Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Рогатка классическая (традиционная)!


Рогатка классическая (традиционная)!

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Во что нашёл,всё прям как в детстве http://pikabu.ru/story/oruzhie_sovetski … hek_545373

0

32

Отмечусь и я здесь - вот некоторые из моих изделий:

http://sa.uploads.ru/t/sYuD5.jpg

http://sa.uploads.ru/t/4hcI0.jpg

0

33

И ещё:
http://s019.radikal.ru/i609/1410/0b/a1753a6c330et.jpg http://i008.radikal.ru/1410/88/1c3323a3b73bt.jpg http://i066.radikal.ru/1410/00/c87b939f92c9t.jpg http://s020.radikal.ru/i705/1410/ed/7eaac090fd01t.jpg http://s016.radikal.ru/i336/1410/af/8d3890346d92t.jpg http://s019.radikal.ru/i623/1410/7c/a1b2218e133ct.jpg

0

34

DAS написал(а):

Отмечусь и я здесь - вот некоторые из моих изделий:

Однако! o.O
А где жгут трубчатый берёшь? И как он держит кожанку, когда её внутрь трубки вкладывают?

DAS написал(а):

И ещё:

Ты директор рогаточной фабрики?

0

35

Тимур, трубки - это ни что иное, как латексные катетеры Пеццера - снабжает медтехника :) Самые ходовые номера - 20,22 и 24. Меньше - слабые - больше слишком тугие и с худшей эластичностью. Кожанка держится за счёт дополнительной обмотки нитками. Многие советуют мотать резиной, но я не заморачиваюсь - главное наложить побольше витков, чтоб резину не травмировало. Хотел переходить на плоские тяги - они пол-скороснее, но зажал денег - они дороговатые. Альтернатива - фитнес-лента "Торнео" из "Спортмастера", но она тоже не копеешная, плюс требуется очень ровно резать тяги ножом без заустенцев. Трубки долговечнее плоских тяг, но менее скоростные.

0

36

DAS написал(а):

Тимур, трубки - это ни что иное, как латексные катетеры Пеццера - снабжает медтехника  Самые ходовые номера - 20,22 и 24. Меньше - слабые - больше слишком тугие и с худшей эластичностью. Кожанка держится за счёт дополнительной обмотки нитками. Многие советуют мотать резиной, но я не заморачиваюсь - главное наложить побольше витков, чтоб резину не травмировало. Хотел переходить на плоские тяги - они пол-скороснее, но зажал денег - они дороговатые. Альтернатива - фитнес-лента "Торнео" из "Спортмастера", но она тоже не копеешная, плюс требуется очень ровно резать тяги ножом без заустенцев. Трубки долговечнее плоских тяг, но менее скоростные.

А через хрон не стрелял?

0

37

FROL написал(а):

Ты директор рогаточной фабрики?

Если бы! Лежит ещё с десяток заготовок, есть привезённые с Крыма и Абхазии... :) Давно уже их не строгал :)

FROL написал(а):

А через хрон не стрелял?

Не-а! Всё никак не обзаведусь - только соберусь брать - и тут же на что-то другое деньги уходят... :(

0

38

DAS написал(а):

Отмечусь и я здесь - вот некоторые из моих изделий:

Показал твои рогатки младшему. Особо были выделены образцы: "С скорпионом", и "Ростов Дон".

0

39

FROL написал(а):

Особо были выделены образцы: "С скорпионом", и "Ростов Дон".

Скорпион всегда всем нравится - уже пару человек сказали, что если буду раздавать - отдай скорпиона! :) Надо и правда начинать раздавать....

+1

40

DAS написал(а):

Отмечусь и я здесь - вот некоторые из моих изделий:

Саня! Ты маньяк...фига се сколько образцов...маленькую армию вооружить можно...  :cool:

0

41

Мастер написал(а):

Саня! Ты маньяк...фига се сколько образцов...маленькую армию вооружить можно...

Вов, и не говори - как то климануло в один год - рогаточное дело плотно изучал :)

Отредактировано DAS (24 Ноя 2015 16:49:21)

0

42

Рогатка - это сила! :-)  Я сам не одну кучу гравия из рогатки расстрелял. Жгут был медицинский желтый. Иногда резал из противогазов. Но сама лучшая резина и долговечная - из желтой камеры старинного грузовика (кто-то из старшего поколения опознал камеру от "полуторки").

С резиной от грузовика вороны падали! Но натягивать трудновато было. ;-)

0

43

Я свою первую рогатку сделал в шесть лет. И добыл из нее своего первого воробья. При свидетельнице - тетке родной. Шел с ней к ним в гости. По дороге и добыл. Сколько радости и гордости я тогда испытал. Двоюродный брат, признанный авторитет в этой области, которому тогда было двенадцать лет, похвалил и сказал, что надо съесть, раз убил. И я его съел, запеченого на пруточке у брата в саду. кажется, что ничего вкуснее я до того не пробовал. А когда мне было двенадцать(брату, соответственно - 18) он меня взял на охоту.У него уже была одностволка. Они с другом ушли в камыши(плавни). а меня оставили на берегу. Я не скучал:- скворцы летали огромными стаями, такими, что темнело вокруг, как в пасмурную погоду и неба сквозь стаю не было видно.Достаточно было просто стрельнуть вверх и один, а иногда и два-три подранка оказывались на земле. Короче. настреляв штук пятнадцать их, уже в процессе поисков возможных подранков, я наткнулся на зайца, сидящего под отдельно стоящей купиной камыша.В метрах трех от меня.С замиранием сердца я достал из кармана заветный(и единственный)шарик от подшипника (скворцов стрелял мелкой округлой галькой, которую с пристрастием собирали на пляже в полосе прибоя) и, затая дыхание растянув максима...короче, залепил я тем шариком прямо между глаз косому.Он подпрыгнул на метр, наверное, и задрыгал ногами. Добивать не пришлось.Дошел сам и быстро. Каково же было удивление брата с товарищем, вернувшихся из камышей с парой-тройкой чирков и увидевших результаты моей "охоты"! В награду мне дали выстрелить из дробовика двенадцатого калибра. Это был мой первый в жизни настоящий "взрослый" выстрел! С синяком на плече и мокрой от падения в мочажину, жопой. Становление охотника, однако!
А рогатка и сейчас где-то валяется. Делал внуку. Ему как раз, шесть с небольшим, лет сейчас. Посмотрел он на готовое изделие, послушал, как заряжать-стрелять, и побежал к бабушке:- " А можно я на твоем компьютере в монстров-зомби поиграю? Или мультики посмотрю?"
Р.S. Скворцы, кстати, вкупе с дроздами и сойками, в Азербайджане считаются достойной дичью. И скворцов там зимой гораздо больше, чем летом. Зимуют они там...

0

44

Рогатки у нас в городе (Ленкорани) делали совсем не так, как везде. Природные "рогульки"не использовались, а изготавливали из прямых палочек, с одного конца стесанных "под клин" нужным углом.Сложив эти палочки "клин к клину"и примотав их полоской резины-же. Кожетков, как правило, делалось три. Один - " казенник" и по-одному на каждое плечо рогатки. Все связывалось полосками резины. Без узлов. Резину брали на Большом Базаре(типа, ленкоранский "Привоз", "Черкизовский") Стояла там будочка. А в ней сидел дядечка. Ремонтировал и клеил с нуля рыбацкие комбезы. Из резины,подобной  "бинтовой" из аптеки. Цвета кофе с молоком. Но толще, чем аптечная. Из обрезков кроя он нарезал "комплекты", состоявшие из двух полос 20мм ширины и нескольких полосок потоньше на "завязки". Продавал по двадцать копеек за "комплект". Очень много лет уличные "охотники" отоваривались у него. Резина была отменного качества.И "комплекты" - без единого заусенца! Использовали и противогазную резину.Но ни в какое сравнение с "комплектами" она не шла! По энергетике лучше была только ярко-желтая из камер ниппельных мячей. Но шибко ненадежная: - заусенцы появлялись на ней неожиданно, что фатально сказывалось на живучести рогатки. В самые, что ни на есть неподходящие моменты, резина рвалась.
Крупную. "бронированную" дичь типа ворон, мартынов, нырков добывали, используя в качестве снарядов, осколки чугуна. " Айда чугуний бить! Я трубу(сковороду, печные кольца, плиту)нашел!"- этот клич не мог оставить равнодушным никого из нашей ватаги! Поротые задницы казались слишком мизерной платой за счастье обладания "бронебойными снарядами" А они реально были бронебойными - пустую банку из-под сгущенки пробивали "навылет" метров с пяти - семи. Летом, купаясь в море и попутно затариваясь впрок камешками "покруглее" да "поодинаковее", мечтали о наступлении зимы, а с ней и массового прилета дроздов и скворцов. Но в городе они массово появлялись только со снегом, когда в лесах добывать корм становилось труднее. Скворцы и дрозды устремлялись в город, который по тем временам был весь засажен легустрой и софорой японской.Вот их плоды и шелушили, добывая семена, дрозды со скворцами. Причем скворцы ели софору, а дрозды - легустру. И никогда наоборот! Да вот только снега могло и не выпасть за всю зиму ни разу! Субтропики, блин. Что тут сделаешь? Зато 69 и 72 года помню до сих пор! Знатные были зимы! Снежные. О пневме приходилось только мечтать. Зато какой виртуозности достигали во владении рогаткой! Я даже не понимаю фразы "целиться из рогатки", "прицелиться"... Это как? Совместить на одной оси с глазом кожеток, центр рогульки и объект? Нет уж! Тянуть, так тянуть! Кожеток аж за ухо! О какой оси тут может идти речь? Глаза и руки видят цель сами по-себе.Безо всяких прицельных. А результаты - как если бы они были. И интуиция тут не при чем. Только практика и навыки, ею выработанные. Как пример - праща.
Блин. Уже и пневмы всякой повидал. И огнестрелом вволю попользовался. А вот поди ж ты, всколыхнула тема, встряхнула память веселого и деятельного детства...

+1

45

Свифт написал(а):

Я свою первую рогатку сделал в шесть лет.

Отличное эссе! :flag:

0

46

Привет, Тимур!
реально соскучился! :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Рогатка классическая (традиционная)!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно