Изготовление рациональной ложи

При снятии размеров и построении макета-шаблона для изготовления ложи рационального типа соблюдают следующий порядок.

Во-первых, перед тем как определять погиб ложи по вертикали, ее отвод в сторону, расстояние от переднего спускового крючка до пятки и носка приклада, необходимо определить длину приклада до середины его затылка. Во-вторых, необходимо знать, что положение гребня приклада (его погиб и отвод в сторону) зависит от положения прицельной линии ружья, в частности от ее продолжения в сторону пятки приклада и вертикальной плоскости, проходящей через прицельную линию ружья. В-третьих, снимать размеры ложи (приклада) со старого ружья можно только тогда, когда прикладная часть ложи будет строго соответствовать длине руки от локтевого изгиба до середины первой фаланги (сустава) указательного пальца. В-четвертых, необходимо сделать из куска фанеры макет-шаблон с куском прицельной линии длиной 300-400 мм. И только после исправления формы гребня на макете-шаблоне можно перенести его размеры на болванку, приготовленную для изготовления ложи. В-пятых, следует иметь в виду, что при изготовлении рациональной ложи, во время проверки шаблона, затылок приклада не должен смещаться вверх или вниз при изменении положения головы, т. е. при ее подъеме или опускании в момент прижима нижней части верхней скулы к гребню приклада. Следует иметь в виду, что отвод ложи в сторону зависит не только от ширины груди, но и от ширины лица (т.е. расстояния от зрачка до внешней части верхней скулы) и манеры прижима скулы к гребню приклада, т. е. сильно или слабо (рис. 28).

http://s1.uploads.ru/t/vr5Uf.jpg

Рассмотрим порядок работы при отыскании размеров рациональной ложи.

Следует определить длину ложи и сделать эскиз на чертежной бумаге (в натуральную величину): вычертить положение прицельной линии и ее продолжение до пятки приклада, обозначить (в контуре) ствольную коробку и положение переднего спускового крючка путем наложения ружья на бумагу и обвода его карандашом (рис. 29); сделать замеры высоты глаза от ключицы при строго вертикальном положении головы и это же проделать при наклоне головы до соприкосновения подбородка с грудью; измерить расстояние oт зрачка глаза до нижней части скулы (следует помнить, что с изменением наклона головы это расстояние изменяется), находящейся под глазом в наивысшем положении головы; сделать замеры от ключицы до нижней передней части скулы - при строго вертикальном положении головы, при прижиме подбородка к груди и при любом наклоне головы от вертикального положения вперед (рис. 28). На чертеже необходимо сделать засечки (циркулем) от верхней точки пятки приклада в сторону щейки ложи, провести касательную линию к засечке перпендикулярно продолжению прицельной линии, а от продолжения прицельной линии сделагь циркулем засечку до пересечения с первой засечкой, разведя ножки циркуля па величину расстояния от зрачка глаза до скулы. Так поступить следует не менее 3 раз (в наиболее низком положении головы, в среднем и наивысшем). Полученные точки нужно соединить плавной кривой, которая приблизительно определит форму и положение гребня приклада (см.рис. 29).

http://s1.uploads.ru/t/HrElo.jpg

Положение верхней точки пятки приклада О определяют: по длине Lп (расстояния от переднего спускового крючка до пятки приклада) и расстоянию по перпендикуляру ПО к продолжению прицельной линии, проведенному в виде касательной ГОПД в дуге РОС, имеющей радиус, равный длине Ln.

Положение точки О от прицельной линии уточняют засечкой из точки П радиусом ПО (обычно равным Н3), получаемым из графического построения. Проверяют его по имеющемуся ружью или определяют по таблице Маархольдта.

Засечки I, II и III соответствуют Рс1, Рс2, Рс3, а засечки 1, 2 и 3 - h1, h2, h3; затем по точкам пересечения засечек по лекалу строят гребень приклада, сопрягая его с ложевой шейкой. На рисунке эта линия проведена штрихами.

Длину затылка приклада (нормальную) определяют по расстоянию от ключицы до подмышечной впадины (см. рис. 28).

Для измерения переменной высоты зрачка над скулой в разных положениях головы могут быть применены разные способы.

После того как эскиз будет готов, из него вырезают выкройку ложи и по ней делают макет-шаблон из фанеры толщиной 3-5 мм (рис. 30).

http://s1.uploads.ru/t/Yj6ba.jpg

Затем проверяют, как макет-шаблон ложится в плечо и не требует ли он каких-либо поправок при перемещении скулы по гребню приклада. При этом нужно наблюдать за тем, чтобы приклад ни в коем случае не смещался в плече.

Если у макета требуется поправка в форме гребня, то на гребень налепляют пластилин. Затем его заменяют приклеиваемым кусочком древесины. Если гребень окажется высоким, его спиливают напильником.

После визуальной проверки и исправления формы гребня приклада, убедившись в ее полном соответствии конституции стрелка, прицельную линию БВ отрезают по линии БГ, соответствующей тыльной части ствольной коробки, врезанной в болванку. Наблюдая за тем, чтобы все размеры были соблюдены, по шаблону-макету прочерчивают контур ложи на болванке, предварительно укрепив шаблон-макет к болванке струбцинками, чтобы он не мог сместиться. Все измерения ведут в миллиметрах. Затем обрабатывают ложу и придают ей нужную форму, проверяя по макету-шаблону.

Что касается ширины гребня приклада и отвода последнего в сторону от шеи к плечевому суставу, то в первом случае лучше выбрать не классическую форму гребня острого очертания, а широкий (см. рис. 29, поз. ж). Отвод ложи в пятке должен иметь нулевую величину или быть минимального значения, что достигается правильным выбором ширины гребня, когда его половина будет равна ширине скулы от зрачка, т. е. величине Ш.

В носке приклада отвод должен быть таким, чтобы его затылок носком был направлен к подмышечной впадине прируке, опущенной вдоль корпуса. При этом осевая линия затылка приклада в пятке его должна находиться в средней части ключицы. Лучше, если это будет чуть ближе к шее, чем к плечевому суставу. Наибольшую ширину затылка в его середине 45-50 мм делают несколько ближе к пятке. Подщечный выступ подбирают опытным путем, подбинтовывая к щеке ложи старого ружья подкладки разной толщины.

Шейку ложи обычно делают эллиптической формы. Приэтом вертикальная ось эллипса бывает от 40 до 45 мм, а горизонтальная - от 28 до 32 мм. Питч, т.е. угол наклона прицельной линии к плоскости затылка приклада, подбирают подкладками к затылку приклада или спиливанием затылка у носка, сохраняя длину приклада к его середине и к пятке без изменения, если эти размеры подобраны правильно.

Источник: hunter.ru