Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ 38 АП до ~200 мыс с родной пружиной, без выноса задника


ИЖ 38 АП до ~200 мыс с родной пружиной, без выноса задника

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ИЖ 38 АП до ~200 мыс с родной пружиной, без выноса задника

Автор: Fakha

Доброго времени,
Хочу рассказать как получил 198 мыс не вынося задник на иж 38.
Около месяца назад стал обладателем винтовки 1989 года, с приличным настрелом, со слов прежнего хозяина, но в отличном состоянии - первые руки. Начитавшись тему "Иж38 - вторая жизнь" и подобные, я начал АП.
Родная кожанная монжета страшно дизелила, воняла. Поменял на монжету от турка толщиной 11мм, тем самым потеряв в рабочем обьёме почти 6 мм. замер маятником показал 115 мыс, ход поршня 53 мм. Дальше пошло укорочение ствола до 35 см, фаска, шлифовка казённика, полировка цилиндра, доработка УСМ, спуск стал не 2.2кг ку а около 1 кг ), смазал всё Балистолом, подровнял края пружины - Итог стабильные скорость 155-158 мыс пулей Гамо Промагнум (ГПМ, замер дал 0.505гр). Установил оптику ГАмо 3-9х40ЕД. Настрелял банок 5-6 гамовских пуль, около 1.5к и пять голубей, дистанция 30-45 метров. Мощи и постоянства боя нехватало, куча пачка сигарет на 30 метров. Использовал винтовку в таком виде до сегодняшнего утра.)))

Решил поднять точность, переделать пульный вход.
У токаря: нарезали резьбу на стволе, выточили утяжелитель и уперев ствол на утяж, предватирельно накрутив его плотно, вбивали ствол. После 3-4х ударов ствол сполз)) Дальше фрезеровщик помог восстановить отверстие под ось и поправил ластохвост для крепления родного прицела. Лишние 6-7 мм ствола срезали. почти в ноль, новой фрезой. Новую фаску входа проточили на токарном, дальше шлифовка среза и пульного входа, вручную. Со стволом мы закончили.

Второй вопрос - поршень. Первая установка его в токарный показала, что предний срез не перпендикулярен оси поршня. С одной стороны длина была 95мм с другой 95.7мм. Токарь его выровнял и укоротил до 84 мм, для этого спереди отрезали 3.5мм и вырезали посередине около 8 мм. Резанный поршень я отцентровал, стянув половинки болтом с гайкой и мастер кузовщик сварил его кемпингом. Дальше к токарю подровнять сварку))) Получился поршень с установленной манжетой 95 мм в длину. Выемку в манжете залил герметиком.

Утром перед походом в цех, я расчитал размер поршня и его ход. Углубил паз на цилиндре на 6-7 мм. Поздрезал толкатель поршня на 6 мм, перенёс пенёк поднимающий рычаг предохранителя. Чтобы теперь обрезанный толкатель доталкивал поршень до шептала - я сточил угол снизу, на цилиндре, который упирался в казённик. пришлось поработать напильником))
Также на шептало я напаял кусок металла, толщиной 3, Это добавило ходу. Ещё на спусковом крючке я выточил ступеньку, спуск получился двухпозиционный, предсказуемый и мне очень нравится, советую попробовать.

В результате: вес поршня уменьшился с 134 грамм - до 114, ход увеличился с 53 мм (с тур. манж.)- на 66 мм с той же турецкой манжетой.
От родной пружины пришлось отрезать полтора витка, около 4 мм в сжатом состоянии, что немного огорчило.

Вот пару часов назад тщательно вымыл поршень и цилиндр, водой с фейри, смазал Балистолом. Собрал. всё собрал.
Первый выстрел - чувствуется повышенная отдача. Дымаю это от того, что поршень немного облегчился и так аммортизирует изза манжеты.
Звук на порядок выше. Выстрелы в сосновую доску показали повышенную проникаемость. Доволен как слон. Замерил скорости маятником показало 198.0078.... м/с и так несколько выстрелов подряд, 197 - 198 мыс.
Считаю, что нет никакого смысла переносить задник. Те же 6-7 мм можно получить изменением размеров тяг и напайкой на шептало. Фотографии скажут за себя.
ЗЫ: Дальнейшие испытания винтаря покажут его слабые и сильные стороны)).

http://s3.uploads.ru/t/cSoKI.jpg

http://s3.uploads.ru/t/5kisH.jpg

http://s3.uploads.ru/t/b7COq.jpg

http://s3.uploads.ru/t/5ustd.jpg

http://s3.uploads.ru/t/2cZrF.jpg

http://s2.uploads.ru/t/s5LCV.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Rqhjl.jpg

Обрезанный поршень, стал "ХАЛЯЛЬ" , как и всё что будет добыто винтарём)))). Спереди ему отрезали ~4 мм и посередине укортили ~8. )))

http://s2.uploads.ru/t/wRHW3.jpg

Вот ступенька на крючке, раскройте.

http://s2.uploads.ru/t/2N4R8.jpg

http://s2.uploads.ru/t/lFn0t.jpg

Вот так Было до апа с 158 мыс

http://s2.uploads.ru/t/g3fdO.jpg

Так стало, справа налево, пристрелка оптики )))

http://s3.uploads.ru/t/H6CdG.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ByU7s.jpg

http://s2.uploads.ru/t/BXStq.jpg

http://s2.uploads.ru/t/U4NL2.jpg

Выпишу: - ствол 34 см, надульник 115 мм - 245 грамм, поршень 114 грамм - ход 66 мм. родной утяж 90 грамм., родная, 89 года пружина, 38.5 витка на 2.8 мм., гамо промагнум - 198 мыс.))) Доволен как слон. Фанера на ложе ждёт своего часа.
Во щас на пробивную пострелял) фанера 8 мм насквозь. Сосна на 5 мм вглубь с 5 метров.

http://s3.uploads.ru/t/SCoph.jpg

http://s3.uploads.ru/t/paC6T.jpg

Можно до 71 вытянуть, но тяга предохранителя себя ичерпает и надо будет казённник уродовать. А мне и 200 достаточно, дельше просто нет смысла её гнать.

Источник: topguns.ru

0

2

Это была одна из тех статей по которым я начал изучать ППП.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ 38 АП до ~200 мыс с родной пружиной, без выноса задника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно