Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Коллекторные электродвигатели

Коллекторные электродвигатели

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Остался у меня электродвигатель от стиральной машинки "Электролюкс". Лежал больше года в гараже. Наткнулся на одном канале на "Ютубе" - как подключают такой двигатель - и не просто в сеть, а с регулятором оборотов и реверсом. Вот регулятор оборотов, поддерживает обороты под нагрузкой, используя таходатчик двигателя, здесь и заказал:
https://c.radikal.ru/c14/1911/73/d37027b32dc7t.jpg
Подсмотрел, как подключать - вот в этом видео:

Но для понимания схемы - отрисовал себе на бумаге, вот, уже подключённый вариант - сзади видна схемка подключения и реверса:
https://a.radikal.ru/a41/1911/94/0c622f0ee625t.jpg
Контактов на двигателе - 8 штук плюс заземление. Неиспользуемыми остались два контакта - предполагаю - середина обмотки статора. Регулятор подсоединил проводом с заземлением. Все от этого отказываются, не знаю почему, но я задействовал заземление и на электродвигателе. С регулятора выходит 6 контактов - два синих - на таходатчик, желтый - заземление, красный и зелёный - питание двигателя, белый - не использовал - как я понимаю, его можно было бы использовать для реверса, если бы электродвигатель был бы постоянного тока.
Внутри регулятора поменял радиатор, посадил его на термопасту, так как радиатор на микросхеме махонький, термопасты нет - и они, по слухам (схемки) - горят при таком охлаждении очень быстро. На фото видно - какой штатный радиатор по сравнению с тем, что я поставил:
https://b.radikal.ru/b36/1911/aa/2f8d77361ba6t.jpg
Запустил - всё работает, когда выставляешь обороты и начинаешь имитировать нагрузку, останавливая вал - регулятор поддаёт "газку", выравнивая обороты.
Теперь думаю, на что можно было бы использовать данный двигатель, понимаю, что для станков лучше двигатель бесколлекторный, но его нужно где-то покупать, а они недёшевы. Здесь мне пришлось потратить 700 рублей на регулятор с тумблером для реверса.

0

2

Молодца, Саша!.. :flag:
Такой мотор можно куда угодно использовать в хозяйстве-то... :yep:
Я не знаю, насколько он мощный и оборотистый, но...например, полировалку можно сделать...Напрессовать на вал патрон от дрели...По своему опыту полирования знаю, как иногда хотелось бы запустить вращение в обратку...Хотя и без того обходился, но было бы удобнее порой... :yep:

0

3

От ить ... Как раз эту тему намедни шебуршил :flag:
Притащили на разбор стиралку LG, ещё корейца чистокровного. Ну я двигло оттуда и дёрнул.
http://s8.uploads.ru/t/UdaOV.jpg
Смотрел на Али подобные регули, но больше 500Вт не нашёл. Люди добрые подсказали регулятор TDA1085. Нашёл киношки.

Вроде неплохо. Регулятор можно взять https://elektroplata.ru/reguljator-obor … ja-tda1085

0

4

Тоже себе купил такой регулятор))
И подключил, работает зараза)))

К слову у меня 3 таких мотора :blush:
Сначала думал на каждый купить такой регулятор, потом подумал- смысл? Не факт что все 3 мотора перерастут в станки, да и накладно. Я брал что то в районе 670-680 рублей.

Решил сделать разъем одинаковый по типу питания жестокого диска. И по необходимости на каждый мотор ( станок) цеплять регулятор когда нужно.

0

5

Пы.сы. я в первую очередь планирую гриндер собрать :whistle:

0

6

Леха-сумо написал(а):

Пы.сы. я в первую очередь планирую гриндер собрать

Гриндер дело хорошее, но пылеобразующее весьма. А здесь обмотки "на улице" и щётки искрят. Прятать нужно конкретно.

0

7

Андрей!  :flag:
Двигатель где-то на 400 Вт, ну, может на 450. Оборотов там в районе 10-12 тысяч в минуту. Но, вроде как, регулятор не даёт подняться скорости выше 5000  об/мин.

magadan.jey написал(а):

Такой мотор можно куда угодно использовать в хозяйстве-то...

На токарник по дереву, ленточную пилу, фрезер - это то, что я видел  в сети. Кто ставит его на токарник по металлу - потом меняют на бесколлекторный.

0

8

razamanaz написал(а):

Смотрел на Али подобные регули, но больше 500Вт не нашёл.

Да, есть такое! Вроде как существует подобный регулятор отечественный, но он дороже в два раза. Здесь упоминается:

Леха-сумо написал(а):

в первую очередь планирую гриндер собрать

Тоже подумалось, как Лёхе, но потом пришла мысль Андрея:

razamanaz написал(а):

Гриндер дело хорошее, но пылеобразующее весьма.

Хотя, справедливости ради - в нашем ручном электроинструменте везде стоят коллекторники. так что - ничего страшного - можно делать, но, естественно, лучше бы поберечь от пыли....
Да и смотрю, некоторые всё же ставят такой двигатель на токарники по металлу. И у многих дешёвых китайцев - тоже стоят коллекторники.
Всё надо искать патрон токарный - выпучить глаза - и пробовать делать! :D

Отредактировано DAS (17 Ноя 2019 18:31:28)

0

9

DAS написал(а):

Двигатель где-то на 400 Вт, ну, может на 450. Оборотов там в районе 10-12 тысяч в минуту.

Вот никак не пойму, КАКУЮ мощность лукавые азияты на девайсах указывают? На моём моторе - стирка 920, отжим 850 :(  Если только под W они не подразумевают чего-то своего, чисто корейского :unsure:

0

10

razamanaz написал(а):

Вот никак не пойму, КАКУЮ мощность лукавые азияты на девайсах указывают? На моём моторе - стирка 920, отжим 850   Если только под W они не подразумевают чего-то своего, чисто корейского

Мощность на стиралках редко превышает 450 Вт. Вообще, как говорят, бывает и 380, и 800, но не более! И это большая редкость. Если машинка стандартная - 1000-1200 оборотов на отжим, для стандарной нагрузки, то скорее всего там не более 450-500 Вт.
Опять же - я не знаю мощности своего двигателя и нигде характеристики не смог найти, взял регулятор вслепую. Но, всё работает, как-никак..

Отредактировано DAS (17 Ноя 2019 18:40:54)

0

11

DAS написал(а):

Мощность на стиралках редко превышает 450 Вт.

И я так думал. Но цифирьки на фото выше ... :dontknow:

0

12

DAS написал(а):

На токарник по дереву, ленточную пилу, фрезер - это то, что я видел  в сети.

А реверс на них зачем?.. :dontknow: Не, как просто мотор, понимаю, но реверс-то...он же есть... :rolleyes:

DAS написал(а):

Хотя, справедливости ради - в нашем ручном электроинструменте везде стоят коллекторники.

Верно...Даже в пылесосах они же... :D
Только в ручном электроинструменте ещё два аспекта: корпус, прикрывающий внутренности, и принудительный обдув... :yep:
У меня вот, не помню, писал или нет, случай был... :rolleyes:
Дремель...Попилил я им железку чуток и отложил на недолго в сторону...Слышу какой-то шипящий звук...Осматриваюсь...Идёт со стороны Дремеля...Не понимаю, чего ему надо... :dontknow: Тут и зашкворчало шибче, дымок изнутри его попёр...Я вилку-то из розетки выдернул, а потом и разобрал эту вражину...Что я увидел?..А всё просто: мелкая фракция, по сути пыль, металлическая осела понемногу внутри и создала проводящий мостик...Вот в один нифига не прекрасный момент он и дал о себе знать...
Ну это так, просто быль...из жизни кабинетного пилильщика... :D  :yep:

0

13

magadan.jey написал(а):

Только в ручном электроинструменте ещё два аспекта: корпус, прикрывающий внутренности, и принудительный обдув.

А кто мешает это сделать в станочек? ;-)

0

14

DAS написал(а):

Хотя, справедливости ради - в нашем ручном электроинструменте везде стоят коллекторники. так что - ничего страшного - можно делать,

НеНеНе!! Электроинструмент отдельно, а котлеты гриндер отдельно! С таким количеством мелкодисперсной шняги как из под гиндера, я сталкивался только однажды. Когда сдуру, решил штробу на кухне болгаркой прорезать :crazyfun: Я потом мнооого нового о себе от супруги узнал ... :hobo:

0

15

Леха-сумо написал(а):

А кто мешает это сделать в станочек? ;-)

Да вообще никто...Вот только

razamanaz написал(а):

С таким количеством мелкодисперсной шняги как из под гиндера, я сталкивался только однажды. Когда сдуру, решил штробу на кухне болгаркой прорезать :crazyfun: Я потом мнооого нового о себе от супруги узнал ... :hobo:

:D
А я, тёзка, резал в "камере"... :D
Штроба была нужна не особо протяженная...Взял плёнку, что специально для укрывания всякой всячины при ремонтах продают, скотчем малярным прихватил сперва, а потом тщательно проклеил по обоям...На моську - маску и очки...В одних трусняках, очках и маске попёр пилить... :D Любимая рядом стояла (снаружи) и следила, чтоб к полу нормально плёнка прилегала...Ничего, получилось без больших потерь для интерьера...а я отмылся... :D

0

16

razamanaz написал(а):

Но цифирьки на фото выше ...

У "лыж" есть серия бесколлекторных двигателей на стиралки - сфоткай свой весь.

0

17

DAS написал(а):

У "лыж" есть серия бесколлекторных двигателей на стиралки - сфоткай свой весь.

Мой коллекторный, точно. Сегодня не сфотаю, он в гараже. Впрочем, в твоём кинЕ, что выше, есть очень похожий - девятииверёвошный :yep: . Но пытают там не его.
Разглядел на скрине. Там даже букофки/цифирьки такие же, как на моём. :yep:
http://sh.uploads.ru/t/RtCNm.png

0

18

Ага, точно коллекторный. Его можно будет запускать от этого регулятора - он просто не будет добирать мощность, что не есть хорошо...

Вот интересно, кто шарит - почему многие удаляют конденсатор из регулятора? Он там здоровый на 12 мФ.

Ещё, поделюсь соображением. Считаю, что нужно подключать такой двигатель только через ремень! Это и безопасней при "закусывании" и снимет нагрузку с двигателя.

0

19

В общем, попытал китайский регулятор на 400Вт с Али - с моим двиглом он не пошёл. Ладно бы только недобор, но он и работает не пойми как. Плюнул, да и заказал регуль на TDA1085. Там заявлено до 3000Вт. На скорую руку скидал в кучу, опробовал. Это ж совсем другое дело! Никакой тебе дерготни, никаких подпрыгиваний движка, всё чинно-благородно. :yep:
Будет побольше времени, покопаюсь в настройках и прицеплю реверс.
http://images.vfl.ru/ii/1581400158/fef0fda5/29534574_m.jpg

0

20

razamanaz написал(а):

опробовал

Поди для токарничка готовишь? :flag:
Туда ещё можно индикацию оборотов на тахогенератор поставить.

0

21

razamanaz написал(а):

Ладно бы только недобор, но он и работает не пойми как.

Видимо он из-за нехватки мощности и дёргается.

0

22

FROL написал(а):

Поди для токарничка готовишь?

В раздумьях. Заманчиво конечно станочек на 220В с регулировкой оборотов и реверсом. Да и частотник покупать не нужно. Наверное попробую.

DAS написал(а):

Видимо он из-за нехватки мощности и дёргается.

Мыслю аналогично. По крайней мере, других причин не вижу. Подвернётся двигло 400-ка, попробую.

0

Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Коллекторные электродвигатели

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC