Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Рогатка классическая (традиционная)!


Рогатка классическая (традиционная)!

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

:flag:  :crazyfun:   :flag:  :crazyfun:   :flag:  :crazyfun:   :flag:  :crazyfun:   :flag:  :crazyfun:    :flag:  :crazyfun:  :flag:  :crazyfun:
Наверное очень трудно найти человека (среднего или старшего возраста) который бы никогда не держал в руках рогатку. В восьмидесятые, в годы моего детства, если у пацана руки росли из правильного места, то начиная с весны и до снега в них нет нет, да и появлялся какой-нибудь резинострел. Моя первая рогатка досталась мне в подарок, пацан который её сделал вырос. Аппарат был достаточно продуманный и удачный, поэтому на первых порах приходилось заниматься только его ремонтом. Тот камнемёт и послужил в дальнейшем образцом для самостоятельного изготовления и все сделанные мной рогатки имели одинаковую (классическую) конструкцию.

http://images.vfl.ru/ii/1555859921/e0388a73/26270364_m.jpg

Основа из прочного, без дефектов, дерева. Желательно удобно лежащего в руке. На концах рогов прорезаны кольцевые углубления, шириной около 8 и глубиной примерно 3 мм , для надёжного крепления резины.
Резина - медицинский жгут продаваемый в аптеке. Ширина "резинки" выбирается будущим пользователем исходя  из физических возможностей и стоящих задач. В моём варианте пользователь предполагался восьми лет, поэтому от жгута были отрезаны полосы 25...27 мм шириной и длинной около 27 см. Сразу скажу, что для взрослого человека энергии мало, измерение весами показали полное растяжение (левая рука с рогаткой вытянута, правая возле головы) при 5...6 кг.
"Кожанка" - кусок крепкой кожи (можно от обуви), в моём варианте размером где-то 45*60 мм. В коже аккуратно, без надрезов, острым ножом на деревяшке сделаны отверстия под резину.
Скреплено всё прочными нитками, намотанными плотно, с натяжением в много слоёв.

Навыки, хоть и не совершенствовались, но до конца не утрачены. :no:

http://images.vfl.ru/ii/1555859919/dacdfcc2/26270356_m.jpg

Аппарат делался для мелкого.

http://images.vfl.ru/ii/1555859920/2307f6c9/26270357_m.jpg

Теги: Рогатка

0

2

С появлением соответствующего измерительного прибора (рамочный хронограф) :idea: , появилась возможность, так сказать, количественно оценить "оружие" наших отцов, за которое им доставалось от наших дедов :mad: .
Перед началом эксперимента пошёл к слесарям и набрал у них более менее одинаковых "снарядов" для производства серий выстрелов.

http://images.vfl.ru/ii/1555859921/a75b93ee/26270363_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1555859920/3742f31b/26270360_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1555859920/c8d0fd57/26270361_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1555859920/aadfa196/26270362_m.jpg

Примерный вес "снарядов" составил: 4, 13, 22 и 36 г.

0

3

Старался производить выстрелы с максимального натяжения, но тогда страдает точность (не удобно целиться), резина, как уже отмечал не оптимальна, слишком длинна и слабовата. Хронограф получил пару плюх примерно по 10 Дж, которые выдержал с честью :disappointed: .
Результаты свёл в таблицу, особой точности искать не следует, вес шариков немного разный, да и добиться одинакового натяжения на руках не просто.

М г.

4

13

22

36

V1 м/с

49

37

35

25

V2 м/с

48

41

34

21

V3 м/с

49

40

31

21

Е Дж.

4.8

10

12

10

По энергии пик пришёлся на 22 г, по комфорту на 13 г шары.

0

4

Пробовал стрелять пулей 0.7 г, скорость получилась в районе 50 м/с. Думаю это скорость самого резинового жгута.
Ну и "куча". Традиционно по причитаю, что стрелок я г...ный, опыт растерял и т. д.
В общем, примерно 5 метров.

http://images.vfl.ru/ii/1555859920/7206d829/26270358_m.jpg

0

5

А мы иногда делали рогатки из электрода. Загибали электрод вот таким образом...От толщины электрода ( обычно ф 4мм.) зависела жесткость конструкции, а соответственно и вес снаряда. Чем жестче конструкция, тем тяжелее шарик можно было метнуть.  Но чаще всего стреляли неспелым боярышником.Хотя и подшипники кололи, что бы по голубям бить на мелькомбинате.  :blush:  Но там и дистанция не хилая от 20 метров.

http://s2.uploads.ru/t/NY6al.jpg

На ручку одевали кусок кислородного шланга и обматывали изоляцией. Вот так...

http://s3.uploads.ru/t/TO3aC.jpg

Во первых было удобно держать рогатку в руках, а во вторых не "разьезжались" рога.

P.S: Кожанка у нас называлась кожеток почему то....  :crazyfun:

0

6

Мы похожий вариант, только наверно по миниатюрнее, делали для стрельбы проволочными П-образными скобками. но тогда резинку применяли тонкую, квадратного или круглого сечения, использовавшуюся в моделировании (можно сложенную вдвое) для "резиномоторов". Для комнатного боя пули, помню, сворачивали из бумаги, этакая колбаска сложенная пополам, не смертельно и при падении относительно тихо. Так можно было и записки передавать между партами.

0

7

ха! интересная темка :)
а мы рогатки по другому делали, подбиралось два ровных отрезка ветки, нужной толщины.
Потом подгоняли по длине, ложили рядом, прикидывали какой зазор надо и сделав вставку между палочек обматывали ручку изолентой плотно.
И у нас "кожанка" называлась :) Резина покупалась в аптеке, называли "конский" почему, хз :) Особенно ценился белый :) серый на крайний случай только...
Причем резина проверялась перед установкой на наличие скрытых дефектов, и резалась на жгуты очень тщательно без заусенцев...
http://s3.uploads.ru/t/k0TwX.png

По названию "модели" определялись так.
Сколько пальцев входит между верхними концами, 1 - однопальцовка , 2 - двухпальцовка :) и т.д.

Я как правило делал двух, мне было удобнее, и из-за того что ручка получается овальной формы, в руке удобнее лежала.
Особенность стрельбы из них была в том, что, снаряд идет не между "рогов" а поверх. При выстреле, ручку как бы подворачиваешь вперед.
Вполне так, результативно по лесам шарились  :blush:
Классику не делал, не нравились они мне :)
Боеприпас, обычная галька, которая долго подбиралась и сортировалась, эх сколько мы камней таким образом по лесу растаскали :)

0

8

Я думаю, что с рогатки можно относительно легко 20 Дж получить. Про цветовую дифференциацию жгутов, тоже что то смутно припоминаю.

0

9

Да было такое....Серый самый плохой жгут был. И тянулся хуже и рвался на раз. А вот желтый, если без дефектов, служил очень долго...

0

10

така-же фигня про жгуты!... а еще тетки из аптеки нефига не хотели продавать... с неохотой короче продавали....
когда появлялась в продаже желтая- все пацаны (извещенные по сарафанному радио) устремлялись в аптеку :flag:
жил я тогда в маленьком городке и на сколько помню аптека была одна центральная... это сейчас на каждом углу несколько штук....

пы.сы. еще вспомнил :rofl:
не далеко от жгута продавались другие изделия из резины.... именуемые тогда загадочным названием-" презерватив резиновый" или "резиновое изделие №2" ...
до сих пор интересно почему №2? а что тогда №1?? поди противогаз?

а у кого есть современные рогатки? ну которые в ор.магах продают сейчас? у них жгуты вроде-как трубчатой формы, и усилие значительное

0

11

Ностальжи )   да жгут  жёлтый рулил , форму рогатки всегда делал рюмочкой , стягивал концы проволкой и сушил над газом , а вот от длинны жгута как раз и зависела убойность , всегда делал на максимальный размах и и при выстреле помогал рукой  в которой рогатка , кучи .. их и не было , стрелял как бы по интуиции и довольно не плохо , самое дальное орентировочно метров за 50 , а вот серые почемуто успевали среагировать и улететь во время выстрела , любимый снаряд - гайка на 17 , нету весов чтоб взвесить

0

12

Не знаю как серые, а голубей били влет...потом жарили и ели свою добычу...  :blush:

0

13

ну Гули туповатые... а ворнье и иже с ними очень падлы хитрые, и сволочные....
я раз гонял со своего тополя молодняк... пару подранил, так теперь как только взвожу ежа- сразу улетает с дерева- слышит звук взвода если я на улице это делаю...

0

14

кстати о современных , тоже интересно пнение пользовавшегося , самому купить какое то  недоверие к трубочкам , возможно на подводном ружье они себя оправдывают  а тут ..

0

15

Мдааа... У меня с рогаткой не сложилось. На лето у в деревню к деду с бабкой малым ездил. К дядьке ходил. Деревня в центре Беловежской Пущи. Край самогонщиков и браконьеров! Так вот дядька мне 12-летнему пацану дал в руки ИЖ 27 и кучу латунных гильз. Вот так я подсел на стрельбу. Сам снаряжал патроны. Стрелял у него во дворе (хутор среди леса в 3 км от деревни) в полено. Нормально стало получаться наверно после первого ведра дымного пороха  :D  . Утрирую конечно... Но настрелял я немало. Стрелял до тех пор, пока гильзы не раздувало. Тогда надевали их на оправки о опрессовывавли. Теперь из пневматики больше нравится стрелять.

0

16

Жгуты у нас редко появлялись , но противогазов было достаточно много из них жгуты и резали либо из камеры от велосипеда или автомобиля , а в качестве снарядов использовали мелкий щебень или сливы неспелые .

0

17

Душевная оказывается тема получилась. Ведь верно, у первой моей рогатки резина была противогазная, в бабушкиной деревне воинская часть химическая была.
В те стародавние времена я тоже стрелял отсортированными камнями. Мишенями были, главным образом, бутылки. Возле нашего огорода находился пункт приема стеклотары и те бутылки которые не принимали, складывали в кучу. Я выбирал целые и уносил на нашу помойку, где расставлял на бревне и расстреливал. Когда просто бить было неинтересно - старался подбирать усилие так, что бы камень оставался внутри бутылки, то есть пробивал только одну стенку. Детство счастливое...

0

18

Повеселю ещё чуток народ.
Решил опробовать рогатку приобретённую в Таиланде. Таиланд, порция лета!.
Собственно говоря стреляли из неё сегодня второй раз. Первый был на днях, когда выбрались с мелким на пострелушки по бутылкам из шароплюев. Рогатка  - так себе. Интересен только способ фиксации жгута с помощью тонкой резинки (типа как для денег).
Для опытов использовал те же шарики от подшипников, что и для самодельной рогатки.

0

19

В общем, если не брать в растёт "свободный" калибр, тайская рогатка вписывается (вписывалась) в 7,5 джоульную концепцию. :glasses:
Шар массой 4 г, скорость 37 м/с, энергия около 2,7 Дж.
                 13 г               28 м/с                            5 Дж  :flag: 
                 22 г               17 м/с                            3 Дж.
На самом тяжёлом 36 г шарике рогатка приказала долго жить! :stupor:  Причём поломка случилась в момент выстрела (от импульса).
При отстреле так же как и раньше виден явный максимум энергии при определённой массе снарядов. :idea:
Вот и вся наука.  :dontknow:
Рогатку склею ибо сувенир! :flag:

0

20

Сфоткай поломку. В каком месте сломалась. А какой по весу боеприпас должен был быть для нее?

0

21

Пардон, пардон! Забыл от расстройства. :(

http://images.vfl.ru/ii/1555859920/2bb1e3ff/26270359_m.jpg

В принципе, этого и следовало ожидать.

0

22

Так это народное творчество... Тогда ясно...А то я все в толк не мог взять как можно металлическую рогатку сломать?  :dontknow:

http://s3.uploads.ru/t/WDBFf.jpg

Думал брак при литье ручки...А оно видишь как...Тогда конечно клеить и на полку как сувенир.  :cool:

0

23

Очень интересно. У меня тоже было рогаточное детство. Рогатки были классические, со светлым жгутом. Но был один нюанс: если большие парни ловили тебя с рогаткой, нужно было
показать как ты стреляешь, если хуже их то забирали рогатку, а могли и набить. Фишкой было подбить воробья, при свидетелях, это считалось как бы заслуга и уважуха. Для воробьев всегда носили в кармане шарики от подшипников, а основной боеприпас был граншлак. По плохим парням стреляли мелкой китайкой или резиновыми пробками от лекарств. Что вспомнил написал, веселое было детство.

0

24

Чутка не традиционная.
Как ролик вставить не знаю.Мож подскажет кто заодно?


Где то был ролик,этого чувака там все его замутки с рогатками. Чего там только нет....
В сейфе тож пару рогаток лежит :-)
Ещё:

А эта "Домовому" понравится,в его стиле :-)

Тож интересный вариант:

Там ещё много чего есть.

Отредактировано soika (15 Июн 2013 02:55:03)

0

25

Классный матерьял ты нашёл Виталь!!! Смотрел с Удовольствие! Вообще Супер ! Очень интересные идеи! И главное Убойные вещи делают!
Рогатка РУЛИТ !  :cool:

0

26

Всем привет! Где то в сентябре сделал себе рогатку.сначало жгут был из велосипедной камеры, но мне он не понравился, во время выстрела резина медленно сокращается и выстрелы получаются как плевки. а вот второй жгут брал из аптеки. Три часа обьяснял молоденькой формоцевтке какой именно мне жгут надо. потом рылся в нете и нашел его научное название "бинт мартенса" может кому пригодится. продается так же в рулонах по три метра.. .кажется. рогаток с него выйдет вогон и маленькая тележка  :-) стреляет не плохо по сравнению с резиной.

0

27

Сейчас жгут продают в спорттоварах, это раньше он был в аптеках.

0

28

почему был?  он сейчас есть в аптеках. а насчет спорт магазинов... в нашем городе их нет а пострелять оч хотелось :-) да и вообще рогатка это весч!

0

29

Прочитал,проникся настальгией.Приведённый вариант уличный,для боёв на територии школы брали авиационную резину,тоненький жгут для авиамоделей,делали петли на концах и надевали на большой и указательный палец.Пульками служила плотно свернутая в трубочку бумага и согнутая пополам,это в варианте лайт для уроков.В варианте хард использовали пульки из нарезанной алюминевой проволоки и согнутой.
Вспомнил ещё про воздушки из велосипедного насоса(туба компрессора) и отломанной антены от авто в виде стволика.Кожанные манжеты из батиного старого ремня.Так потом меряли моща пробитыми книгами и тетрадями,хронов ведь не было.

0

30

У нас тонкая резинка называлась "моделка", наверное потому, что подобная использовалась а авиамоделизме, для "резиномоторов". Только на пальцах не использовали, делали проволочный каркас, кому как нравилось. К стати помню про вариант на пальцах было какое-то детское художественное произведение.
А ещё такой рогаткой можно было записки на уроках передавать. :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Рогатка классическая (традиционная)!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно