Разборка ИЖ 60

Здравствуйте, в сегодняшней статье вы увидите подробное описание того, как разобрать винтовку ИЖ 60.

http://s2.uploads.ru/nHMuk.jpg

Нужно упомянуть о том, что эта статья расскажет вам только о первичной разборке, расстволивание винтовки, а также извлечение трубы компрессора относятся к процедурам, которые выполняются только при необходимости.
Итак, приступаем к разборке.
Первым делом советую приготовить две емкости, в которые будете складывать нужные и ненужные детали.
Откручиваем винты ложа. Два с боков и один снизу, которым ложе крепится к пирамидке.

http://s2.uploads.ru/iZFHw.jpg

http://s2.uploads.ru/vXYCQ.jpg

Этот винт, лучше откручивать магнитной отверткой, иначе придется очень долго вытряхивать его из ложа, уподобившись младенцу с погремушкой. На старых винтовках, на этом винте было одето колечко, которое препятствовало проваливанию винта внутрь ложа, но ближе к 2000 году все упрощалось. Из УСМ исчезли сначала винты дополнительных настроек, а потом и основных. Не минула эта участь и колечко. Обратите внимание, что винты справа и слева разной длины и учтите это на будущее, когда будете ставить ложе на собранный КИТ. Пластик сняли. Открутили винт крепления приклада и сняли приклад. Перед нами - голое железо. Снимаем клипсу с оси рычага взведения и выбиваем ось (со стороны клипсы).

http://s3.uploads.ru/wH4Ob.jpg

Выводим рычаг взведения из прорези и продвигая вперед , до попадания лапок тяги в большое отверстие, снимаем (1).
Крепко ухватив одной рукой винтовку, другой задник, поворотом выводим фиксатор задника из зацепления и удерживая пружину снимаем. Если будете слабо держать, можно выстрелить задником, а там все зависит от вашей меткости и везения. Обычно попадают в телевизор или монитор. Вынимаем пружину и утяжелитель. Теперь делаем пальцы веером и одновременно производим следующие манипуляции (3). Поворачиваем кольцо предохранителя, нажинаем на спусковой крючок и оттягиваем шептало. Удерживая шептало, через прорезь отверткой цепляем и извлекаем поршень. Откручиваем винт крепления стопора досылателя и извлекаем досылатель и пружину (2).
Откручиваем гайку крепления мушки (4), после чего открывается доступ к винту фиксации намушника на стволе (5). Выкручиваем винт. Если не идет, пшикаем на него ВД40 и даем отмокнуть.
Пробуем снова. Один фиг не идет греем намушник градусов до 150 и даем остыть. Пробуем открутить. Пошел! (если не пошел повторяем нагрев пару циклов) Если это не помогло, высверливаем винт. Иногда он прикипает намертво. В отверстии прицельной планки откручиваем стопорный винт (6) и снимаем планку. С боку на пирамидке ослабляем винт (7) и снимаем пирамидку.

Переходим к УСМ.

http://s2.uploads.ru/4B39F.jpg

Выбиваем штифты и извлекаем спусковой крючок и оба шептала с пружинками.
Снимаем кольцо предохранителя.
Выкручиваем ограничительный винт, поворачиваем кольцо предохранителя и снимаем его с трубы компрессора. Вынимаем пружину кольца.
Переходим к передней пробке. Внимательно смотрим на штифт передней пробки, выясняя какого типа штифт вам попался. Штифты бывают трех типов.
С грибком (выбивается со стороны фиксатора).
Расклепанный - выбивается со стороны расклепа, предварительно сверлом Ф5мм засверливаем расклепанную область, примерно 0,5мм.
Прямой - выбивается монописуально с какой стороны. Из практики, прямой штифт идет из не очень твердой стали и очень часто бывает деформированым в процессе эксплуатации.
Красными треугольниками отмечено направление выбивания штифта.
Перед выбиванием штифта, советую нанести пару ударов молотком по пробке. При длительной эксплуатации винтовки в режиме ППП, от постоянной ударной нагрузки, выбивается микроступенька, препятствующая выбиванию штифта. Осаживая пробку мы обходим эту ступеньку. Если стояла очень злая пружина, то штифт может быть даже погнут, что создаст определенные трудности при выбивании. Для выбивания штифта, положите винтовку на мвссивное основание и зафиксируйте (можно даже примотать изолентой или резиновым жгутом). У меня в качестве основания используется металлическая полоса, шириной 80Х340Х12мм, с отверстием. Выколотка должна иметь Ф8-10мм, с основанием на конус до 4-4,5мм. Удары должны быль сильными и резкими, главное стронуть штифт. Если не получается, нагрейте коробку до 150-200 градусов, дайте остыть и попробуйте выбить. Если не помогло, повторите операцию по нагреву еще пару раз. В 99% штифт выбивается.Иначе придется высверливать, а это черевато повреждением коробки. Штифт тверже коробки, сверло может увести и привет, коробка запортачена. Сначала сверлом, примерно 3мм, на глубину 15-20мм, и только потом Ф5мм. Еще раз попытайтесь выбить. Не надо стараться просверлить насквозь. Вы можете не попасть во второе отверстие коробки.
Используя любой стальной стержень, подходящей длины, молотком выбиваем пробку. В качестве стержня можно использовать пруток Ф10-15мм, обрезок водопроводной трубы и тд.

На этом все - наша винтовка разобрана.

Автор : Sergey Bush

Источник: mpmurka.ru