Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)

Сообщений 181 страница 210 из 800

181

magadan.jey написал(а):

Вес, я вам, други, скажу...ощутимо отличается...и весов не надо...

т.е. дюралевый легче?

magadan.jey написал(а):

А замена резика "на ходу", так сказать...Почему нет?

стоп, может мы о разных говорим? я видел только такие:
"пробка" даже не пробка а кусок дюральки "соединяющая" трубу ударника и трубу баллона в единое целое, т.е. замена баллона без разборки становится невозможной. Получается типа Крюгерки...

Подогнать примерно по характеристикам два баллона реально я думаю, пусть не точно но примерно рядом. Не так давно Николай сказал что видел отдельно баллоны на Лонг, раньше только стандартные были, деньги будут куплю еще один :)

Р-1 и Р-2, блин надо освежить знания :) посмотрю :flag:

посмотрел P2, заодно добавил инфу в библиотеку :) довольно интересен, но капец какая цена :huh:

0

182

Vitos_HMAO написал(а):

ROV написал(а):
Ну, вот как то так, сделал его под себя, как мне удобно. да уж поболе моего сделано будет   
постараюсь по порядку  и уточню, Хатсан тоже Лонг?
1. про стакан антизвона по подробнее плиз, может фото есть? толковой инфы не было, до экспериментов толком не дошло...
2. БК, плоскостью я не стал заморачиваться, как ощущения? стало лучше? у мну тоже пружинка от кпп...
3. пробка аналогично.
4. я перепуск не стал менять.
5. ударник... не облегчал, а про "вывешен" честно не помню что значит (вроде когда пружина в спокойном состоянии не давит на ударник), я пояски шлифанул и саму трубу, не сильно просто чтобы риски снять.
Была мысля на пояски из графитокапролона посадить или наверное ударник совсем переделать   (забыл выше упомянуть) в том числе будет облегчение т.к. метал только в середине будет.
6. с 8-ками особо ничего не делал вроде, отрегулировал только по высоте, а то при затяжке тянули стволик.
ROV написал(а):
В общем по "железу" сделано то, что в принципе все делают.Согласен, только вот когда я темы изучал, почему-то пришлось по кусочкам вылавливать из "многабукаф"
Открытые прицельные толком не пользовал  неинтересно наверно.
А модер какой? Самоделка?

Постараюсь тоже по порядку.
Хатсан не Лонг, обычный.
1.Стакан антизвона. Это фторопластовый стакан с пояском по краю и отверстием в дне.
Размеры не все помню, т.к. делал по месту. Цилиндрическая часть стакана свободно входит в трубу резервуара, а поясок входит с натягом. Я его вдавливаю миллиметров на 5, а дальше он дожимается пробкой при сборке. Достаю его крючком из электрода, за отверстие в дне.
http://sa.uploads.ru/t/uWvXr.jpg

2. БК. С родного, ослабленного, я выстрелил пару раз, посмотрел как пулька от доски отскакивает, и всё… Так что про разницу сказать не могу.
Вообще у меня дурная натура, купить – разобрать – сделать по своему – собрать – пользоваться.
Но то, что плоскость по плоскости лучше – однозначно. При открытии клапанов с одинаковым ходом, у плоского проходное сечение больше, чем у конусного. Ну и более крутая кривая открытия клапана, т.е. плоский более "резкий".
http://sa.uploads.ru/t/ZMejc.jpg

Пружина от КПП, но укорочена.
4. Перепуск менял, т.к. родной был замят.
5. Ударник. Да, вывешен, когда пружина в нём свободно, без предварительного сжатия. Но пружина более сильная.
~ Модер, самоделка. Корпус дюралевый, нутро эбонитовое.

Vitos_HMAO написал(а):

И еще, сколько выстрелов нормальных получилось?

Нормальных, это каких? Для меня нормальный это 25 дж. 70 штук точно есть, а может... незнаю сам давно не отстреливал. :dontknow:

0

183

Можно фото и чертёж модера и его нутрянки?

0

184

ROV написал(а):

Хатсан не Лонг, обычный.

От Лонга в основном объемом резика и отличается и чуток длиной стволика.
Если честно, сейчас я бы взял стандартного но с резиком от Лонга :)

По стакану...
Сам делал или готовый где есть? Выточить со стенкой в 2мм мне наверное не удастся :(
Олег и снова вопросы  :flirt:
а) стакан "уезжает" в сторону манометра? Где-то читал вроде...
б) насколько размер длины/объема критичен, есть информация/мысли/опыт?

ROV написал(а):

БК. С родного, ослабленного, я выстрелил пару раз, посмотрел как пулька от доски отскакивает, и всё… Так что про разницу сказать не могу.

ага, т.е. в комплекте не было нормальной иглы? Раз ты сразу переделкой занялся?
Про "плоский" клапан тоже читал идумал, но отложил до лучших времен. Смысл понял :) снова подумаю :writing:
У меня есть графитокапролон, пойдет ли хз... Возьму при случае успокоитель Ваз, попробую...

ROV написал(а):

70 штук точно есть,

o_O афигеть, у мну значит перерасход, причем нехилый :( ну, значит есть куда стремиться ;) так и запишем...  :writing:

Когда настраивал, отталкивался от данных выловленных сфорума и вроде примерно подвел, а как оказывается совершенству нет предела ;)

ежик написал(а):

Можно фото и чертёж модера и его нутрянки?

ага, тоже интересно :) лучше бигуди иль нет...  :unsure:

0

185

magadan.jey написал(а):

А замена резика "на ходу", так сказать...Почему нет?..Конечно, если сперва настроить клапана обоих на одинаковые параметры...

Задумка была в другом... Один для перевозки и плинкошашлычинга (уж очень много выстрелов получается)
А второй резик для основных задач. Воот.

0

186

Vitos_HMAO написал(а):

По стакану...

Да чё мелочиться, по пузырю...на брата! :crazyfun:

Стакан сам делал. Линейные размеры не критичны, но меньше 50 мм, мне кажется делать не стоит. В трубе резервуара резьба под пробку нарезана с запасом, вот за этот "запас" и держится пояском стакан. Когда отлаживал Хатсан "сжёг" пару тысяч, а то и больше, пулек и перекачал, сейчас точно не помню, кубов 40 воздуха. И стакан никуда не сдвинулся.
Не, клапан "усиленный" был, я его просто ставить не стал. Когда привезли Хатсан, я уже знал что и где "пилить".
Надумаешь Хатсан "запиливать", я свой разберу и выложу фотки. Заодно и ревизию сделаю. :hobo:
Модер завтра…ой, уже сегодня…выложу.

0

187

ROV написал(а):

.Надумаешь Хатсан "запиливать", я свой разберу и выложу фотки. Заодно и ревизию сделаю.  Модер завтра…ой, уже сегодня…выложу.

Разбирай и выкладывай,с пояснениями!
А пилить,не пилить,со времем будем пилить!
Есть у меня 44-10 ствол ЛВ с завода,просто замена БК скорость пулькой 1,6гр.-310,выбирал из 2х один с родным стволом 280мс,мой с ЛВ 310!
Был доволен,сейчас тоже доволен,но давно понял,что можно достичь большего!

0

188

ежик написал(а):

Разбирай и выкладывай,с пояснениями!
А пилить,не пилить,со времем будем пилить!

На "потеху" разбирать буду только весной, для ревизии.
А сейчас, как и обещал саундмодератор.
Корпус обтянут термоусадкой, пружину перед установкой обматываю одним слоем изоленты.
Посадка секций в корпус с небольшим натягом, при разборке выталкиваю шомполом.
Остальное вроде как понятно из фотографий.
http://sa.uploads.ru/t/dEhvq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fRZQ7.jpg
http://sa.uploads.ru/t/EpnTH.jpg
http://sa.uploads.ru/t/T0orh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/rNf0E.jpg
http://sa.uploads.ru/t/XdxMO.jpg

0

189

Vitos_HMAO написал(а):

т.е. дюралевый легче?

Ощутимо легче...

Vitos_HMAO написал(а):

стоп, может мы о разных говорим? я видел только такие:
"пробка" даже не пробка а кусок дюральки "соединяющая" трубу ударника и трубу баллона в единое целое, т.е. замена баллона без разборки становится невозможной. Получается типа Крюгерки...

Да не...Можно заказать вообще просто трубу, а пробки обе родные остаются...Можно целиковый резик, как родной, только дюралевый...И то, и другое ставил...Так же, ставил заднюю пробку, как раз такую, что делает резервуар несъёмным...Всякие штуки делают, только плати успевай... ;)

0

190

magadan.jey написал(а):

Vitos_HMAO написал(а):т.е. дюралевый легче?Ощутимо легче...Vitos_HMAO написал(а):стоп, может мы о разных говорим? я видел только такие:"пробка" даже не пробка а кусок дюральки "соединяющая" трубу ударника и трубу баллона в единое целое, т.е. замена баллона без разборки становится невозможной. Получается типа Крюгерки...Да не...Можно заказать вообще просто трубу, а пробки обе родные остаются...Можно целиковый резик, как родной, только дюралевый...И то, и другое ставил...Так же, ставил заднюю пробку, как раз такую, что делает резервуар несъёмным...Всякие штуки делают, только плати успевай...
            Подпись автораЯ, конечно, не всегда бываю прав, но никогда не ошибаюсь...

Мой друг Сергей ДСМ делает такие резики!

0

191

ROV написал(а):

http://sa.uploads.ru/t/dHek5.jpg

Олег! А вот кейс похвалить забыл  :blush: Я примерно такой и представлял, только "набитый" внутри поролоном с центральным слоем вырезанным под винт...

ROV написал(а):

Да чё мелочиться, по пузырю...на брата! :crazyfun:

Ха! не вопрос! ;)

ROV написал(а):

Надумаешь Хатсан "запиливать", я свой разберу и выложу фотки. Заодно и ревизию сделаю. :hobo:

Сделаем лучше так, как соберешься делать ревизию, делай. Сюда скидывай фотки :) вопросы будут по любому!
А то как обычно бывает, не совпадем по времени :)
Я вон, сегодня одно планировал, а меня с утра самого "распланировали" :( только освободился... почти :(

По модеру...
Что дает пружинка?
Насколько критичны размеры (длина стаканчиков) какие-то расчеты есть?
И форма детальки со штангенциркулем насколько критична?

Я пытался по изучать этот вопрос, даже книжки были, но со своим не законченным средним, увяз :hobo:
Потом сделал УОС и успокоился :)

ежик написал(а):

Мой друг Сергей ДСМ делает такие резики!

А прицениться к баллону на Хат Лонг :) сикока стоить будет? Можно в личку :)

0

192

Vitos_HMAO написал(а):

А вот кейс похвалить забыл   Я примерно такой и представлял, только "набитый" внутри поролоном

Виктор, а что его хвалить, чумадан, чумадан и есть. Только внутрь не поролон, а вспененный полиэтилен, он не мокнет, не преет.
Пружинка в модере прижимает пакет вставок к передней пробке, чтоб не болтались.
Размеры? Так по линейке на фотке и прикинуть размеры, + - миллиметр роли не сыграет.
Деталька  со штангелелем? Можешь сделать ещё одну третью (от пружинки), но внутри с канавкой и с посадочным местом под пружину.
http://sa.uploads.ru/t/9cV8o.jpg

+1

193

ROV написал(а):

а что его хвалить, чумадан, чумадан и есть

Ха, зато сделан и используется! А у меня все до него руки не доходят :(

По модеру понял, спасибо Олег! Попробую повторить когда доберусь :)

0

194

По поводу модера. Слишком много деталей и проставки занимают много места, на мой взгляд. Послушать бы как работает. Судя по изготовлению - подходил как всегда "творчески" и основательно.
С "бигудями" самый простой и незатратный вариант. Пробовал делать разные варианты - объективности не хватает. Вроде хорошо душит, ставишь другой - вроде то же не плохо и т.д. Выпадают из этого ряда только откровенно плохие и РК. РК - звука выстрела вообще нет. Но "боязнь"  ухода СТП, в самый неподходящий момент - отпугивает. Пробовал делать из использованных 8гр балончиков - ну, не изнаю. Вроде работает. Сравнивал его с модером Фёдора ака Крюгер, разницы не заметил. Вернее заметил, что после моего, Крюгеровский хуже. После пострелял с Крюгеровского и поставил свой - вроде одинаково работают. Вот и говорю поэтому про объективность.  Как-то сравнивать нужно "не ухом", а программно. Но опять же, воспринимает выстрел именно как выстрел (т.е. ассоциирует звук выстрела с выстрелом) - ухо. В общем, "забил" я на это. Делаю с бигудями когда есть из чего делать, или пользую Крюгеровские (иногда с доработками, иногда - в стоке, - в зависимости от ощущений). В процессе изысканий, понял только одно - на 30-32-й трубе, абсолютно пофигу на конструктив - прилично глушит в любом исполнении.

0

195

Vitos_HMAO написал(а):

а) стакан "уезжает" в сторону манометра? Где-то читал вроде...

Стакан давлением к задней пробке прижимает при выстреле. Либо ещё ставят стаканы (ну или правильней, уже не стакан, а киндеры/пробки от парфюма/стаканчики от фотоплёнки "Кодак и пр.") вплотную к манометру - говорят помогает. Сам не пробовал (мне просто смысл установки к манометру не совсем понятен) - говорить не буду. Из того, что пробовал сам - полоска от ПЭТ бутылки, свёрнутая рулоном/стакан/та же полоска, но ещё снаружи на неё надета резина от велокамеры/стакан от фотоплёнки - всё это вполне справляется с задачей.

0

196

Vitos_HMAO написал(а):

ROV написал(а):
            ежик написал(а):Мой друг Сергей ДСМ делает такие резики!А прицениться к баллону на Хат Лонг  сикока стоить будет? Можно в личку
            Подпись автораЛюбая техника сложна для понимания, но вся разбирается на мелкие и интересные детальки...

  http://forum.guns.ru/forummessage/25/998463.html

0

197

igor66669 написал(а):

По поводу модера. Слишком много деталей

Други, я ж его не рекламирую, просили показать – показал.
По звуку, да, надо слушать. Как пишут про звук модера – тока пук. Здесь "пука" нет. Я стоял перед "стволом" в паре метров – брательник стрелял, звук что - то типа "кС-с", как будь-то, кот чихнул за стенкой.
А по количеству деталей, можно сравнить с часами – самые простые - песочные.

0

198

Что ещё и песка в модер надо насыпать?

0

199

igor66669 написал(а):

По поводу модера.

Спасибо, возьму на заметку :) а может и перепроверю ;)

igor66669 написал(а):

Из того, что пробовал сам - полоска от ПЭТ бутылки, свёрнутая рулоном/стакан/та же полоска, но ещё снаружи на неё надета резина от велокамеры/стакан от фотоплёнки - всё это вполне справляется с задачей.

Я пробовал полоску, проверял идею "нужно разбить звуковую волну в резике" что-то не услышал разницы  :dontknow:
Попробую еще и эти варианты  :flag:

ежик написал(а):

http://forum.guns.ru/forummessage/25/998463.html

Спасибо, по изучаю может и прикуплю обновки :)

ROV написал(а):

А по количеству деталей, можно сравнить с часами – самые простые - песочные.

не :) скорее УОС, одна деталька всего :)

ежик написал(а):

Что ещё и песка в модер надо насыпать?

тяжеловато будет да и выдует сразу  :D

0

200

ROV написал(а):

Други, я ж его не рекламирую, просили показать – показал.

Я жж "без наездов" :D , - это мысли вслух. Потому как тема модеров - актуальна. Изготовление, - так же желательно сделать просто и эффективно, и доступными способами. Зная твой подход - догадываюсь, что это не единственный опробованный вариант. Вот и стало интересно, - чем обусловлено такое кол-во деталей.

0

201

Vitos_HMAO написал(а):

Я пробовал полоску, проверял идею "нужно разбить звуковую волну в резике" что-то не услышал разницы

Там смысл, не разбитьб звуковую волну - а не дать ей зародиться. Полоска работает демпфером. При выстреле, резик из-за резкого изменения давления играет - стенки издают "бздынь". Полоска же, "срабатывает" раньше стенок резика (и вместо) - потому бздынь, если и не гасится "в зародыше", то демпфируется полоской. Ну, покрайней мере, я это так увидел - когда "ломал голову", как избавиться от бздыня.

+1

202

Когда начинал свои опыты со звуком, то вообще использовал в качестве перегородок старые манжеты от "мурок"...:) И ничего так, работало...Прожигал отверстия хвостовиком сверла...Максимальной эффективности достиг с такими на модере для "мультях" (на кросманы 2100 делал),  присовокупив к манжетам немного шкурки от валика малярного...:) При мощности в 2,5 Дж было слышно ударник и свист пульки...;) Так что, все подручные материалы годны, абы работало хорошо...:)

0

203

Братцы, кто подскажет, в чем у меня собака порылась: Решил поменять иглу на резике, разобрал, с удивлением обнаружил, что игла установлена тонкая, "боевая" (хотя доску 20мм с 20 метров не пробивало, от чего я и решил, что игла должна быть толстая). В результате ничего менять не стал, резик собрал, на винтовку его не ставил, а как начал качать, так после 8-го качка пошел травить воздух из клапана (задней крышки), но не из иглы, а из дырочек, что по кругу в центре этой крышки. Ничего не рвал, все чисто, что за ерунда?!

Отредактировано MINOR (6 Янв 2015 19:46:34)

0

204

Клапан не закрылся на пробке, потому и травит. Надо попытаться накачать быстрее чем травит, давление немного возрастет и подопрёт клапан. ПРИ условии что при сборке под клапан ничего не попало.

Воздух при открытии клапана, выходит как раз из отверстий по кругу. Но никак не возле штока иглы. для того их и запаивают и сверлят строго под перепуском.

Установка лишь тонкой иглы не обеспечит "дурь" надо еще крутить пружину в ударнике, как минимум.

В теме все написано, тут не так много смотреть. Я в разы больше курил тем в сети, пока делал свою...

Удачи.

0

205

Можно, во время "сипения", легонько постучать по штоку БК (игле), можно провернуть его за шток, частенько помогает.

0

206

Спасибо, настроение заметно улучшилось. Пришлось сказать себе "Шура, учите мат.часть!" Пока все разобрано, этим и займусь, тем паче, что пневматика для меня сейчас Великое Чудо Маниту, не меньше. Так что, если опять во что-нибудь упрусь, уж не взыщите, коли попрошу помощи: несмотря на кучу форумов, мою беду осветили только сейчас, а так народ считал, что если резик снят с винта, то все должно качаться без проблем. Но все-равно, спасибо всем откликнувшимся на всех форумах!
Кстати, иногда читал про проблему при первичном откручивании пробок, что задней, что передней. Типа, силы рук не хватает, а в тиски как-то стремно, да и железо жалко царапать. Может, кому пригодится мой способ. Берется мощная резиновая лента, в моем случае это крепление запасного колеса на старой "Ниве" (фото1), которой и оборачиваем резик. Ключом (на 13 для задней пробки) откручиваем, мощная резина держит мертво, лучше любых тисков, хват руки удобный, получается даже что-то типа рычага. Короче, мне понравилось (фото2).
И еще. Чтобы не запаивать дырочки, которые, как оказалось и ввели меня в ступор, я попробую при закачке резика "с нуля" закрыть их похожей резиновой лентой. Типа гимнастического эспандера или медицинского эластичного бинта, порезанного и сложенного во сколько надо. Но это пока еще так, мыли вслух, на практике не апробировано. Может, кому пригодится! Удачи, ребята, и всех с Рождеством!

http://sf.uploads.ru/t/Gri5j.jpg
http://sf.uploads.ru/t/gQBV4.jpg

Отредактировано MINOR (7 Янв 2015 11:47:30)

0

207

MINOR написал(а):

...Пришлось сказать себе "Шура, учите мат.часть!" ...

Это, дружище Маниту :playful: , первое дело...Я, когда только начинал входить в суть хобби, не только матчасть, но и нормативную базу хорошенько поштудировал...Как ни крути, а оружие...

MINOR написал(а):

...народ считал, что если резик снят с винта, то все должно качаться без проблем.


Должно...но не всегда работает (если честно, то как раз редко работает...или только на уже "обкатанных" резиках)...Приносили мне такие резервуары, мол, иглу поменял, а оно свищет и не качается... :dontknow:  А с чего бы оно "качалось", если конус иглы ещё не намял себе место по седлу (там внутри такая беленькая шайбочка с резинкой)?..Спрашиваю, как собирал, мазал ли торик резиновый, что на чтоке иглы?..Смотрят, как на чудо заморское какое, вообще не понимая сути вопроса...:) Вот и разжевываешь (попутно переделывая :)), что к чему...Что резиночка не будет создавать большого сопротивления, если её нежно смазать перед установкой иглы, что силы родной пружинки просто не хватит, чтоб прижать иглу, поэтому сперва приходится качать насосом в сумасшедшем темпе, пока газом иглу не подопрёт и всё такое...:)
Бывает, что у владельцев не хватает опыта и знания той самой матчасти даже в ситуации, когда вдруг кончился воздух в резике (по разным причинам)...Глаза, как у кота из "Шрека"...поломалося оно и чё делать?..Не качает, как ни пробовал... :dontknow:  Спрашиваю, мол, а взводить сперва не пробовал?..Опять в ответ потерянный взгляд...Объясняю, что к чему, взводит и...О ЧУДО!!! :) Счастья - море просто у человека, девайс-то работает, оказывается...:) Так что, матчасть - первое дело...;)

MINOR написал(а):

Кстати, иногда читал про проблему при первичном откручивании пробок, что задней, что передней. Типа, силы рук не хватает, а в тиски как-то стремно, да и железо жалко царапать...Берется мощная резиновая лента...


Вариант, конечно, но спасибо туркам, сейчас делают задние пробки с лысками под ключ, в старых Хатсанах их не было, там без тисков никак было...Я без тисков управляюсь следующим образом, вне зависимости от пробки задней или передней: надеваю ключ на 13 на лыски (или в заправочный порт вставляю задник сверла на 9 или подобное что-то, но сверло годится)...Далее, по ситуации...Можно зажать ключ/сверло в тиски и крутить сам резервуар (не поцарапаешь уже :)) или просто кладу резик со сверлом/ключом на, например, сиденье стула...Если надо то немного прижимаю коленом и кручу в нужном направлении опять же, за сам резервуар...Коленка не даёт подниматься резику, если уж шибко туго закручено, а ключ/сверло упираются в поверхность...За все Хатсаны РСР, что прошли через меня (не скажу, что много, не более 2,5 десятков, наверное), тиски (зажать сверло) пригодились только единожды...

MINOR написал(а):

И еще. Чтобы не запаивать дырочки, которые, как оказалось и ввели меня в ступор, я попробую при закачке резика "с нуля" закрыть их похожей резиновой лентой.

Не чуди...Эти отверстия закрывать не надо вообще...Ни при закачке, ни когда ещё...Это и есть отверстия перепуска...Уж при закачке они не влияют ни на что - это я рубь за сто...Запаивают их только в том случае (Виктор правильно написал, просто слишком кратко, не зная устройства и работы девайса пока что, понять не просто), если делают одно отверстие перепуска вместо их всех...А по мощности не только пружина может быть в ответе...Может не совпасть канавка на задней пробке (в неё как раз и выходят отверстия перепуска) и отверстие перепуска во втулке, в которую та самая пробка и вкручивается...Была на одном девайсе такая фигня, пришлось корректировать газовый тракт гравером...:) А вообще, Хатсан РСР - дельный аппарат...Тем более, что уже и конструктив турки получше сделали, не то, что на первых версиях...Как вспомню сборку того же УСМ, старого образца... :tired:  Не то, что не собрать было, но осминогу реально завидовать начинаешь...:) Вообще лучше делают, чем в начале...Только вот резик тяжеловат, зараза и, коль скоро, стальной, то требует внимания немного больше, чем дюралевый...Но это поправимо...;)

Отредактировано magadan.jey (7 Янв 2015 12:31:39)

+1

208

Ну, кое-что из вышеперечисленного я уже начал понимать. Мелочь, а приятно! Осталась ерунда - освоить. Так сказать, начать и кончить  :blush:

0

209

Освоишь, коль интерес есть...Не знать, по мне так, вовсе не зазорно, стыдно не спрашивать...;)
Ещё, когда я "привожу в чувство" очередного Хатсана РСР, то помимо зачистки от следов штамповки, заусениц разных трубы, где бегает ударник, то вынимаю из ударника шайбу, что выполняет роль подшипника и выкручиваю совсем из ударника болт поджима пружины...Потом на его место вворачиваю длинный болт М8, чтоб торчал наружу (уже давно сия приспособа штатно хранится, бо часто пользую её...Хатсан 44-10 довольно популярен у нас и не так уж много их проходит мимо меня...по своим причинам :))...Торчащую часть болта зажимаю в патрон дрели/шуруповёрта/сверлильного станка, что под рукой есть, и три "ободка" (два больших, что по стенкам трубы трутся и маленький, что с шепталом контачит) шкуркой обрабатываю...Из поверхностей уныло-хворого цвета делаю жизнерадостно блестящие...При обработке не забываю "зализать" края ободков, чтоб не закусывали и не шкрябали трубу...Единственную кромку не закругляю особо ту, которая на маленьком ободке...короче, попробую нарисовать сейчас...Хотя художник из меня, особо в четвёртом часу утра...хм...ну, нифига не Рафаэль, короче... :dontknow: :)
http://sf.uploads.ru/t/8patT.jpg

0

210

magadan.jey ай молодец! как все расписал! :) сразу видно не раз пришлось делать\рассказывать!
я почему кратко? сам уж подзабывать начал :( когда делал-то. Вот почитал и сам вспоминать начал  :blush:

magadan.jey написал(а):

А с чего бы оно "качалось", если конус иглы ещё не намял себе место по седлу (там внутри такая беленькая шайбочка с резинкой)?

вспомнил еще, после установки иглы советовали немного простучать иголку, чтоб как раз "набить" седло.
я сделал, вроде нормально качалось с ноля, хотя может и просто повезло :)

magadan.jey написал(а):

Я без тисков управляюсь следующим образом...

Первый раз уже не помню как разобрал  :blush: смутно помнится что с чем-то зажимал в руках, то ли резины кусок, то ли кожи...
а вот последующие таким же образом и разбирал, практически от руки.
Кстати затягивать сильно не стоит, просто плотно подтянуть и хватит.

magadan.jey написал(а):

Хатсан РСР - дельный аппарат.

+100 сначала думал про Крюгер Кит на базе Иж60 но еще ни разу не пожалел о покупке Хата :)

magadan.jey написал(а):

http://sf.uploads.ru/t/8patT.jpg

Про ударник вопрос есть :) рисунок класс!  :cool:
У меня все мысль крутится, а если вместо желтых частей (первой и второй) сделать "шайбы" из капролона? бред?
По идее плюсы есть:
1. легче скользит
2. меньше общий вес значит меньше инерция.
3. насверлить отверстий в "шайбах" и в воздух ударник упираться не будет.
Как только сравнить потом  :dontknow:  после переделки лучше-хуже...

И еще спрошу  :blush:  несколько раз было такое, что возрастало усилие взвода...
Такое ощущение что где-то что-то закусывало, потом вроде проходило.
Разборка задиров\закусов не выявила, собрал, вроде всё нормально. Но блин недавно опять такое же началось :( и иногда пропуск пульки в барабане из-за этого (хотя не уверен)
Промелькнула мысля, что предохранитель может (шарик там пластиковый) закусивать, при сборке на него только не посмотрел :(
Было в практике такое?

MINOR
Еще много всего впереди :)
Спрашивай что непонятно, может и я вспомню\узнаю чего :D "век живи, век учись"  :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно