Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Ещё раз о воронении стали (проверенно охотниками).


Ещё раз о воронении стали (проверенно охотниками).

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Об этом способе я слышал от охотника, который сам таким образом воронил ружья, но точно записать не успел, а сейчас мне вернула этот способ всемогущая сеть. Описание касается клинка, из чего можно сделать вывод, что прочностные свойства стали не страдают и износостойкость покрытия должна получиться далеко не декоративная. К достоинствам способа можно отнести доступность компонентов и отсутствии необходимости герметизации ствола, внутренней поверхности компрессора ППП и т. д.(например при воронении погружением)
   Окраска в черный цвет .
В полстакана скипидара (терпентинное масло) по каплям вливают концентри-рованную серную кислоту, каждый раз хорошенько размешивая стеклянной палочкой или трубочкой; при этом на
дне оседает черная масса. По временам приливают в стакан немного свежего скипидара. Когда получится с 1/4 стакана черного осадка, то стакан оставляют на несколько часов, чтобы в покое осадок отстоялся поплотнее.
Затем весь скипидар с осадка осторожно сливают, наливают вместо него воды, в которой стеклянной палочкой размешивают осадок, и затем опять дают ему отстояться, а воду осторожно сливают. Такое промывание осадка чистой водой повторяют раз по 12 - 15, пробуя, вся ли кислота обмыта (если опущенная в воду полоска лакмусовой бумаги из лиловато-розовой станет чисто-розовой, значит, следы кислоты еще не отмыты).
Когда кислота отмыта, переливают осадок на чистую, тонкую полотняную тряпочку и отцеживают сквозь нее воду. Затем осадок наносят на клинки, лучше всего плотной щетинной щеткой около 2  см шириной, как можно равномернее. Если по густоте осадок ложится неровно, надо прибавить немножко скипидара и тщательно размешать его с осадком, если же осадок слишком жидок и стекает с клинка, нужно осадок выпарить над спиртовой лампочкой.
Хорошо сделанный осадок кроет клинки ровным, просвечивающим, темнокоричневым слоем. Обмазав клинки, надо их нагреть, равномерно, правильно и медленно поворачивая над огнем.
По мере нагревания коричневый цвет заменяется черным, более матовым. Когда чернота легла равномерно, дают клинкам медленно остыть, и пока они все-таки еще теплы, их протирают тряпочкой с небольшим количеством олифы и дают просохнуть несколько дней.

0

2

а сам так не пробовал еще?

0

3

Пока не пробовал, но способ очень заманчивый.

0

4

это в итоге краска или воронение получится ?

0

5

Даже не знаю, надо у химиков спросить. Но судя по тому, что так делают с клинками покрытие стойкое.

0

6

Первый раз слышу о таком способе. Если кто отважится и сделает, то отпишитесь - очень интересно!

0

7

я намедне видел/читал клинок вообще кока-колой воронили....

0

8

Леха-сумо написал(а):

я намедне видел/читал клинок вообще кока-колой воронили....

Подпись автора

    Жги асфальт, а не резину!!!

Леш! Не верь всему что пришут и показывают.. А то как у классика получится: Истинно Вам говорю, что 25 мая сего года Земля натолкнется на небесную ось!

0

9

Это сколько же нам дней осталось?

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Ещё раз о воронении стали (проверенно охотниками).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно