Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 91 страница 120 из 1637

91

Андрей, на второй фотке на синем ведре следы ночных экспериментов ?

0

92

Андрюх маньяк)) в хорошем смысле слова  :cool:

Да вот яи сам после время просыпаюсь в 5, 5-30. Уснуть не получается, мысли разные не дают. По тихой стараюсь спустить на первый этаж, чтоб своих не разбудить.

Но сейчас не об этом.

5 копеек- Андрей, нудно немного подачу пластика уменьшить. У тебя посмотри на боковых поверхностях бывает капельки появляются в месте где экструдер переходит на следующий слой, и между деталями в горизонтали остаются "сопли".
Возможно ещё температура не та.

Это как бы не критично, но лишняя пост обработка.

А так- молодец что все заработало! :flag:

0

93

начинающий написал(а):

Андрей, на второй фотке на синем ведре следы ночных экспериментов ?

Это да, Дим, отходы производства...Настройку пока нашел нужную, каждый раз пробовать же приходилось... :yep: Немного если перефразировать (или развернуть немного пошире) нашу заповедь "не вносить разом более одного изменения в настройку девайса", то я бы сказал, что как только внёс одно изменение - проверь результат...Суть не меняется...Вот я и менял/проверял... :yep:

Леха-сумо написал(а):

Андрюх маньяк)) в хорошем смысле слова  :cool:

Соскучился я шибко по чему-нибудь новому просто...Да не просто новому, а чтоб с проблемками, чтоб мозгом попотеть нужно было, чтоб искать вариант тот самый, что нужен...Я и сам не подозревал, что ТАК соскучился... :yep:

Леха-сумо написал(а):

5 копеек- Андрей, нудно немного подачу пластика уменьшить. У тебя посмотри на боковых поверхностях бывает капельки появляются в месте где экструдер переходит на следующий слой, и между деталями в горизонтали остаются "сопли".
Возможно ещё температура не та.
Это как бы не критично, но лишняя пост обработка.

Всё так, дружище, всё верно...Но тоже не всё понятно с этим облоем...Температуру менял, конечно...Тут двояко пока: меньше 210 делал, 205 скажем, и периодически начинал щёлкать податчик филамента, обратные удары появились...Если хотэнд недостаточно разогревает филамент, то как вариант, появляются такие симптомы (это я уже поначитался ночами :) )...Плюс к тому, у меня же не директ, у меня боуден...Упругая деформация прутка при недостаточном прохождении его через сопло тоже даёт себя знать...А температуру накину чуток и подача налаживается...Ретракт тоже вроде выставил по рекомендациям (пока)...Думаю, что на пробу снижу скорость потока для начала процентов до 95-ти и посмотрю, надо ли будет скорость печати корректировать...И ещё подумаю, отчего облоя на нижних слоях-то нет, начинается проблема повыше чутка, когда печать уже вовсю идёт...Только на серьёзные изыскания филамента уже не осталось почти...Я же пластик гоняю, что с принтером шел, а там всего-то 250 грамм... :dontknow:  Я уже заказал от Томичей пару кило, но он ещё не пришел же...А в городе пластик только в DNS-е...Пластиком таким (DEXT) похоже только они торгуют, нигде больше по инету особо не нарыл про него...Так у них тут идут наборы филамента из 15-ти цветов, но каждой нити всего по 10 метров...Для 3d ручки самый вариант, но для принтера - лишние хлопоты...И ещё момент: ценник за 450 грамм (это общий вес набора всего) филамента - 810 рублей...Не то, что у меня их нет, но когда сложишь одно к одному и сравнишь, то появляется стойкое ощущение, что...что-то не так... :D Тут мало того, что кило за 1800 выкатит, а учесть, что там всё кусками к тому же, то оно мне не очень-то хочется... :D
Так что дождусь уже пластик, опробую...Если решу работать именно с этой маркой, то уже конкретно под него буду настройки выстраивать...А пока что...пока что у меня проба пера, так сказать... :D

0

94

magadan.jey написал(а):

Осталось всего-то: научиться 3d моделированию в САПР, освоить что-то вроде фотошопа

Эге, так мне  не хватает 3D принтера только - всё остальное уже умею!

0

95

Тебе проще, Саш...То, чего не купишь ни за какие деньги - знания и умения, у тебя уже есть... :flag:
Ну и, если что, обращусь за консультацией... :rolleyes:
Что-то мне сегодня так работать было не в кайф, что плюнул на всё и сбёгнул нафиг, чтоб сгонять Шрека на техосмотр... :rolleyes:
Но потом, вот же блин... :dontknow:  Унёс на работу подставку-бульдожку, чтоб жена не увидела, пока не готово изделие...А она возьми и зайди ко мне в кабинет...Что сказать?..Она в восторге, а сюрприза не будет... :dontknow:
Пришел с работы, перекусил и приготовился по максимуму, до утра точно, заняться тяжелой атлетикой (кровать на спине подержать  :D ), а тут любимая подкатывает мелким бесом, мол, Андрюша, ты же не усни до времени, когда собаку погулять нужно вывести, а то я со старшей к бабушке поедем... Поспал... :D
Ну ничего, встряхнулся, ощетинился и...запустил в печать очередную финтифлюшку...Хочу посмотреть, как на мелкой детальке это будет - поддержки удалять...
Ну, а пока время движется к часу "Х" , а принтер печатает, собрал из расчленёнки Бендера...
http://sg.uploads.ru/t/vZcd9.jpg
Серый (даже тёмно-серый) акрил в аэрозоле у меня есть...Потом оболью модельку и можно ребёнку отдавать будет... :yep:

0

96

magadan.jey написал(а):

Унёс на работу

magadan.jey написал(а):

А она возьми и зайди ко мне в кабинет..

Так это что жена - начальник ? или совпало ?

0

97

Ну да...Так совпало, что она тоже начальник... :yep: У неё своё структурное подразделение...
Мой кабинет этажом ниже...Я - начальник другого структурного подразделения... :yep:
Вот ведь как в жизни бывает, развела нас работа по разным этажам... :dontknow:
Так вот и живём, понимаешь...На одном этаже сходимся только на совещаниях и...дома... :D

0

98

Да Андрей! Напряжённый и насыщенный у тебя период в жизни начался!
Классно, что получаться стало!
Главное, что интересно. :cool:

0

99

Андрей. Я ниже 215 температуру не ставлю на пластике.
Это пла.
АБС вообще 235-240

0

100

Так это...Лёш, тут волосня и сопли уже на 210-ти полезли, хотя на бобине написано, что температура 210 :dontknow: На 215-ти ручьём пластик не потечёт?..

0

101

Андрей, по сути все подбирается опытным путем!
И ты правильно делаешь- пробуешь по разному.

Но!
Написано 210, все верно! А ты уверен что у тебя сопло разогрето именно до 220?
;-)

Понимаешь... Что стол, что сопло- считывают данные по термистору, а он- как минимум имеет погрешность, и как максимум тепловой зазор от стола/ сопла.

Чем качественней термистор , тем точнее показания, и чем плотнее прилегает.

0

102

Да, понимаю, Лёш...Именно поэтому обзавёлся пирометром... :yep:
Буду контролировать нагрев и посмотрю, насколько температуры соответствуют... :yep:

0

103

:cool:

А я к стрельбами напечатал несколько клипов для " сверчководов"  ;-)
http://sd.uploads.ru/t/yAM1W.jpg

0

104

Красавчик!..Нужные штуки делаешь...А я пока в ожидании филамента (блин, из Хабаровска тут делов-то...Но товар отметился во Владивостоке, а это три недели ожидания, а то и больше может выкатить)...С другой стороны, хоть патронов снаряжу...А то охота вот уже, а я ещё не брался... :yep:

0

105

Дождался филамента...Задумался...Новый материал надобно опробовать, прежде, чем приступать к печати чего-либо значительного...
Но печатать тестовый кубик скучно...
Проектировать я ещё не научился и за время ожидания понатаскал немножко готовых моделей...Так вот, зная форумчан (т.е. всех вас, братцы  :yep: ) я просто уверен, что каждый знаком с ситуацией, когда нужно закрутить болтик в гайку, НО (ох уж это великое "но") либо болтик, либо гайку нужно подать в такое место, куда только палец и просунешь... :tired: И начинаются ухищрения в виде закрепления гайки на пальце (скотч, изолента и проч.), попыток удержания пинцетами и хирургическими зажимами (которые знатно "выстреливают" гаечку и потом её приходится ещё и искать, как будто и без того мало хлопот)...И вот, в режиме тестирования появились вот эти "напалечники" :D
http://sh.uploads.ru/t/DBWu4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1q6Hk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/AJsyz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/klvYJ.jpg
При всей внешней похожести у них немного разный зев рабочей части...Они позволяют удержать гаечку или болтик (даже со шляпкой с потаем...на фото как раз такое испытание)
http://s9.uploads.ru/t/hXDL3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jpPqA.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6T9ti.jpg
Гайки разные, если что... :yep:
Немного поигравшись, задарил их братишке, а сам поставил печатать подставку для ручки... :blush:
На фото уже с убранными поддержками...
http://s9.uploads.ru/t/XC6jb.jpg
http://s8.uploads.ru/t/yrvhD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cJwBz.jpg

0

106

Дело пошло!!! :cool:

0

107

magadan.jey написал(а):

Дождался

Леха-сумо написал(а):

Дело пошло!!!

И почти неделю пропадал  :flag:

magadan.jey написал(а):

"напалечники"

А что очень даже применительная штуковина - вот только если отверстие больше чем палец , а если в аккурат по нему - то снова иновационное решение - СКОТЧ :cool:

0

108

magadan.jey написал(а):

вот эти "напалечники"

Очень практично, одобряю! Тоже частенько в такие ситуации попадаю - надо взять на заметку! :cool:

0

109

Леха-сумо написал(а):

Дело пошло!!!

Да как пошло, Лёш...Сам знаешь, дело такое...Вот полупрозрачный филамент нормально пошел, а вчера перезарядился на фиолетовый (на полупрозрачный есть думки другие) и напрыгался сперва с прилипанием к столу... :tired: Пока клеевой карандаш не достал, не было толку...В ночь запустил модельку в печать...Модель "долгая", много поддержек, печать слоем 0,1...С утра встал и...брак...Фрагмент небольшой на поддержке перекосило и дальше печатало... :dontknow: Можно, конечно, достать из закромов бубен и покамлать с клеем, но не вариант в данном случае, а 40 % модели-то уже того, напечаталось... :( Ну ничего, саму основу можно будет пристроить к другому проекту  :rolleyes: , так что не всё в свал пойдёт...Да, филамент от Бестфиламента...В общем и целом пока испытываю, но вроде ничего...Заказал ещё пару катушек...

начинающий написал(а):

И почти неделю пропадал 

Дим, так я же писал, что авралю на работах и ремонт отвлекает...Хоть на выходные сбегАл на волю... :)

начинающий написал(а):

А что очень даже применительная штуковина - вот только если отверстие больше чем палец , а если в аккурат по нему - то снова иновационное решение - СКОТЧ

Так ясно море, что не решение всех проблем...Но хотя бы некоторых... :yep: Если отверстие строго по пальцу, то палец с гайкой уже никак не пролезет...Гайка не даст... :playful:

DAS написал(а):

Очень практично, одобряю! Тоже частенько в такие ситуации попадаю - надо взять на заметку!

Саш, что там брать-то на заметку?..Если есть в доступе принтер, то моделью поделюсь по электронке, чтоб не искать...Если нет, то только скажи и я напечатаю да и отправлю...Делов-то... :yep:

Кстати, это всех касается...Надо ежели, так и стесняться ни к чему...Пишите и всё организуем... :yep:

0

110

Андрей, а каким пластиком печатаешь?
АБС или ПЛА?

Хохма в том, что АБС липнет на клей ( я каляку-маляку использую), кто то на Эрик Краузе.
А вот ПЛА хорошо липнет на клей ПВА! От той же каляки маляки.

Ещё момент- много зависит от настройки стола. Я настроил сопло так, что даже бумажка не проходит. Пластически нет зазора. Тогда первый слой как бы прям вмазывается в стекло.

0

111

Лёш, я АБС-ом не планирую печатать, ввиду его вонючести и высоким требованиям к окружающей температуре...Я же дома печатаю, на балконе, пока немного ещё не минуса за бортом...ПЛА пластик у меня...Настройки зазора у меня по листку тоже, плотно, листок только-только с натягом вытягивается...Бывает, что при печати первого слоя подача пощёлкивала даже, настолько мал зазор был...Но вот тестовый ПЛА, что с принтером был и тот же ПЛА, из которого напалечники и русалка, прилипали без замечаний к столу, а фиолетовый - шиш...Пока не намазюкал простым клеевым карандашом, толку никакого...А на карандаш легло исключительно, да так, что оторвать даже после полного остывания стало проблемой... :yep: Читал я про Бестфиламентовский пластик, что люди пишут, мол, разные цвета по-разному себя ведут при печати, хотя все одного типа и от одного изготовителя...
Ничего, нам главно дело принцип понять, а там ужо сообразим... :D
Вот ещё немного раздыхаюсь (только когда это будет ещё не понятно, но будет же когда-нибудь) и посажу себя осваивать программы всякие модельные... :rolleyes:
Только пока даже установить не все их получается толком, не хватает компьютерной грамотности...Я хоть и работаю в основном на компе, да всё в офисных программах... :dontknow:

0

112

Андрей, а скажи мне, с какой программой САПР дружит твой принтер?

0

113

Да такое дело, Саш, что не дружат принтеры с САПРами напрямую... :dontknow: Им, понимаешь, G-code подавай, чтоб понимать, что делать...В принципе, как я понял,  для вообще станков с ЧПУ, независимо того аддитивную или субтрактивную технологию используют...А тот самый джи-код делают программы-слайсеры, которые "нарезают" модель на слои для последующей обработки (в нашем случае - 3d печати)...
Я пользуюсь довольно простым слайсером CURA...Пока не вникал, как другие слайсеры (но скорее всего так же), но Кура видит модели только в формате STL и можно ещё OBJ формата файлы "нарезать" в слайсере и запустить в печать...
Т.е. можно сказать, что с любым графическим редактором или любой прогой системы автоматического проектирования, которая может выдать модель в формате STL и OBJ для обработки в слайсере...

0

114

magadan.jey написал(а):

любой прогой системы автоматического проектирования, которая может выдать модель в формате STL и OBJ для обработки в слайсере...

Ага, понял, спасибо!

0

115

ну по САПР-ам немного есть тонкости....
даже если прога не может сохранить в формате STL это можно сделать другой программой ;-)

0

116

Ну так-то варианты конвертации одного вида файла в другой имеют место быть, конечно... :yep:
Лёш, ты поддержку типа "Сетка" использовал при печати?.. Насколько она жесткая при высоте поддержки 5 и более см?.. Просто запустил в печать довольно крупную модельку с большим количеством поддержек...В брак ушла первая версия, скособочило часть модели...Сам момент произошел ночью и я не видел, как и что произошло...Ну и ладно, запустил второй раз, но так, чтоб ко времени печати спорного участка я мог бы присутствовать...Блин...Второй раз косяк... :( Высокие поддержки с типом "Линия" не в состоянии обеспечить нужную жесткость с этим пластиком...Второй вариант тоже в брак...Надо попробовать другой тип поддержки что ли... :dontknow:

0

117

Андрей. Я другим слайсером прльзуюсь. Поэтому ничего не скажу по "курве"

Все что я печатал- поддержки были стандартные. Неверно типа линия. Но линия ломаная. И́ она сама там как то меняет направление ( слайсер так задаёт)

0

118

Ну, модели, что я опробовал, были не такие сложные в плане печати "висящих" элементов...А тут вот модель высокая и поддержки типа "Линия", но высотой сантиметров пять, при начале печати такой "висячки" колышутся, как трава под ветром...Посмотрел, подумал (ну, как подумал...попробовал состроить умное лицо  :D )...Есть три варианта, которые я наметил: задать поддержкам тип "Сетка" (возможно увеличить наполнение)+задать меньший угол деталей, к которым строится поддержка+изменить тип прилипания с каймы на подложку...Но пока я решил отдохнуть и напечатать что-то простенькое этим пластиком, а то сразу зарядил на непростую модель... :yep:

0

119

Лёш, слушай, такое дело, что я как-то недопонимаю, что получается...Короче говоря, PLA китайский(что с принтером был), PLA от Бестфиламента, который естественный (плупрозрачный) после печати (в моделях уже готовых) конкретно твёрдые...А из фиолетового распечатал просто расчёску (проверить всё же прилипание), так она гибкая... :dontknow: Но на катушке бирка, что PLA...Ничего не понимаю...Может это не совсем ПЛА?..Но не воняет при печати...Хрен его пойми... :dontknow: Опять же, другие два ПЛА филамента отлично прилипали к столу без ухищрений, а этот только на клей...Да ладно, пока печатается, то пойдёт... :yep:
Сегодня позвонили, что отправляют мне пару литров метиденхлорида... :jumping: Вот тоже ситуация, блин...У нас не нашел, где продавали бы дихлорметан...Пошел в "паутину" искать...Тут получше, конечно, но ТАКИЕ подводные камни, что ой... :yep: Можно бочками закупать только в путь, но куда мне?..И нужды нет, и по деньгам мне сейчас бочка никак...Рою дальше, в поисках мелкой розницы...Вроде и есть в инете, но по регионам не хотят отправлять...Рою ещё дальше...Оппа, нашел!!! Но...Вроде и отправить могут (но только ТК, ибо Почта не примет к пересылу), но (опять и опять "но"  :dontknow: ) когда бутылёк жижи в 490 рублей бесплатно везут только до "Деловых линий" (представительства которых у нас нет), а до других ТК отвезут за отдельную плату, которая колеблется от полутора до почти двух (!) цен той самой заветной бутылочки, то... o.O  А если к тому добавить стоимость жесткой упаковки (обрешетки) и доставку уже до Магадана по тарифам самой ТК, то вообще капец... :tired: Вот кое-как нашел фирму, которые до ТК везут за 350 рублей и заказал пару литров...Блин...Такая вот особенность региона... :dontknow:  :D

0

120

Андрей! похоже тебе прислали пластик SBS (у бестфиламент он называется Watson)
каприный пластик. но есть интересные свойства.
и к столу хреново липнет, только на клей как и АБС

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно