Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Обзор и разборка SMERSH R11


Обзор и разборка SMERSH R11

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Приветствую, камрады!
В этой теме хотелось бы рассказать о своем новом приобретении. В теме будут мои материалы, а так же несколько фото и видео, которые я позаимствовал из открытых источников. Пост имеет информационный характер и не является рекламой. Часть фото «мыльные» - снимал разными камерами, так что извините за качество...

Итак, попала ко мне по случаю винтовочка Китайского производства SMERSH R11. Вообще, я давно на нее положил глаз, но первая партия закончилась раньше, чем я успел выдернуть бумажник из кармана, а вторая крепко запаздывала. В итоге я пришел в магазин совсем за другим, а ушел с ней :-) Что меня привлекло? Если честно, то мне понравился затвор.

Наверное, начнем с общего вида и небольшого экскурса в генеалогическое древо этой винтовки. Выглядит она вот так:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006528/thm/6528489.jpg
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006528/thm/6528547.jpg
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006528/thm/6528553.jpg

Что о ней известно? Это — клон третьей версии более раннего Китайца - XTSG XT-501. Третья версия отличается тем, что у нее предохранитель расположен справа на корпусе УСМ:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006528/thm/6528549.jpg

О родстве напоминает надпись на литом пластиковом надульнике — литьевые формы менять дорого :-)
А вот и «папа» -  XTSG XT-501
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005027/5027301.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005027/5027316.jpg

У нее есть и «богатый Екропейский дядюшка» - Umarex Fusion CO2 Rifle, имеющий ряд отличий от своих Китайских родичей — Фьюжен оснащен самым настоящим саунд-модератором, ложе отлито из пластика и бонусом идет прицельчик.
Вот он:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087111.jpg
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087113.jpg

Про него есть и коротенькое видео:
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/2N-zbMkQCCM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Теперь немного описания:
Винтовка, разумеется, 7,5 Дж, работает на СО2 (2 баллончика по 12гр.), коробка — силуминовое литье в термопорошке, предохранитель блокирует спусковой крючок, Однако за счет конструкции самого СК (он состоит из двух частей, подпружинен) может показаться, что предохранитель блокирует шептало — не верьте!
Ложе из китайского бука, вполне удобное и прикладистое. Общий вес винтовки около 2,5 кг. Открытые прицельные полностью пластиковые, регулировки присутствуют, но они не очень удобны. Зато есть световоды красного (в мушке) и зеленого (в целике) цветов. На коробке нарещана ласта на всю длину.

В принципе, это все. Приступаем к разборке :-)

Шаг первый — снимаем ложе. Первый винт находится в цевье, он связывает ложе с восьмеркой. Надо сказать, что восьмерка выполнена очень качественно. Конечно, это пластиковое литье, но она довольно туго сидит и на стволе, и на трубе, к тому же в ней есть латунная втулочка для жесткой связки с ложем. Этот винт (единственный!!) посажен на синий Локтайт, правда явно просроченный, т. к. он отручивается легче, чем другие винты :-)

Далее идут винты в предохранительной скобе. Их 2 штуки, спереди и сзади. Открутив их мы видим еще один сюрприз — задний винт скрывает под собой еще один, ИТОГО в районе спускового урбчка ложе сидит аж на ТРЕХ винтах!

УСМ вынимается из ложа вниз, остальное «железо» - вверх. Давайте глянем на УСМ:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087197.jpg
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087199.jpg
Одно шептало, есть регулировка хода спускового крючка, хотя он «плавающий» (не брак, так и задумано). Шептало и СК не требуют доработки напильником — все сделано довольно качественно, что радует.

Выборка в ложе сделана на 4+ - она довольно ровная, качественная, но есть косячок — помните про «сюрпризный» винтик в рамке УСМ? Так вот, он так близко расположен со вторым винтом, что перегородка между ними около 1мм, она сразу же выломилась.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087250.jpg

Вот вид вынутого из ложе железа:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087288.jpg
Кстати, на фото видна латунная втулка в восьмерке :-) А так в глаза бросается необычная задняя пробка — она имеет довольно длинный хвостовик. Именно к нему и крепятся два винта, удерживающих корпус УСМ в ложе. Снизу выступают еще два винта, с ними очень забавная история — расскажу чуть позже.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087354.jpg

Вернемся к задней пробке. Поджим ударника регулируется:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087296.jpg
Канал досылателя в коробке ничем не заглушен, но это не мешает — когда винтовка собрана, его полностью хакрывает ложе.

Пару недобрых слов хотелось бы сказать о передней пробке. Во-первых, она никогда не накручивается на резьбу до конца — остаются свободные витки на трубе, во-вторых, при закручивании создается ощущение, что я каждый раз по новой нарезаю эту резьбу пробкой прямо по месту.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087312.jpg

Есть и третья неприятная особенность — пробка составная. Вот фото:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087314.jpg
Причем она не просто составная, а еще и из разных материалов! Гайка, которая крепит пробку трубе сделана из стальки, а крышка, скрывающая винт для стравливания давления (Да! Есть и такая приблуда! Виден на фото) — из пластика. Естественно, чтобы жизнь не казалась пользователю медом, Китайцы сделали противоположные по направленности резьбы на гайке и крышке.

Сама труба для баллончиков сидит в коробке на 2-х сантиметрах резьбы М22х1. Вообще, все резьбы метрические, что делает апгрейд и перевод в РСР гораздо легче. Внутри коробки труда уплотняется резиновым колечком.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087340.jpg
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087342.jpg

Ну, давайте перейдем к стволу. Сам блан довольно качественный, т. к. Китай делает бланки для Дианы (по словам Российского дилера, именно они стоят на СМЕРШах). Ствол сидит в коробке на трех точках крепления — потайной шестигранник под целиком и два винта, на которых сидит сам целик — экономичный и надежный вариант.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087368.jpg

Лоток для пульки выфрезерован в самом бланке, посадка бланка довольно глубокая — 9,5см, что позволяет смело вывешивать ствол при переделке в РСР.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087392.jpg

Меня очень удивил перепуск. Он организован совсем не так, как нам привычно: перепускное отверстие в накопителе не соединяется с ним через втулку, оно выает газ просто в коробку, а на самом стволе есть два резиновых колечка, которые не дают газу утечь мимо. В самом же стволе аж три перепускных отверстия. По идее, это хорошо, т. к. вместо одного большого отверстия, в которое могла бы провалиться пулька, мы имеем три средних, суммарная проходная способность которых соответствует перепуску в 5,5мм.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087402.jpg

Досылатель уплотнен двумя колечками, идеально подойдут колечки от китайских одноразовых зажигалок. В принципе, так советовали уплотнять досылатели на ИЖ-60/61 еще с 2001 года, схема вполне рабочая. У досылателя есть еще одна интересная особенность — сквозное отверстие, которое с одной тороны заглушено пробкой, а с другой вкручен потайной винтик под шестигранник. Понять сокральный смысл этой части мне не дано, т. к. этот самый шестигранник ни за что не цепляется и в работе явно не участвует.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087417.jpg

Дальше начинается та чатсь, которая вызвала у меня кучу эмоций — я смеялся до слез! Конструктив одновременно чудовищный и в чем-то немного гениальный. Посмотрите на два фото ударной группы:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087425.jpg
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087427.jpg
Видите разницу? На длиннющий шток клапана надета пластиковая «муфта», компенсирующая расстояние между ударником и накопителем, чтобы не поломать шток! Причем она завтулена латунью! Помните два винта внизу коробки? Так вот, правый держит накопитель (кстати, даже через латунную шайбу), а второй — фиксирует эту самую пластиковую муфту, чтобы она не дай бог не провернулась внутри коробки!

Кстати, накопитель так же уплотнен двумя резинками до и после перепуска. Для СО2 схема просто гениальна, т. к. у нас получается огромнейшая расширительная камера, полностью исключающая возможность попадания в ствол жидкой фракции СО2!

Когда я разбирал накопитель, я рыдал. Во-первых, он ПЛАСТИКОВЫЙ. На фото видно, что часть, обращенная к ударнику из латуни, внутри пружинка и прокалыватель из стальки, остальное — корпус и «стакан» - пластиковые. Стакан, кстати, несет двойную функцию — он одновременно направляющая для прокалывателя и уменьшитель объема самого накопителя. Шток латунный, т. к. Китайцы решили, что фторопласт — для слабаков.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087485.jpg

Продолжаем реветь дальше и посмотрим, как же уплотнен латунный шток к оатунной пробке:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087491.jpg
Просто пипец, как все гениальное! В пробке оставлен «бортик», а на самом штоке сделана выемка с силиконовым колечком.

Короче говоря, винтовка сделана отчасти гениально, отчасти издевательски, качество вцелом вполне удовлетворительное, если бы отечественный производитель делал свою продукцию с таким же качеством и в этой же ценовой категории — его бы носили на руках! Есть моменты, которые необходимо изменить (например онанистический накопитель), но если говорить о переводе в РСР, то это совершенно излишне, т. к. КИТ к этой винтовке целесообразно делать моноблоком — чтобы просто вкручивать в коробку готовый резервуар с боевым клапаном. Это решит бОльшую часть проблем этого девайса.

Украинские коллеги наработали значительный опыт в переводе «отца» этой винтовки на воздух, но их решения мне не нравятся, т. к. резервуары везде использовались огромные — на всю длину ствола и большого диаметра. Я же хочу сделать резервуар в габаритах трубы СО2 (разве что чуть подлиннее).

Отстрелов не проводил — нет времени и нет смысла. Меня данный девайс интересует строго на воздухе :-)

+2

2

Небольшой апдейт:

1) От XTSG XT-501 отличает еще и отличие "дополнительной" передней пробки, позволяющей заливать жидкий СО2 прямо в трубу, не тратя время на баллончики.

2) поскольку видео о работе Умарекса не отобразилось, кину его ссылкой: http://youtu.be/2N-zbMkQCCM

0

3

Отличный Отчет Андрей!    :cool:    С Почином тебя!  ;) ......................... :flag:

0

4

Ой! Миш, а ты все картинки видишь? У меня почему-то часть не отображается :-(

0

5

Кстати, Миш, зацени: Китайцы тоже очень любят латунь!

0

6

Конунг Хмель написал(а):

Ой! Миш, а ты все картинки видишь? У меня почему-то часть не отображается :-(

К сожалению я их тоже картинок не вижу..... :unsure: ...... :dontknow:

0

7

Блин!
Тогда еще раз попробую выложить те фотки, которые не отображаются...

СМЕРШ Р11:
http://s8.uploads.ru/t/3wZm1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nNckY.jpg

XTSG XT-501:
http://s8.uploads.ru/t/rgsmZ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/FLhQs.jpg

Отредактировано Конунг Хмель (22 Мар 2014 14:31:18)

0

8

Конунг Хмель написал(а):

Блин!
Тогда еще раз попробую выложить те фотки, которые не отображаются...

СМЕРШ Р11:
http://s8.uploads.ru/t/3wZm1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nNckY.jpg

XTSG XT-501:
http://s8.uploads.ru/t/rgsmZ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/FLhQs.jpg

Отредактировано Конунг Хмель (Сегодня 14:31:18)

а чё фоты то мельконькие?:(

0

9

ileshik написал(а):

а чё фоты то мельконькие?

У меня инет же с радиомодема - я большие неделю бы грузил :-)

0

10

Конунг Хмель написал(а):

У меня инет же с радиомодема - я большие неделю бы грузил :-)

А ты попробуй хоть одну фотку загрузи.... :blush: ................ :flag:

0

11

Конунг Хмель написал(а):

Когда я разбирал накопитель, я рыдал. Во-первых, он ПЛАСТИКОВЫЙ. На фото видно, что часть, обращенная к ударнику из латуни, внутри пружинка и прокалыватель из стальки, остальное — корпус и «стакан» - пластиковые. Стакан, кстати, несет двойную функцию — он одновременно направляющая для прокалывателя и уменьшитель объема самого накопителя. Шток латунный, т. к. Китайцы решили, что фторопласт — для слабаков.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009087/thm/9087485.jpg

Боевой клапан чем то похож на клапан от кубика 78 ...вроде.....у Григория приобретал такой.... он точно скажет откуда такой клапан....
Пока  клапан лежит , ждёт  моего Вдохновения.... :blush: ....... :D  Что я с ним сотворю.... :rolleyes:

http://s9.uploads.ru/t/DUH2i.jpg

http://s9.uploads.ru/t/exPl2.jpg

0

12

домовой2000 написал(а):

Боевой клапан чем то похож на клапан от кубика 78 ...вроде....

Да, т.к. ХТ-501 была изготовлена на базе того самого кубика :-) Но в кубике была люминька, а не пластик :-)

0

13

Конунг Хмель написал(а):

кЕтайцы решили, что фторопласт — для слабаков

ага, а накопитель пластмассовый значит для не для слабаков:)

0

14

сегодня позырил винтовку:) на вид понравилась, а вот в нутря не смог залезть:)

0

15

ileshik написал(а):

сегодня позырил винтовку:) на вид понравилась, а вот в нутря не смог залезть:)

Завидую..... :flag:  В Магазине видел?  Или у знакомого?  :rolleyes:

0

16

домовой2000 написал(а):

В Магазине видел?  Или у знакомого?

у хорошего знакомого:)

0

17

ileshik написал(а):

у хорошего знакомого:)

Догадываюсь у кого.... ;)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

ileshik написал(а):

Конунг Хмель написал(а):

    Блин!
    Тогда еще раз попробую выложить те фотки, которые не отображаются...

    СМЕРШ Р11:

Ну как Андрей? Популял из Винтовки? Как Ощущения?  Хвастайся Давай!!!  :rolleyes: .... :flag:

0

18

домовой2000 написал(а):

Ну как Андрей? Популял из Винтовки?

Неа :-) Брал изначально под РСР, в СО2 не интересует вообще :-) Ну и временно скидываю её в барахолку - нужны ден.знаки на другие хотелки :-) А это я всегда успею :-)

0

19

Ну ты блин даёшь.....:)   Что покупать задумал? Кались? :)

0

20

домовой2000 написал(а):

Ну ты блин даёшь.....   Что покупать задумал? Кались?

К пневме отношения не имеет :-) Просто я уже заипался с телефоном своим (Лёша свидетель!), а тут новенькая Самса выходит :-) Чтобы денежку из семейного бюджета не тянуть, избавляюсь от некоторых излишков :-)

0

21

Что Новенькое? Фото пожалуйста ....:)

0

22

Фото этого Смерша 11 который сегодня перекочевал ко мне  ;) 

http://sa.uploads.ru/t/KxcZ8.jpg

http://sb.uploads.ru/t/XR2dG.jpg

Очень симпатичное дерево!  :cool:

0

23

Обычный бук

+1

24

never51 написал(а):

Обычный бук

Отличный Сувенир Алексей!  :cool:  Спасибо тебе Огромное!  :cool: ............. :flag:

0

25

На здоровье, Миш. Будет куда руки приложить. Там под кубик много пилить надо будет, наверное

0

26

never51 написал(а):

Там под кубик много пилить надо будет, наверное

Вчера очень много времени потратил ...пилил пилил...Но не вышло что хотелось...Даже накосячил... :blush:  Посадка там в ложе оказалась совсем низкая..
Но зато Вид сразу Преобразился!  :cool:  Очень теперь стал похож кубик на натурель!  ;)  На настоящий в смысле ружо!   :rolleyes:

http://sa.uploads.ru/t/1pTQK.jpg

Дерево надо будет затемнить...перекрасить я так думаю...

Ложе зато отличное! Приклад над уровне железа! Очень думаю удобно будет прицеливаться!  :cool:

Скос сделал как на песте Марадёре.... :rolleyes:

Отредактировано домовой2000 (21 Апр 2014 09:53:19)

0

27

Я думаю, что лишние полости замазать чем-то можно, чтобы вид придать да и посадка плотнее будет. Кто в дереве соображает, подскажет.

0

28

беддинг надо делать! Это, конечно, геморно, но итог - сказка! Рецепт такой: мешаем эпоксидку с деревянными опилками густо-густо, этим делом промазываем и заливаем може изнутри, потом обматываем железо тонкой и крепкой пленкой и "садим" в эту кашу. Выдавленные излишки, естественно, убираем. Потом ждем, пока не подзастынет немного. Как станет потверже - вынимаем железо и досушиваем.

ЗЫ: а куда опять пропали картинки из первого поста??

0

29

Получил вчера вечером твои Подарки! СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ Андрей! Значки Супер!  :cool: ..... :flag:  :flag:  :flag:

http://sc.uploads.ru/t/ERZOq.jpg

Отредактировано домовой2000 (23 Апр 2014 09:05:40)

0

30

Класс! Ждем фотки тебя со значком!

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Обзор и разборка SMERSH R11


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно