Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простогодофантастического II


Боевой Клапан и его усовершенствования от простогодофантастического II

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

petroff написал(а):

а скруглить - это просто притупить кромку, или хоть какой-то радиус? ты на сколько скругляешь?

Да просто сверлом или зенковкой, чуть кромку срезаешь и всё.

Лёня написал(а):

Я последнее время такие клапанки делаю.

О, кто у нас появился - давно не было, мы тебя уже потеряли :flag:

magadan.jey написал(а):

А просадка резины (изменение формы, спрессовывание) не даёт себя знать?..

Они Андрей, ещё и открываются тяжелей. Капролон за счёт твёрдости - открывается легче и быстрей. С мягким запирающим материалом - только на маленькие давления. Если здесь держит сама тарелка а резинка только уплотняет, тогда понятно. Если и держит резинка и уплотняет - тогда они только для маленьких давлений, или удар должен быть "массивным". Я по моему в "РСР на сверлилке" пробовал от безысходности, ставить резиновое колечко - не понравилось. Но там и скорость была "домашняя". Пусть Лёня рассказывает, как и что...

0

32

magadan.jey написал(а):

А просадка резины (изменение формы, спрессовывание) не даёт себя знать?..
Кросмановские клапаны аналогичные были (только не сборные, в чём их минус), но на чём-то, похожем на полиуретан...

Резинка выступает деятки на 3, дальше как бы уже чашка работает, резинки особо не куда спресовываться и деформироваться, вообщем все клапана у меня не маленького сечения и чтобы поставить и забыть путем опытных проб пришел к такому выводу, так или иначе но и капралон и фторопласт со временем начинали подводить. На счет давления то до 200 очков, все работает хорошо, может и на больше будет работать, не пробовал. Вот допустим последняя стрелялка у клапана чашка подобная, хотя сам клапан трубчатый типа как у кондора.
https://b.radikal.ru/b37/2003/d7/3039600e2d9et.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=7UhkyiHqNXc

Отредактировано Лёня (28 Мар 2020 21:46:26)

0

33

Скорость пули определяет бросок первой волны воздуха, то есть фронт. Чем он круче, тем лучше. А весь последующий объем за выстрел - это в основном потери.
Поэтому для низкого расхода и стабильности клапан должен как можно быстрее и легче открыться, пропустить максимальную порцию воздуха за минимальное время - и как можно быстрее закрыться. Ударник - максимально быстро разогнаться, пробить на сколько нужно - и максимально быстро отскочить.

Поэтому на практике (в простом доступном варианте, для любителей-самодельщиков):

1. клапан оптимально - плоский, с минимально возможными бортиками, минимальным весом/инерцией (то есть шток по возможности тонкий), без всяких доп. уплотнителей.
На практике самое то - это желтый капролон со штоком из оси сервы FDD. Поджим - пружина КПП ВАЗ классики.

2. Ударник - максимально легкий из возможного для пробития клапана, пружина максимально резкая. Чтобы избежать "дребезга" - обязателен свободный ход (выбег). Ход ударника - покороче.

Есть конечно еще важные технические детали, связанные с перепуском и прочим.

В детском в свое время я получал до 6.5 кубов на прямоходе, без всяких ШП. Можно было и меньше, но качал насосом, слишком трудозатратно эксперименты проводить) Да и на редуктор перешел, там расход повыше.

Отредактировано single61 (28 Фев 2021 06:20:43)

0

34

single61 у нас, single61 на оргах, и single-61 на ганзе - это не один человек?

0

35

single61 написал(а):

получал до 6.5 кубов

Олег когда-то практическим измерением расхода занимался.  :huh: Видели? Практическое измерение расхода воздуха на выстрел.

0

36

FROL написал(а):

Олег когда-то практическим измерением расхода занимался.   Видели? Практическое измерение расхода воздуха на выстрел.

Спасибо, тему по ссылке бегло сейчас посмотрел. Согласный с выводом о том, что без пули расход побольше - оно и понятно, пуля канал запирает немного. Я к этому тоже приходил. Много в этом деле неочевидных тонкостей, пока сам не прочувствуешь, можешь даже и не подозревать о некоторых зависимостях.

Я занимался этим всем (в т.ч. и высокоточной по возможности, с сошек, прицел FFT 25х...) очень и практически, и теоретически. На всех трех ганзах активно жил, лет... уж довольно немало назад. Но достиг определенного  понимания, практического потолка... и к сож. почти полной потери целевой аудитории (думаю, коллеги шутку поймут).
Наверное переболел, или почти)) Так что сейчас больше как зритель, которого радуют успехи новоприбывших.

И ники некоторые такие знакомые............... )

Отредактировано single61 (28 Фев 2021 15:20:10)

0

37

single61 написал(а):

Наверное переболел, или почти))

Да мы тут тоже, практически все уже переболели (я к сожалению больших результатов так и не достиг) :( .
Получается, больше другими вопросами занимаемся. чем пневматикой. Но бросать уже жалко, люди тут очень замечательные, да и столько интересного пережили.

0

38

Да, и по адреналину цепляет, и в принципе дело полезное для общего развития. Я реально всерьез фанател по этим кубам, мысам, кучам... и классно, что это было.
Бросать вопрос не стоИт, просто как-то заморозилось, до лучших времен, уж года 3-4 без практики.
Люди - да, бывают интересные. Но жаль, единоверцы только в сети пока встречались, вживую рядом как-то не нашлось никого по интересам.

А вот сейчас мне пришел новый, но нерабочий станок... не повезло. И задача - вылечить. И опять, среди знакомых - никого по профилю. И даже по форумам моя проблема пока не обозначалась, решений не видно.

Отредактировано single61 (28 Фев 2021 20:58:32)

0

39

Коллеги,  никто не пробовал разгруженные клапаны? Может тема какая  была? Но не общетеоретическая, а с конкретными результатами в числах?  А то картинок клапанов много, а результатов отстрелов нет...
Хочу попробовать на своем дед-егоре  опустить давления плато для тяжелых воланов вот так:
http://images.vfl.ru/ii/1614742061/58c3f748/33536418_m.jpg

Может кто подскажет чего ждать от такого? :smoke:

0

40

Регулирующим элементом (на этой картинке) является сечение седла БК. Теоретически (как дозатор) работать будет, при свободном выхлопе в атмосферу и без учёта влияния уплотнения трубчатого штока БК.
А практически, редуктор ненамного сложней и намного надёжней. Имхо.

0

41

ROV написал(а):

Регулирующим элементом (на этой картинке) является сечение седла БК.

Я не до конца понимаю что такое "регулирующий элемент". В классическом клапане что является "регулирующим элементом"?
А здесь мысль проста: клапан  почти полностью разгружен в закрытом положении  (седло Ф8 прихлопается по немного бОльшему диаметру) и почти ничто не мешает ему начать открываться;
при открытом клапане подклапанное давление попадает и в полость над клапаном чтобы не появилась открывающая разность давлений;
закрывает клапан пружина и "уши" на штоке.

ROV написал(а):

Теоретически (как дозатор) работать будет, при свободном выхлопе в атмосферу...

Ты думаешь, что  с пулей 2,2г работать не будет? Это теоретическое умозаключение, прогноз так сказать? Или ты что-то делал на эту тему? Или чужие наработки смотрел? Расскажи...

ROV написал(а):

А практически, редуктор ненамного сложней и намного надёжней.

Редуктор не опускает давления плато. А увеличение диаметра седла - опускает. Но на классическом клапане его становится трудно пробить.
У меня егор стреляет 2,2г с 240 до 170атм с седлом Ф6,3. А у Горилки с седлом Ф6,5 прямоточное плато еще на 15атм выше. Пуля потяжелее потребует еще более высоких давлений.
Вот я и хочу посмотреть будет ли плато и на сколько ниже по давлению. При этом хорошо бы получить небольшое усилие взвода...

0

42

petroff написал(а):

не до конца понимаю что такое "регулирующий элемент".

В классической схеме регулирующим элементом является сам клапан, пружина и предклапанное давление.

В схеме с дифференциальным клапаном регулирующий элемент диафрагма (седло клапана), пружина здесь вторична, как и в схеме с ШП.

При увеличении седла эта схема нерабочая даже теоретически.

Я знаю (и видел, и делал), что в подобных механизмах уплотнение штока будет негативно влиять на работу клапана, да и надёжность узла никакая.

petroff написал(а):

хочу посмотреть будет ли

Андрей, я тоже хочу посмотреть что получится. Почитай внимательно схему, а вдруг я ошибаюсь.

0

43

ROV написал(а):

...с дифференциальным клапаном регулирующий элемент диафрагма (седло клапана), пружина здесь вторична..,

дифференциальный клапан - это то, что я нарисовал? но здесь седло почти не работает: давление под ним равно давлению над ним. разве нет?
разница давлений возникает при открытом клапане только на "ушах" штока.
пружина конечно вторична, но  можно поставить ее с большОй жесткостью, чтобы при закрытом клапане давила немного, а при небольшом ходе набирала приличные килограммы.
но я всё же больше полагаюсь на уши: шток Ф4,5 при 100атм под (и над) клапаном дадут 16кг на закрытие. А шток Ф5 - почти 20кг...

Отредактировано petroff (2 Мар 2021 23:58:25)

0

44

Может быть и так.
А что будет происходить в полости штока, когда мимо отверстия будет течь воздух?
http://images.vfl.ru/ii/1614722250/36cee884/33535529_m.png

0

45

ROV написал(а):

что будет происходить в полости штока,

ты думаешь, что 100атм из-под тарелки в полость над ней не зайдут? или даже вакуум там создадут? нууу, х.з...   :no:    100атм - приличное давление...  :smoke:

0

46

Ну, значит ждём действующий прототип. :flag:

0

47

ROV написал(а):

ждём действующий прототип.

Пока станок не заработает, прототипа скорее всего не будет. :dontknow:

0

48

FROL написал(а):

Пока станок не заработает, прототипа скорее всего не будет.

что за станок? и как от него зависит прототип?

0

49

ROV написал(а):

ждём действующий прототип

пока Вова точит мне  детали - есть возможность еще потеоретизировать. :glasses:
есть еще одна сила, работающая на закрытие клапана. в самом деле: седло диаметром Ф8, даже если не скруглять контактную кромку - прихлопается по диаметру бОльше чем Ф8. и если запирающий диаметр в итоге окажется Ф8,5 (например) - то на кольцо Ф8,5/ф8 (для   разгруженного по Ф8 клапана)  на закрытие будет действовать разница давлений резик/подклапанное.
это  эквивалентно классическому клапану с диаметром запирания ф2,9 , или с седлом ф2,5.
сила конечно небольшая, но она есть.  насколько она окажется влиятельной - посмотрим... :writing:

0

50

petroff написал(а):

что за станок? и как от него зависит прототип?

Китайский токарный станок WM210V. Доработка.

0

51

FROL написал(а):

Китайский токарный....

Нууу, если я "ушами" Олега не заинтриговал - то каким-то разгруженным клапаном - и подавно  8-)

0

52

single61 написал(а):

И ники некоторые такие знакомые...............

Рад видеть у нас на форуме :flag:

single61 написал(а):

Наверное переболел, или почти))

Я то же давно забросил пневматику, уже наверно с 2017 года... :dontknow:  Сначала переезд, потом приобретение жилья (детям и себе), потом ремонты в квартирах у детей, потом ремонты у себя в доме, потом погода у нас "чудила" 3 лета подряд - заливные дожди всё лето... Так что от пневмы пока отошёл, пока не появится время и желание. Да и вроде уже всё перепробовал... Раньше хоть интерес был :D  Осталась правда одна задумка невоплощённая, но это "до лучших времён" :D  :flag:

0

53

igor66669 написал(а):

1. Рад видеть у нас на форуме 
2. Раньше хоть интерес был  
3. Осталась правда одна задумка невоплощённая, но это "до лучших времён"

1. Взаимно! )
2. Интерес бы остался, все было на мази - но как-то партнеров не очень видно по местам вероятной дислокации, пугливы стали. Видать зашугали. А бумага не цепляет. И как-то оно само собой тихо отошло в сторонку.
3. Когда задумки еще остаются - эт хорошо, жизнь заполняют. Я вот сейчас новый токарный станок купил (старый недавно продал). Вроде ничего не собираюсь конкретно делать - а так, на всякий случай, привык что есть всегда под рукой тех.средства... и вдруг какая задумка придет...)

Отредактировано single61 (14 Мар 2021 19:40:46)

0

54

Не в тему, но думаю простят меня комрады модераторы. :blush:  :flag:
Вот откуда мне знаком single61. :yep:

После просмотра этого ролика, я писал в личку (на Оргах), интересовался скоростью и боеприпасом.
Снимаю шляпу!  :cool:  :flag:
Этот ролик и подтолкнул меня стрелять "подальше" в 4.5. Правда, с 44-10 на 9Х прицеле, из стабильных 70 мм. на 100 метров, я так и не вылез. :dontknow:
Но люблю пострелять с ИЖика 61, на 50 с 6Х, по малоразмерным целям. :blush:

Извиняюсь за оффтоп.

0

55

ROV написал(а):

После просмотра этого ролика

Ага, то же когда-то любовался :flag:

single61 написал(а):

есть всегда под рукой тех.средства... и вдруг какая задумка придет...

Однозначно согласен... :D  :flag:

0

56

ROV написал(а):

Ну, значит ждём действующий прототип

скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
отдал я корпус егора токарю на переделку под разгруженный клапан. Вова его сделал, да кривовато, после переделал - и вроде все собралось.
Но про разгруженный клапан немного позже, а сейчас - про "адиабатный" объем и расходы в 4...5 кубов/Дж для "классического" клапана.
Отродясь у егора после седла канал Ф6,5 до втулки-направляющей штока клапана. Вова мне расточил до Ф13. Т.е. тракт выглядел так (егор-дед): седло Ф6,3 -- Ф8 длиной 2мм -- Ф13 длиной 8мм -- поворот в перепуск Ф5,5. Перепуск и седло не стал трогать, т.к. с ними егор был настроен до переделки, и все графики отстрелов остались.
Ну, задулся, и стрельнул. В результате: плато съехало вверх по давлению на 65 (!!!) очков; а расход стал на 20...25% БОЛЬШЕ! плюс к тому ударник пришлось закрутить на 3мм больше (наверное из-за повышения давления плато). Для порядка поджал ударник на 1,5мм и стрельнул еще заправочку.  Скорость прогнозируемо стала на 15мс больше, плато как обычно съехало еще вверх по давлению....
Погрустил я немного, успокоился, и решил убрать подседельную адиабатную камеру. Под рукой был старый маркер, из него сделал втулку Ф13/Ф8, вкатил ее туда, поджал, просверлил по-месту перепуск, собрал и задулся.
Тракт теперь стал таким: седло Ф6,3 -- Ф8 длиной 10мм -- поворот в перепуск Ф5,5.
Стрельнул. И о, чудо! плато откатилось назад и расход стал похож на расход. Назад откатилось хоть и не на 65атм, но на 35 - точно.
Ну вот как понять? 
Олег, что я сделал не так? Почему у тебя подседельная камера работает, а у меня наоборот?

Вот графики. Справа вверху - зелено-малиновые - это два отстрела  до перестройки.
Фиолетовые - два отстрела с камерой Ф13х8мм;
Синие - это с камерой Ф8х10.
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t862640.jpg

0

57

petroff написал(а):

седло Ф6,3 -- Ф8 длиной 2мм -- Ф13 длиной 8мм -- поворот в перепуск Ф5,5

От седла до перепуска 10 мм.?

0

58

ROV написал(а):

От седла до перепуска 10 мм.?

до задней "стенки" отверстия под втулку перепуска.
2мм- седло; 2мм - "перемычка"; 8мм - под отверстием Ф8 под втулку перепуска. Дальше по оси - направляющая втулка штока клапана.
у меня дома Автокада нет на компе, так что полную картинку во вторник выложу,
но на чертеже выше (пост 44 от 02.03.21)  справа вверху как раз стенка втулки перепуска.

0

59

ROV написал(а):

...ждём действующий прототип.

поставил я все же клапан с разгрузкой из-под седла, как на чертеже выше.
вот что он настрелял:
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/800/t275921.png

ПРИЧЕМ:
- никакого ослабления ударника не произошло. Даже предподжать его на 2мм пришлось;
- при легком ударе по штоку (я несильно тюкал мультитуловсими пассатижами) слышно короткий легкий "пшик". Т.есть вроде как усилие на открытие маленькое (при седле Ф8!), и клапан  начинает открываться, но его что-то сразу закрывает и очень серьезно. 
м.быть разгрузка из-под седла - ошибка?
м.быть надо разгружать из атмосферы? например по штоку со стороны ударника отверстие организовать.
и не валить в одну кучу "уши" на штоке...

Отредактировано petroff (17 Янв 2022 18:10:51)

0

60

О! Вот статейка на эту тему: https://hardairmagazine.com/ham-columns … ere-today/
Третья сверху картинка "Balanced poppet".
И кстати: получается, что "уши" на штоке в этом случае не работают. Что давление "Р" давтит сверху на шток без ушей, что оно же давтит сверху на шейку штока, а из-под тарелки - на уши....
Чем же тогда у меня этот клапан так энергично закрывается? :smoke:
А если завести в разгрузочную камеру просто атмосферу - то давление под тарелкой после открытия будет клапан и дальше открывать!!!   o.O

Отредактировано petroff (21 Янв 2022 13:34:10)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простогодофантастического II


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно