Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простогодофантастического II


Боевой Клапан и его усовершенствования от простогодофантастического II

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Продолжил наблюдать за своим хачиком.
НИЧЕГО не делал, забил, отстрелял.
круглые - прошлый отстрел при минус 3С, 3-угольники - сегодня при +3С.
Плато съехало по давлению вниз, скорость чуть поднялась, расход немного упал.
Вот что хошь - то и думай...
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t33742.png

Отредактировано petroff (18 Фев 2020 19:01:24)

0

2

Всем здрасьте ! Я тут недавно повторял опыт Олега,по увеличению заклапанного объёма .Работает! В папском дало 30 метров приросту скорости при прочих равных! При том,что вход под клапан уменьшился с 5.6 мм на 5.2 мм. Вот такая информация. :flag:

0

3

A. GENNADICH написал(а):

недавно повторял опыт Олега,по увеличению заклапанного объёма .Работает!

вот и я решил  повторить эксперимент.
завалялась у меня стоковая пробка от хачика, и на нее сделал и седло с клапаном (плоскость/плоскость), и шайбу-обечайку для заклапанной полости. всё на фото. пружинку на клапан поставил 8*0,7 и поджалась она на 4мм.  в сборе шток легко продавливалась пальцем.
сунул в резик пп-трубу (ополовинил объем), задулся и стрельнул. стрелял 0,545г со 155 до 75 очков. ШП 9,8мм.
Получил 12,5см3/Дж расхода. Да и слышно как она попердывает при выстреле.
Нихерррасссештрассе!!!!
Для сравнения на графике отстрел тоже с ШП, тоже 0,545г, на похожих скоростях, НО с пробкой расточенной до Ф11 до штатного седла (ШП 10,35). И это на родном хачиковском седле и родном коническом клапане!
Не работает!
Или я что-то сделал не так. Что?
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t17496.jpg
Треугольнички - это расточенная пробка,  кружочки - "стоковая" с заклапанным объемом и клапаном плоскость/плоскость. Ударка не трогалась ВООБЩЕ....
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t28621.png

Отредактировано petroff (19 Фев 2020 13:27:53)

0

4

Андрей, у меня резик Крюгера. Для крысюка.Я хачиковский в руках не держал ни разу,мне трудно судить что там не так. А расход при 52 жуликах 11 кубиков получился.

0

5

A. GENNADICH написал(а):

В папском дало 30 метров приросту скорости при прочих равных! При том,что вход под клапан уменьшился с 5.6 мм на 5.2 мм. Вот такая информация.

A. GENNADICH написал(а):

А расход при 52 жуликах 11 кубиков получился.

Лёх, молодца, нормально так получилось! :cool:

0

6

A. GENNADICH написал(а):

...11 кубиков получился...

вот и у меня вокруг 11кубов все крутится.
где они - 6 кубиков???
и кстати, при одинаковом седле 5,5 (тарелка что сразу на корпус, что на седло с заклапанной полостью) - и скорости одинаковые, и расход. вот  х.з. как это так это :dontknow:  :smoke:

0

7

petroff написал(а):

где они - 6 кубиков???

Андрей,я думаю,ты довольно высокие скорости хочешь получить на низких давлениях. Наверно тут проблема. Пружину клапана надо жёстче,перепуск надо Уже и конусом.Этих скоростей ты достигнешь на давлениях по-выше.А там и расход другой. Моя винтовка (но  папа),на твоей энергетике расходует...4 кубика! Но скорость маленькая и плато коротенькое.

0

8

A. GENNADICH написал(а):

...ты довольно высокие скорости хочешь получить...

