Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Несбиваемый прицел.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Началось с того, что я не смог купить прицел МР-512 в магазине. Решил сваять сам, но сделать его менее нежным. Опираться решил на заслуженно общепризнанную конструкцию ИЖ-22 поместив его в прочный коридор между стальными щёчками.
Материалом послужили полоски металлотхода.
http://s2.uploads.ru/t/RVAuQ.jpg
Подвижную (гибкую) часть решил сделать из ножовочного полотна.

0

2

После обработки напильником.
http://s2.uploads.ru/t/BYaR3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LkTFA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Kmu9q.jpg
Деталировка.
http://s3.uploads.ru/t/DaEcN.jpg
Передняя часть основания имеет скос. Упругая пластина после затягивания винтов встаёт под углом достаточным для регулировки по высоте.
По горизонтали выставить прицел предполагается с помощью продолговатых отверстий в его основании (пока не просверлены).
Обдумываю вариант крепления с зажимом на ластохвост.

0

3

Интересно получилось :) но есть непонятности :(
А если надо будет вправо-лево двинуть? Не получится уже?
Придется тогда на пластинке "поправочные зазоры" вытачивать?
И крепления к винтовке, как понял, неготово еще?

0

4

Да, есть над чем помороковать. Может кто, что подскажет.

0

5

Как вариант сделать крепление под винт, в в основании прицела сделать овальное отверстие, позволяющее продольное смещение для регулировки прицела....

0

6

Наверно самый рациональный вариант. Но может озарит и использую зацеп за ласту

0

7

Мастер написал(а):

Как вариант сделать крепление под винт, в в основании прицела сделать овальное отверстие, позволяющее продольное смещение для регулировки прицела....

Продольное смещение даст только + - к регулировке по вертикали(углу места). А как быть с горизонталью(азимуту) ?. Мое мнение - надо садить целик на смещаемый по горизонтали ластохвост. В защитных щечках напротив ластохвоста делать отверстия, через которые можновоздействовать на ластохвост целика вправо - влево посредством бородка и молоточка(в случае, если мушка стоковая и не смещается в той же плоскости).  А все эти пертрубации с винтиками и овальными отверстиями показали себя не с лучшей стороны. Хотя бы на примере Кросманов 1377 и 2100 (как у других моделей я не знаю)...
В целом ... Тимур, если уж винт пристрелян и мушка(либо целик) закернены , чтоб исключить их произвольные смещения под воздействием естественных факторов(в основном - отдачи), то все прочие манипуляции считаю (ИМХО) излишними.
  (ну разве что для добора общего веса винта, если винт не предназначен для использования полными лохами, далекими от понимания сути стрельбы).
Хотя теоретически идея не лишена смысла. Теоретически. Практически даст лишь ограничение обзора. По крайней мере - некоторое ухудшение.Ну, типа, как широкие передние стойки автомобиля(сам я неудобств на "Москвиче" не ощущал, но теоретически... :D)  Надеюсь, что буду понят правильно.
С искренним уважением.

Отредактировано Свифт (7 Янв 2013 01:46:14)

0

8

Спасибо за пищу для размышлений. С новым целиком еще не стрлял, на праздниках образовалось много работы и винтовку в руки не брал. Стрелок я малоопытный, над ограничением обзора не думал (вообще не подозревал о возможности этой проблемы). Наверно, если можно, потом через ЛС еще поспрашиваю.
Не хотелось бы сильно увеличивать вес, но думаю, было бы рационально выполнить прицел быстросъемным, используя ласту.
Тут еще косячек выяснился, ствол я установил с небольшим поворотом (видно по мушке). Мушка штатная, сидит на резьбовом штифте, легкосъемная. Придется подточить ответное штифту мушки отверстие.

0

9

Свифт написал(а):

Продольное смещение даст только + - к регулировке по вертикали(углу места). А как быть с горизонталью(азимуту) ?

Наверное немного коряво выразил свою мысль. Под продольными отверстиями имел ввиду вот это....

http://s3.uploads.ru/t/wpCnk.jpg

0

10

Владимир, я тебя понял, у самого в голове пока только такой вариант.

0

11

Ребята, а ведь проточку достаточно наверно только с одной стороны? с другой просто отверстие, думаю достаточно будет для корректировки право-лево :)

0

12

Vitos_HMAO написал(а):

Ребята, а ведь проточку достаточно наверно только с одной стороны? с другой просто отверстие, думаю достаточно будет для корректировки право-лево

Нет...Смещать надо весь прицел.

0

13

Да, но с двумя отверстиями можно регулировать точнее.

0

14

сегодня пробежался по магазинам ,  целик от мурки 1500 р    китайские оп 4тр  зря  я ходил туда

0

15

Дороговато. Я, правда около года назад, целик от МР рублей за 500 или меньше приобретал. Сейчас муркины прицелы куда-то из магазинов делись, зато везде хатсановские есть.

0

16

Хм...на оргах натыкался по 50 рублей отдавали....Еще смеялись , мол пересыл дороже прицела выходит.....

0

17

Наживил прицел на своего ИЖ-38 ГХ. Пробую стрелять, немного высит. Доработаю. А кто какую порекомендует прорезь в прицеле? Как её ширину правильно соотнести с шириной мушки

0

18

Мушка осталась родная? По большому счету играет роль только верхняя планка целика. Она должна быть ровной и стоять точно в горизонт. Глубина прорези, как и ее форма особой роли не играют. Может быть прямоугольной, треугольной, круглой - не суть важно. Главное это удобство для стреляющего и возможности при регулировки совместить мушку с прорезью прицела.  Ширина прорези подбирается произвольно, но не меньше толщины мушки( если смотреть через прицел) И не слишком широкая, иначе трудно будет совмещать мушку с прицелом.

0

19

Вот я на счёт ширины и задумался, есть какая-то общепринятооптимальная?

0

20

FROL написал(а):

Вот я на счёт ширины и задумался, есть какая-то общепринятооптимальная?

Возьми за ориентир ширину родной мушки. Попробуй пострелять. Удобно? Оставляй....Нет? Делай чуть шире и пробуй снова... Другими словами, подгоняй под себя. Что бы тебе было комфортно стрелять.

0

21

Ширина получится пугающе маленькая - порядка 1 мм.

0

22

Прикинул к винтовке:

http://s3.uploads.ru/t/z6wUh.jpg

Воронил, грея феном:

http://s3.uploads.ru/t/JMwgu.jpg

0

23

Изготавливаю новый целик с узкой щелью.
http://s2.uploads.ru/t/n0POm.jpg

0

24

В старом перестарался с размером?

0

25

Мастер написал(а):

В старом перестарался с размером?

Даже не знаю. Прострация. Сделал новую прорезь 1 мм., по мушке (штатная вроде 3мм) смотрится пропорционально, НО ... При прицеливании получил неприятный эффект, планка прицела размывается в поле зрения. Может особенности моей близорукости (мощные линзы)? Про что то такое maior писал, ноу него искусственные хрусталики, значит нет адаптации. Беда в общем. Мой прицел должен быть на расстоянии не ближе 15...20 см., от глаза.
В общем винт наладить - это целая повесть.
http://s3.uploads.ru/t/ev1mj.jpg
Возможны два варианта установки прицела:
http://s3.uploads.ru/t/AmHJb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/V2ySi.jpg

0

26

Размывается в любом положении? Или только при сдвиге прицела назад?  Тимур! У тебя целый компрессор впереди (да еще и муфта есть...  :rolleyes: )....выдвигай до тех пор пока не исчезнет размытость. А как закрепить придумаем...

0

27

Хочется оставить привычную уже компоновку (мушка за надульником) ствол достаточно короткий, поэтому решил вымести прицел максимально назад (оказалось не мой вариант). От мушки до планки штатного прицела (в случае установки) примерно 185 мм. Маловато для винтовки? Владимир, ты возле скайпа?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно