Порядок ввоза на территорию РФ пневматического оружия

Согласно ст.123 ТК РФ товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных ТК РФ.
Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения (пункт 1 ст.131 ТК РФ).
Перечень документов, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержден Приказом ФТС России от 25.04.2007 № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».
Согласно пункту 1 ст.164 ТК РФ для помещения товаров под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является необходимым уплатить таможенные платежи и соблюсти все ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Согласно ст.7 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ обязательной сертификации подлежат все производимые на территории РФ, ввозимые на территорию РФ и вывозимые из РФ модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия, в т.ч. для его ввоза в Российскую Федерацию (абз.12 ст.1 Федерального закона «Об оружии», Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 10135.
В соответствии с пунктом 85 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (далее - Правила), без проведения сертификации через таможенную границу РФ могут перемещаться оружие и патроны:
а) имеющие сертификаты соответствия;
б) ввозимые производителями оружия или патронов в целях проведения исследований или испытаний либо использования в процессе производства;
в) перемещаемые по территории РФ в соответствии с международными договорами РФ;
г) предназначенные для коллекционирования или экспонирования при предъявлении лицензии;
д) временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты или участия в спортивных мероприятиях.
В соответствии с абз.2 ст.17 Федерального закона «Об оружии» ввоз на территорию РФ гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона (абз.3, 4, 5 ст.17 Федерального закона «Об оружии»).
Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России имеет право выдавать лицензии и разрешения, оформление которых производится МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и горрайорганами внутренних дел, и осуществляет выдачу:
лицензий на приобретение юридическими лицами - поставщиками гражданского оружия и патронов за пределами Российской Федерации и разрешений на их ввоз в Российскую Федерацию;
разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского, служебного оружия и патронов юридическим лицам, за исключением юридических лиц – поставщиков (пункт 5 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 № 288).
В случае ввоза оружия на таможенную территорию РФ из государств-участников СНГ, является необходимым представить сертификат происхождения товара (пункт 1 Приказа ГТК России от 31.12.2003 №1587 «О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров из государств-участников Соглашения о создании зоны свободной торговли»).
Таким образом, при таможенном оформлении пневматического оружия для игры в страйкбол, необходимо представить следующие документы:
- сертификат соответствия;
- разрешение МВД России;
- сертификат происхождения товара (в случае ввоза оружия из государств-участников СНГ).
Согласно пункту 87 Правил оружие и патроны после уведомления таможенных органов РФ об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки должны находиться на складах временного хранения, учрежденных в порядке, установленном таможенным законодательством РФ.
Оружие и патроны, находящиеся под таможенным контролем и не прошедшие сертификационных испытаний, подлежат возврату таможенному органу РФ в 2-недельный срок со дня вынесения решения органом по сертификации (пункт 88 Правил).
Согласно пункту 89 Правил ввозимые на территорию РФ и вывозимые из РФ оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении.
Для предоставления более полной информации о разрешительных документах, подлежащих представлению при таможенном оформлении товара, является необходимым представить техническую документацию на товар.

Источник: tyumen-region.ru