Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 7.!


Как провел день ... Часть 7.!

Сообщений 301 страница 330 из 2001

301

Где ж такое благолепие сыскать-то!? У нас, на мелких точках приёмщики сплошь ушлые - поголовно на Авитах всяких пасутся. Недавно, заезжал по работе на крупную базу - всё камерами утыкано. Охранник сказал, что им запрещено даже наклоняться и рассматривать, что там в куче. Не говоря уже о том, чтобы ручонки туда запустить. Оттакая печаль ... :'(

0

302

Привет парни! Снова я выпал на время их ваших рядов....
Затянула рутина.

Конец прошлой недели и все выходные возился с шнивой тестя...
Так уж теперь делают машины и жидкости, что авто 14-го года с пробегом 70 тыс. Тосол разьел две из трёх заглушки ГБЦ!

И это я обнаружил не сразу!http://s8.uploads.ru/t/YX9Us.jpg
http://sg.uploads.ru/t/pRLoF.jpg
http://sh.uploads.ru/t/l7NcI.jpg

Ко всему, на работе начался шиномонтаж.... А это означает, что я с напарником около 2 недель буду крутить и бортовать колеса.

Хотя ещё вчера было солнце и + 16.
Но сегодня ночью шел сильный ливень. И начало холодать! К выходным обещают снег.

0

303

Леха-сумо написал(а):

обнаружил

Я сначала думал глина  o.O

Не уж то тосол с маслом дают такой эффект ? или там что то не понятное произошло ?

0

304

Да там всё понятно, Дим...Изрядное количество того и другого+длительное взбивание (почище, чем в миксере)=однородная эмульсия такого вот неприглядного вида...
А за ТОСОЛ давноооо писали (уже в России, а не СССР, когда так называемый "рынок" начался) про сравнение тосола от разных производителей...Я уже не припомню чей антифриз (ТОСОЛ - название по ГОСТу) разъел блок (!) двигателя...Были в статье и фото...Зрелище, прямо сказать, удручающее...
Единственное, что я всё же ТОСОЛ в движок Шрека залил, но брал его в конкретно УАЗовском магазине (хотя и понимаю, что это не гарантирует качества)...

0

305

magadan.jey написал(а):

длительное взбивание

Это понятно , НО , не знаю как остальные , а я каждое утро смотрю уровень ЖЖ и если на щупе что то этокое то можно и на заливной глянуть , привычка детства если можно так обозвать  :dontknow:

0

306

Видимо так совпало, что пробки до последнего "держали", а затем рвануло...
По словам тестя- температура поползла! Закипела.
Он посмотрел - расширитель пуст. Купил 10 литров тосола... И влил в машину 8 литров! После этого спокойно поехал....
Но не далеко как вы понимаете :hobo:
На ближайшем светофоре машина затроила , начала глохнуть, и выпустив огромный клуб дыма заглохла. Заводиться не захотела! Далее стартером не проворачивалась.
И это не удивительно! При разборе мотора - эмульсия вышла через сапун. А 1-й и 4-й цилиндры хапнули по полной этой жижи

0

307

Они видимо сговорились....
Сегодня на работе, приора...
http://s5.uploads.ru/t/sACOg.jpg
http://sg.uploads.ru/t/V8scJ.jpg

0

308

начинающий написал(а):

Это понятно , НО...

Алексей уже рассказал про лавинообразное развитие аварийной ситуации, усугблённой неверной оценкой и ошибочными действиями...А вообще, сколько я смотрю вокруг, такая полезная привычка, как у тебя - большая редкость...В основном вижу "сел-поехал"...Да ещё и дистанционный запуск у всех и каждого почти...У меня так племянник с невесткой в мясо движок на Карибе ушатали, было дело... :yep:

0

309

magadan.jey написал(а):

большая редкость..

Я просто по жизни ленивый и лишний раз пешком нуууу очень в тягость , да и куда торопиться - как говаривал знакомец "не торопись , все успеем"
Скажу больше 2 раза пользовался услугой автозапуска : 1. Всё отлично  2. На улице ниже 30 - нажал кнопку , брелок отработал что всё ГУД , но на самом деле она не завелась ,холодно.
После этого случая выйдешь , выжмешь сцепление и потом заводишь , после закрыл и пока завтракаешь машина греется  :flag:

0

310

начинающий написал(а):

...На улице ниже 30 - нажал кнопку , брелок отработал что всё ГУД , но на самом деле она не завелась ,холодно.

Так бывает, когда контроль запуска цепляют на давление масла... :yep: Когда-то давноооо у нас тоже так сигналки цепляли...Так попроще...У меня такая заморока когда-то на Хонде Степвэгон была... :yep:
Сейчас не знаю, кто как делает потому, что братишка уж тоже много лет подвизается в автоэлектрике в свободное от основной работы время...Могу похвастать, что он реальный спец в этом вопросе... :blush: Так он много лет, как цепляет на контроль заряда батареи (ну, на генератор, короче)...Хлопотнее, конечно, но зато информация о запуске достоверная...

0

311

razamanaz написал(а):

У нас, на мелких точках приёмщики сплошь ушлые - поголовно на Авитах всяких пасутся.

Ага... И я о том же...

magadan.jey написал(а):

Да ещё и дистанционный запуск у всех и каждого почти..

Это да - народ привыкает к комфорту и становится ленивее. Я тоже считаю, что стоит спуститься вниз, осмотреть машину, а потом уже запускать. Лень убивает человека, что наглядно показала та же Римская империя. Но у меня устаревшие взгляды и не состыковываются с 99% населения... :D

0

312

magadan.jey написал(а):

реальный спец

Только живёт далековато , у нас городок то не большой , 3 - 4 нормальных вменяемых автоэлектрика  :dontknow:

0

313

DAS написал(а):

...Лень убивает человека...

Лень - двигатель технического прогресса... :playful:  :D

0

314

magadan.jey написал(а):

Лень - двигатель технического прогресса...

Дык, технический прогресс нас и ведёт к погибели.

0

315

DAS написал(а):

Дык, технический прогресс нас и ведёт к погибели.

Саш. Что ж делать..  наверно это Сансара..
Все идет по кругу...
Мир рождается... Развивается... Совершенствуется! Достигает эпогея!!! И...,.........

И снова рождается... Развивается... И т.д.

0

316

Ну, к погибели ведёт не столько прогресс, пожалуй, сколько неправильное его применение...Да и по доброй воле кто из нас откажется от продуктов того самого прогресса?..Даже из нас, здешних форумчан?..Авто на...да что там авто, простой электроинструмент поменять по доброй воле на обычный...Электродрель на не то, что коловорот, а просто на односкоростную ручную дрель кто захочет?.. :dontknow:  :D

0

317

magadan.jey написал(а):

коловорот

Вот лежит где то , почти новый  :flag:

0

318

Дело в том, что для таких людей, как мы - прогресс, в виде хорошего инструмента -во благо. У нас нет много свободного времени, навыки не такие, как у древних мастеров. Но нас - единицы, основные "пользователи прогресса"  - снобы криворукожопые, которые только жиреют и хиреют от прогресса, меньше двигаются и думают. А человечество не меняется, как Лёха сказал - все уже было и повторится вновь....

0

319

Саш, оно уже идёт вовсю по наработанному сценарию, только не так ярко и яростно, как в те исторические времена...Разжиревшие империи сметались варварами, более активными и деятельными...Что мы видим сейчас?..От старушки Европы только вывеска осталась, в России та же байда...Варвары уже набежали, просто не с огнём и мечом, не те времена, но...Они же прутся жить не с основным населением, а вместо него...Была бы возможность иного варианта вторжения, так и жгли бы, и резали, как в давние века...

0

320

DAS написал(а):

И он будет очень прост - ни резьб тебе, ни автоматических подач.

Отнюдь. С резьбами всё просто - несколько заготовленных шпилек с гайками и вот тебе и работающий шаблон для нарезания резьб. Я вроде об этом упоминал, когда рассказывал про свой самодельный токарник.
С подачами ещё проще - автоматическая нужна для длинных заготовок и для заданной шероховатости. Это удобство и не более того. В обычной жизни - достаточно и ручной подачи.

DAS написал(а):

тут получается, чтобы сделать один станок - нужен другой

Совсем не обязательно. Нужен обычный набор инструмента - дрель, напильники, болгарка. Даже сварка не обязательна (я свой делала без сварки).

DAS написал(а):

смогу ли я достигнуть в его изготовлении хоть какой-нибудь точности?

Да легко. Точность до соток (а иногда и до десяток :dontknow: ) выдержать на длинных заготовках, даже промстанки не могут ("обслуга" нынче пошла не та - то "патрон бъёт", то "шпиндель слишком большой") :dontknow:
Зато сможешь "легко и не принуждённо" "ободрать" до нужного размера, а если постараться - то и "проточить" :flag:

начинающий написал(а):

Настроения НЕТ от слова совсем - почти три недели льёт   когда уже мухи белые налетят?

Такие же мысли были всё лето :dontknow:  Теперь вроде маленько устаканилось, но на завтра опять обещают...

magadan.jey написал(а):

Я уже не припомню чей антифриз

Расширители на КамАЗах почти сразу умирали от военного антифриза :dontknow: . Лили только тосол (за свой счёт естественно), кто жалел машину. Хотя и там и там - Этиленгликоль "по паспорту".

начинающий написал(а):

Это понятно , НО , не знаю как остальные , а я каждое утро смотрю уровень ЖЖ и если на щупе что то этокое то можно и на заливной глянуть , привычка детства если можно так обозвать

Эта привычка нормального водителя отечественного автомобиля. Причём без всяких подковырок. Просто нас так учили. Перед тем как сесть и завести машину - проверь... Колёса, масло, охлаждающюю, горючку. А теперь так не учат. Теперь из органов управления автомобилем, нормальный среднестатистический водитель, знает только руль и две кнопки - клаксон и магнитолу. Причём как правило, кнопка клаксона практически всегда и везде - заменяет педаль тормоза... :dontknow:

magadan.jey написал(а):

А вообще, сколько я смотрю вокруг, такая полезная привычка, как у тебя - большая редкость...В основном вижу "сел-поехал"...Да ещё и дистанционный запуск у всех и каждого почти...

Вот и я про то же... :flag:

начинающий написал(а):

Вот лежит где то , почти новый

Тссс, а то сейчас набегут, начнут приставать чтобы продал... многих же уже утомили эти новомодные электрические - хочется по старинке, как в старые добрые времена, ручками... :D  :flag:

0

321

igor66669 написал(а):

Отнюдь. С резьбами всё просто - несколько заготовленных шпилек с гайками и вот тебе и работающий шаблон для нарезания резьб. Я вроде об этом упоминал, когда рассказывал про свой самодельный токарник.
С подачами ещё проще - автоматическая нужна для длинных заготовок и для заданной шероховатости. Это удобство и не более того. В обычной жизни - достаточно и ручной подачи.
Совсем не обязательно. Нужен обычный набор инструмента - дрель, напильники, болгарка. Даже сварка не обязательна (я свой делала без сварки).
Да легко. Точность до соток (а иногда и до десяток  ) выдержать на длинных заготовках, даже промстанки не могут ("обслуга" нынче пошла не та - то "патрон бъёт", то "шпиндель слишком большой") 
Зато сможешь "легко и не принуждённо" "ободрать" до нужного размера, а если постараться - то и "проточить"

Пересмотрел, Игорь, туеву хучу видосов про изготовление токарника по металлу. Самая главная задача сделать небьющий вал под патрон, все остальные проблемы вроде как можно решить легче. Но тоже куча засад - и ровные направляющие и ход по ним без люфтов суппорта с кареткой и задней бабке. Чтоб пиноль выезжала без люфта, посадки под конусы/патроны. Пока голова кругом идёт.

0

322

Саш. Собрав основное, в том числе "вал под патрон"( шпиндель по научному)- его можно проточить на месте.
Т.е. когда ещё не будет патрона. Шпиндель будет вращаться на своем месте, и его будет очень тяжело проточить несоосно))

0

323

DAS написал(а):

...Пока голова кругом идёт.

Оно и понятно, но...Саш, при оценке любого подобного проекта есть пару факторов... :)
Короче говоря, реализация может идти несколькими путями: 1) купить готовое изделие...Самый предпочтительный зачастую вариант, но и требующий сразу довольно крупных затрат (в размере стоимости изделия, его доставки и пр.)...2) комплектовать нужное изделие поэтапно готовыми его деталями...Вариант тем хорош, что затраты можно разбить поэтапно...Минус в том, что придётся искать детали непременно конкретные и при кажущихся небольшими (в сравнении с разовым платежом) затратах на этап, общая стоимость может выйти несколько выше, в том числе из-за накладных расходов (поездки в поисках комплектующих, их доставка и пр.)...3) делать самому, что возможно...Но тут нужно учитывать и материальную базу (нужный инструмент и материалы (их стоимость в частности)), и возможность (и опять же затраты) изготовления некоторых комплектующих на стороне...
Есть ещё вариант лютого фарта, типа в разговоре случайно: "Да валяется у меня в гараже школьный токарник, нафиг не нужен, только место занимает. Пару пузырей с тебя и забирай"...Но на этот вариант, ввиду малой вероятности, надеяться не стОит, хотя не стОит и со счетов сбрасывать... :yep:

0

324

FROL написал(а):

...она очень не лестно отзывалась о каких-то современных "облегчённых" бетонных стройматериалах. В частности упомянала арматурную сетку с увеличенным шагом.  :dontknow:

Тим, провокатор ты эдакий... :D

В 1968 году был выпущен магнитофон кассетный "Электроника - 301"...К чему это я?..Просто у отца такой был и на кассетах были, в том числе, записи юмористов того времени (Карцев, Жванецкий, Ильченко) и разные куплеты сатирического толка...Само собой, что все мы их слушали вольно или невольно... :D Хорошо запомнились куплеты на мотив песни "Удивительный сосед", исполняемой когда-то ещё совсем молодой Эдитой Пьехой...Один куплет как раз касался домостроительства...
"Как-то старый дом ломали -
портил улицы он вид.
Пиротехников позвали,
заложили динамит.
Долгожданный взрыв раздался,
задрожало всё кругом.
Старый дом стоять остался
рядом рухнул новый дом!"
:D

0

325

magadan.jey написал(а):

Тим, провокатор ты эдакий...

Вы мне льстите. :D 

magadan.jey написал(а):

Старый дом стоять остался
рядом рухнул новый дом!"

И тем не менее, старые дома уступают место новым.
https://brl.mk.ru/social/2019/07/29/usa … naule.html
Мне особенно хорошо знакомо это здание. Оно относилось к онкодиспансеру, в нём довольно долго работала моя мама. Здание 1908 года постройки. О его качестве можно сказать, что по моему, там ещё почти все двери и окна родными оставались. Сильно уж на них вычурные, не современные ручки стояли.
Говорят, новая прокуратура будет. Понятно было-бы если это какой-нибудь современный бессовестный капиталист сделал. А так, такое впечатление, что власти специально стараются против себя народ настроить.

0

326

FROL написал(а):

Вы мне льстите. :D

Я в подобных случаях частенько отвечаю анекдотом:
- Рабинович, вы интриган!..
- Ну да...А кто это ценит?.. :dontknow:
:D
У нас проблем со старыми (реально старыми) зданиями просто нет...У нас старые строения только с 30-х годов прошлого века и те никакой ни архитектурной, ни исторической нагрузки не несут...
Если честно, то я довольно ровно к данному вопросу отношусь...Всё вокруг меняется со временем и ничего с этим индивидуум, даже если хочет, поделать не в силах... :dontknow:

0

327

magadan.jey написал(а):

У нас проблем со старыми (реально старыми) зданиями просто нет...

Ну у нас городок доже не особо древний. Но вековой давности постройки ещё есть. И к сожалению находятся они как раз там, где земля наиболее дорогая. Красная линия пока держится, а вот то, что в квартале от главной улицы тает. И как оказалось, даже статус памятника архитектуры можно снять.

0

328

Леха-сумо написал(а):

Саш. Собрав основное, в том числе "вал под патрон"( шпиндель по научному)- его можно проточить на месте.
Т.е. когда ещё не будет патрона. Шпиндель будет вращаться на своем месте, и его будет очень тяжело проточить несоосно))

Ну, да, Лёха.... Точно! :blush:

magadan.jey написал(а):

Короче говоря, реализация может идти несколькими путями

Да, Андрей, пока буду ждть варианта "за пару пузырей", но и происматриваться к варианту изготовления... :crazy:

0

329

DAS написал(а):

Самая главная задача сделать небьющий вал под патрон

Как уже "прошедший этот путь", могу посоветовать поискать уже готовое решение. Т.е. не ищешь отдельно подшипники, корпус и вал. Ищешь сразу собранный узел. Их много, если присмотреться к окружающему оборудованию. Это может быть и старое электроточило (уже говорил про этот вариант), и какой-нибудь агрегат от какого-нибудь оборудования (например всевозможное навесное и не только оборудование для сельхозтехники) пр. Самое главное, чтобы был корпус - в котором стоят подшипники с валом. Или хотя бы просто подшипники... Обрати внимание на всевозможные ременные приводы вспомогательного оборудования.
Если искать готовое, то нужно будет искать переднюю бабку со станиной. Это "хотя бы". Потом можно будет докупить заднюю и оснастку. Но при таком варианте - практически всё будет "несоосно", т.к. все узлы подгоняются индивидуально, под каждый станок.

Леха-сумо написал(а):

его можно проточить на месте

Да не только можно Лёш, но и нужно наверно. Хотя если повезёт с "заготовкой", можно и пропустить этот шаг.

0

330

igor66669 написал(а):

Как уже "прошедший этот путь", могу посоветовать поискать уже готовое решение.

Точно, Игорь! Вот на это меня и убедили просмотры на ютубе. Большинство переделывали этот узел по нескольку раз...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 7.!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно