Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Вопрос по стволу псрм 2-55


Вопрос по стволу псрм 2-55

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Стал обладателем винтовки псрм 2-55 1956 года выпуска. В целом внешне винтовка в хорошем состоянии, однако разбор и дефектовка выявила ряд проблем. Одна и более наверное серьезная - это ствол, а именно его казенная часть. Некий «очумелец» в канале ствола в казенной части нарезал резьбу, вкрутил туда болт и рассверлил его под диаметр пули, но вышло криво, в итоге для того, чтобы произвести выстрел надо протолкнуть пулю по лейнеру вглубь на 40мм., и окончательно усугубил положение, видимо пытаясь вывернуть этот болт, частично обломал посадочное место под манжету.  В связи с тем, что имеется серьезное намерение вернуть винтовку к жизни, а именно выпрессовать ствол, обрезать его до нужного места и воткнуть его обратно, однако практики еще маловато возникли ряд вопросов.
1. Каким способом безболезненно можно выпресовать ствол.
2. Какой диаметр посадочного места под уплотнительную манжету (фото прилагается).
3. Как правильно отцентровать ствол относительно муфты, чтобы получить нормальную прицельную линию?
Буду благодарен за советы.
http://s8.uploads.ru/DRUIt.jpg

0

2

1.Подсказывает мне чутьё, что ствол для посадки в муфту имеет диаметр 13мм, а остальная часть 14,45мм, как в ИЖ 22. Тогда нужно выпрессовать муфту съёмником для подшипников. Отрезаешь дефектную часть, протачиваешь бланк под посадку в муфту.
2. Штангеном замерь.
3. Ничего центрировать не надо. Там с завода всё ровно сверлено.

Отредактировано Кастусь (23 Янв 2014 15:37:22)

0

3

Выпресовать можно с помощью пресса и латунного прутка,я с ИЖ-38 легко это делал,сила страгивания примерно 90-70 кг\см,именно поэтому я никогда не сбиваю муфту кувалдами- это вараварство).Определи есть ли на стволе дульное сужение,если нет то я бы посоветовал развернуть ствол сторонами,расточи на токарном станке нужные размеры в центрах,сделай со стороны бывшей казны глубокую фаску(диаметр 5.6мм глубиною 30мм(тебе можно чуть меньше)) как на первых моделях винтовой ИЖ-38.тогда тебе не понадобится укорачивать ствол.Садить муфту придётся на горячую и мушку тоже,главное риски соосности сделай на мушке и стволе чтоб не промахнуться и сново не спресовыать мушку со ствола.И последнее- никаких груглых стволовых манжет,только плоские из полиуретана!!!

0

4

Анатолич написал(а):

.................Определи есть ли на стволе дульное сужение,если нет то я бы посоветовал развернуть ствол сторонами,расточи на токарном станке нужные размеры в центрах,сделай со стороны бывшей казны глубокую фаску(диаметр 5.6мм глубиною 30мм(тебе можно чуть меньше)) как на первых моделях винтовой ИЖ-38.тогда тебе не понадобится укорачивать ствол.
.................И последнее- никаких круглых стволовых манжет,только плоские из полиуретана!!!

Не укорачивать ствол раритету конечно очень заманчиво. Но если его просто перевернуть (казна -дуло) наружу выйдут проточка под ось перелома и возможно ещё какие выборки. Но если бы получилось с переворотом, было бы здорово. Может можно выборку под ось использовать в качестве основы проточки под муфту? Не очень хорошо представляю, как там на ПСРМ устроено.
А по поводу круглых герметизирующих колечек, вы сильно радикально. Не берусь окончательно формулировать правило их долгой и безупречной работы, но иной раз получается.

Вот круглое колечко отработало гораздо более 1000, в замене не нуждается.

http://s2.uploads.ru/t/Jq5XI.jpg

Или вот заводской вариант.

http://s3.uploads.ru/t/WEgOK.jpg

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Вопрос по стволу псрм 2-55


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно