Пневматическая винтовка МР-574К

http://s2.uploads.ru/t/FBT9r.jpg

Описание:
Производится на Ижевском механическом заводе. В новой разработке реализованы конструктивные особенности, характерные для охотничьего пневматического оружия с предварительной накачкой. Для стрельбы используется энергия воздуха, сжатого в специальном баллоне до 200 бар. Данная система сочетает в себе положительные стороны пружинно-поршневой и газобаллонной схемы, а имен­но: возможность стрельбы без прикладывания значительного усилия для взведения боевой пружины, меньшее колеба­ние (отдача) оружия при выстреле, меньшая зависимость стабильности работы оружия от окружающей температуры.
Винтовка снабжена неавтоматическим предохранителем, блокирующим спусковой крючок, блокировкой от выстрела при незапертом стволе. Имеется указатель взведения ударно-спускового механизма. Спусковой механизм имеет регулировку хода и характера спуска, положения спускового крючка.
Открытые прицельные приспособления регулируются по горизонтали и вертикали. Предусмотрена возможность установки оптического или коллиматорного прицелов.
Магазин (барабан) на 8 пуль. Конструкция магазина предохраняет пули от случайного выпадения из гнезд. Ложа может быть изготовлена из пластика, тонированной березы, бука или ореха.

Характеристики:
Калибр: 5,5 мм     
Масса:  3,2 кг
Начальная скорость пули:  не менее 215 м/с   
Дульная энергия: не более 25 Дж 
Усилие спуска: 8-20 Н         
Общая длина: 1100 мм     

Источник: guns.arsenalnoe.ru