему противоотскока. 

В чём и вопрос.
В былые времена разговоров много было на эту тему... А в "железе" был реализован, хоты бы опытный образец?

Да, старые ГАНЗАвские темы,давно закрытые и забытые. Чего там только не перетирали.Краем глаза,я где-то видел пост,что де пробовал кто-то. Но зацеп срывало. На чём пробовали и про конструкцию не спрашивайте-очень давно читал.

0

23

A. GENNADICH написал(а):

На чём пробовали и про конструкцию не спрашивайте-очень давно читал.

Если пробовать, то на 512, там есть за что зацепиться. А конструкцию придётся делать "в меру своей распущенности". :dontknow:  :D

Зы. И давай на ты. :flag:

0

24

ROV написал(а):

Если пробовать, то на 512, там есть за что зацепиться. А конструкцию придётся делать "в меру своей распущенности".  

Зы. И давай на ты.

Я за " ТЫ " ! :cool: Насчет мурки,ты имеешь ввиду крюк на поршне?

0

25

A. GENNADICH написал(а):

Насчет мурки,ты имеешь ввиду крюк на поршне?

Ага, этакий расчудесный боевой выступ. :D

0

26

docalex выкладывал осцилограмму изменения потенциала на линейном резисторе связанным с поршнем ППП. Была этакая замена скоростной съёмке.

http://images.vfl.ru/ii/1518495757/0b26948c/20564441_m.jpg

https://forum.guns.ru/forummessage/24/1247024-6.html

0

27

FROL написал(а):

docalex выкладывал осцилограмму изменения потенциала на линейном резисторе связанным с поршнем ППП. Была этакая замена скоростной съёмке.

Ага, "картинка" движения поршня аналогичная. Он стрелял из ИЖ-60 (ход поршня 60 мм.), время движения поршня до отскока порядка 10 мсек..
ИЖ-53 (ход поршня 40 мм.), время до отскока - 6.5 мсек., но отскок больше - ГП перекачана.

0

28

:writing:
Пока идёт посылка из поднебесной есть время подумать за "ловитель" (замедлитель?) поршня. :yep:
Первым пунктом, похоже, будет изготовление ГП с внешним портом заправки. То, что придётся играть с силой пружины – однозначно.
http://s7.uploads.ru/t/QJwIq.jpg

A. GENNADICH написал(а):

И снова про дизель...Наверно правильнее сделать так.чтоб можно было отключать систему стопора поршня на время дизеления (неизбежного! )

Есть мысль, что дизелирование происходит раньше, чем естественный отскок поршня. Возможно, поршень ещё не успеет встать на упор.
А если сделать полусвободный поршень, то "дизель" для конструкции – по барабану.

0

29

Олег, а какое усилие на штоке ГП?
Если все таки сначала стравить и посмотреть, как изменится динамика отскока и НСП?
Внешний порт категорически нужен!

Отредактировано RomeoSRV (13 Фев 2018 09:29:00)

0

30

Что-то подумал я на досуге...Мне понравилось  :blush: и я подумал ещё разок...Потом устал (всё же трудное занятие - думание), перестал думать и начал набирать этот пост... :D
Вряд ли присутствующим ни разу не приходилось выталкивать какое-нибудь транспортное средство из ямки...Ситуация в чём-то похожа на нашу с поршнем...Если просто толкать через буртик в подъём склона ямки, пусть моцик, потом тормознуться на середине пути и начать снова толкать, то весьма тяжко, верно?..Что мы делаем?..А мы даём моцику откатиться немного назад, собираемся с силами и в разгон его выпихиваем...
Примерно то же я увидел на видео и озадачился парочкой моментов...Первое, поршень отскакивает не просто так, от сокращает пружину, запасая определённую энергию (немного взводит), потом начинает обратный разгон...Но начинает с точки удаленной в сторону задника более, нежели бы мы его остановили в начале стадии отскока...Т.е. встречается с воздухом, имея определённую энергию...Пускай, гипотетически, отскакивает до точки, соответствующей 2/3 хода поршня при взводе (т.е. на 1/3 не доходит до шептала)...Теперь сравню с пойманным поршнем...Начало его движения в обратном направлении пусть будет (опять же, гипотетически) - 1/2 хода поршня...Вот он летит, упирается в воздушный демпфер и...встал, ибо пойман и обездвижен...Ждёт, пока спадёт давление перед ним и можно будет двигаться дальше...Но у него вся энергия движения = 0...А начинает он движение с той энергией, которую может ему сообщить наша пружинка, взведённая только наполовину...Да и скорость её распрямления будет зависеть от того, как идёт падение давления перед поршнем...Нет у неё того запаса свободного хода без нагрузки для разгона поршня, без противодействия воздуха... :dontknow:
К слову, есть у меня история и на этот случай... :D
Когда я служил срочную службу, то как-то накрыло меня состряпать из подручных средств ружжо пневматическое, крыс на пароходе изводить, ибо оборзели... :yep: Не вдаваясь особо в физику процессов, памятуя об опыте "стрельбы" из духовушки, сотворённой из велосипедного насоса (этот опыт есть у всех, пожалуй), начал творить...Не стану утомлять подробностями конструкции, скажу так: дульнозарядное гладкоствольное пневматическое стреляющее устройство, класса резино-поршневой пневматики, калибром 9 мм...Резино-поршневое, понятно почему - пружину и искать не начинал, применил в качестве "движка" резиновые такие хреновины круглые, с ушком на одном и грибком на другом конце...Ими тяжелые водолазы скафандры перехватывали на конечностях, чтоб те шибко раздувало...Ну, я у них брал, короче, на соседнем пароходике... :yep: И вот уже всё собрано/взведено/заряжено (пробный холостой пуск системы вполне успешно проведён ранее), зрители затаили дыхание, барабанная дробь и...полное фиаско и конфуз...Поршень оооочень неспеша совершает променад в сторону передней стенки компрессора, заряд выпадает из стволика в метре от недоумевающего творца и испытателя (т.е. меня :) )...Короче говоря, не сразу я сообразил, что делать...Часа два, наверное, "упражнялся"...То резинки натягивал, то добавлял, то отпускал, то...Потом просто закурил и озадачился моей любимой физикой процесса...Докурил, насверлил дырочков по ходу движения поршня, чтоб дать ему разбег и потооооом...А потом картофельной "пулей" (пробовал латунные, но это жуть, что получалось...в смысле оставалось от объектов охоты :huh: ) крыс покрупнее (сантиметров 30 без учёта хвоста) сносило с ног нафиг и погружало в глубокий обморок, а что помельче, так просто плющило...В те годы о хроне и баллистическом маятнике я и не слыхал, весов, чтоб взвесить "заряд" не имел, потому об энергетике девайса сказать более предметно не могу... :dontknow:  :D
Это я к чему?..Просто не прослеживается ли аналогии в движении поршня, не имеющего возможности свободного разгона, в том и втором случае?..

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Полигон имени Закона Бутерброда » Не поймаешь – не поймёшь…(отскок - противоотскок)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно