Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прицелы, бинокли, ЛЦУ,дальномеры и тд... » Умнообразное регулирование целика.


Умнообразное регулирование целика.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Так получилось, что последнее время больше всего занимался ИЖ-60. Наверное это самая удобная винтовка, для пострелушек в помещении. Что в ней мне не нравится, так это регулировка целика по горизонтали. Хорошо, что в повседневной эксплуатации этот процесс повторяется редко. Но при постоянном "напилинге" и переборке регулировать приходится постоянно и это слегка напрягает.
А теперь, "гусары, не ржать", решил я свести регулировку к одному шагу таким простым (но новым для меня  :idea: ) способом.
Делаю пробный отстрел. Оказывается, что куча сдвинута вправо на 5 мм от точки прицеливания.

http://s4.uploads.ru/t/ik639.jpg

Дистанцию я знаю (кабинет на работе) 5 м. (5000 мм).

http://s5.uploads.ru/t/J4HjQ.jpg

Длину прицельной линии тоже знаю - 30 см. (300 мм).
Значит целик нужно сдвинуть вправо, на (смотрим пропорцию) 300/5000*5=0.3 (мм).

http://s5.uploads.ru/t/Y84kt.jpg

А теперь главная "фишка". Купил я как-то на "барахолке" микрометр, и вот он как работает в данной ситуации. Винты планки целика расслаблены, но сама она ещё неподвижна. Упираю, выбрав слабину, губки микрометра в основание и в прицельную планку, а затем сдвигаю её на нужное расстояние контролируя процесс по шкале микрометра. Не параллельным положением прибора относительно движения, думаю, можно пренебречь.

http://s5.uploads.ru/t/W9qAE.jpg

+1

2

Ну и каков результат? Отстрел есть?

0

3

Мастер написал(а):

Ну и каков результат? Отстрел есть?

Подпись автора

    Что такое? Своей рукой отволоку в Тауэр!

    Арсенал: псрм 2-55, иж-22, иж-38п, иж-40, иж-53м(металл), иж-53м(металл)восстановлен,иж-60 (сток, пластик) мр-512металл ГП.ЛЦ, мр-512 металл ГП.ОП, мр-514к (крок), Hatsan 125 SAS Quattro Trigger, мр-654, аникс-101, beretta elite2, Smersh H1, Remington Air Master 77, Predom-Lucznik

Теперь стреляю по расставленным на полу болтикам. Они вызывают меньше вопросов у входящих, чем висящая мишень. Хотя про моё маньячество почти все знают и на всякий случай :D  стучат когда заходят.
Но главное, я хотел предложить использование микрометра, одновременно для достаточно точного перемещения и контроля.

0

4

FROL написал(а):

я хотел предложить использование микрометра, одновременно для достаточно точного перемещения и контроля

ну так получилось??? расчет верным оказался в итоге? :question:

0

5

Леха-сумо написал(а):

ну так получилось??? расчет верным оказался в итоге?

Вроде да. Собственно, начал я стрелять по болтам на 10 и вижу, что пули в основном правее ложатся. Прикинул, что к чему,  посчитал, применил микрометр, затянул винты и болты стали падать достаточно стабильно.
С большой точностью результат оценить не могу по причине своей криворукости и плохого зрения.

0

6

Маловато 5м. Я свой хатсан пристреливал грубо на 10м (только целик там микрометрический). И потом уже юстировал на 22м (в заброшенном цеху, пролёт ферм 24м, но свободного места было только 22м). Далее начинается самое интересное. Далее 65м у меня пули выходили из плоскости стрельбы. Чем дальше дистанция, тем сильнее выходили. Связываю с деривацией.

0

7

Костя, я согласен, что 5 м очень мало, но на работе больше ни как. Ещё причина есть, сильно не афиширую, но у меня последние (пока) очки, вроде -8, если не больше (почти Марголин :dontknow: ).  И мне более приятно пилить, чем попадать. Поэтому, моим стрелялкам деривация вряд-ли опасна. Лекарство от деривации гладкий ствол и оперённая пуля. Вроде НАТОвцы в 60-е годы экспериментировали.
К стати, раз сталкивался, когда ставил мощьную пружину в ИЖ-53 с большим ходом поршня, пуля вылетая из ствола сразу начинала переворачиваться и ложилась в цель всегда плашмя ИЖ-53-50.
Ну и раз уж зашла речь. Интересно, с открытого прицела, кто с какого расстояния в предмет размером с бутылочную пробку попадает.

0

8

Не. У меня плашмя не ложилась. А со зрением надо что-то делать! Когда-то у меня правый глаз был 0,8. левый 0,9. Так при стрельбе с открытым прицелом стали оба глаза 1 в течение года. Год назад упал с лесов на стройке, ударился головой, лёгкие побил сильно-2 дня ничего не видел вообще. Потом зрение начало потихоньку восстанавливаться. Теперь читаю шрифт 4мм на 10м свободно и не напрягаясь. Вот такая аномалия...

0

9

Костя! Тебе в шпионы надо. Близко не подходишь, но все видишь. Не обижайся, дружище!!!))) Шутка!

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прицелы, бинокли, ЛЦУ,дальномеры и тд... » Умнообразное регулирование целика.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно