Что такое страйкбол?

http://s3.uploads.ru/t/NimXZ.jpg

Страйкбол или Эйрсофт (англ. Airsoft) — командная экстремальная игра, в которой стрельба ведётся из маломощного пневматического оружия. В основном в играх участвуют две или более команд. В различных странах и на различных играх применяются различные правила.
Суть игры заключается в командном выполнении поставленных сценарием задач с соблюдением правил игры. К участию допускаются психически уравновешенные граждане, достигшие 18 лет, не пребывающие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
В качестве игрового снаряжения игроки используют так называемую мягкую пневматику, приводимую в действие электродвигателем, газовой смесью, углекислотой или мускульной силой самого игрока. В снаряжение игрока, помимо оружия, обязательно входит защитная амуниция, в том числе защитные очки. Игрок без защитных очков, выдерживающих в упор попадание пластикового шарика, к участию в игре не допускается.
Игра ведётся на честность, поэтому никакие споры между игроками во время игры не допускаются. Игроки, выясняющие отношения между собой во время игры, выбывают из неё до самого конца.
Честность играющих является краеугольным камнем страйкбола, поскольку ответственность за соблюдение правил, (в отличие от пейнтбола), лежит на игроках. Это означает, что поражённый по правилам игрок должен самостоятельно признать факт поражения, незамедлительно надеть хорошо различимую повязку красного цвета и следовать в лагерь либо иное оговорённое сценарием место.
Длительность одной игры составляет от нескольких часов до нескольких суток (в зависимости от территории, игрового сценария и количества игроков). На играх могут устанавливаться различные условия участия более жёсткие, например, соответствие снаряжения определённому образцу.

По версии журнала "КоммерсантЪ", страйкбол зародился в Японии, когда после Второй мировой войны японцы лишились не только армии, но и права владения автоматическим оружием. Условия капитуляции необходимо было соблюдать, но для отработки тактики сил самообороны японцы придумали игрушечное "оружие", которое внешне было похоже на настоящее, но "стреляло" не пулями, а пластиковыми шариками. Вместо порохового заряда использовался сжатый газ, имеющий на порядки меньшую энергию, что позволило проводить тактические занятия без риска гибели обучаемых.

Типы игр
Существуют несколько типов игр, отличающихся целями, местом проведения, задействованной экипировкой, требованиями к участникам и так далее.

Официальные игры
Большие игры — это прежде всего ежегодные Открытие и Закрытие страйкбольного сезона, а также некоторые тематические игры. На такие игры приезжают игроки из многих городов, а иногда и из-за рубежа. Общее количество играющих может достигать нескольких тысяч человек. Для создания антуража на большие игры может привлекаться техника: грузовики, БТРы, водный транспорт, авиация.

Приватные игры
Приватные игры (приватки) организуются для проведения игр с усиленными требованиями по антуражу либо практической проверки планируемых нововведений в правила. Присутствовать на них могут только приглашённые команды или игроки. На подобных играх могут вводиться некоторые ограничения, не предусмотренные общими Правилами страйкбола, или сниматься некоторые предусмотренные.

Международные игры
Крупнейшими в Европе страйкбольными играми считаются игры серии «Berget».

Страйкбол в России
Страйкбол был создан в России как местная разновидность игры с экипировкой класса мягкая пневматика примерно в 1997 году.
В Москве с конца 2004 года существуют две организации, объединяющие страйкбольные команды: Ассоциация страйкбола и Совет командиров.
В Ассоциацию попадают команды, прошедшие отбор в виде тестовых игр под контролем команд, уже являющихся членами Ассоциации, однако команды, приведшие новичков, не отвечают за поведение приведённых своим членством. В Совете командиров ситуация обратная: тестовых игр для команд-новичков не проводится, но команды, поручившиеся за новичка, отвечают за него своей репутацией и своим членством в сообществе. Правила Ассоциации более жёстки в плане обеспечения безопасности участников игры. В обоих объединениях проводятся обязательные мероприятия, такие как Открытие и Закрытие страйкбольного сезона, а также значительное количество игр внутри сезона, на которые собираются команды со всей России и стран СНГ.
В Санкт-Петербурге по состоянию на осень 2012г. существует несколько страйкбольных объединений: СПАС (Санкт-Петербургская Ассоциация Страйкбола (64 команды, 12 блоков по направлениям), ОСК (Общество Страйкбольных Команд (21 команда) и другие. Всего в Санкт-Петербурге более 150 команд.
В Калининградской области страйкбол появился в 2004 году, существует Совет Командиров Калининграда (СКК). Постоянно проводятся игры.
Страйкбол развит и за Полярным кругом — в Норильске, где им начали заниматься с 2004 года. В настоящее время страйкбольные команды Большого Норильска, который объединяет несколько городов, объединились в организацию «Лига страйкбола города Норильска». Страйкбольные игры в Норильске проводят в основном в летнее время, но практически каждую неделю.
В Мурманской области страйкбол существует с 2000-х годов. В 2009 году создан Мурманский совет командиров (МуСК), он объединяет в себе 14 команд. Всего в области существует более 30 команд попадающих под правила страйкбола.

Источник: wikipedia.org