ну да,  180мс полуграммом с длинного весла неинтересны...
да и  задача-то стояла: оценить влияние доп. заклапанной полости. да еще вместе с ШП...
В пробке проходное Ф5,5 (многовато для внучка, но уж что есть), поэтому и выносное седло сделал тоже 5,5. для прочих равных, так сказать. и получил те же яйца, только сбоку... с камерой расход больше на 20%...
но есть у меня еще седло 5,2. вот его еще погоняю с камерой (ф7,5*h5) и без неё... хотя кроме того, что давления поднимутся очков на 15+- я от этого эксперимента уже ничего и не жду... :'(

0

9

A. GENNADICH написал(а):

...на твоей энергетике расходует...4 кубика!

вот интересно, на какой скорости полуграммом можно надеяться на такой расход?

0

10

petroff написал(а):

вот интересно, на какой скорости полуграммом можно надеяться на такой расход?

Да хрен знает.Но  если мой клапан выдаёт 23 дж с таким расходом в папском,то наверно выдаваемые дж  при смене калибра не изменятся.Ну пусть 3 потеряются-20 останется. Наверно..А это 270 шагов.Такие мысли.

0

11

A. GENNADICH написал(а):

то наверно выдаваемые дж  при смене калибра не изменятся

Не всегда Лёш... Народ где-то на аиргане вроде тестил - менял только ствол. Не всегда и не у всех :dontknow:
Если просто рассматривать одну и ту же энергетику в разных калибрах - папскую пульку толкнуть легче, чем детскую. Диаметр-то больше... Поэтому при равной энергетике, расход в папе получить легче чем в дите - при нормальной скорости в 4и5, скорость в 5и5 правда будет "не нормальной". При "нормальной" энергетике для папы - скорость для дитя, совсем не нормальная :flag:  :D  Поэтому-то и расход практически одинаковый получается - для "нормальной" энергетики и для папы и для дитя, только... энергетика получается разной :D .
Так что - не забываем про "диаметры-сечения"... :D  :dontknow:  :flag:

0

12

igor66669 написал(а):

Так что - не забываем про "диаметры-сечения"..

Ну может,спорить не стану. Андрей, а ход ударника уменьшать не пробовал? В том варианте,о каком я говорю ,ударник был довольно сильно поджат к штоку,и ход его был 9 мм. Плюс шайба -парус на клапане.Про шайбу-парус можно на Айргане (не реклама) почитать.

0

13

A. GENNADICH написал(а):

-а ход ударника уменьшать не пробовал? -В том варианте,о каком я говорю ,ударник был довольно сильно поджат к штоку

-уменьшать ход - злить пружину (для той же скорости). да в хачике и так ход небольшой, мм 15 если или около того, а пружина и так стоИт 8*1,2 (8*1 ставят в стоке);
- это у тебя с предварительно поджатым (да еще и сильно) ударником расход вышел 4 куба? нихеррасссештрасссе! это же мешает закрывать клапан! по фень-шую чтобы снизить расход - надо вывесить ударник!... у меня разрыв шаблона! o.O
- но как бы то ни было - задача стоит оценить влияние заклапанной полости. поэтому с ударкой принципиально ничего не делаю, чтобы ничего кроме естьполость/нетполости не менялось.

Отредактировано petroff (21 Фев 2020 12:02:12)

0

14

При коротком ходе,клапан открывается не широко,но достаточно.А поджим дает время на разгон пули. Плюс шайба -парус помогает. Пружину злить не обязательно.Можно довольно мягкую,но длинную.Чтоб после взвода витки почти смыкались. С ШП под клапан злую не надо. Но ! Повторюсь,плато короткое было,на низах.Под редуктор.

0

15

Таааак... Продолжаем....
При разборке выяснилось, что капролоновый клапан прихлопался по седлу, на нем образовался выступ, который хоть и немного, но проваливался в седло в закрытом положении.
Не долго думая взял шурупер, подкрасил маркером плоскость прилегания, и  ножичком соскоблил на этой плоскости поднутрение чтоб осталось только кольцо прилегания.
Задулся и стрельнул:
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t37798.png
Это на сток-пробке без всяких седел и камер. Клапан на корпус.
Что имеем: скорость подросла, но и расход тоже. Кушала 2,1 оч/пук,  стала 2,9. И на точность замера давления это нифига не спишешь....
Таааак... Считаем:  (разница давлений*объем резика) / (Дж*кол-во пуков)
С буртиком:        ((190-60)*90) / 20 * 60 = 9,1см3/Дж  Не 4 куба, но неплохо. Хотя уже не вернуть.
С поднутрением: ((202-60)*90) / 21,8*50=11,7см3/Дж
Ниччччего не понимаю.... :smoke:  Как это возможно?   :smoke: Почему не наоборот?  :smoke:  Почему расход вырос, не упал?  :smoke:  И что теперь делать? Я поднутрение и на длинном клапане под камеру уже сделал... :smoke:

Отредактировано petroff (21 Фев 2020 18:36:30)

0

16

Напишу тут,не буду новую тему создавать.В общем настроил свою винтовку на четыре режима стрельбы.Пуля всегда ЖСБ 1.175. Каждый режим это плато разных скоростей на разных давлениях и с разным удельным расходом. К примеру
Режим 1 : плато с 220 до 150 атм.  сред. скорость 2.86 мыс. расход 8.5 кубиков.                                                                                                                                                                           Режим 2 :плато со 160 до 110 атм. ср. скорость 2.50 мыс. расход 7 кубиков.                                                                                                                                                                                           Режим 3: плато со 150 до 110 атм. ср. скорость 2.39 мыс. расход 6 кубиков.                                                                                                                                                                                            Режим 4 : плато со 110 до 80атм. ср скорость 1.88 мыс.расход   5 кубиков.         
                                                                                                                                                                                 
Но интересно не это, а способ перехода из режима в режим. Переключение занимает 3-4 секунды. И если давление в резике позволяет, можно с низкой (средней) скорости, вернуться на высокую. Может это и никчему. Но вместо простого падения скорости, в конце плато, как это обычно бывает, имеем ровные участки. Вилки из пластин разной толщины. В первом режиме стреляю без вилки.

http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/880/t60720.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/880/t70180.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/880/t54046.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/880/t45959.jpg

Правда для всего этого нужен и ударник не как у людей... :dontknow: Но вдруг кого на мысли какие сподвигну, тож хорошо... :writing: 

http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/880/t51292.jpg

Пы.СЫ. Немного не доделал,не докрасил,сильно не пинайте. :glasses:

0

17

A. GENNADICH написал(а):

Немного не доделал,не докрасил,сильно не пинайте.

Да и попинаем - ТИХУШНИК... :D
Конфетка получилась :cool:  :flag:

0

18

:blush: Спасибо.

0

19

A. GENNADICH написал(а):

2.86 мыс. расход 8.5 кубиков...2.50 мыс. расход 7 кубиков...2.39 мыс. расход 6 кубиков....1.88 мыс.расход   5 кубиков... .

респект, конечно. :flag: :cool:   я думал, так не бывает... :dontknow:  особенно на не самом длинном стволе. сколько он у тебя - 250мм? :glasses:
1.88 мне не интересны, даже с расходом 5 кубов, а вот остальное я бы попробовал повторить. но как-то у меня не получается зайти в спорт высших расходных достижений :dontknow:
так что восхищаюсь молча o.O

0

20

Стволик 33 см.

0

21

A. GENNADICH написал(а):

В общем настроил

:cool:

0

22

A. GENNADICH написал(а):

...сильно не пинайте. :glasses:

Не видно пока что повода для публичного сильнозапинывания... :dontknow:
Девайсик ладный... :yep:

0

23

Благодарю за оценку! :)

0

24

igor66669 написал(а):

Да и попинаем ...

Игорь, ты многое помнишь: были у кого-нибудь эксперименты с нижним профилем тарелки клапана?
Т.е. мысль простая: пройдя через щель открытого клапана воздух лупит в шток и грубо говоря - сам в себя. Соответственно теряется энергия. Если его принудительно развернуть вдоль штока - этих потерь можно избежать.
Никто не проверял?
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t88176.png
и продолжая эту тему:  м.б. имеет смысл еще и кромку седла закруглить? Да, теряем на запирающем диаметре. Но навар от повышения коэф.истечения струи м.быть все  перекроет?
Неужели никто не пробовал стрельнуть на эту тему?

Отредактировано petroff (13 Мар 2020 14:29:21)

0

25

petroff написал(а):

Игорь, ты многое помнишь

Да уже забывать потихоньку начинаю... :dontknow:
Давно когда-то проверяли всё что можно по форме БК. Сейчас этим занимаются наверно единицы, и то от случая к случаю.
Я здесь где-то подборку по БК делал (правда не помню где :dontknow: ), там вроде основные нюансы работы есть. Если вкратце, то конусный клапан как раз вроде и устроен так как ты объясняешь. Когда-то давно, камрад с ником Кузнец занимался очень плотно формой БК, даже форму клапана назвали в его честь.
Конусный БК бывает 2-х типов - "конус по конусу" и "конус по плоскости". Есть разновидность этой формы - шар. Для сравнения - "конус по конусу" устанавливается с завода в Хатсанах и 65-м и 44-м. Народ переделывает их на плоскость. Что из этого получается, можно узнать по комментам и отзывам. Да и известны они тебе. Плоский клапан - более "экономичный", чем конусный. Он легче открывается, кол-во воздуха через него, сразу идёт максимальное. Когда-то емнип Саус сравнивал конусный клапан с иглой карбюратора - чтобы было более понятны процессы истечения через него газа.
Лично мне больше нравятся БК "плоскость по конусу". Они легки в изготовлении и практически всегда сразу правильно работают. Если нет конкретного косяка при изготовлении, практически никогда не травят и не требуют притирки. Легко открываются и пропускают максимум газа, практически мгновенно (чего не скажешь про конусную тарелку). Сама тарелка практически не изнашивается и не деформируется, при эксплуатации - даже на не очень качественном капролоне. Газ при истечении через такой БК, попадает как бы в воронку - т.е. немного снижаем его завихрения на переходе через БК.
Разновидность БК - "шар". Это симбиоз конуса и плоскости одновременно. Т.е. это и не плоскость и не конус, нечто средее между ними. Работает так же хорошо как и плоская тарелка (БК Крюгера тому пример). Единственный нюанс - не очень простое изготовление.
Есть тот же "шар" и тот же БК "плоскость" (тарелка), но с "выступом" на седле.
Закрывается хорошо, открывается легко. Имеет все плюсы плоского БК, но... вот этот самый выступ, мне и не нравится. На мой взгляд, дополнительное сопротивление истечению газа через БК - не есть хорошо. А то, что там это сопротивление появляется, наверно вопросов не возникает - по смыслу, воздух сам себе мешает вытекать. Но тот же Крюгер делал именно такие сёдла на своих БК (раньше... про сейчас не знаю). Тот же Эдуард, делал на своих изделиях - именно такие сёдла. Т.е. они вполне работают. Работают очень не плохо. Но на мой взгляд - не идеально. Оно и понятно: если в теме Крюгера по эксплуатации его изделий, одни и те же вопросы про настройку и т.д. - Фёдору проще сделать немного более "не экономичный" БК, зато более надёжный.
Это что касалось

petroff написал(а):

были у кого-нибудь эксперименты с нижним профилем тарелки клапана?

и

petroff написал(а):

м.б. имеет смысл еще и кромку седла закруглить?

Ну вот, вроде ничего не упустил :D

0

26

igor66669 написал(а):

Ну вот, вроде ничего не упустил

Эх.... спасибо конечно. но мысль-то была немного другая. вернее две:
-как на обычном клапане плоскость/плоскость (например) избежать того, что воздух с противоположных сторон дует сам на себя, и этим сам себя гасит. не будет ли навара , если запирание оставить плоск/плоск, а далее принудительно развернуть по-вдоль штока;
-обычно на седле острая кромка. при этом коэф.истечения струи для отв-я с острой кромкой в полтора раза меньше его же  для отверстия с закругленными краями. не будет ли навара, если кромку закруглить, проиграть при этом на запирающем диаметре, но выиграть на коэф.истечения...
видно не пробовал никто...
попробовать что ли на хачике?...

0

27

petroff написал(а):

но мысль-то была немного другая. вернее две:

Так вроде про обе и расписал :dontknow:

petroff написал(а):

-как на обычном клапане плоскость/плоскость (например) избежать того, что воздух с противоположных сторон дует сам на себя, и этим сам себя гасит.

Он не сам на себя дует - он уходит в отверстие тарелки. То,что в этом отверстии стоит шток - сугубо на мой взгляд, никак не мешает воздуху уходить в это самое отверстие :D

petroff написал(а):

не будет ли навара , если запирание оставить плоск/плоск, а далее принудительно развернуть по-вдоль штока;

Это и получается конусный БК - по истечению газа. Если оставим плоскую тарелку, но сделаем конус на штоке - то получится то же самое: т.е. конусный клапан по истечению газа, но с зауженным проходным седла. Т.е. тот же конусный клапан.

petroff написал(а):

-обычно на седле острая кромка. при этом коэф.истечения струи для отв-я с острой кромкой в полтора раза меньше его же  для отверстия с закругленными краями. не будет ли навара, если кромку закруглить, проиграть при этом на запирающем диаметре, но выиграть на коэф.истечения...

Это получится БК "плоскость по конусу", про который и говорил :dontknow:

petroff написал(а):

видно не пробовал никто...

Ну так народ-то юзает такие БК ("плоскость по конусу") - значит пробовали :D  Про цифры "разницы" между седлом с острой кромкой и конусной не скажу - или не знаю или не помню. Да и не особо она существенна на мой взгляд.
Да и не делает никто "режущую кромку" - всё равно скругляют фаску. :flag:

0

28

igor66669 написал(а):

Он не сам на себя дует - он уходит в отверстие тарелки.

конечно уходит. но сначала то все-таки немного сам на себя подует ведь :suspicious: причем со звуковой скоростью.
вот интересно: ты говоришь, что ШП ловит набегающий поток. со скоростью заведомо ниже звуковой. а здесь "две" струи лупят друг в друга со скоростью звука - и ничего? :|

igor66669 написал(а):

Это и получается конусный БК

я думал, что название БК относится только к элементу запирания. :unsure: 

igor66669 написал(а):

Это получится БК "плоскость по конусу".....Да и не делает никто "режущую кромку" - всё равно скругляют фаску.

а я, педант блин, не скруглял!  лошара! :blush:
а скруглить - это просто притупить кромку, или хоть какой-то радиус? ты на сколько скругляешь?

Отредактировано petroff (18 Мар 2020 13:07:28)

0

29

Я последнее время такие клапанки делаю.  Про притирки вооще забыл что это такое, ресурса вполне хватает, совершенно герметично с первого качка забивки насосом резервуара, по хрену на осушитель, а вот капралон водичку не очень любит, да и мелкая пыль резине тоже по барабану, никакую
царапину ни сделает, ни оскомину не набьет в отличие от капралона. Резинку вставил скрутил и добрый клапан  :)

https://b.radikal.ru/b11/2003/97/34900425b15dt.jpg

0

30

А просадка резины (изменение формы, спрессовывание) не даёт себя знать?..
Кросмановские клапаны аналогичные были (только не сборные, в чём их минус), но на чём-то, похожем на полиуретан...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простогодофантастического II


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно