Как выбрать кронштейн для крепления оптического прицела на оружие.

Кронштейны, кольца «B-Square» и «Leupold» для крепления оптических и коллиматорных прицелов на оружии.

http://s2.uploads.ru/t/UdDVm.jpg

Кронштейн-накладка позволяет закрепить сверху на ствольную коробку ружья оптический и коллиматорный прицел без жестких весовых ограничений. Накладки точно повторяют очертания ствольных коробок соответствующих типов ружей. Конфигурация кронштейна обеспечивает беспрепятственную работу рукоятки взвода затвора оружия.
Верхнее основание WEAVER позволяет установить прицел с интегрированными монтажными элементами WEAVER или пару колец, предназначенных для установки на основание WEAVER. Кронштейн-накладка укомплектован парой нерегулируемых колец под прицелы с посадочным диаметром 25,4 мм.
Можно использовать любые кольца под различные посадочные диаметры прицелов, высоты и конструкции, предназначенные для установки на основание WEAVER. Большая длина верхнего основания позволяет обеспечить оптимальное расстояние от окуляра прицела до глаза стрелка.

http://s3.uploads.ru/t/SrpRC.jpg

База B-Square InterLock One Piece предназначена для крепления сверху на ствольную коробку ружья оптических и коллиматорных прицелов с весовыми ограничениями. Установку рекомендуется производить на определенное оружие, т.к. нижнее основание базы точно повторяют очертания ствольных коробок соответствующих типов ружей. Для установки базы, требуется точно высверлить сверху на полукруглой поверхности ствольной коробки несколько отверстий под винты, что возможно в заводских условиях.
Верхнее основание базы WEAVER, позволяет крепить прицелы, оборудованные интегрированным креплением WEAVER, либо кольцами, предназначенных для установки на основание WEAVER. Можно использовать любые кольца под различные посадочные диаметры прицелов, высоты и конструкции.
Большая длина верхнего основания позволяет обеспечить оптимальное расстояние от окуляра прицела до глаза стрелка. ВНИМАНИЕ! КОЛЬЦА В КОМПЛЕКТ НЕ ВХОДЯТ И ДОЛЖНЫ ЗАКАЗЫВАТЬСЯ ОТДЕЛЬНО!

http://s3.uploads.ru/t/rUnpd.jpg

База B-Square InterLock One Piece предназначена для крепления сверху на ствольную коробку ружья оптических и коллиматорных прицелов с весовыми ограничениями. Установку рекомендуется производить на определенное оружие, т.к. нижнее основание базы точно повторяют очертания ствольных коробок соответствующих типов ружей. Для установки базы, требуется точно высверлить сверху на полукруглой поверхности ствольной коробки несколько отверстий под винты, что возможно в заводских условиях. Верхнее основание базы WEAVER, позволяет крепить прицелы, оборудованные интегрированным креплением WEAVER, либо кольцами, предназначенных для установки на основание WEAVER.
Можно использовать любые кольца под различные посадочные диаметры прицелов, высоты и конструкции.
Большая длина верхнего основания позволяет обеспечить оптимальное расстояние от окуляра прицела до глаза стрелка. ВНИМАНИЕ! КОЛЬЦА В КОМПЛЕКТ НЕ ВХОДЯТ И ДОЛЖНЫ ЗАКАЗЫВАТЬСЯ ОТДЕЛЬНО!

http://s3.uploads.ru/t/xMSBF.jpg

Кольца B-Square Sport Utility предназначены для крепления на базу WEAVER оптических и коллиматорных прицелов с посадочным диаметром 30 мм или 1’(25,4мм). Кольца без стопорного элемента и крепятся на базы или планки WEAVER с/без поперечных проточек. Цвет черный матовый. Высота над базой крепления – средняя, что позволяет крепить прицелы с диаметром оправы объектива до 45 мм. Кольца B-Square великолепно «облегают» центральную трубку прицела, обеспечивая высокую надежность крепления.
Монтаж прицелов производиться следующим образом: кольцо выполнено из двух частей - седла, куда укладывается прицел, и верхнего полукольца, которое надевается сверху и прикручивается к седлу 4 стальными винами (седло имеет резьбу), зажимая прицел. Изготовлены из высокопрочного алюминиевого сплава. В комплект поставки входят также два шестигранных ключа для монтажа.

http://s3.uploads.ru/t/D6Ohr.jpg

Кольца Air Sport y предназначены для крепления на базу 11мм оптических и коллиматорных прицелов с посадочным диаметром 25,4 мм. Цвет черный матовый. Высота над базой крепления – средняя, что позволяет крепить прицелы с диаметром оправы объектива до 45 мм. Кольца, одно со стопорным элементом, крепятся на базы или планки с поперечными проточками. При установке колец на специальные основания (базу «ласточкин хвост» с основанием хвоста 9.5mm и верхом в 13.5mm) в поперечные проточки входит стопорный элемент. Применение такой конструкции увеличивает площадь соприкосновения нижнего полукольца с основанием и способствует эффективному рассеянию импульса отдачи. Стопорный элемент имеет резьбовое отверстие. В случае установки колец на основание без поперечных проточек, либо при необходимости передвинуть одно из колец (или оба) вдоль основания, стопорный элемент можно выкрутить, перевернуть штырем вверх и снова закрутить. Кольца B-Square великолепно «облегают» центральную трубку прицела, обеспечивая высокую надежность крепления.
Монтаж прицелов производиться следующим образом: кольцо выполнено из двух частей - седла, куда укладывается прицел, и верхнего полукольца, которое надевается сверху и прикручивается к седлу 4 стальными винами (седло имеет резьбу), зажимая прицел.
Кольца изготовлены из высокопрочного алюминиевого сплава. В комплект поставки входят также два шестигранных ключа для монтажа.

http://s3.uploads.ru/t/InX5K.jpghttp://s2.uploads.ru/t/aOjPe.jpg

Кронштейн AA B-Square позволяет установить оптический прицел, с соблюдением необходимого расстояния от окуляра до глаза стрелка на оружие с длинной штатной базой, типа ласточкин хвост с основанием хвоста 9.5mm и верхом в 13.5mm, встречающихся, у многих моделей пневматических винтовок. Высота над базой крепления регулируемая, средняя, что позволяет крепить прицелы с диаметром оправы объектива до 50 мм. Кронштейна фиксируется на базе 4 стяжными винтами, обеспечивающими фиксацию.
Длина основания - 120 мм, расстояние между фиксирующими болтами - 35 мм, расстояние между отверстиями под кольца - 35 мм Высота базы (от нижней грани основания) без колец - 12,5 мм. Цвет черный матовый.
В комплект поставки входят также два шестигранных ключа для монтажа.
Кронштейн укомплектован парой регулируемых колец Interlock средней высоты для прицелов с посадочным диаметром 25,4 мм. Кольца закрепляются на базе крепления в 4 отверстия, при необходимости можно передвинуть одно из колец (или оба) вдоль верхнего основания кронштейна. В конструкции колец используется система регулировки положения нижнего полукольца относительно базы как по высоте, так и по горизонту. Система регулировки положения нижнего полукольца относительно базы работает следующим образом: нижнее полукольцо выполнено из двух частей - седла, куда укладывается прицел, и круглой муфты с резьбой, которая вставляется в седло. В центре седла выполнено сквозное вертикальное отверстие большого диаметра, в которое, с достаточно большим зазором, вставлена специальная разрезная муфта с резьбой. Положение муфты внутри седла определяется следующим образом: по боковым сторонам седла имеются два горизонтальных сквозных отверстия с резьбой, имеющие общую ось. В эти отверстия ввинчены специальные винты, заостренные концы которых входят в соответствующие конические углубления в корпусе муфты и если их затянуть с двух сторон, то они фиксируют муфту внутри седла. Ослаблением одного винта и затягиванием другого регулируется положение муфты по горизонту в пределах, определяемых величиной зазора между муфтой и корпусом седла (порядка 1 мм). Этим достигается возможность регулировки горизонтального положения седла относительно основания. Окончательное положение седла относительно основания фиксируется двумя стопорными винтами.
В основании кронштейна АА имеется 4 вертикальных отверстия, в которое вставляется стальной штифт, верхняя часть которого имеет резьбу. Эта резьба и обеспечивает регулировку положения седла по высоте. Вертикальное положение седла относительно основания определяется просто вращением седла с муфтой по резьбе штифта, выступающего из основания: против часовой стрелки - выше, по часовой стрелке - ниже. Сам штифт имеет сквозное горизонтальное отверстие с резьбой и его положение в основании кронштейна фиксируется стяжным винтом, обеспечивающим фиксацию.

http://s3.uploads.ru/t/02oBU.jpg

Раздельный кронштейн B-Square 2-piece base крепится сверху на штатную 11-12мм планку ружья типа ласточкин хвост. Состоит из двух равных частей, каждая с поперечной проточкой. Верхнее основание частей крепления WEAVER, позволяет крепить прицелы, оборудованные интегрированным креплением WEAVER, либо кольцами для установки на основание WEAVER. Можно использовать любые кольца под различные посадочные диаметры прицелов, высоты и конструкции. Крепление и фиксация на штатную планку оружия производиться с помощью 2 винтов на каждой половине крепления. В случае установки прицела с интегрированным креплением или с уже надетыми на него кольцами со стопорными элементами для паза на креплении, можно передвинуть одну из частей крепления (или обе) вдоль штатной планки, слегка ослабив винты крепления. Длина одной половинки - 38 мм, высота - 6 мм. Цвет черный матовый. Изготовлены из высокопрочного алюминиевого сплава. В комплект поставки входит шестигранный ключ для монтажа.

http://s2.uploads.ru/t/Z3eaM.jpg

Раздельный кронштейн B-Square Shotgun крепится сверху на штатную вентилируемую прицельную планку ружья с вентиляционными окнами шириной до 10мм. Верхнее основание кронштейна WEAVER позволяет установить любой коллиматорный или оптический прицел с интегрированными монтажными элементами WEAVER или пару колец, предназначенных для установки на основание WEAVER. Основание укомплектовано парой нерегулируемых колец WEAVER диаметром 25,4 мм, можно использовать любые кольца различного диаметра, высоты и конструкции, предназначенные для установки на основание WEAVER.
Длина основания - 250 мм, расстояние между фиксирующими болтами - 35 мм, расстояние между отверстиями под кольца - 35 мм Высота базы (от нижней грани основания до WEAVER) без колец - 7 мм. Цвет черный матовый. Вес 140гр.
Большая длина основания позволяет обеспечить оптимальное расстояние от окуляра прицела до глаза стрелка. Точную центровку и фиксацию основания относительно продольной оси вентилируемой планки можно выполнить с помощью специальных винтов (по 2 с каждой стороны). В комплект поставки входит шестигранный ключ для монтажа.
Основание базы прижимается к вентилируемой прицельной планке ружья снизу двумя пластинами, вставляемыми в вентиляционные окна штатной планки на стволе. Тяжелых оптических прицелов крепить не рекомендуется, кроме только тех которые весят до 350 г. Закрывает линию прицеливания (штатные прицельные приспособления) при надетом прицеле. При снятии и установке прицела заново, точка пристрелки изменяется.

http://s3.uploads.ru/t/iLuyn.jpghttp://s3.uploads.ru/t/WdgKj.jpg

Кронштейн B-Square AIRgun крепится сверху на штатную 11мм планку ружья типа ласточкин хвост. Состоит из трех частей, средняя из которых основание WEAVER с поперечными проточками, две остальные боковые части, прижимаются к средней двумя винтами с каждой стороны. Верхнее основание WEAVER , позволяет крепить прицелы, оборудованные интегрированным креплением WEAVER, либо кольцами для установки на основание WEAVER. Можно использовать любые кольца под различные посадочные диаметры прицелов, высоты и конструкции. Крепление на штатную планку оружия производиться с помощью 2 винтов на каждой боковой стороне крепления, дополнительная фиксация на оружии с помощью вертикального стального штифта, верхняя часть которого имеет резьбу. Эта резьба обеспечивает регулировку положения штифта в средней части кронштейна. Применение такой конструкции увеличивает соприкосновения кронштейна с основанием 11мм и способствует эффективному рассеянию импульса отдачи, без перемещения отдельных частей.
Длина - 150 мм, высота - 11 мм. Цвет черный матовый. Изготовлены из высокопрочного алюминиевого сплава, запорные элементы – сталь. В комплект поставки входит шестигранный ключ для монтажа.

http://s2.uploads.ru/t/P6tsy.gif

Система крепления Leupold QRW обеспечивает возможность быстрого монтажа/демонтажа оптического прицела с постоянной высокой точностью на раздельную базу с верхним основанием Weaver с помощью пары колец Leupold QRW (с базами и кольцами Leupold QRW, можно использовать и серию Leupold PRW). Вы сможете установить прицел, пристрелять его, снять, вновь установить, и при этом у Вас практически не сместится точка попадания. Такой эффект получается благодаря механизму Interlock. Перевод рычажка вперед фиксирует кольцо, а шток входит вниз в поперечные прорези на базе, и устанавливает кольцо в рабочее положение. Материал - сталь. Крепежные винты и ключ для монтажа в комплекте. Конфигурация нижнего основания базы зависит от модели оружия, для которого разработано основание.
Внимание! Кольца и основания Leupold QRW заказываются отдельно!

Источник: opticland.ru