Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Апгрейд пистолета ИЖ-46


Апгрейд пистолета ИЖ-46

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Апгрейд пистолета ИЖ-46

Автор: Fidel

    Перед тем, как рассказать непосредственно о проекте, хочу пояснить причины его появления на свет. Дело в том, что сей инструмент с недавнего времени пользуется мной для добычи каркающих пернатых. До этого использовались ИЖ - 38п, МР - 512up, Зимсон 16-го калибра и Диана 48В. Как видно из названий - всё это "длинномеры" ростом более метра. При этом возникают проблемы: а) с транспортировкой (особенно Дианы); б) с ношением в пределах охотничьего участка (имеется в виду скрытое ношение, исключающее распугивание хитрой дичи и мирных граждан); в) непосредственно с охотой (практикую, в основном, стрельбу "с подхода"). Пистолет решает все эти проблемы: транспортировка и ношение осуществляются в левом рукаве верхней одежды (по удобству сравнимо с оперативной кобурой), а в подходе вороны, особенно молодые, или занятые трапезой, подпускали на 6 метров. И всё же есть одна проблема, омрачающая радость от того самого "чпок!": если "чпок" произведён МРкой - птиц говорит -"Уок!" и делается кирпичом; если "чпок" рождён Дианой - птиц делается кирпичом молча, а после "чпока" из 46го эти родственники динозавров начинают бегать, орать, пытаются улететь (иногда успешно) и это при том, что стреляю я достаточно хорошо (благо, пистолет к этому располагает), попадаю "по месту", охочусь только трезвый :)... Многие скажут: -"Неудивительно! Пистолет-то предназначен бумагу дырявить, а не ворон глушить." Но если есть пистолет и есть желание - рождается проект.

    Итак, что мы имеем? Замечательную кучность на дистанциях до 20ти м., приемлемые массо-габариты, неудовлетворительную (с точки зрения охотника) эргономику и, главное - низкую (ок. 3,3 Дж) энергию пули, явно недостаточную для уверенного поражения целей (имеются ввиду пернатые друзья массой до 0,5 кг. на дистанциях от 5 до 20 м.). Начнём с последнего. Повысить энергию можно увеличением начальной скорости пули при сохранении её массы равной, скажем, 0,5 г. Сделать это можно, увеличив компрессию в цилиндре путём уменьшения объёма компрессионной камеры (то, о чём писал Anton Proprock). Этот способ конечен и прибавка скорости очень мала. Зато он обнаруживает некоторые проблемы в клапане и спусковом механизме (они будут рассмотрены ниже). Можно увеличить объём компрессионной камеры с сохранением (или даже с увеличением давления внутри неё. Здесь есть несколько путей: можно изготовить новый компрессор увеличив ход поршня и объём компрессионной камеры (это уже было сделано в пистолете ИЖ - 46м, V0=130 м/с, Е0=4,22 Дж), но этот способ слишком сложен и малоэффективен; можно изготовить компрессионную камеру необходимого объёма с впускным (или зарядным) клапаном и поместить её между родным компрессором и выпускным (боевым) клапаном (таким образом пистолет становится мультикомпрессионным с минимальными переделками и возможностью получить нужный объём, нужное давление - нужную скорость!); можно заменить компрессор ёмкостью с предварительно сжатым воздухом (аир картридж), или устройством, позволяющим использовать СО2-капсулы (8- и/или 12-граммовые баллоны).

http://s3.uploads.ru/t/SXtkg.gif

    Меня привлёк мультикомпрессионный вариант, как наиболее полно соответствующий поставленным задачам. К тому же он менее всего касается безнадёжной переделки самого пистолета. Минимально можно изготовить только компрессионную камеру с клапаном и уплотнительным кольцом, аналогичным уп. кольцу 35, и усиленную (в 1,5-2 раза) пружину 16 шептала спуска (в этом пистолете два шептала - ш. спуска и ш. клапана). Зачем понадобилась эта пружинка? Дело в том, что при повышении давления клапан 9 через стебель 17 увеличивает нагрузку на шептало клапана 14, которое в свою очередь опирается своим выступом на шептало спуска 15. В результате хитродействия всяконаправленных сил родной пружинки 16 уже не хватает на то, чтобы выдернуть ш. спуска из-под ш. клапана. Возможно, это не выход, и нужно будет изготовить ш. спуска с иной геометрией контактной полочки.

    Чтобы добиться от пистолета максимальных результатов придётся принять более радикальные меры. Кроме вышеперечисленного необходимо удлиннить рычаг нагнетания 43 на длину компрессионной камеры (чтобы не торчал). Увеличить пропускную способность клапанной системы. Уменьшить возвышение прицельной линии над осью канала ствола (возможно, установка коллиматора, но не ЛЦУ). И наконец, установка приспособ для удержания пистолета двумя руками и складного, выдвижного, или постоянного ... приклада! Дело в том, что при такой длинне ствола и при ожидаемых характеристиках это оружие выходит из определения "пистолет" и попадает под определение "карабин".

http://s2.uploads.ru/t/gCDIr.gif

    Наиболее сложным мне представляется переделка клапана. В оригинале его внутренние каналы имеют диаметры в 2,5 и 3,0 мм, чего явно маловато. Ведь все мы знаем, что при истечении газа из какой либо ёмкости через малое отверстие температура его (газа) снижается и, соответственно, уменьшается его объём. Уверен, что этому явлению есть какое нибудь умное название:) Для оптимизации газоистечения необходимо увеличить сечения каналов до 4,5 мм. Прийдётся полностью изготовить весь клапан (детали самого клапана, пружину и уплотнитель-запорный элемент), рассверлить отверстие в рамке и в крышке 58.

http://s3.uploads.ru/t/zmWQV.gif

    Рычаг нагнетания состоит из Н-образного основания, к которому на трех штифтах крепится плечо с деревянной рукоятью на конце. Вот это плечо надо сместить назад относительно основания просверлив новые отверстия и переставив штифты. Нужно только помнить, что усилия на этот узел прилагаются немалые.

    Уменьшить возвышение прицельной линии можно спилив сверху - хвост рамки (место посадки прицела), снизу - основание прицела 38 и уменьшив по высоте мушку 11. Всё это нужно для того, чтобы уменьшить вносимые поправки при стрельбе на различные дистанции.

    Если будет использоваться оптика, механический прицел лучше снять совсем. Из оптики предпочтительнее коллиматорные (или коллимационные - кому как) прицелы открытого типа. Кронштейн прицела можно крепить на ствол, а можно и на корпус компрессора. В обоих случаях придётся изготовить либо сам кронштейн, либо переходник.

    Родная рукоятка неудобна при стрельбе с двух рук и полностью исключает стрельбу с левой руки. На стрельбище, конечно, редко возникает ситуация заставляющая менять стреляющую руку, но в поле бывает и не такое: как-то я стрелял по вороне согнувшись пополам, держа пистолет (А-112) в левой руке и вверх ногами! К сожалению, удивлённая каркуша унесла воспоминания об этом случае вместе с собой. На мой взгляд, рукоятка охотничьего пистолета (как и ножа) должна иметь простую, симметричную форму без излишеств. Яркий тому пример - "Томпсон-Центр Контендер" типичный охотничий пистолет. Кроме рукоятки можно (и нужно) изготовить приклад. Он позволит полнее использовать возможности оружия. Приклад можно сделать складным, сдвижным, или цельным (в замен рукоятки). Понятно, что благодаря своей оперативности складной-сдвижной вариант предпочтительней. Нужно только помнить, что при использовании приклада целик будет расположен слишком близко к глазу и будет виден нерезко. Это увеличит время перефокусировки взгляда, общее время прицеливания и увеличит погрешность прицеливания (придётся ловить мушку в шииироких воротах целика).Этого можно избежать установив диоптр, либо коллиматор.

http://s2.uploads.ru/t/S2kFP.gif

    После модернизации изменится процедура подготовки к стрельбе. Теперь придётся вручную (тягу 7 нужно снять за ненадобностью) взвести клапанный и спусковой механизмы путём отведения крышки 58 на угол 90 градусов (это её положение может использоваться как предохранитель), после этого рычагом нагнетания сделать необходимое количество качков, вернуть рычаг в исходное положение, установить пулю в ствол и повернуть крышку до её фиксации движком 2.

    Конечно, кто-нибудь обязательно скажет, мол, зачем каверкать замечательный механизм, когда можно выбрать что-нибудь подходящее из уже выпускаемого вражескими фирмами (к примеру - Норика Командо). Но в нашем городе это проблема, а вот с производственными мощностями - порядок. Идея охотничьего пистолета занимает меня давно и вот появилась возможность реализовать её в полной мере. Я понимаю, что проект "сырой", но для того я и писал всё это, чтобы заинтересовать людей, лучше меня разбирающихся в вопросе. Поэтому, господа специалисты! Прошу оценить и жду комментариев и конкретных предложений по возможным усовершенствованиям, касающимся непосредственно проекта. Особенно хотелось бы услышать мнение господ учёных офицеров, больших приверженцев пневматики. Именно их "пробы пера" заставили меня задуматься о повышении эффективности моего железного друга.

Fidel

Источник: airgun.ru

0

2

Ведь это все уже делалось и было признано нецелесообразным по результату, мк46 переводились обратно в сток.

0

3

Вот что-что а этот пистоль для меня святой. Я готов смириться с родными 4 Дж. Но это ВЕЩЬ. И апать его не нужно. Есть гораздо более расхожие, менее породистые и более приспособленные для АПа пистоли, чем этот.
Но к сожалению, у меня его нет.

Отредактировано Кастусь (7 Июл 2014 22:40:04)

0

4

Что-то мне подсказывает,  - не нужно "ломать" самодостаточный аппарат. Как сказал Кастусь -

Кастусь написал(а):

этот пистоль для меня святой

.
Для карошлёпинга, есть много девайсов, позволяющих сделать "молчаливый просто чпок" и имеющих массогабариты, сопоставимые с 46-м. Не агитирую, но на мой взгляд, самый удобный - Крыса 1377. Даже в стоке выдаёт 7Дж. Длинный ствол позволяет очень не слабо разгонять девайс. При лёгком приложении рук - это уже Мурка с лёгким АПом. Про перевод в РСР - вообще молчу.
Есть так же куча кислотников, выдающие законные 7,5 Дж с каропки (но только в тёплое время - это их единственный минус, на мой взгляд).
А 46-й лучше использовать по "прямому назначению" - например, учить стрелять детей или самому учиться.

0

5

igor66669 написал(а):

Что-то мне подсказывает,  - не нужно "ломать" самодостаточный аппарат. Как сказал Кастусь -
Кастусь написал(а):

    этот пистоль для меня святой

.
Для карошлёпинга, есть много девайсов, позволяющих сделать "молчаливый просто чпок" и имеющих массогабариты, сопоставимые с 46-м. Не агитирую, но на мой взгляд, самый удобный - Крыса 1377. Даже в стоке выдаёт 7Дж. Длинный ствол позволяет очень не слабо разгонять девайс. При лёгком приложении рук - это уже Мурка с лёгким АПом. Про перевод в РСР - вообще молчу.
Есть так же куча кислотников, выдающие законные 7,5 Дж с каропки (но только в тёплое время - это их единственный минус, на мой взгляд).
А 46-й лучше использовать по "прямому назначению" - например, учить стрелять детей или самому учиться.

Всегда, когда кто-то берётся вкладывать что-то своё в какую-то ценную по тем или иным понятиям вещь, у людей с традиционной ориентацией сердце кровью обливается. Но сделать тут ничего нельзя. Хозяин - барин.
Лично я бы, если бы мне бы достался бы такой пистолет ничего радикального с ним делать бы не стал!

0

6

И ведь не всегда делают хуже, далеко не всегда. Но на мой взгляд, есть вещи, которые лучше не переделывать - сохранить аутентичность, что ли. А так конечно - хозяин - барин. И то, что переделывают девайсы, которые лучше не трогать - то же хорошо. Другим наглядней будет - имеет ли смысл переделка. Особенно, когда сделал и поделился. Пусть даже переделка плюсов не добавила к изделию.

0

7

igor66669 написал(а):

И ведь не всегда делают хуже, далеко не всегда. Но на мой взгляд, есть вещи, которые лучше не переделывать - сохранить аутентичность, что ли. А так конечно - хозяин - барин. И то, что переделывают девайсы, которые лучше не трогать - то же хорошо. Другим наглядней будет - имеет ли смысл переделка. Особенно, когда сделал и поделился. Пусть даже переделка плюсов не добавила к изделию.

Сам иногда не могу удержаться. Ведь бывают такие моменты когда сомневаешся, пилить или не пилить. Мучаешься, страдаешь, а потом придумываешь себе какое-то оправдание и в путь! :flag:

0

8

Да я думаю, тут большинство этим "грешат". Иначе АПов просто бы не было, а были бы стоковые (коробочные) изделия - ими бы все и пользовались.

0

9

igor66669 написал(а):

И ведь не всегда делают хуже, далеко не всегда. Но на мой взгляд, есть вещи, которые лучше не переделывать - сохранить аутентичность, что ли...

Истина. Вместо тысячи слов.

0

10

Мастер написал(а):

Апгрейд пистолета ИЖ-46

Владимир , наткнулся на данную затею , но продолжения нет , хотел узнать он остался в стоке , был переведен на картриджи или установлен резервуар , да и фото отчет бы не помешал если он есть :flag:

0

11

начинающий написал(а):

Владимир , наткнулся на данную затею , но продолжения нет , хотел узнать он остался в стоке , был переведен на картриджи или установлен резервуар , да и фото отчет бы не помешал если он есть

Дима, эта статья перепечатанная,  :blush: авторство указано, но автор на сайте  зарегестрирован не был. Относится ко времени основания сайта, когда нужно было создавать какой-то задел, что- бы было от чего оттолкнуться.

А у тебя ИЖ-46 есть? Поделись впечатлением. Очень заманчивый пистолет. Знаю человека, который за него 100 кг мёда отдал!  o.O

0

12

FROL написал(а):

Знаю человека, который за него 100 кг мёда отдал!

Ох чую - я его тоже знаю :D
А по теме - пистолет действительно интересный. И интересный - прежде всего решениями (например рычаги - так вроде, никто лучше и не придумал). Но он - именно для целевой стрельбы в "спортивном режиме". А в наше время - народ не особо такими девайсами интересуется. Это - "игрушка" для "ценителей".

0

13

FROL написал(а):

А у тебя ИЖ-46 есть?

Тимур , думаю о подарке на НГ или 23 :crazyfun: если все же появиться обязательно дам знать :cool:

FROL написал(а):

Знаю человека, который за него 100 кг мёда отдал!

сдается мне не ты один его знаешь :cool:

igor66669 написал(а):

Это - "игрушка" для "ценителей".

Игорь , полностью согласен , да и время свободного (которое можно на это потратить) немного но есть :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Апгрейд пистолета ИЖ-46


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно