Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 181 страница 210 из 1637

181

О блин Андрей! Как то я пропустил мимо ушей твою пробу в литографии...
Сорян

0

182

Да я так-то, Лёш, больше дразнюсь для веселухи, какой может быть "сорян"... :D
Я же только разок попробовал, но выводы для себя начальные сделал, правда...Продолжать тему намереваюсь, однако...Привлекательная штука эта литография, если наловчиться... :yep:

0

183

magadan.jey написал(а):

.Привлекательная штука эта литография, если наловчиться...

Мне тоже так показалось! :cool:

0

184

Смотри какое дело...На фото, где готовый светильник есть толковые моменты...Во-первых, я только больше уверился в своём предположении о белом (молочно-белом) пластике...Второе - тёмные области подняты...
Я пробовал поднимать и так, и эдак, но пластик неудачный...

0

185

Вот попробовал загрузить фото через...Короче, внутренний загрузчик ни работает у меня что-то...
Те самые первые попытки в области литофании
http://images.vfl.ru/ii/1573824840/4abdff9b/28570725_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1573824840/55a8839c/28570726_m.jpg

0

186

О, получилось!.. :jumping:  Я про фото загрузить... :)
А у меня продолжается секс по телефону ремонт принтера по электронной почте... :dontknow:
Блин, вскрыл уже корпус принтера...Внутри обнаружил маслянистую жидкость с характерным запахом...Я точно знаю, что это такое...Это электролит из конденсаторов... :yep: При том, кондеров блока питания...Написал о жиже (с приложением фото) сервисмену...Он мне в ответ, мол, собери обратно и посмотрим, что получится...Ну ладно... :dontknow:  Собрал, снял новое видео о том, что ничего не изменилось... :D
Посмотрим, что дальше будет...Блок питания, пожалуй, сниму позднее и отнесу опять нашим электроникам... :rolleyes:

0

187

Ну кондеры то замерить- пол беды!
Будем надеяться, это и есть суть неисправности :dontknow:

По твоим пробам Андрюх.
Первая это позитив, вторая негатив?  ;-)

Ибо я буквально пол часа назад снял отпечатанное))

Мои дочурки :-)

http://s3.uploads.ru/t/DdbY0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vpUTG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qYK2x.jpg
http://s7.uploads.ru/t/RQuPV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/DKZHS.jpg

0

188

ВО!!! Я же говорю, что прозрачный (или полупрозрачный) пластик негоден для лито...Белый - класс...И получилось здОрово!.. :cool:
А у меня те пластинки, да...Одна светлым, другая тёмным вверх...Результат одинаково хреновенький...
Ты параметры-то печати обозначь, Лёш...интересно же... :blush: Чем обрабатывал?..Я имею ввиду программный продукт...Пластик какой, слой опять же... :yep:

0

189

Андрей.
Программа то онлайн что выше давал ссылку. Но сейчас ещё скачал какую то. Потом попробую.
Печатал АБС. От фд- пласт.
Цвет белый.
Температура 240. Стол 70.
Сопло 04. Слой емнип 1700.
Заполнение 100% , но нужго ещё добавить кое какие настройки.
Тут самая фишка получить монолит.

Отредактировано Леха-сумо (15 Ноя 2019 19:09:06)

0

190

Ну при 100% заполнении и будет монолит...как бы...Тут, как я понимаю, высота, задаваемая в программе, важна для успешного эффекта светотени...Так-то и PLA пойдёт, пожалуй, только источник света нужно подобрать, чтоб не давала нагрев и рассеянный свет был...Думаю, что толк выйдет... :yep:

Леха-сумо написал(а):

Ну кондеры то замерить- пол беды!
Будем надеяться, это и есть суть неисправности :dontknow:

Хотелось бы на это надеяться, но...Увы, не надеюсь...И ещё байда такая, что толком понять не могу, что сервисмен от меня хочет...Мало мне, что на английском идёт общение с его стороны (я по-русски пишу, пусть там переводит), так мне же надо подробнейшим образом расписывать, ибо я далёк от ремонтов принтеров...Короче, шестой час утра, а я всё почту перечитываю, картинки пересматриваю...Пытаюсь понять, но ни хрена не понимаю, что же он от меня хотел, чтоб я сделал...  :dontknow:  :tired:

0

191

Не все так просто Андрей.
Даже установив 100% заполнение, полностью полоса к полосе печатаются ( про обычных настройках) только несколько первых, и несколько последних слоев!
Так называемое " дно" и "крышка".
А все средние слои ( во всяком случае в симплифай 3д ) печатаются все равно сеткой. Минимальной, но сеткой. Получается вроде как расстояние между нитями равно ширине- нити.

Для печати литофании ставят "дно" и " крышу" количеством, равным количеству слоев модели.

Наверно не совсем понятно?

У меня обычно "дно"-3 слоя, "крыша"-5 слоев.

Допустим в модели высотой 5 мм, при толщине слоя в 1700 , получится 30 с чем то слоев. Вот и устанавливаем " дно"- 30*, "крыша"-30*.

Тогда будет полностью монолит

0

192

Ну а по общению с сервис меном - если совсем не понятно, кидай мне в вотцап переписку, авось разберемся вдвоем :writing:

0

193

В Куре, Лёш, у меня параметр "Толщина слоя" идёт в мм...Обычно, как бы для печати "побыстрее" и без потери качества спекаемости слоёв, у меня 0,2 мм...Но тогда либо обработка подольше, либо видимость слоёв более явная...Могу поставить 0,1 мм или вообще 0,06 мм, но тогда время печати вырастает значительно...Что касается толщины верха и низа, то в Куре тоже в мм...Обычно, для модели (ну, той всякой фигни, что я пока печатаю) с заполнением 20 %, у меня толщина стенки, дна и крышки - 0,8 мм...Было, что 1,2 мм ставил, но чаще 0,8...Тут даже сама Кура рекомендует величины, кратные диаметру сопла, а оно у меня 0,4 мм...Есть ещё какое-то перекрытие слоёв регулируемое (или что-то вроде того), но я пока ещё не совсем с этим параметром разобрался, а попробовать, что будет при его изменении не успел... :dontknow:

0

194

Леха-сумо написал(а):

Ну а по общению с сервис меном - если совсем не понятно, кидай мне в вотцап переписку, авось разберемся вдвоем :writing:

Благодарю, Лёш... :flag:
Непонятно, конечно, но уже как-то не критично... :) Странно?..Ну да...Нет, я не купил следующий принтер, взамен "усопшего"  :D (хотя любимая сразу это предложила, когда увидела мою, видимо крепко расстроенную, мордаслу)...Сейчас просто получил от сервисмена послание, что мне отправят новый "парник" :)... Так автопереводчик трактует "hotbed"  :D Правда даже моего "уровня" знания английского достаточно, чтоб перевести это (если дословно), как горячая кровать...Т.е. стол мне отправят новый...При этом, почему-то, ни малейшего внимания там не уделили на то, что блок питания "всплакнул", хотя я специально обратил на это внимание сервиса и даже с фото... :dontknow:
Да ладно, пофиг...Посмотрим...Есть мысль о причине в блоке ещё и потому, что кулеры охлаждения головы при включении начинают подвывать сперва, а до аварии этого не было...Что-то я не удосужился сразу, когда разобрал, тестером потыкать на выходе БП...Но ничего, успеется... :yep: Буду ждать "парник" и ремонтить БП...А что остаётся-то?.. :dontknow:

0

195

Так он все таки включается у тебя?
Принтер.
Пла можно печатать и на холодном столе ;-)

Ну и проверить сопротивление нынешней "кровати" не сложно. Там емнип должно около 100 ом быть

Отредактировано Леха-сумо (16 Ноя 2019 11:20:38)

0

196

Да, дружище, включается...Если не трогать нагрев стола, то даже печатать пробует (ну, голову выводит в центр, а дальше я не пробовал)...PLA можно, но у меня сейчас его одна нормальная катушка...Филамент под мрамор, подороже, чем от Беста, не очень охота его на эксперименты-то...На него иные планы... :yep: А остальное у меня  - PETG (к слову, кое-что успел им напечатать...Ничего так впечатление), а ему без нагрева стола (я печатал на 72-х градусах+клеевой карандаш) пути нет... :dontknow:
Сопротивление стола и термистора я проверял уже по указанию службы поддержки, там норма...
Но это ладно...Блин, меня прикалывает сама "гарантия по-китайски"... :D Сперва, под руководством службы поддержки, я разбираю, измеряю и всё такое, а ведь не каждый пользователь специалист-электронщик..да что там, некоторые даже не мальчики, а девочки  :D Но службу поддержки это как-то не парит...К слову, я сразу написал им, что ни разу не специалист в принтерах и электронике... :yep: Потом, полное игнорирование информации, которая может указывать на явную неисправность...Мои занятия промэлектроникой остались в далёком отрочестве, но даже я сообразил, что к чему... :dontknow: Я не про точную диагностику, я про повреждение электролитических кондёров...
Ладно, сейчас разберусь с пересылом, а там буду ждать... :yep: А что мне остаётся... :dontknow:

0

197

magadan.jey написал(а):

А что мне остаётся...

Андрей, я не понял, ты вроде блок питания собирался электроникам сносить?

0

198

Верно, Тимур... :yep:
Завтра уже выдерну его опять из корпуса, попутно постараюсь замеры сделать...Только вот я не уверен, что восстановление БП решит вопрос...Может и решит и тогда я буду весьма доволен, можно сказать, что счастлив, но я не обольщаюсь...И вполне допускаю, что мне придётся ждать много дольше, если дистанционная диагностика причины, "проведённая" сервисом, окажется ошибочной и присланная деталь, с отправкой которой, к слову, возникли проблемки, не решит вопроса...
Короче говоря, немного "подъезжает крыша" у меня...Сейчас быстренько прикинул, что бы продать, чтоб заказать ещё один, но подешевле...Беглая ревизия не выявила возможных ресурсов... :dontknow:  :D

0

199

Андрей. Я бы наверно заказал плату атмега+ рампс.
Ну при условии что стол тебе вроде как высылают.
Опять же, если заказывать его отдельно, то уже бы взял на 220 вольт. Сейчас идут такие силиконовые. Нагреваются быстрее и работают хорошо.

Остальное чисто механика- ней ещё год- два ничего не будет при твоих объемах печати.

Пы.сы. воистину! Понимаешь, что лучше самому собрать, только после того, как что то покупное достанет, либо сожжешь :hobo:

0

200

К слову- я сегодня почти весь день провел в мастерской...
В основном с электроникой ЧПУ фрезера. В итоге все по нулям (((
бОльшая часть не работает :angry:

0

201

Леха-сумо написал(а):

Андрей. Я бы наверно заказал плату атмега+ рампс.

Ну...Во-первых, я не готов перепахивать всю схему, ибо это хлопотно (надо точно разобраться в совместимости всех компонентов), долго (доставка) и затратно (пока у меня началась череда ДР в семье, а там и НГ :tired: , а материнка на мой принтер чуток поболя 4500 оценивается...думаю, что и другие материнки где-то в этом диапазоне)...Во-вторых, пока разговор идёт с продавцом и сервисом о гарантийном обслуживании, я не настаиваю на отмене гарантии и уж тем более погожу делать что-либо, что её автоматом отменит... :) 
В части стола

Леха-сумо написал(а):

Опять же, если заказывать его отдельно, то уже бы взял на 220 вольт.

Вот тут уж нет, Лёш... :) Я же это...хм...сторонник безопасности при обращении с электроприборами и оборудованием... :rolleyes: Блок питания выдаёт 24 V и это меня вполне устраивает... :yep: Да и нагревается крайне недолго, по-моему...При начальной температуре (напомню - на балконе принтер) в 12-14 градусов, до 72-х (для PETG грел) пару минут от силы...Для меня это недолго... :yep:

Леха-сумо написал(а):

Остальное чисто механика- ней ещё год- два ничего не будет при твоих объемах печати.

Вот тут я как раз не уверен...Печатаю (вернее, печатал :( ), конечно, не в режиме 24/7, но весьма близко к тому...Сам понимаешь, эксперименты, первые шаги, первый опыт, первые ошибки...Но не думаю, что когда заработает принтер, я сильно сброшу темп печати... :yep: Уж шибко захватывающее дело оказалось... :blush: Даже после трёх месяцев работы, реально при печати в "день Х", когда авария произошла, услышал повизгивание в узле подачи филамента... :dontknow: Само собой, что уже после происшествия я разобрал узел, почистил/помазал...Остальные шаговики и ролики это пока ещё ждёт... :) Надёжность китайских деталей всегда под вопросом  :dontknow: потому профилактика ну никак не лишняя... :yep: 
А в части самосборки... :dontknow: Возможно, но что это кардинально изменит, Лёш?..Все, понимаешь, просто ВСЕ узлы, агрегаты, детали, схемы, провода, разъёмы - покупные... :dontknow:  Пришлют "кривую" мать или "шаговик", или ещё какую деталюху, и что?..И то же самое, по-моему...Только затратнее и дольше (в моём случае, много дольше, ибо не только доставка, но и лимит по совокупной сумме заказа в месяц  :dontknow: )... :dontknow:

0

202

Леха-сумо написал(а):

К слову- я сегодня почти весь день провел в мастерской...
В основном с электроникой ЧПУ фрезера. В итоге все по нулям (((
бОльшая часть не работает :angry:

Не то, что хотел бы как-то это использовать, как аргумент, в пользу своего взгляда на готовое и самосборное, но...Лёш, у тебя не работает, но ты заставишь, а у меня вообще не заработает...Я так-то безумно далёк от всех этих ардуиноФ :) (я толком и не знаю, что это такое   :blush: ), прошивок и аналогичных вещей...Если свинтить/собрать детали в кучу, т.е. слесарные работы, у меня проблем не вызывают, то остальное... :tired:
Теперь пару слов не обо мне... :D
Как я понимаю, работа 3d принтера и ЧПУ фрезера (и гравёра, в том числе лазерного) не особо принципиально различаются...Разве, что принтер слоями наращивает, а фрезер слоями снимает...Так же?..Дальше, опять же, как я понимаю, есть некая "мать", считывающая G-code и дальше выдающая команды на исполнительные и контрольные элементы...Если питание на мать подаётся, то что-то должно происходить, в соответствии с заданным алгоритмом, так?..Алгоритм задаётся кодом, а его интерпретация происходит какой-нибудь микросхемой, "прошитой" для решения нужных задач?..Это я для себя интересуюсь  :blush: для, как там Печкин говорил:"...повышения образованности"... :yep:
Просто что-то мне подсказывает, что реально восстанавливать принтер мне придётся, всё же по месту...Сегодня просматривал фото, с пометками от сервиса и заметил, что одна деталюшка (SMD кондёрчик-электролит) на материнке как-то шибко неровно стоИт...Открыл корпус (всё одно нужно было БП снимать), смотрю и правда, прям Пизантская башня...Чуть тронул и кондёрчик просто отпал... :dontknow: Судя по пометкам сервиса, там разъёмы шаговиков, но кто знает, что это за кондёр?.. :dontknow:
Думаю, сперва своих спрошу, есть ли вообще у нас возможность такой прикупить в городе...Тут тоже ничего не поделать... :dontknow: Вон для светильника (за который никак не соберусь взяться, всё что-то отвлекает) несчастный РЕЗИСТОР (!), кнопки и гнездо для подключения БП на Чип-и-Дипе заказывать пришлось... :(
На Чипе такие есть, но кратность заказа - 500 штук...Мне нужен один (!)...Как-то...кондёр выйдет за 6000+доставка...и 499-ть ненужных фигнюшек вдобавок...:D Ладно, разберусь как-нибудь... :yep:
А, ещё прикол: сервисмен прислал письмо, мол, стол бесплатно дадим, а вот пересыл надо оплатить...15$ на такой-то пэлпэевский кошелёк перевести надо... o.O Ну я сперва усомнился, соответствует ли вообще этот кошелёк фирме (быстренько почитал про пэлпэй), а не частному лицу...Потом подумал и написал продавцу...Тот как-то удивился даже... :) Написал, что пойдёт с сервисменом разговаривать... :D Пусть поговорят...Посмотрю, до чего договорятся... :yep:
Кстати, Лёш...Не скажу точно, но где-то встречал при обсуждении литофании, что товарищ один фрезером изготавливал пластинки...Тоже, наверное, интересный момент...

0

203

Андрей,, попробую ответить на все))

По кодам и прочему мы в принципе правильно понимаешь. Просто сам г-код пишется под каждую задачу. Принтеру свой ( ты верно понимаешь- наращивать)
Фрезеру свой- снимать и т.д.

По кондеру- я менял на материках компьютерных. Вздутые на целые. На них маркировка есть - напряжение и ёмкость. Ну и +,- не перепутать)) выпаивал со старых материнок. Все нормально работает по сей день.

Про стол и напряжение. 24 у тебя берутся тоже из 220, так что не страшно) ну и все приборы дома на 220 ;-)

А свой ЧПУ я сегодня таки победил!

0

204

Леха-сумо написал(а):

Принтеру свой ( ты верно понимаешь- наращивать)
Фрезеру свой- снимать и т.д.

Разницу между аддитивными и субтрактивными технологиями я понимаю... ^^ Про коды тоже прочитал порядком, когда принтер только ко мне попал...Там ТАКОЙ перечень кодов, что ого-го... :D  Но мне немного другое интересно...Для генерации кода для принтера есть слайсеры, а для фрезера?..Тоже что-то вроде есть?..

Леха-сумо написал(а):

...выпаивал со старых материнок.

Однако, да...Может там и найдётся, что нужно... :cool: Сэнькс!.. :yep: Ещё и компьютерщиков поднапрягу и будет дело... :D

Леха-сумо написал(а):

Про стол и напряжение. 24 у тебя берутся тоже из 220, так что не страшно) ну и все приборы дома на 220 ;-)

Так-то да, не страшно...Да я и не боюсь...Четвёртый десяток лет пошел, как электричество - моя профессия, всё же... :blush: Но тут про стол разговор, а этот стол я порой мою водичкой...и тут же сушу нагревом... :)

Леха-сумо написал(а):

А свой ЧПУ я сегодня таки победил!

А вот это здОрово!..Я же говорил, что заставишь его работать... ;)

0

205

magadan.jey написал(а):

а для фрезера

Например Арт-САМ, либо Solid-CAM, но это мощные проги! И способны на осень серьёзные работы.
Есть гораздо" легче" и примитивнее.
Понравилась простенькая программа от Сергея
Вот ссылка-Ссылка
Там есть для гравера, лазера и фрезера. Примитивная, но надпись либо простой рельеф без проблем можно резать!

0

206

Погоди...А Солид тоже G-code для ЧПУ генерировать могёт?..Я не знал...Ну, глубоко я не лез, думал, что он для проектирования только... :dontknow:

0

207

magadan.jey написал(а):

Погоди...А Солид тоже G-code для ЧПУ генерировать могёт?..Я не знал...Ну, глубоко я не лез, думал, что он для проектирования только...

У "солида" много направлений! Для кодов это солид-
Сам, есть солид " электрик" для проектировки и расчета электроцепей, есть ещё куча разных направлений...

0

208

За блоки по электрике, сантехнике и прочие я в курсе, а вот про коды не знал... :yep:

0

209

Твою ж мать! Вот народ жжёт!

0

210

DAS написал(а):

Твою ж мать! Вот народ жжёт!

Ага.  Тоже с под года назад вышел эту киношку))

Но решил,. Что это трата времени и сил. Покупной филамент более стабилен, как по качеству, так и по диаметру. А это очень важно при печати!

Да и цена сейчас не такая уж высокая. В Московии наскоком фирм продают АБС в среднем по 550-600 рублей за кг.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно