Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 241 страница 270 из 1637

241

magadan.jey написал(а):

Не, ну это-то само собой...

Нифига себе, вы в какие дебри полезли! o.O
Хорошо, что рука и глаз на пневматике уже натренированы и технологии универсальные.

0

242

FROL написал(а):

Нифига себе, вы в какие дебри полезли! o.O

Да брось, Тимур...Любое, даже самое сложное техническое устройство легко разбирается на кучу деталек... :D
А на самом деле, как только проблемы заставили залезть внутрь принтера, всё очарование "волшебного ящика с шустрыми гномиками внутри" сразу пропало... :dontknow:
Я просто ржал...Блок питания и материнская плата небольшая - больше ничего нет... :dontknow:  Остальное - простая кинематика... :yep:

0

243

Опробовал собранное...Нифига не фартануло...Ума не двину, почему...Часть отпечатывает, а потом пропуски идут, пока насильно подачу не стимулируешь...Пока разламывать не стану...Но пауза на пару месяцев (если фартанёт, то меньше) однозначно образовалась... :mad:

0

244

Хм... Надо подумать

0

245

Лёш, что тут думать?..Пока новые детальки не придут, картина не вырисуется...Пока грешу, разумеется, на сторону нагрева, т.е. термобарьер, сопло, т.к. когда начинаю подталкивать пальцами филамент, то печать начинается нормальная...Если просто увеличиваю подачу, то начинает грызть пластик в податчике и щёлкать...
Но пока так предполагаю, а там кто знает, что там вылезет на самом деле?.. :dontknow:

0

246

Блин, не поверите... :D
Казалось бы, где 3d принтер, а где пневматика?.. :dontknow:  Ан нет, в Магадане это рука об руку... :D
Короче, заказал на Али термобарьеры...Это недорого, но реально долго...Планируемый срок прибытия - последняя декада...ЯНВАРЯ  o.O ...И это планируемая...
Решил попробовать на удачу и набрал в поисковике гугля "ремонт 3d принтеров в Магадане"...Выпала среди всего одна ссылочка всего...Страничка никак не оформлена, по сути, полезного - номер телефона...Ну чё, набрал...Переговорили вчерась...Вроде есть термобарьер, но надо пересечься...Пересечься можно было только сегодня и то, за 250 рублей... :) Это не рандеву столько стОит, это нужная мне деталька так была оценена...Приняв во внимание, что ценник более, чем льготный по РФ, соглашаюсь приобрести...Поскольку мой транспорт на зарядке аккума, продавец приезжает ко мне...Выхожу встречать (я был на работе) и...БЛИН...продавец - Женька (!)...Вы его не знаете, понятно дело, но он из наших, местных пневматических...Я ему, было дело, сперва гафаровский девайс починял, а потом и продать помогал...:D Ура, говорит, нашел я тебя (в смысле меня), а то номер телефона утерял... :D Короче, термобарьер отдал так, ну, а я в понедельник заберу у него "Атамана", которому никак ума дать не могут... :D
Эх, Магадан...Родная ты моя деревушка со статусом города... :blush:

0

247

magadan.jey написал(а):

Блин, не поверите...
Казалось бы, где 3d принтер, а где пневматика?..   Ан нет, в Магадане это рука об руку...

Сам не проверял, но говорят, у самогонщиков примерно то-же самое. :dontknow:  :D

0

248

Самогонщики тоже ищут запчасти на 3d принтеры?.. o.O  :D

0

249

magadan.jey написал(а):

Самогонщики тоже ищут запчасти на 3d принтеры?..

Да...  Мы такие ;)
Как ни странно я всех тех направлениях участвую))

0

250

Лёш, с тобой всё слишком неоднозначно...Ты развиваешься успешно сразу в дофига направлениях и поди пойми, что первично... :playful:   :yep:

0

251

Андрей. Да блин, а иначе уже не интересно!
Это наверно как наркотик. Если остановился на месте- уже начнет ломать...
Но. Но есть много НО, к сожалению((
Это время, финансы, доверие заботы...
Но опять же-  это добавляет азарта ;-)

0

252

Всё так... :yep:
Я вот пока во FreeCAD-е упражняюсь помаленьку...Читать учебники досконально немного недосуг, а так, потыкался, так и сяк, чуток подсмотрел в мануал, опять сам...Прикольно... :rolleyes: Фонарику вот в парк простенькие детальки замоделил и распечатал одну уже...Таких фонарей просто не найти, их японцы для "японской аллеи" в рамках, типа, дружбы народов привозили, а какие-то уроды один фонарик того... :dontknow:
Стусло взял готовое (в смысле модель) и поправил, как мне надо...Практики ради замоделил цевьё для помповика моего...Оно туда не надо, уже всё установлено, что хотелось, но для развития хотя бы первичных навыков пользования примитивами вполне забавно... :yep:
Не всё же фигурки по чужим моделям мне ляпать... :whistle:

0

253

Пробовал фрикад - редкостное днище, по сравнению с инвентором, да и компосом тоже. Очень тяжело в нём работать. Просидел за ним недавно неделю - еле еле продвинулся. Удалил к чертям.

0

254

Ну тут я ничего не могу сказать, ибо не соображаю достаточно, чтоб предметный диалог поддержать... :(
К "фрикадельке" обратился случайно, за ради антуража на одну модельку захотелось гайки и болтики прилепить...В инете поискал и нарыл такую опцию как раз во фрикаде и в плюс, что он бесплатный...Один раз болтики-гайки, потом второй и третий, а тут вдруг понадобилось в парк запчасти придумать...Ну я в примитивы и полез из интереса... :rolleyes: В эскизирование и двухмерные чертежи я и носа не совал, в верстак (модуль) с машиностроительным уклоном тоже, а так вот, простецкие варианты, типа булевых операций с примитивами, импорт/экспорт STL попробовал... :yep:

0

255

Под сути- какая прога первая попадется, многие на ней и сидят. Особенно если другие не пробовать  :D
Опять же. Сейчас очень много уроков, так что с любой можно подружиться.
Я давно начал с компас.
Но он как бы сказать... Сильно инженерный, ГОСТовский что ли.
Солид по сравнению с ним показался удобнее.

Один знакомый в 123Design шарашит модели только в путь. Я попробовал- ну по сути если наровиться можно, но когда поработал в солид, уже не хочется примитивными программами переучиваться))

0

256

Тоже хотел обзавестись Солидом, начитавшись различных тем на профильных форумах...Но что-то я делаю не так, похоже...Купить, само собой я даже не планирую, ибо...Ибо на эти деньги я могу нанять нескольких опытных "модельщиков" и они мне нашуруют моделей на многие и многие кг пластика... :) А вариант бесплатный у меня как-то не работает совсем...  :dontknow: То в ноуте моём того не хватает, то сего... :dontknow:
Вот и приходится за неимением гербовой бумаги, писать пока что на простой... :dontknow:

0

257

Тоже помучался с установкой. Но когда заработает- это того стоит!

0

258

Три дня "бодался"...То в библиотеке не хватает файла, то хрен этот файл устанавливается... :( И это ко всему тому, что я баран в этих всяких установках...Могу нажимать кнопку "OK" и ставить галочку в "Принимаю"... :dontknow:
Короче, чуть не утратил здравый ум и твёрдую память... :)
Отложил данную процедуру на когда-нибудь потом...

0

259

Леха-сумо написал(а):

когда поработал в солид, уже не хочется примитивными программами переучиваться))

Во, точно!  :cool:  Мне после инвентора - всякие фрикады и гуглскетчи - не заходят. Там всё, что в инвенторе делается за полчаса - делаешь день.

0

260

Братцы, не сомневаюсь ничуть в вашей правоте..."Фрикаделька" пьёт кровь...Я это пока не могу обосновать, ввиду отсутствия опыта общения с другими программами, однако, ощущаю на интуитивном уровне...Особо ощутил, пока моделировал аналог цевья на помпу... Но вынужденно имею то, что...хм..."имеет" мой мозг... :dontknow: Ну, пока что, по крайней мере...

0

261

А теперь немного про...приключения "мраморного" PLA в Магадане... :D
Именно с этого пластика у меня начался небольшой нервный тик...Неоднократные попытки печати не увенчались успехом по причине того, что шестернёй механизма подачи выгрызался сегмент филамента...А поскольку датчик работает не на движение филамента, а только на его наличие в горловине механизма, то шестерня вращается, голова бегает, отсчёт процесса идёт...Вот только процесса нет... :dontknow: Успел погрешить на всё и вся...Вчера сделал ещё один подход (тоже картина не изменилась) и ещё один сегодня в обед (с тем же неуспехом :( )...Вечером же, вернувшись домой, с упрямством истинного мазохиста, продолжил...Плюнул на "волосню" и отключил ретракт, темпер выставил на максимум для данного пластика - 230, чтоб увеличить текучесть и проходимость через сопло...Запустил печать...Поскольку принтер "переехал" с балкона на кухню, то процесс наблюдаю непосредственно...Ну, наблюдаю я, значит, наблюдаю и уже не знаю, на что думать в части причины выгрызания нити, помимо излишней хрупкости пластика... :dontknow: Но понимаю, что должно же быть что-то ещё...И тут...:) БЛИН!!! Серендипити!!!   :jumping:
Накрыла мысль, что не утыкание пластика на участке после шестерни механизма подачи причиной может быть, а куда актуальнее сопротивление подаче на участке катушка-механизм подачи...Какое там может быть сопротивление?..Так самое, что ни на есть, гравитационно-трениевое... :D Катушка тяжеловата пока (полная), пластик намотан без перехлёстов, но плотно...Вот и выгрызает пластик шестерня в попытках преодолеть сопротивление именно с этой стороны...Короче, прослабил намотку пластика на катушке вручную...Сейчас половина шестого утра, несколько раз повторял процесс принудительного прослабления намотки филамента...На сей момент распечатано 30% модели, ранее ну никак не достижимых... :whistle: И теперь либо перемотать филамент на другую катушку частично, чтоб меньше была масса, сл-но и меньше сопротивление подаче, либо ручками и контролем процесса реализовываться...Вариант изготовления держателя филамента на суперподшипниках я не рассматриваю... :) Если так пойдёт, то и ретракт можно будет обратно включить в дальнейшем... :)

0

262

О чём говорят эти люди? :(  Зачем я вообще эти буквы читаю? :huh:  Буквы-то, я понимаю. Слова - нет :D

0

263

Ну, если в двух словах, то я кажется нашел причину неудачной печати пластиком с расцветкой под мрамор... :D
Перечень инопланетных :yep:  слов, которые я уже выучил, но пользуюсь ими пока с опаской  :D , употребляемых в данной теме:
1. 3d принтер - устройство для печати трёхмерных тел,
2. филамент - пластиковая "проволока" разных типов (PLA. ABS, PETG и др.), применяемая в целях печати. Её расплавлением и нанесением расплава слоями и осуществляется печать.
3. экструдер (голова, головка) - часть 3d принтера, где собственно плавится филамент и откуда через сопло выдавливается расплав.
4. директ и боуден - типы подачи филамента в экструдер.
5. сопло - такая деталька, с отверстием из которого и выдавливается расплавленный пластик. Отверстия бывают разного диаметра.
Продолжение следует (сейчас работа отвлекает  :rolleyes: )

0

264

Молодец, что победил подачу пластмассовой проволоки! :cool: Я к стати слышал, что часто для печати люди отматывают нужное количество филамента. Правда обоснование было такое, что мол что-бы предварительно просушить. Но может быть и для того, что-бы подачу облегчить.

magadan.jey написал(а):

Перечень инопланетных   слов

А мне ещё слово "серендипити" пришлось гуглить. :dontknow: А то не понятно, то-ли это ругательство, то-ли одна из причин неисправности. :D

0

265

Тимур, я бы сказал, что иногда, но нет...Довольно часто источник проблемы бывает настолько на поверхности, что его просто не замечаешь...даже не предполагаешь, а оно бац и вот... :dontknow:
А что там с серендипити за сложности-то?.. :D Неожиданное озарение, открытие, к которому и не стремился, но получил случайно...Что-то аналогичное "эврике"... :glasses: только "эврика" - восклицание, означающее открытие, а серендипити - само явление...Появилось благодаря легенде о принцах Серендипа (его, наверное, каждый знает...только под другим, более новым названием - Цейлон), которые искали одно, а неожиданно находили другое...К слову, в 60-х - 70-х годах прошлого века было довольно популярным...хм...увлечением в научных кругах... :yep:
В части отделения нужной части филамента...По мне, так несколько спорное мероприятие...Количество пластика и время печати можно глянуть при обработке модели в слайсере...Эти программы "нарезают" модель на слои и генерируют G-code...Этот самый джи код является по сути списком команд для станков с ЧПУ...Но как показала моя недолгая практика, время и метраж филамента, рассчитываемые слайсером, весьма условны...Да и уже некоторое количество пластика я извёл, а вот такая незадача только с этим вышла... :dontknow: Обычно сходная проблема появляется из-за различных неполадок на другом участке...

0

266

razamanaz написал(а):

О чём говорят эти люди?   Зачем я вообще эти буквы читаю?   Буквы-то, я понимаю. Слова - нет

Адрюх, я даже букаff не читаю, смотрю на смайлики – весело тут у них. :yep:  :D  :cool:

0

267

Блин...Во я себя ушатал...:( Тыкнул кнопку "отправить" и прямо за ноутом вырубился...Но ничего, недолгое пребывание в состоянии анабиоза немного бодрости принесло... :)
Ладно...Продолжаю печать модели, ибо в своё отсутствие (на работу же уходил  :dontknow: ) ставил печать на паузу...Печать идёт успешно...Всё же не покидает мысль переделать вешалку под катушку...На данном этапе я уже смогу, пусть и во фрикаде, смоделировать нужные детальки, а подшипнички маленькие у меня где-то оставались от сгоревшего "Дремеля"... :rolleyes: Не, всё же надо сделать, чтоб уже не парить голову возможными проблемами в этой части... :yep:

0

268

Всьиоооо... :jumping: В шесть часов утра в конце концов закончил (УСПЕШНО  :jumping: ) печать обещанного любимой изделия из противного пластика... :yep: Кто бы мог подумать, что только 11-я  :tired:  попытка окажется успешной... :D И вовсе не мог подумать, что причина проблемы окажется именно в том, в чём оказалась...
Ну, да ладно...Всё хорошо, что хорошо заканчивается...Главное - получен полезный опыт...Я доволен...Дальше уже пластик пойдёт в дело осмысленно, настройки выставлю получше (сейчас и температуру "загрубил" под предел, и ретракт отключил, и скорость так снизил, что печать, правда с восьмичасовым перерывом на мою работу :), 34 часа длилась)...При этих настройках и постобработки будет побольше...Но это ерунда...
Вот он, красивый, но капризный пластик...
http://sh.uploads.ru/t/8UjEI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sYcz0.jpg

0

269

Поздравляю С ПОБЕДОЙ!!!!!! ;-)

пы.сы. Андрей... а может проверить пружину на прижимном ролике?

0

270

Лёш, первое, что я перебрал ещё до пробы этого пластика - механизм подачи, ибо он начал шумы нехорошие издавать в аккурат перед тем, как принтер вышел из строя...Пересмазал всё и вся, почистил...У меня там прижим не рычажного, а плунжерного типа, весьма эффективный и пружинка неслабая...Суть проблемы в хрупкости конкретного пластика и физике процесса в целом...Посуди сам: катушка имеет внутренний диаметр куда выше, чем валик на который её вешать приходится...Соответственно, центр масс ниже геометрического центра отверстия...Когда начинает тянуть пластик, то катушке, чтоб провернуться, нужно сперва приподняться и только потом, преодолевая трение между катушкой и осью (а она отнюдь не гладкая) провернуться...А если ещё и намотка плотная или из-под щеки катушки его тянет, то усилие немалое...Какой-то филамент выдерживает, а этот вот не вынес...Всё же сделаю на подшипниках по-быстрому...Заодно и узел подачи разгрузится...Подшипники сегодня нашел, домой приду, замоделю держатель и вперёд...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно