Чистка пневматической винтовки, советы по уходу и подготовке пуль

http://s2.uploads.ru/t/eKUNB.jpg

Сегодня многие купившие пневматическую винтовку либо пистолет даже и не думают о том что его нужно чистить, некоторые чистят но не так как нужно, давайте посмотрим что же есть правильная чистка пневматики.

Ствол винтовок, тем более если это апнутая винтовка магнум класса, очень быстро покрывается свинцом, как правило это свинцовая пыль либо микроскопические кусочки пули. На что влияет чистота ствола - до определенного предела практически не на что, но в один прекрасный момент кучность начинает падать и о точной стрельбе можно забыть.

Настрел для винтовки после которой ее нужно чистить для каждой модели разный, из за используемых пуль и мощности винтовки, но как правило чистить стоит после 100 - 150 выстрелов. Так же многие винтовки и даже ижевские имеют чоковое сужение и именно на нем происходит основная освинцовка.

Многие как правило пользуются не дорогими наборами для чистки которые можно купить в любом магазине который торгует оружием и экипировкой. Включает такой набор в себя трехколенный шомпол в пластиковой оплетке, латунный ерш, капроновый ерш и бархотку. Пользоваться таким набором можно где то на природе когда нужно почистить ствол не особо сильно. Для полноценной домашней чистки лучше купить метровый неразборный шомпол который имеет пластиковую оплетку.

Есть и такие кто чистит пневматическую винтовку стальным шомполом который идет в комплекте с отечественными винтовками - делать так не стоит! Через несколько таких чисток Вы обязательно повредите нарезы ствола.

Правильная чистка для многих заключается в том чтоб прогнать капроновый ершик несколько раз по стволу и если повезет то с каким то маслом. Это далеко не "правильная чистка пневматики"!

Что бы понять как много после такой чистки в стволе остается свинца можете проделать небольшой эксперимент:

Потрите край ствола карандашом и потом попытайтесь стереть его маслом, тереть можно очень долго :) после этого возьмите обычную вату и потрите ствол, вата станет абсолютно черной. Теперь Вы представляете сколько остается свинца в стволе.

Некоторые наборы включают в себя правильный вишер которым можно действительно полностью вычистить ствол винтовки, но увы он есть не во всех наборах.

http://s3.uploads.ru/t/oczCy.jpg
Правильный вишер

Как правило действительно качественные товары можно найти на оружейных выставках. Как вариант, в некоторых магазинах продается набор патчей с отверстиями под специальный держатель. Держатель продается там же. Можно купить и его. Недешево, да и чистка вишером в виде штопора все же выйдет ничуть не хуже.

Ну ладно, шомпол с вишером у нас есть, теперь можно перейти к самой процедуре чистки.

Чистка ствола пневматической винтовки

Возьмем латунный ерш навинтим на шомпол и брызнем на него масло, самый оптимальный вариант масло Ballistol. Масло Ballistol замечательно отслаивает освинцовку со ствола, не стоит также применять ВД-40 и других масел.

Пройдитесь ершиком по стволу несколько раз, он отдерет крупную осинцовку, ствол он повредить не должен конечно если ваш ствол не с латунным лайнером либо просто латунный, в этом случае применять этот ерш не нужно.

Через несколько минут навинтите наш правильный вишер, возьмите кусочек ваты и намотайте на него так чтоб он максимально туго входил в ствол. Для этих целей прекрасно подойдет прессованная вата она легко отслаивается небольшими кусочками и легко наматывается на вишер. Вату тоже нужно сбрызнуть маслом Ballistol чистить ствол меняя вату до тех пор пока она не станет выходить почти чистой. Да и если ствол Вы не чистили давно то процесс может затянутся реально на долго, наберитесь терпения :)

Чистить ствол лучше со стороны казенника, но если из за конструкции винтовки сделать проблематично то можно и с дульного среза, Если шомпол в оплетке то при аккуратно чистке вреза срезу он не на несет.

После того как Вы закончили чистить ствол и вид практически белой ватки вызывает у Вас восторг и гордость за проделанную работу стоит сделать несколько выстрелов, не прицельно, а так чисто для "прожига ствола". Кстати так же стоит делать если во время стрельбы Вы решили поменять пули на другие, это нужно потому как состав у всех пуль разный и каждая марка освинцовывает ствол "по своему" и первый выстрел как правило дает срыв.

Подготовка пуль для стрельбы

Следует так же промыть пули, потому как на них в силу особенностей производства есть микроскопическая пыль, наверное замечали некоторые марки пачкаются сильнее других.

Промывать следует в три этапа:

1. Этап

Нужно положить пули в банку и залить уайт-спиритом, побултыхать немного и ставить не некоторое время, 15-20 минут. После все слить.

2. Этап.

Залить пули горячей водой и добавить средство для мытья посуды. Побултыхать и потом вывалить в сито и промыть водой.

3. Этап.

Высыпаем пули на газету, именно на газету, потому как она впитает остатки воды и затем берем фен своей девушки и сушим. Говорить ей об этом не стоит, поверьте на слово :). Для чего нужно сушить - это нужно для того чтоб пули не покрылись оксидом свинца, он очень вреден для ствола.

Вот в принципе и всё, удачи!

Автор: Алексей Солдатов


Источник: ourguns.ru