Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 6.!


Как провел день ... Часть 6.!

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

magadan.jey написал(а):

про летнюю резину

Андрюха , не расстраивайся - к маю переобуемся  :D

0

632

razamanaz написал(а):

Критику воспринял конструктивно. ;)  Сегодня, прислюнявил первый под руку попавший вентилятор. Пока, в тестовом режиме - понять что к чему , чего куда и нужно ли оно вообще. Что сказать - дует бойко. Вот только громко получилось. Через стальной хомут, резонирует пустотелый полотенцесушитель. Прокладки однако надо. :yep:

Андрей, один моментик хотел прояснить: мотор, получается, висит над печкой?..Т.е. сам мотор будет нагреваться от восходящего потока и теплового излучения?..Если так, то мотору это не айс...Был негативный опыт у товарища...А не найти ли моторчику место на стороне, чтоб он продувал в направлении не "от", а "на" печку?..

0

633

начинающий написал(а):

Андрюха , не расстраивайся - к маю переобуемся  :D

Дим, а зачем?.. :dontknow:
Зимой бушлат застёгнут, летом расстёгиваем...и вся разница... :D

0

634

magadan.jey написал(а):

Так интересно читать про летнюю резину...Для меня это нечто абстрактное...

Да у меня тут из-за произошедшей трагикомедии тоже с резиной абстракция! :dontknow:
Я четыре дня назад, заезжая в гараж снова колесо пропорол, прям клок из боковины вырвал! :'( Поэтому экстренно в летнюю переобулся. Чтобы сегодня выехать, поставил назад зимнюю, оставив спереди летнюю.  :blush:

https://i.imgur.com/wS3MF4Um.jpg

0

635

magadan.jey написал(а):

Андрей, один моментик хотел прояснить: мотор, получается, висит над печкой?

Не совсем. То есть - не непосредственно над. Но рядом. Щупал вчера периодически - вроде ничего экстраординарного. Ну, да это временно - эффект проверить. Попробую заколхозить двигло от кондёра БК 1500, там и "пропеллер" побольше.
Вопрос в связи с этим, может в теме кто? Движок двухскоростной, асинхронный, конденсаторный 2ДАК-71-40. Можно ли диммером в цепи питания обороты регулировать?

0

636

magadan.jey написал(а):

Так интересно читать про летнюю резину...Для меня это нечто абстрактное...

Странно, а мне показалось, что ты любишь экстрим... :D  :flag:

razamanaz написал(а):

Через стальной хомут, резонирует пустотелый полотенцесушитель. Прокладки однако надо.

Зато выключить точно не забудешь... :D

0

637

igor66669 написал(а):

Странно, а мне показалось, что ты любишь экстрим... :D  :flag:

Игорь, абстрактное - суть отвлеченное понятие... :yep: Я в курсе, что летняя резина есть (я даже её видел :rolleyes: ), но для меня она не более, чем нечто вне рамок моих понятий... :D
А что до экстрима, то да, риск захватывает...но я предпочитаю прогнозируемый риск... :yep:
Сам понимаешь: безумству храбрых - венки со скидкой... :D

0

638

razamanaz написал(а):

Вопрос в связи с этим, может в теме кто? Движок двухскоростной, асинхронный, конденсаторный 2ДАК-71-40. Можно ли диммером в цепи питания обороты регулировать?

Двухскоростной да через конденсаторы, говоришь?..Так у него и так две скорости, Андрей...И он сделан, чтоб работать долго и часто...
Регулировать напряжением обороты не шибко мощных асинхронных двигателей можно, конечно, и применяется такой метод, но работа на напряжении меньшем, чем номинальное, не является штатным режимом работы двигателя...Не вдаваясь глубоко в теорию электрических машин: обычно при понижении напряжения выделяемая энергия скольжения вызывает нагрев и кто знает, сколько выдержит изоляция обмоток, пока не произойдёт межвитковое замыкание... :dontknow:
Ну и от типа регулятора тоже зависит...Те диммеры, что используют для регулирования освещения, народ использует, но насколько я слышал, что-то там модифицируют/паяют...Тут я не силён, электроника не моя стезя...Да и вопросом регулирования подобного интересовался факультативно и давненько...:dontknow:

0

639

magadan.jey написал(а):

Двухскоростной да через конденсаторы, говоришь?..Так у него и так две скорости

Так в том и дело, тёзка! Не могу я эту вторую скорость нащупать! Таких движка у меня два. Точно не помню, но на входе 5 верёвок, ЕМНИП. Так вот - как бы я его не цеплял - скорость не меняется. И так на обоих моторах...
А то, что регулировать обороты напряжением питания не есть хорошо, то я знаю. Мне интересно, возможно ли такое на этом типе двигателя В ПРИНЦИПЕ. В общем, хоть и говорят, что кошку сгубило любопытство, но диммер я сегодня прикупил ... ;)

0

640

Погоди...Если типа движка указан правильно, то я...Я щаЗ вернусь... :yep:

0

641

Я снова тут... ^^
Вот что по-быстрому нашлось:
"...который применялся в бакинских кондиционерах, маркируется как 2ДАК 71-40-1,0 У2 и схема его подключения такая:
http://s8.uploads.ru/t/hw0AO.gif

обозначения на схеме: ГО - главная обмотка (рабочая), ВО - вспомогательная обмотка, ДО - дополнительная обмотка (для понижения частоты вращения)."

P.S. А вот ещё схема кондея нашлась, где и цвета проводов есть...Мабуть и на твоих моторчиках такие...
http://s9.uploads.ru/t/jrec9.jpg

Отредактировано magadan.jey (16 Апр 2019 16:14:48)

0

642

Этих схемок и я натырил. Только ... обороты не меняются. Хотя, возможно и меняются, но очень уж незначительно. Глаз это не ловит. Причём, это не только мой глаз. На работе всей сменой смотрели, шесть взрослых половозрелых  мужикоа аки на стриптиз пялились :crazy: . Никто разницы не заметил. Звук - да, звук меняется, а вот обороты ... :dontknow:

0

643

magadan.jey написал(а):

сам мотор будет нагреваться от восходящего потока и теплового излучения?

Есть такое но никакого перегрева у меня не происходило , хотя если быть честным то я его даже не трогал  :dontknow:

Надо было Олегу намекнуть - мол есть моторчик от печки , есть пара ремней от а/м , пара старых подшипников , небольшой лист от старой стиралки к примеру (для теплового экрана) и обана и посредством блоков отводим моторчик от назойливого тепла  :cool: 

Хотя Олег наверное по другому бы на это посмотрел  :flag:

0

644

День прошел в поисках информации о аэростатах но не нашёл , а жаба давит что пропустил мини соревнования по воздухоплаванию (с гаремом по магазам в виде носильщика был нанят) :mad:

http://s8.uploads.ru/WMSE1.jpg

0

645

magadan.jey написал(а):

безумству храбрых - венки со скидкой...

:D  :cool:

magadan.jey написал(а):

ГО - главная обмотка (рабочая), ВО - вспомогательная обмотка, ДО - дополнительная обмотка (для понижения частоты вращения)."

ВО - пусковая (это я просто пояснил Андрей, а не поправил :flag: ), значит по схеме - всё верно, 2 скорости вращения. Можно на глаз и не определить. Если звук меняется - значит разница в частоте вращения есть.

razamanaz написал(а):

Движок двухскоростной, асинхронный, конденсаторный 2ДАК-71-40. Можно ли диммером в цепи питания обороты регулировать?

Обычный диммер для регулировки яркости освещения, плохо подходит электродвигателю, особенно асинхронному. Для двигателя, важно иметь на входе правильной формы синусоиду, но обычные диммеры для освещения, довольно сильно ее искажают.
Будет работать или нет (и если будет, то как) - только опытным путём можно узнать. Но этот путь рискованный, в плане "убийства" движка.
У меня не особо получалось асинхронники подобной схемой регулировать (имеется в виду симисторно-тиристорная регулировка).
В идеале, нужно менять частоту сети, а не напряжение. Для маломощных двигателей - проще сделать трансформаторную регулировку напряжения. В этом случае, меняется просто напряжение - но синусоида остаётся прежней/стандартной.
По причине изменения синусоиды, так же нужно с осторожностью использовать и преобразователи напряжения (т.н. инверторы) (например 12 в 220, или 24 в 220). "Китайцы", особенно с высокой заявленной мощностью, практически все с "неправильной синусоидой".
Как-то так... :dontknow:  :flag:

0

646

Определился. Потаскал движок туда-сюда, "почувствовал разницу" и тупо приварил станину к рельсе. Дует в сторону печки, тепло разносит заметно. Осталось электроверёвки на постоянной основе в порядок привести :yep:
Диммер не пробовал - дома забыл :dontknow:  И буду ли пробовать, не знаю. Оно в общем-то и без него неплохо. Если только из любознательности ... ;)
http://images.vfl.ru/ii/1555569691/cf2eb323/26231499_m.jpg
А раз уж кондей в ход пошёл, вынул из глубокого зиндана от того же кондюка компрессор. Буду из компрессора компрессор делать ;)
http://images.vfl.ru/ii/1555569918/dc426768/26231524_m.jpg

0

647

razamanaz написал(а):

Определился.

Вот такая лопасть отлично будет гонять  :cool:

razamanaz написал(а):

из компрессора компрессор

Ждём результата в отдельной теме  :flag: а он с жидкостным охлаждением предполагается или же фрион ?

0

648

razamanaz написал(а):

Потаскал движок туда-сюда, "почувствовал разницу" и тупо приварил станину к рельсе.

Андрей, а если переделать, что-бы вентилятор поворачивался, хотя-бы по горизонтальной оси? Тогда можно было-бы и на саму печку (и даже в печку для наддува :rolleyes: , например если дрова сырые) дуть. Да и для обдува с целью охлаждения чего-либо находящегося в стороне можно применить

0

649

Ёлы-палы...Во я тормоз... :(
Ведь неплохое решение было на поверхности...Я же такую байду в Шрека своего установил...Автомобильный вентилятор на прищепке...
http://sd.uploads.ru/t/xUXdh.jpg
Я, правда, закреплял основательно, ибо по кочкам скакать придётся, но не в том суть...А суть в том, что этот вентилятор при подключении ТАК дунул, что меня с переднего сиденья чуть в салон не выдуло...Для регулировки оборотов заказал на Али схемку (видно мутненько, пришлось сильно увеличить...но, надеюсь, общий смысл понятен)...
http://sd.uploads.ru/t/jHbwU.jpg
Теперь он регулируется легко и просто, это раз, а второе - этот вентилятор имеет два режима: статичный, т.е. дует в одном направлении и динамичный, когда сам поворачивается туда-сюда...
Не, ну реально я - тупень... http://s7.uploads.ru/t/7CGNL.gif

0

650

razamanaz написал(а):

. Буду из компрессора компрессор делать

вот жешь... я такой-же в прошлый год раздербанил.... тоже надо уму дать железке!

0

651

FROL написал(а):

Андрей, а если переделать, что-бы вентилятор поворачивался,

Тимур, а зачем? Движки у меня ещё есть - хоть в каждый угол устанавливай. Этот, пусть уж стационарно. Дует куда надо, жрать-пить не просит, хоть запинаться об него не буду :yep:

начинающий написал(а):

Ждём результата в отдельной теме   а он с жидкостным охлаждением предполагается или же фрион ?

Да какая там тема? Компрессор из кондиционера, фитинги и прочая шняга с Али, ресивер из огнетушителя. Я подобные (но попроще) из холодильниковых агрегатов штук пять делал.
Охлаждение? Да никакого. Там мотор в масле лежит - вот и всё охлаждение. Ну, разве что вентилятор приделать ;)

0

652

razamanaz написал(а):

Да какая там тема?

Я наверное опять пропустил где-что , но у меня сложилось стойкое мнение по поводу компрессора для забивки баллона или резика  o.O

Видимо по этому ты не понял про охлаждение  :dontknow:

0

653

начинающий написал(а):

но у меня сложилось стойкое мнение по поводу компрессора для забивки баллона или резика

Не, этот как я понял - будет для забивки колёс и продувки сжатым воздухом (или правильней - наоборот, продувки и забивки :D  :flag: ).

0

654

А у нас всё весна валит... :D
http://s8.uploads.ru/t/2HnaO.jpg

0

655

magadan.jey написал(а):

А у нас всё весна валит...

Судя по телевизору - вы не одиноки... :dontknow:

0

656

igor66669 написал(а):

вы не одиноки...

Мы вроде-бы, тфу-тфу-тфу, что-бы не сглазить, оттаяли.
К стати, верите-ли вы в приметы? Я тоже нет. По этому поводу хочу историю рассказать, вчера случилась.
День, выдался хороший, достаточно тёплый, забрал я жену с работы, перекусили мы и решили прогуляться, ну может до парка дойти и мороженого поесть.
Закрыл я дверь. ждём лифта, жена спохватывается - шарфик забыла 9это в ёе понятии такой лёгкий воздушный кусок ткани, который преимущественно декоративную функцию несёт. Ну возвращается она  берёт шарф. А у нас примета, если возвращаешся, нужно в зеркало глянуть, спрашиваю у супруги: "Глянула"?  "Нет" - говорит, ну ладно, идём.
Перешли на другую сторону, идём, за ручки держимся, я под ноги смотрю, жена вдаль и вдруг она говорит: "Ои"! Поднимаю глаза, метрах в 20 лежат на газоне фигуры с велосипедом. Подходим, фигуры уже сидят на травке (сухой прошлогодней). Композиция, мужик зажимает рукой рану на подбородке пацана. Спросили, нужна ли помощь, Мужик попросил скорую вызвать. Скорая откликнулась довольно скоро. нашли чистую салфетку, дали мужику, что-бы её прижал. У пацана сотового нет, телефона мамы не знает. Спросили, сколько лет, оказалось что восемь. Хорошо, рядом его корефан живущий по соседству пробегал, он своей маме позвонил, медики со скорой хоть ей объяснили, что как, куда ребёнка везут.
Оказалось, мужик этого пацана велосипедом как-то задел, они и кувыркнулись с такими последствиями.
Сдали пацана в скорую, гуляем дальше. Следующим пунктом у нас мороженое. Немного не доходя до парка заходим в магазин, затарились там малость, встали в очередь к кассе. Очередь, человека три всего, отбивают нам товар, плачу карточкой, телефон принимает СМС о списании денег, но на кассу магазина они не приходят. Ну не беда говорят нам, сейчас, позвоним в банк, они операцию отменят, деньги вам вернут и вы ещё раз заплатите. Ага, дозванивались до банк с пол часа наверное.
Короче, в парк мы не пошли, вернулись потихоньку домой.
Вот так-вот у нас приметы оказывается работают. Хотя конечно это скорее всего исключение подтверждающее правило, что в приметы верить не следует. Короче сам не знаю. :dontknow:

0

657

Есть, Тимур, примета такая: нельзя дарить часы супругу или супруге, мол, расставание неизбежно в таком случае...
Любимая одаривала меня часами несколько раз...Я ей дарил часы затруднюсь сказать сколько раз, вплоть до подарка часов на серебряную свадьбу...
Этим летом будет 28 лет, как мы замечательно живём и по-другому жить не планируем... :D
Вера в приметы - самопрограммирование на определённые действия, настрой...Если уж настрой негативный, то каких благих событий можно ожидать?.. :dontknow:

0

658

magadan.jey написал(а):

А у нас всё весна валит...

Андрюха , ты видимо стал забывать школьную программу , необходимо правильно расставлять знаки препинания - чтобы оказии какой не вышло  :confused:

В твоём случае надо так - " А у нас всё , весна валит..."  :crazyfun:  :flag:

FROL написал(а):

верите-ли вы в приметы?

Нет , ни сколько .
И чёрная кошка дома жила , так что дорогу переходила ну очень много раз.
И ворона прилетала почти два года на ветку дерева вблизи окна , я её подкармливал (я не испытываю дискомфорта от их присутствия) а в выходные бывало постукивала по подоконнику , типа "ау , ты где ?"
И часы дарили .

И у меня такие же взгляды на это , как у Андрея.....

magadan.jey написал(а):

Вера в приметы - самопрограммирование на определённые действия

Как говорится - "как корабль назовёшь - так он и поплывёт"

0

659

Как я провёл день…
Честно говоря – Офигительно! :yep:  Смотрите, чего мне насыпали в честь ДР. :jumping:
http://images.vfl.ru/ii/1556133572/e943efcf/26309253_m.jpg

Андрюх, твой  155-й ешчо не заржавел?  :D Давай точный адрес в личку. :yep:  :flag:

0

660

ROV написал(а):

мне насыпали

Где то под элеватором ходил :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 6.!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно