Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дульная фаска на кухне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дульная фаска на кухне

Автор: Chelubey

    Всем у кого есть производственная база дальше можно не читать. Предложенный метод работает только если выполняется условие: ось вращения болванки ствола совпадает с осью вращения канала ствола.
Необходимо изготовить следующее устройство:

http://s2.uploads.ru/t/hFBE9.jpg

Я взял довольно твердый брусок дерева (не сосна) и распилил его на четыре куска, из рисунка видно как. Вырезал прямоугольник из ламината и просверлил в нем три дырки под шурупы, эту детальнадо сделать из чего нибудь твердого, дерево не подходит. Необходимо не полениться и все очень ровно расчертить и вырезать. Дырки для ствола я делал так:
1) Просверлил отверстия максимально большим сверлом которе влазит в дрель.
2) Зажал 14мм сверло в тиски (ствол у меня 15мм) и прижав сверху дощечку дыркой вращая ее просверлил 14мм отверстие.
3) Взал две дощечки с дырками, положил на пол одну на другую и продавил ствол сквозь отверстия сначало в одной а потом в другой (это требует нехилых физических усилий).
Вынул ствол, смазал смазкой отверстия, вставил ствол обратно. Ствол должен сидеть перпендикулярно плоскости дощечек и вращаться довольно туго.
Потом сбил всю конструкцию довольно крупными гвоздями и прикрутил шурупами пластинку ламината твердым покрытием к отверстию. Конструкция должна быть максимально жесткой и ровной.
Далее нужно отрезать дефективный кончик ствола (если таковой имеется) на столько на сколько вам захочется, я отреза где-то 25мм. Зажимаем стволв тиска и аккуратно обпиливаем по кругу острой пилой канавку. Канавку я обпиливал ориентируясь на окончание утоньшения ствола, у кого такового нет тому надо начертить некий ориентир, как это ровно сделать я не знаю. И вдумчико пропиливаем по кругу канавку иногда проворачивая в тисках ствол пока не отпилим. Отпилили, придаем напилником гладкость и перпендикулярность, тут уже настолько насколько руки откуда растут. Короче чем ровнее отпилите, тем меньше потом прийдется дрочить ствол напильником и изготовленным ранее суперустройством.

http://s2.uploads.ru/t/L3Irc.jpg

http://s3.uploads.ru/t/zmfvY.jpg

Теперь втавляем ствол в устройство, берем наждак (я взял 6-ку) закрепляем его чем нибудь и делаем упражнение на мышци предплечья. Немного поделав, чуть выдвигаем ствол, высовываем наждак и смотрим на след который оставил срез ствола, если он не похож на круг сдырочкой посередине а похож на полулуние, то ламинат не перпендикулярен стволу. Берем отвертку подкручиваем в нужную сторону шурупы которые держат ламинат (их не зря три а не четыре) для придания перпендикулярности, вставляем ствол крутим смотрим....короче итеративным методом добиваемся чтобы отпечаток на наждаке выглядел так:

http://s3.uploads.ru/t/1jqAL.jpg

Даже если ламинат не будет перпендикулярен стволу то все равно получится тело вращения ось которого по нашему предположению совпадает с осью канала ствола, т.е. сход с нарезов одновременный. Далее крутим ствол в рамке, вынимая, проверяя результаты, сдвигая наждак, меняя его на более мелкий и т. д.
Ну в общем минут через 20 (если прилагать достаточные усилия металл снимается быстрее чем напильником) я увидел следующее:

http://s2.uploads.ru/t/D8vUT.jpg

На фото не знаю а в реальности все выглядело пристойно, внешний угол среза ствола был острым даже порезаться можно было, я его специально наждаком немного скруглил.
Теперь, что касается самой фаски. В начале попробовал шариком с полировальной пастой, покатал его минут 30 и понял, что эдак мне и до пенсии не закончить. Поехал на базар и купил фигню (это не центровочное сверло), которая ниже на фотографии, стоит примерно 2$ и продается обычно вместе со сверлами и шарожками, ими базар конечно не завален, но найти можно особо не парясь. Диаметр тоненького цилиндрика я выбрал 4мм, намотав (в нужную сторону) на него тонкого канцелярского скотча несколько витков получилось 4,5. Довольно плотно вставляется в ствол без люфтов.

http://s2.uploads.ru/t/7sHRL.jpg

Зажимаем ствол в тиски и не спеша вращая пальцами "фигню" делаем фаску кому какой глубины нравится. Латунным ершиком убераем заусенцы. И для полной чистоты берем деревянный карандаш мажем маслом и пастой ГОИ кончик вставляем в ствол потуже и вращаем раз 30, тут главное не перестараться, убрать надо заусенцы а а не конец ствола раскалупать. Чистим ствол, проталкиваем пулю шомполом и смотрим что бы она на выходе не за что не цеплялась, у меня наиболее чувствительными к заусенцам оказались гамохантеры. Вот что получилось:

http://s3.uploads.ru/t/YrhuC.jpg

http://s2.uploads.ru/t/tRbLw.jpg

http://s2.uploads.ru/t/V209c.jpg

http://s3.uploads.ru/t/upNyZ.jpg

Ну вот собственно и все!
Про кучность не спрашивайте у меня оптики нет, а с открытым прицелом 5 пуль с 5м в 7мм я уложил легко. Кстати только сделав фаску замети что у меня нарезы разной глубины, это я думаю кучность тоже не как не улучшает.
Пршу извинить за возможные грамматические ошибки, это не от неграмотности а от отсутствия времени.
А вот как выглядела заводская фаска:

http://s2.uploads.ru/t/QxMfC.jpg

Источник: forum.guns.ru

0

2

здравствуйте ребята! уменя довольно странний способ,но он мне очень нравится из за простоти и как можно мало инструментов надо достать.. базара нет,что укого станок под боком или вследуйшем подезде,ему легче на стонке зделать,но прицставьте.что ствол чуть,но согнут? кароче,много не буду и скажу,что все стволи которик уменя хорошо стреляют,таким способом делал фаски.. кслову скажу,что МР-512 на 20метров пуля впулю кладет и ето наверно доказательство того,что не плохо получается.на канале меня конечноже дизлайками закидали,но чую,что из них 90% владелци стонков:):):)   

0

3

tariel написал(а):

на канале меня конечноже дизлайками закидали,но чую,что из них 90% владелци стонков:)

Нет Тариель, дизлайки были по другой причине.
Многие владельцы станков - делают фаски вручную. Причин - несколько. Во первых - для выполнения качественной фаски на станке, нужна полная соосность канала с наружным диаметром. А для этого - нужно либо выставлять ствол в патроне станка по каналу, а не по наружному диаметру, либо - сначала протачивать наружный диаметр ствола - относительно канала. И даже после этих предварительных операций - очень сложно сделать правильную фаску резцом (чтобы не получить "наплывов"). Поэтому, даже владельцы станков - делают фаску как правило - не резцом, а бормашинкой (самый лучший наверно на сегодня вариант) или шаровой фрезой.  Но если делать шаровой фрезой - то и станок не нужен.  Станок нужен только для перпендикулярного среза торца.  А сделать перпендикуляр - можно легко и непринуждённо в самодельной приспособе из брусочков/дощечек - показанной выше.
Вместо шаровой фрезы - можно использовать шарик от подшипника и/или зацентровочное сверло. В итоге - получаются вполне приемлемые фаски.
Только нужно соблюсти одно условие - вращать нужно не инструмент, а ствол. Только ствол. Вращать/крутить - руками. Тогда инструмент - сам отцентруется по отверстию канала. Если вращать инстумент (шарошка/фреза и т.д.) - то перпендикулярного схода с нарезов не получится.
Это я - как владелец 2-х станков говорю :D  Я сначала выставляю по каналу в станке, затем или просто торцую срез, или протачиваю ствол относительно канала, и затем торцую. И после этого - вытаскиваю стволик из станка - и делаю фаску вручную. Хотя есть и бормашинка, но всё никак не соберусь сделать крепление для неё - чтобы установить на станок :dontknow:

0

4

tariel, я сам всё делаю без станков, тем более фаски...Игорь всё верно описал...В твоём процессе не хватает ещё одного - вращения самого ствола...Я фаски делаю буквально на коленках,т.е. в самом прямом, без всяких кавычек, смысле...Сидя на стуле, пальцами я вращаю абразивный инструмент, как у тебя, только у меня насадки помельче, а ствол в это время катаю по ногам...Вращаю в противоположных направлениях...При таком противоположном вращении получается, что детали самоцентрируются...К слову, этот метод самоцентрирования использую и при сверлении порой...Работает метод... :yep:

0

5

я вас правилно понял ребятя.. все ок. мне всетаки главное итог1 т.е. как винт среагирует и начнет после вмешательство...а вмоем случае,сетим все уменя получилось! на 20метров от МР-512 кто зделает такую кучу если фаска не правилная?? P.S. свашего позволения жду кучу вашими фасками:):)

http://se.uploads.ru/t/XO63g.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lu436.jpg
я не упрямый! просто вделе люблю проексперементировать.. поговорка такая-(не нравится тебе исполненая работа? не возмушайся...иди и сделай молча по лучше)! муза давит:):)

0

6

tariel написал(а):

...свашего позволения жду кучу вашими фасками:):)

Это вряд ли...Не потому, что вредничаю, а просто все мои "фаски" у людей в пользовании...Не поверишь, но кроме Мародёра охотничьего у меня стрелять сейчас не из чего... :dontknow:  Как в поговорке: сапожник без сапог...:)

tariel написал(а):

я не упрямый! просто вделе люблю проексперементировать.. поговорка такая-(не нравится тебе исполненая работа? не возмушайся...иди и сделай молча по лучше)! муза давит:):)

А мы тут все такие... :D
Да и метод твой не оспариваем (говорю же, сам почти так же делаю), просто предлагаем маленькое дополнение, чтоб было попроще... :yep:

0

7

magadan.jey написал(а):

Это вряд ли...Не потому, что вредничаю, а просто все мои "фаски" у людей в пользовании...Не поверишь, но кроме Мародёра охотничьего у меня стрелять сейчас не из чего...   Как в поговорке: сапожник без сапог...

А мы тут все такие... 
Да и метод твой не оспариваем (говорю же, сам почти так же делаю), просто предлагаем маленькое дополнение, чтоб было попроще...

все ок! на фото 5 пуль,3-9х32.. сетка из турецкого одеяло:):):)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно