Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Crosman 2100, апгрейд.


Crosman 2100, апгрейд.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Crosman 2100, апгрейд.

      В качестве предисловия ..
      Отечественный любитель пневматического оружия мультикомпрессионного типа не избалован большим выбором моделей . Практически выбор ограничен моделями фирм Кросман и Бенджамен-Шеридан (которая кстати входит в концерн Кросман).Самым интересным в плане соотношения цены\ТТХ является Кросман 2100. Благодаря удачному соотношению диаметра и хода поршня , обьема накопителя и длинному стволу а так же бОльшим количеством деталей выполненных из металла, а не из пластика , данная модель относительно неплохо стреляет "из коробки". В данной статье я опишу методику ее доработки для значительного повышения дульной энергии. Данная методика была опробована на множестве образцов как полностью так и частично и подтвердила на практике свою действенность. Вместе с тем на претендую на авторство, многие дорабатываютсвои кросманы , кроме того если переделать клапан в "самооткрывающийся" можно добится еще больших результатов.
      Приципы лежащие в основе модернизации весьма просты - нужно убрать утечки , увеличить обьем воздуха запасаемого для выстрела ,увеличить эффективсть насоса и для реализации накопленой в клапане энргии - увеличить мощность ударника,ну и для повышения надежности усилить ответственные элементы конструкции. Для этой модели я разработал комплект из поршня регулируемой длинны, передней части накопителя увеличенного обьема с обратным клапаном и пружин ударника и клапана,переднюю часть досылателя и втулочку для уплотения перепускного отверстия, апгрейд предполагает установку этого комплекта.
      Этапы работ:

    Разборка
    Доработка узла ствольной коробки
    Доработка рычага насоса
    Доработка корпуса задней части накопителя
    Установка, регулировка поршня
    Сборка

Разборка затруднений не вызывает , требуется выкрутить 3 винта ствольной коробки , после чего основные элементы конструкции отсоеденяются . Мелкие детали желательно сложить в коробку , они еще пригодятся при сборке :) хотя элементы отвечающие за подачу шариков из бункера можно сразу выбросить. Для разборки насоса и извлечения клапана нужно выбить ось на которой закреплен рычаг. После извлечения поршня нужно проверить есть ли острые края в отверстии оси , если есть то их нужно убрать доступными вам инструментами типа надфиля или шлифовальной машинки , предварительно заткните насос ветошью. Теперь можно вытолкнуть клапан с обратной сторон трубы насоса , предварительно сняв из перепускного отверстия уплотнительное колечко. ! ).

Доработка узла ствольной коробки.
      Доработку досылателя я уже описывал в Crosman 2100, доработка досылателя.

http://s3.uploads.ru/t/Z7nmN.jpg

Доработанный досылатель.
Носик досылателя можно укоротить таким образом, чтобы юбка пули после закрытия затвора останавливалась сразу за краем перепусного отвертия.
Кроме того выступ ствольной коробки который входит в перепускное отверстие клапана имеет диаметр меньший чем посадочное место. в результате при увеличении мощности уплотнительную резинку выбьет в зазор при выстреле. Для исключения этого я сделал втулочку которая одевается на перепуск выбирая зазор.

http://s3.uploads.ru/t/zFu8y.jpg

Втулочка на перепуск.
Так же желательно отпустить установочный винт прижимающий ствол и обезжирив собрать все на герметике.

http://s3.uploads.ru/t/ubNCM.jpg

Ствол на герметик.

Доработка рычага насоса.
      Со временем пластины рычага в районе шарнира могут "разойтись" - соответственно нарушится регулировка поршня и эффективность насоса упадет. Это место можно уилить , для этого его нужно обварить . Максимальное качество шва даст аргонно-дуговая сварка . Предварительно нужно отрезать кусочек проволоки и изогнуть его по форме рычага.

http://s3.uploads.ru/t/6wDZL.jpg

Подготовка к сварке.
После сварки обрабатываем на наждаке , полируем и нагрев опускаем в масло - получается почти так же красиво как и на заводе но при этом значительно прочнее :)

http://s2.uploads.ru/t/Z4XON.jpg

Рычаг обварен.

Доработка корпуса накопителя.
      Так как накопитель сделан из относительно мягких сплавов - раньше были латунные или бронзовые теперь все чаще алюминиевые , то от упора в стопор внутри трубы насоса на корпусе продавливается вмятина и в результате неэффектино работает насос и сползает со своего места перепускное отверстие , что нарушает герметизацию . Для исключения данного недостатка изготавливается стальное колечко которое затем напрессовывается на проточку корпуса. Я обычно делаею колечко шириной 2 мм.

http://s2.uploads.ru/t/quNfO.jpg

"Окольцовывание" клапана.

http://s3.uploads.ru/t/p1BWl.jpg

Готово !.

Установка, регулировка поршня.
      Поршень собирается на резьбовой шпильке - на посадочные места передней и задней деталей поршня садятся фторопластовые втулки на шпильку с двух сторон накручиваются гайки и одеваются гроверы после чего накручиваются передняя и задняя части. Подгонка длинны поршня производится без уплотнительного кольца. Необходимо добится положения когда поршень в конце хода касается  торца накопителя , а конец рычага накачки при этом недошел до трубы насоса примерно на 1.5 - 2 см. В этом случае после дожатия выбираются все люфты в шарнирах и наиболее эффективно происходит накачка. После регулировки затягиваются контргайки, в проточку возле уплотнительного кольца поршня желательно намотать чтото типа шерстянных вязальных ниток и зафиксировать кончики - нитки нужны для лучшей смазки.

При сборке следите за правильностью установки оси рычага - она свернута из пружинной полосы и имеет грань, этой гранью ось нужно ориентировать по направлению в сторону выстрела , иначе грань будеть вырабатывать  металл в отверстиии рычага.

В результате такого апгрейда винтовка стала выдавать следующие показатели :
Количество качков__Скорость пули 0.68 гр
...................10_______226
...................11_______235
...................12_______245
...................13_______252
...................14_______258
...................15_______265 - 23.9 дж
C 19 качков скорость доходит до 282 м\с - для полуигрушечной винтовки очень достойный результат.

Источник: guntwik.narod.ru

0

2

Мастер написал(а):

Crosman 2100, апгрейд.

В результате такого апгрейда винтовка стала выдавать следующие показатели :
Количество качков__Скорость пули 0.68 гр
...................10_______226
...................11_______235
...................12_______245
...................13_______252
...................14_______258
...................15_______265 - 23.9 дж
C 19 качков скорость доходит до 282 м\с - для полуигрушечной винтовки очень достойный результат.

Источник: guntwik.narod.ru

Приветствую, купил тоже недавно сей аппарат
хотел спросить а показания скорости пули до апгрейда вы не замеряли?
и можно ли в стоке качать 15-19 качков?

0

3

Когда я лет семь "с хвостиком"/восемь тому назад ковырял девайсы этой модели, то помню, что скорости "до" замерял, но записи не нашел :( ...сохранились только те, что "после"...Качать и в стоке можно сколько угодно, но толку вряд ли будет много...Пластиковый поршень будет деформироваться, не в силах продавить обратный клапан, когда в накопителе создастся определённое давление...Когда этот момент настаёт, т.е. количество эффективных качков окончилось, достаточно просто понять... :yep:   Вообще, МК-шки - довольно интересный формат, но не самый популярный по ряду причин...

Отредактировано magadan.jey (9 Июл 2018 15:34:01)

0

4

yaazat написал(а):

Приветствую, купил тоже недавно сей аппарат

Привет!
Думаю, если будешь апать, поможем, чем сможем.
Статья эта была скопирована на сайт в момент его создания. Прочитал твоё сообщение на работе. хотел немного поредактировать (как справедливо заметил magadan.jey в пункте первом  :) ) но у меня комп в этот момент взвис, а перезагружать уже некогда было.

У меня из МК сейчас есть Кросман 1377 и Бенджамин Шеридан ещё докроссмановского выпуска.
1377 сразу-же на металлический регулируемый поршень переделал. Скорее всего у тебя этот пункт тоже будет в ближайших планах.

К стати на днях переделывал манжету поршня на Бенджике, стрельнул в хрон на 7 или 8 качках 240 0,68 грамовым Люманом.

0

5

Ещё один из вариантов уплотнения досылателя - резиновое колечко в казне.
http://images.vfl.ru/ii/1574189740/be6abb8e/28618706_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1574189763/de16a764/28618710_m.jpg

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Crosman 2100, апгрейд.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно